Главная / Дошкольное образование / Разное

СЕМИНАР ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ "РУССКИЙ ДОМ"

СЕМИНАР

для воспитателей

«РУССКИЙ ДОМ»

ОБЫЧАИ, ОБРЯДЫ, ПОВЕРЬЯ

Музыкальный руководитель

Рыжкова Е.В.

Московская область

г. Солнечногорск

МДОУ №10

Хочется рассказать о самой обычной избе русского крестьянина, какую вы, наверно не раз видели, а может и жили…

Выбор места и строительство дома на Руси

Строились избы на Руси, широко, с удалым русским размахом. Земли было много, лес под рукой, да и рабочих рук не занимать. Избы ставили большие, массивные, уютные, добротные с обширным крытым двором. Ставили избы, обратившись «лицом» к проезжей дороге, к реке или озеру.

Издревле известно, насколько правильно выберешь где ставить дом, настолько правильно его построишь, так и жить в нем будешь.

Не принято было строить дома там куда когда-то ударяла молния, или там где люди никогда не жили и покинули его из-за болезней. Нельзя было строить дома там где были найдены человеческие кости, кто-то поранился до крови, где опрокинулся воз или сломалась оглобля.

Прежде чем построить дом, нужно было выполнить несколько обрядов. В Сибири – в разных точках, где предполагалось начать строительство , на достаточно высоких шестах подвешивали куски сырова мяса. Не пригодным считались те места где мясо портилось в первую очередь. В средней России был похожи обряд – на землю раскладывали дубовую кору. Дня через три смотрели: если под корой находились пауки и муравьи – плохое место, не пригодное для жилья. Если же там обосновались дождевые черви – можно строить. Затем доставали из-за пазухи три круглых каравая и катали их по земле. Если все хлебы ложились верхней коркой вверх - место считалось хорошим, безопасным. А если каравай переворачивается, строительство откладывалось.

Закладывался дом после новолуния. При закладки нового дома под углы клали в качестве оберегов клочок шерсти, горсть зерна, воск, монеты. Перед работой плотники молились на восход солнца, затем хозяйка подносила « сто грамм» и начиналось строительство. Строго следили за тем чтоб при строительстве дома было использовано четное число брёвен. Крестьянский дом строился как модель Мира. Печь - земля , Красный угол – Солнце и Бог на небе.

Когда дом был построен, снова применяли меры для охраны его от нечистой силы. Одним из важных оберегов считался конь на крыше. Не спроста дома украшали резьбой. Считали, что у дома есть уязвимые места – проемы, в которые может проникнуть разные темные силы. Наличники являются своеобразной границей, это не только украшение но и оберег. Резьба велась всегда со смыслом, в ней отображались знаки домового оберега, различные круги, розетки виде солнца. На калитках и дверях вешались, круглые как солнце, кованые кольца. Любили класть круглые камни ( старые жернова) у входа в дом. Таким образом, дом со всех сторон обступали духи. Широко расписывали интерьер внутри дома: печь, перегородки, голбец (чулан между печью и полатями).

Влазины

Переход в новую избу . Почти повсеместно в Росси обряд совершался ночью, как только пропоют петухи. Ночью перегоняли скотину. Счастливыми днями считали ( Пасха, Вознесение, Троица, Вербное воскресение, Крещение, Сретенье, Благовещенье, Рождество Богородицы, Рождество Христово). Прежде чем семья начнёт жить на новом месте, дом должен быть освящен.

Вперед себя в новую избу пускали петуха и кошку или малознакомого человека, а то и вовсе не православного. За ним входили хозяин с иконой и хлебом-солью, а следом всё семейство.

Хозяйка дома должна была провести обряд «очерчивания» нового жилища. Она старалась до рассвета три раза обежать вокруг дома нагишом, приговаривая при этом заговор. А чтобы был этот заговор крепок, женщина в воротах перекидывалась кубарем три раза с заучиным приговором – желанием, смысл – « род и плод в этом дому преувеличивался».

Первым делом в новом доме ставили икону в красный угол, отрезали ломоть от каравая хлеба и клали его под печку – домовому.

