Главная / Дошкольное образование / Разное

семинар

Скачать
18.3 КБ, 532272.docx Автор: Мукобенова Эльзята Атнасыновна, 30 Мар 2015

Семинар-практикум на тему: «Интеллектуальные игры для дошкольного возраста»

Психологическая игра для взрослых

Цель: Активизировать мыслительную деятельность педагогов; раскрыть их творческий потенциал; оптимизировать межличностные отношения; способствовать концентрации внимания педагогов на проблеме использования игровых приёмов в процессе обучения детей-дошкольников.

  • Упражнение- разминка «Что в нашей жизни игра…».
  • Теоретическая часть.
  • 1.1. Предлагаю в качестве разминки продолжить фразу «Игра – это…» и ответить на вопросы: «Кто больше назовёт игр своего детства» и «Во что играют дети сегодня? (перечислить)

    2.1. В период дошкольного детства формируются предпосылки будущей учебной деятельности детей. На протяжении дошкольного возраста происходят значительные изменения в восприятии, внимании, мышлении, памяти детей. Эти процессы из непроизвольных превращаются в произвольные. Всякая психическая функция формируется и преобразуется в процессе взаимодействия ребёнка и взрослого, то есть нас педагогов.

    Грамотное проведение коррекции интеллектуального развития позволяет подготовить ребёнка к школе: в ходе игровых занятий развиваются все виды познавательных процессов. Но такие полные, систематические занятия не рекомендуются детям с психическими и нервными заболеваниями.

    Внимание. Уровень развития во многом определяет успешность обучения ребёнка в школе. Ребёнок может долго на чём-то удерживать своё внимание, пока не угаснет интерес. Внимание и интерес неразделимы. Поэтому игры и упражнения по развитию внимания должны быть непременно интересны для ребёнка. Но в дальнейшем, обучаясь в школе, ему придётся выполнять ряд заданий, предполагающих удержание внимания волевым усилием. Поэтому для будущих первоклассников очень важно развитие произвольного внимания, которое развивается постепенно, по мере развития отдельных его свойств (объёма, концентрации, распределения, переключения, устойчивости).

    Память. Все виды памяти тесно взаимосвязаны между собой и не изолированы друг от друга. Экспериментально доказано, что человек может запоминать любой объём материала, однако извлечь его из памяти – лишь при внешнем стимулировании определённых зон головного мозга. Для детей более естественно запоминание материала, включённого в игровую деятельность.

    Восприятие. Серное развитие в дошкольном возрасте – одно из направлений умственного развития. Быстрое выделение информативных свойств в предмете способствует его эффективному опознанию. Восприятие сочетается с практическими действиями, они как бы помогают друг другу. Неоценима роль восприятия в овладении ребёнком навыками письма, чтения, счёта.

    Мышление. Мышление ребёнка в возрасте 5-6 лет находится «в плену» его житейского опыта: он не может установить связи и отношения предметов логическим путём. Умение мыслить подразумевает: выделение существенных признаков предмета; синтезирование различных признаков в целое представление о предмете; сравнение предметов и выявление различий в них и т. д.

    Ход семинара

    Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу предложить вам побывать в роли своих воспитанников, проверить свои силы, продемонстрировать свои способности. Наша игра командная, поэтому предлагаю провести жеребьёвку. (предварительно в мешочек кладутся жетоны жёлтого, красного цветов). Сегодня нам предстоит увлекательное путешествие на поезде. Команда, получившая красные жетоны, - это первый состав; команда, с жёлтыми жетонами – второй состав. Задача составов успешно пройти нелёгкий путь и добраться до станции Интеллектуалов. Чем успешнее и быстрее вы справитесь с заданиями, тем больше шансов у вас попасть в пункт назначения. В течение 5-ти минут командам необходимо выбрать начальника состава, придумать название поезда и девиз.

    Составы готовы отправиться в путь? (звучит музыкальное сопровождение – движущийся поезд).

    Как хорошо, когда много друзей

    С тобой отправляется в путь!

    Сразу становится всем веселей,

    Хочется горы свернуть!

    Станция «Разминочная»

    Сейчас вам предстоит отгадать шарады, где задуманное слово распадается на несколько отдельных частей, каждая представляет собой отдельное слово.

