Главная / Дошкольное образование / Разное

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОБЩАТЬСЯ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ»

Скачать
16.61 КБ, 1083930.docx Автор: Черненко Марина Александровна, 6 Мая 2015

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

«УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОБЩАТЬСЯ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ»

Цель: Дать родителям возможность поделиться друг с другом опытом воспитания своих детей.

Ход семинара:

Игровое упражнение «Закончи предложение». Ведущий начинает предложение, а родители его продолжают, передавая друг другу мяч, например: «Общение с ребенком – это…», «Родители через диалог с ребенком дают ему почувствовать…»

Резюме: Общение с ребенком – это взаимовосприятие, обмен информацией, переживаниями, взаимодействия. Результат общения – образ «Я», самооценка.

Игровая ситуация «Что сказали бы вы?»

1. Вам нездоровится, к вам обращается ребенок. Вы…

2. Вы зовете ребенка есть, а он не идет. Вы…

3. Ребенок что-то разбил, вы..

Выслушав ответы родителей, прослушиваются ответы детей, записанные на магнитофон. Дети говорили о том, как поступают родители в выше перечисленных ситуациях.

Упражнение «Выбери адекватный ответ»

Родителям раздаются карточки с описанием ситуаций и вариантов ответов. Необходимо выбрать вариант адекватной ситуации.

Ситуация1. Вы заходите в комнату и видите, что ребенок устроил свалку из игрушек. Вы сердитесь. Ваша реакция?

Сколько раз тебе говорила, как надо играть!

Меня сердит, когда ты не убираешь игрушки на место.

Ты опять устроил свалку из игрушек, ну и неряха.

Ситуация 2. Вы заняты очень важным делом. К вам обращается ребенок и просит поиграть с ним. Ваша реакция?

Не сейчас: видишь, я работаю.

Займись чем-нибудь, возьми бумагу и порисуй.

Я сейчас работаю и не могу играть с тобой, но скоро я освобожусь, и мы обязательно поиграем.

Ситуация 3. Ребенок приходит с улицы грязный. Ваша реакция?

Вечно ты приходишь с улицы как поросенок!

Посмотри, каким чистым приходит с улицы Миша, а ты!

Меня обижает и сердит, когда ты приходишь домой грязный.

Ситуация 4. Встретившись на улице с коллегой по работе, вы разговорились. Ваш ребенок то и дело прерывает вас: «Мама (папа), пойдем!» Ваша реакция?

Ты что, не видишь, я с тетей разговариваю!

Мне трудно разговаривать, когда меня прерывают.

Не мешай нам разговаривать!

Резюме: Одной из эффективных техник общения является «Я – выражение»: в отличие от «Ты – выражение». Оно не унижает и не оскорбляет ребенка.

Выступление педагога-психолога.

В конце встречи игра «Связующая нить». Участники стоят, по кругу передавая клубок ниток, так, чтобы все взялись за нить. Передача клубка сопровождается высказываниями о том, какое у них впечатление от семинара, что могут пожелать. Когда клубок возвращается к ведущему, участники натягивают нить. Ведущий обращает внимание на то, что искренность ответов и доброжелательный настрой всех сделали встречу интересной и познавательной.

В конце семинара каждому участнику вручается памятка «Ваше общение с ребенком».

"Я и мой ребенок-поиски взаимопонимания"

Цель: создание эмоционального настроя на совместную работу, атмосферы взаимного доверия; выбор поддержки как стратегии поведения, формирующей самоуважение ребенка.

1-я часть – теоретическая

Психологический смысл умения поддерживать другого человека состоит в том, чтобы, общаясь с ним, давать ему понять, что вы видите в нем позитивные стороны его личности, на которые он может опереться в ошибках, неудачах. Овладение навыком поддержки – это умение видеть сильные стороны личности ребенка и умение говорить ему об этом.

Чтобы освоить навык поддержки, необходимо, чтобы родители знали об одном важном принципе общения – безусловном принятии ребенка.

Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, отличник, помощник и т.д., а просто так, просто за то, что он есть!

Задание

Закройте на минуту глаза и представьте, что вы встречаете своего лучшего друга (или подругу). Как вы показываете, что рады ему, что он вам дорог, близок?

А теперь представьте, что это ваш собственный ребенок: вот он приходит из школы, и вы показываете, что рады его видеть. Представили? Теперь вам легче будет это сделать на самом деле.

Мы можем помочь нашим детям общаться с нами правильно, если наше позитивное отношение к ним будет включать:

Моделируя свое отношение в соответствии с указанными принципами, мы научим своих детей устанавливать отношения с ровесниками и другими людьми по тем же принципам.

Признание очень нужно человеку. Покажите своему сыну или дочери, что вы их уважаете. Помогают только высказанные вслух комплименты, а не те, что имеются в виду в вашем сознании.

Используйте принцип «здесь и теперь»: признание должно выражаться в настоящем времени и описывать события настоящего момента. Примеры ошибочных высказываний: «Почему ты раньше так не убирал в своей комнате?» или: «Я надеюсь, ты теперь всегда будешь так же убирать, как сегодня!»

Особо хотелось бы сказать о роли теплой эмоциональной атмосферы в вашем доме. В ее создании есть главное условие – дружелюбный тон общения. Кроме того, нужно иметь запас больших и маленьких праздников. Придумайте несколько занятий, семейных дел, традиций, которые будут создавать зону радости. Сделайте некоторые из этих занятий или дел регулярными, чтобы ребенок ждал их и знал, что они наступят обязательно, если он не сделает чего-то очень плохого. Отменяйте их, только если он серьезно нарушил дисциплину и вы на самом деле расстроены. Не пользуйтесь этим средством систематически, чтобы у ребенка не наступило привыкание к этому методу наказания, поэтому не угрожайте отменой маленьких праздников по мелочам. Зона радости – это «золотой фонд» вашей жизни с ребенком.

Возможно, у вас уже давно существует эта зона радости, есть какие-то традиции, негласные правила, а если они отсутствуют, постарайтесь их создать как можно быстрее.

2-я часть – практическая

1. Каждый участник по кругу продолжает фразу «Зона радости в моей семье – это…».

После этого происходит обмен мнениями. Зона радости – это залог бесконфликтной дисциплины в семье.

2. Разыгрывание проблемных ситуаций, цель которых развитие у родителей умений вовремя и педагогически целесообразно поддержать ребенка, оценить его поведение:

После разыгрывания (или обсуждения) проблемных ситуаций анализируется, какой именно вид поддержки был оказан в каждом случае. Таким образом, поддержка может быть понята двояко – как умение моментально реагировать на актуальные затруднения ребенка и как умение создавать поддерживающую, доброжелательную атмосферу в семье.

Продолжите фразу «Сегодня было полезно узнать (почувствовать)…». Или «Я не удовлетворен занятием, потому что…».