Красный угол

Передний угол. Самый уважаемый угол в доме. Это правый угол от входящего в дом, угол против которого стоит печь. Здесь размещается обеденный стол. Сюда ставят иконы, и первый поклон, входя в дом, отдают этому углу и иконам. Место на лавке в этом углу самое почетное. Сюда сажали иминитых гостей, старших родственников, священника, знахаря.

Домовой

На Руси люди верили, что их жилище хранят домовые. При переезде глава семьи должен был позвать домового с собой. Делалось это так – хозяин выходил на середину избы, кланялся и говорил: « Хозяюшко Домовой. Иди со мной». После этого домового могли увезти на венике. Или же на пол ставили лапоть. Отворачивались на минуту, а потом осторожно ,чтобы не потерять лапоть, в который «Хозяюшко» успевал забраться, и несли на новое место жительства.

Новоселье

Праздновали в новолунье ( и конечно же не в пост ). В этот день дом вновь освещали, накрывали стол и вносили иконы. В бадейке заквашивали тесто. Если оно хорошо всходило. То это означало, что жизнь будет благополучной.

Гости на новоселье приносили хлеб-соль, рушники, полотно, подушки, кухонную утварь; желали счастья, долгой жизни, достатка.

Первые три дня после новоселья, семья присматривалась и прислушивалась ко всему что происходило в доме. Гадали о будущем: клали на пороге два сапога – с рожью и кирпичом. Если хозяин выберет первое – то будет долго жить в этом доме, если второе – будет ему не легко. Если паук в новом горшке, поставленный на середину избы, соткет паутину – тоже хороший знак.

Домашние обереги

Божье око

Это обережная кукла. Традиционное « Божье окно» помещают над входной дверью в дом, комнату, над кроваткой ребенка, т.е. на такое место, которое хорошо видно входящему человеку. Делалось это не даром: яркий образ оберега притягивает внимание входящего, и если были плохие намерения, то человек забывал об этом.

Птица счастья

Считалась хранительницей семейного счастья и благополучия. Делали этот оберег из дерева ( ель, пихта, кедр ). Такой оберег весел под потолком в прихожей, Чтобы каждый входящий прошел под ним. Делалось это специально, оберег забирал все отрицательное и пропускал только хорошее.

Крупеничка

Кукла , оберег на сытость и достаток в семье. Первые горсти при посеве брали из мешочка, сшитого в образе куклы. Зерно в ней символизировало обережные силы Земли. После уборочной страды, куколку вновь наполняли отборным зерном нового урожая. Её наряжали и хранили в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и в достатке. В голодное время брали крупу и варили. Входящий в избу гость мог по кукле определить, сытно ли живёт семья.

Десятиручка

Многорукая кукла. Помещали на видное место в доме там, т где женщина проводит время в работе. Эта кукла помогала девушкам и женщинам в разных домашних делах, в частности в рукоделии.

Кубышка – травница

Предназначалась для оберегания от болезни. Чтоб воздух в избе был чистый и здоровый, куклу наполняли лекарственными травами и подвешивали в тех местах, где воздух обычно застаивался. Такая кукла не жила более двух лет, Ведь приблизительно через такой срок стоит поменять траву, чтоб оберег продолжал действовать.

Домовушки

Изготавливались для защиты дома и задабривания домового. В качестве именного оберега изготавливали оберег – веник. Его вешали на видное место. Если оберег размещался с наружи дома, то его вешали ручкой вниз, так веничек мог отогнать нечисть от дома. В нутрии дома – ручкой вверх. Веник-оберег обычно украшали специальным образом. Чем красивей и аккуратней был, тем большей силой он обладал. Если в доме случалась серьезная беда, веник – оберег меняли на новый, считая что он вобрал в себя весь негатив. Старый веник закапывали на перекрёстке дорог.

Кроме «домовушек» - веников были широко распространены косы и венки , которые так же украшались. Помещали их на кухне.

Подкова

Одно из самых распространенных оберегов. Её прикрепляют над дверью в жилых помещениях и церквях. Подкова висящая около кровати, охраняла спящего от дурных снов. Раньше верили, что подкова будет действовать только в том случае, если её не передвигать с места на место. Поэтому прежде чем повесить, нужно хорошо подумать. Если прибить подкову острыми концами вниз, она будет защищать от злых сил. Если наоборот, станет амулетом на счастье ( чтобы счастье собиралось в неё как в чашу ).