    Первое слово над чайником тает,

    Второе – у папы растёт над губой.

    А целое – ветер морской надувает

    И в плаванье нас приглашает с тобой. (парус)

    Первое –нота,

    Второе – то же.

    А в целом - на горох похоже. (фасоль)

    Предлог стоит в моём начале,

    В конце же – загородный дом.

    А целое мы все решали

    И у доски, и за столом. (задача)

    Начало – нота,

    Потом – оленя украшенье.

    А вместе – место

    Оживлённого движенья. (дорога)

    Станция «Запоминай-ка»

    О пожилых людях говорят, что они становятся рассеянными и забывчивыми. На самом деле забывчивость не является «привилегией» только пожилых людей. Увы, «дырявая» память может быть у людей разного возраста. А какая память у вас?

    Вы должны в течение одной минуты прочесть 25 слов и запомнить их. По сигналу, передавая листок, друг другу, каждая команда должна записать все слова, которые удалось запомнить. Слова можно записывать в любом порядке.

    (сено, ключ, самолёт, поезд, картина, месяц, певец, радио, трава, закат, автомобиль, сердце, букет, тротуар, столетие, фильм, аромат, Карпаты, Гималаи, недвижимость, календарь, мужчина, женщина, абстракция, вертолёт).

    Станция «Смекалистых»

    В этом задании вам необходимо заменить фразеологизмы одним словом.

    Мозолить глаза (надоедать), клевать носом (засыпать), бить баклуши (бездельничать), прикусить язык (молчать), как снег на голову (неожиданно), вешать нос(грустить), витать в облаках (мечтать), задать головоломку (озадачить), зарубить на носу (запомнить), ждать у моря погоды (надеяться).

    Точить лясы (болтать), дать слово (обещать), дрожать как осиновый лист (испугаться), писать как курица лапой (неаккуратно), ходить на голове (баловаться), считать ворон (отвлекаться), держать в голове (помнить), наговорить с три короба (наобещать), держать язык за зубами (молчать), после дождичка в четверг (когда-нибудь).

    Выполните следующее игровое упражнение «Мостик»

    Перед вами по 3 пары картинок: девочка-платье; кастрюля – плита; диван – дедушка.

    Лейка – цветок; мальчик – книга; белый гриб – белочка.

    Эти картинки пока никак не связаны между собой. Нужно придумать слово, которое как мостик соединило бы две разные картинки. (гриб- ест, собирает- белка).

    Станция «Фантазёры»

    А сейчас, участникам каждой команды необходимо дорисовать по пять одинаковых изображений. Рисунки не должны повторяться. Постарайтесь, чтобы они были оригинальными. Творчески подойдите к этому заданию.

    Станция «Понимай-ка»

    Это задание выполняют начальники составов (капитаны команд). Каждому участнику даются карточки со словами. В течение минуты необходимо выразительными движениями, мимикой, пантомимикой показать друг другу и изобразить то, что написано на карточке, не применяя слов.

    Слова:

    Песок, банкомат, родители.

    Динозавр, мужчина, любовь.

    Станция «Квакушкина»

    Ранним утром на опушке

    Громко квакают лягушки.

    Много сов, и все слова

    Всегда в себе содержат «ква».

    В середине, и в начале,

    И в разбивку, и подряд…

    Вы слова не раз встречали,

    Пусть они заговорят!

    1. --- --- ква --- --- (букварь)

    2. к --- ва --- --- --- --- --- (кавалерия)

    3. ква --- (квас)

    4. к --- --- --- ва --- (караван)

    5. --- --- --- к --- ва (подкова)

    6. ---ква--- --- --- --- (аквариум)

    7. к--- --- --- --- ---ва (королева)

    8. к --- --- --- в--- --- --- а (каравелла)

    9. --- --- ква (буква)

    10. к --- --- --- ва корова)

    Станция «Задушевная»

    Длинный путь мы с вами проделали и оказались буквально в двух шагах от заветной станции. А интеллект, на наш взгляд измеряется не только мощью ума, но и широтой души. Каждой команде сейчас предстоит по очереди дарить своим соперникам комплименты. И чем больше их будет, и насколько оригинальнее они будут, тем выше шансы добраться до места назначения.

    Давайте восклицать,

    Друг другом восхищаться,

    Высокопарных слов

    Не надо опасаться.