Автор: Черненко Марина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОБЩАТЬСЯ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ» Черненко Марина Александровна 6 Мая 2015
документ «Умеете ли вы общаться со своим ребенком?» Приходько Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ "Умеете ли вы общаться со своим ребенком?» Мнекина Любовь Николаевна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум для родителей воспитанников «Умеете ли Вы общаться с Вашим ребенком?» Моисеева Светлана Михайловна 27 Апр 2015
документ Умеете ли вы общаться со своим ребенком Гасанова Эльмира Играмудиновна 8 Дек 2015
разное Консультация для родителей "Умеете ли вы общаться со своим ребёнком?" Трофимова Регина Владимировна 28 Фев 2016
документ Семинар – практикум для родителей: «Вся семья вместе, так и душа на месте» Семинар – практикум для родителей:  «Вся семья вместе, так и душа на месте» Встреча 1. «Умеете ли вы общаться с вашим ребенком?&raqu Марацевич Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация «Умеете ли вы общаться с вашим ребенком?» Уткина Анна Юрьевна 14 Сен 2015
разное Как общаться со своим ребенком? Громенюк Анна Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Букле "Умеете ли вы общаться с ребенком" Дембендер Наталья Геннадьевна 22 Янв 2016
документ Анкета «Умеете ли вы учиться» Вероника Эскендеровна Менситова 20 Мар 2015
документ Родительское собрание «Умеете ли вы воспитывать детей?» Михайлова Лиана Аркадьевна 8 Апр 2015
документ Классный час "Умеете ли вы общаться?" Воронкова Светлана Валерьевна 6 Апр 2015
документ ВЫ РЕШИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ ДОМА? Бусоргина Екатерина Сергеевна 1 Апр 2015
презентация, документ Семинар — практикум «Знаете ли вы законодательные акты, определяющие права ребёнка» Бритова Екатерина Владимировна 16 Окт 2015
документ Родительское собрание Профилактика правонарушений. « Умеете ли вы любить своего ребенка» Dzhurilo Irina 30 Мар 2015
презентация Тест к Родительскому собранию «Умеете ли вы любить своего ребёнка» Егорова Валентина Ивановна 30 Мар 2015
презентация Родительское собрание «Умеете ли вы любить своего ребёнка» Егорова Валентина Ивановна 30 Мар 2015
документ Сценарий родительского собрания «Умеете ли вы любить своего ребенка?» Попридухина Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей Консультация для родителей «Умеете ли Вы играть с детьми?» Денисова Любовь Вячеславовна 4 Апр 2015
документ Тест – тренинг «Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать» Гжехулко Елена Геннадьевна 10 Мая 2015
презентация, документ Родительское собрание - тренинг «Умеете ли вы любить своего ребенка?» + презентация Астахова Ирина Александровна 2 Апр 2016
документ Умеете ли вы общаться с дочерью? Доклад для родителей. Тугушева Марина Александровна 20 Мар 2015
разное Тренинговое занятие для родителей "Умеете ли Вы общаться с вашим ребёнком?" Калмыкова Виктория Александровна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум на тему: «Нужна ли зарядка?» Вебенская Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Практикум "Умеете ли вы оформлять документы официально-делового стиля?" Семененко Лариса Владимировна 20 Мар 2015
документ Семинар- практикум для педагогов по теме: «Общаться позитивно – что это значит» Татьяна Алексеевна Кошелева 31 Мар 2015
документ «Общаться позитивно – что это значит». Семинар - практикум для педагогов Андреева Наталья Сергеевна 19 Мая 2015
документ ТЕСТ «ХОРОШИЕ ЛИ ВЫ РОДИТЕЛИ» тест «Хорошие ли вы родители?» Елена Викторовна Редькина 30 Мар 2015
документ ТЕСТ «ХОРОШИЕ ЛИ ВЫ РОДИТЕЛИ» тест «Хорошие ли вы родители?» Попова Вера Викторовна 30 Мар 2015
документ ТЕСТ «ХОРОШИЕ ЛИ ВЫ РОДИТЕЛИ» тест «Хорошие ли вы родители?» Попова Вера Викторовна 30 Мар 2015
документ готовы ли вы общаться с вич-инфицированными людьми Свирская Елена Владимировна 1 Апр 2015
разное Классный час «Умеем ли мы общаться?» Нестеренко Евгения Валерьевна 20 Мар 2015
документ Занятие «Умеем ли мы общаться?» Евсеева Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
документ Консультация «Умеем ли мы общаться?» Башкатова Ирина Андреевна 22 Мар 2016
документ Умеете ли вы любить своего ребёнка Андреева Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ умеете ли вы воспитывать детей Щукина Ольга Сергеевна 20 Мар 2015
документ Умеете ли вы любить своего ребёнка Людмила Анатольевна Тюнина 30 Мар 2015
презентация Умеете ли вы любить своего ребёнка Чикилева Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
разное Умеете ли вы радоваться празднику. Севрикеева Любовь Анатольевна 1 Апр 2015