Нужно знать хозяйке

Чтоб не принести в дом отрицательную энергию, постарайтесь поставить на - против или возле входной двери зеркало – оно отразит негативную информацию. Если на зеркале появились трещины, разводы, помутнения, лучше его выбросить. Такое зеркало принесет только несчастье.

Накликают беду

  • Статуэтки голубей ворон, сорок, болотных птиц, орлов, аистов – приносят несчастье
  • Скульптуры собаки или льва, сидящих на задних лапах и с открытой пастью – притягивают несчастье и лишают интуиции.
  • Любое изображение рыб – делают вас уязвимыми, притягивают к дому воров.
  • Морские ракушки – приводят к ухудшению работы сосудов и сердца.
  • Рога животных – могут стать причиной утраты близкого человека либо разлуку с ним.
  • Посуда с сколами и трещинами .
  • Ножи оставленные на ночь на столе – нарушается сон, покой, уют в доме. Ножи с обломленным или выщербленным лезвием не нужно приводить в порядок, нужно их закапывать.
  • Старая изношенная обувь - притягивает негатив.
  • Веник в доме всегда символизирует деньги. Пользоваться старым веником, стертым – накликать разорение или долгое безденежье. Держать старый веник в доме – значит накликать на себя убытки и болезнь.
  • Несут добро

  • Предметы обихода с народной росписью.
  • Матрёшка с четным количеством фигурок являются оберегом на деньги, достаток, сохраняем благосостояние и здоровье. С не четным количеством фигурок – оберегает от дурного, непрошенного гостя, сглаза, болезни и семейных ссор.
  • Вышитые диванные подушки.
  • Выделанная меховая шкура – увеличение капитала и оберегает нажитое ранее.
  • Фигурка медведя – является оберегом семейного очага, должна находиться попеременно в комнате и кухне.
  • Колосья пшеницы, ржи, овса ( можно искусственные) – благополучие, богатство, уют, покой в доме. В период с 25 декабря по 6 января рекомендуется держать постоянно на столе вазу с печеньем, баранками, сухарями, хлебцами, т.к. это обеспечит выгодный денежный договор, получение крупной суммы денег.
  • Икона СЕМИСТРЕЛЬНАЯ - сильный оберег. Расположить на против входной двери. Становится меньше скандалов, злобы, злословия конфликтов .