    Давайте говорить

    Друг другу комплименты,

    Ведь это всё любви

    Счастливые моменты. (Б.Окуджава.)

    Итак, друзья, каждой команде удалось пройти путь. А это значит, в нашем коллективе работают самые интеллектуальные педагоги! Вы прибыли в пункт назначения на станцию «Интеллектуалов».

    За окнами температура воздуха самая комфортная, небо безоблачное, атмосферное давление в норме. Просьба при выходе не забывать хорошее настроение. Спасибо за работу.


    Автор: Мукобенова Эльзята Атнасыновна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Семинар-практикум Булычева Александра Валерьевна 31 Мар 2015
    разное СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ Андрианова Елена Ивановна 31 Мар 2015
    разное СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ Андрианова Елена Ивановна 31 Мар 2015
    разное СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ Андрианова Елена Ивановна 31 Мар 2015
    разное Семинар-практикум. Ермакова Надежда Сергеевна 31 Мар 2015
    разное республиканский семинар Белоусова Юлия Анатольевна 4 Апр 2015
    разное Практический семинар Зеленецкая Светлана Валерьевна 21 Дек 2015
    разное Республиканский семинар Бяулова Марина Михайловна 6 Фев 2016
    документ Методический семинар Методический семинар. Ендан Чарита Сергеевна 14 Фев 2016
    разное семинар- практикум для педагогов Закржевская Ирина Сергеевна 20 Мар 2015
    разное СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ Андрианова Елена Ивановна 30 Мар 2015
    разное Семинар ФГОСДО Пискова Наталья Анатольевна 30 Мар 2015
    разное Открытые уроки СЕМИНАР Тогоева Фатима Романовна 31 Мар 2015
    разное СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ Захарова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
    разное Семинар-практикум для педагогов Руденко Оксана Петровна 10 Апр 2015
    разное Урок-семинар Труевцева Надежда Григорьевна 1 Июл 2015
    Методический семинар "Мой педагогический опыт" Олеся Чекус 18 Мар 2018
    разное Урок-семинар по наречию Урок-семинар по теме «Наречие» Урок-семинар по теме «Наречие» Морщакина Марина Викторовна 6 Апр 2015
    документ семинар Детский сад: Семинар для воспитателей "Традиция проведения новогодних каникул". Развитие дошкольников Конспект занятий Семинар для воспитателей "Традиция проведения новогодних каникул" Капралова Анастасия Александровна 31 Мар 2015
    презентация Методический семинар Чеботникова Светлана Валерьевна 20 Мар 2015
    документ Международный семинар Чипенко Наталья Владимировна 20 Мар 2015
    документ семинар Наталья Петровна Бояркина 20 Мар 2015
    разное Семинар для педагогов Кирилина Наталья Ивановна 20 Мар 2015
    презентация, документ Семинар Стрельцова Елена Олеговна 20 Мар 2015
    документ ЕГЭ семинар Силаева Лариса Андреевна 20 Мар 2015
    презентация Методический семинар Сорокина Ольга Александровна 20 Мар 2015
    документ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР Тригуба Марина Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Районный семинар Вингерт Ольга Ивановна 20 Мар 2015
    презентация семинар-спектакль Коробейникова Ирина Мирсаитовна 20 Мар 2015
    презентация презентация метод семинар Ахмадуллина Тахира Галимзяновна 20 Мар 2015
    документ Методический семинар Мамонова Евгения Геннадьевна 20 Мар 2015
    презентация Методический семинар Оюн Анай-Хаак Хеймер-ооловна 20 Мар 2015
    презентация Методический семинар Доржиев Рабдан Цыбенжапович 20 Мар 2015
    документ пролонгированный семинар Борзина Альбина Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ семинар-практикум Сарицына Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
    документ Семинар директоров Сергеева Валентина Петровна 21 Мар 2015
    разное Семинар по управлению школой в Петербурге Центр научно-технической информации Прогресс 21 Мар 2015
    разное урок-семинар Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний Нурсадыкова Любовь Сергеевна 21 Мар 2015
    разное урок-семинар Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний Нурсадыкова Любовь Сергеевна 21 Мар 2015
    разное Теоретический семинар для педагогов. Белозерова Марина Геннадьевна 21 Мар 2015