  • Автор: Рыжкова Евгения Викторовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное СЕМИНАР ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ "РУССКИЙ ДОМ" Рыжкова Евгения Викторовна 31 Мар 2015
    документ семинар Детский сад: Семинар для воспитателей "Традиция проведения новогодних каникул". Развитие дошкольников Конспект занятий Семинар для воспитателей "Традиция проведения новогодних каникул" Капралова Анастасия Александровна 31 Мар 2015
    документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ "СЕМИНАР - ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕ". ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА ДЕМЧЕНКО 9 Дек 2015
    презентация Семинар для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования" Ербулатова Надежда Владимировна 30 Мар 2015
    документ Семинар для воспитателей: "Решай, смекай, отгадывай" Луговская Ольга Михайловна 30 Мар 2015
    документ Семинар-практикум для воспитателей "Ступени в лето" Жеребцова Лариса Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Семинар для воспитателей "Конструирование - что это такое?" Ламина Анастасия Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Семинар-практикум для воспитателей "Профилактика нарушений осанки" Филиппова Татьяна Борисовна 4 Апр 2015
    документ Семинар - практикум для воспитателей "Театральный ринг" Борисова Ирина Станиславовна 31 Мар 2015
    презентация Семинар - практикум для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования". Алдашкина Наталья Павловна 4 Апр 2015
    документ Семинар-практикум для воспитателей "Русское народное творчество" Шибалина Ирина Анатольевна 7 Апр 2015
    разное Семинар для воспитателей "Синдром эмоциального выгорания" Зубкова Наталья Игоревна 20 Ноя 2015
    документ Семинар для воспитателей "Техника эффективного педагогического общения" Ивашова Марина Анатольевна 25 Апр 2015
    документ Семинар - практикум для воспитателей "Мышление и интеллект" Мезенцева Елена Михайловна 13 Апр 2015
    документ Семинар -практикум для воспитателей "ЭКОГРАД" Ткач Лариса Александровна 14 Апр 2015
    документ Семинар-практикум для воспитателей "Куколки из сундука" Иванова Елена Александровна воспитатель 25 Июн 2015
    документ Семинар-практикум для воспитателей "Играем в театр" Ясырева Надежда Ивановна 3 Авг 2015
    презентация, документ Семинар для воспитателей "Как воспитать будущую леди" Березина Ирина Михайловна 31 Окт 2015
    презентация, документ Семинар для воспитателей ДОО "Индивидуализация дошкольного образования" Лебедева Галина Робертовна 13 Ноя 2015
    документ Семинар для воспитателей ДОУ "Урок толерантности" Чернозубова Надежда Николаевна 6 Дек 2015
    документ Семинар - тренинг для воспитателей "Психологическая коррекция общения" Ким Альбина Геннадьевна 1 Апр 2016
    документ Семинар - практикум для воспитателей "Интеграция психологических приемов в работу воспитателей" Павлова Елена Владимировна 1 Апр 2015
    документ Семинар-практикум для воспитателей и младших воспитателей ДОУ "Как помочь ребенку в период адаптации в детском саду" старший воспитатель Акимова Ю.М. МБДОУ "Детский сад № 41" Акимова Юлия Михайловна 30 Мар 2015
    разное Семинар-практикум для воспитателей по теме "Дидактические игры по развитию речи для детей дошкольного возраста" Красильникова Марина Викторовна 31 Мар 2015
    документ Семинар для воспитателей на тему: "Речевые игры для развития связной речи". Дудникова Лидия Георгиевна 6 Апр 2015
    документ семинар для воспитателей: "Уроки здоровья, воспитание полезных качеств и приобретение привычек для сохранения здоровья" наталиа юрьевна толинджашвили 31 Мар 2015
    презентация Семинар для воспитателей, родителей "Почему дети лгут?" Руссу Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Семинар - практикум для воспитателей "Развитие памяти у дошкольников на этапе подготовки к школе"." Мезенцева Елена Михайловна 13 Апр 2015
    презентация Семинар для патронатных воспитателей "Поощрение и наказание в замещающей семье" Ульянова Надежда Викторовна 20 Мар 2015
    документ Семинар - практикум для воспитателей "Речь воспитателя, как средство развития речи детей" Дубинина Марина Борисовна 20 Мар 2015
    документ Семинар для воспитателей детских садов "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях" Сапелкина Екатерина Игоревна 30 Мар 2015
    документ Семинар для воспитателей на тему "Правовое воспитание в ДОУ" Анисимова Кристина Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Семинар - практикум для воспитателей "Причины и способы разрешения конфликтов между воспитателем и родителями воспитанников" Наливайко Светлана Александровна 30 Мар 2015
    документ Семинар-практикум для воспитателей "Проблема профилактики и преодоления профессиональных стрессов" Авдеева Галина Анатольевна 30 Мар 2015
    презентация Семинар-практикум для воспитателей района Нагатинский затон города Москвы. "Влияние проектно-исследовательской деятельности во взаимодествии с родителями дошкольников". Макрушина Тамара Михайловна 30 Мар 2015
    документ Семинар-практикум для воспитателей "В мире музыкальных инструментов" Бугаева Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
    документ Семинар-практикум для воспитателей "Использование театрализованной деятельности в развитии речи дошкольников" Стародубцева Елена Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Семинар- практикум для воспитателей "Развитие познавательно-речевой сферы детей" Евдокимова Наталья Александровна 30 Мар 2015
    документ Семинар - практикум для воспитателей ДОУ Тема: "Профилактика нарушений звукопроизношения у дошкольников". Галашова Марина Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Семинар-практикум для воспитателей по теме "Формирование грамматического строя речи" Агафина Ирина Ивановна 20 Мар 2015