Главная / Дошкольное образование / Разное

Роль сюжетно-ролевой игры в развитии ребенка дошкольного возраста.

На четвертом году жизни у детей активно развивается сюжетно-ролевая игра. Игра тесно связана с воображением (принятие роли, способность воплотиться в ней, встать на позицию другого, побыть в воображаемой ситуации). Воспитатель, создавая игровую ситуацию, воплощает ее в контексте какого-либо сюжета, образа, что способствует ее целостному восприятию. Целостный образ ситуации очень важен для развития умения строить сюжет игры, создавать замысел.

К трем годам ребенок, при условии успешного развития игровых умений уже называет себя именем героя, то есть принимает роль, хотя сама игра еще выглядит как набор простых действий: малыш возит машинку, разгружает ее и т.д. Воспитатель, руководя игрой, должен не только разнообразить игровые действия ребенка, но и усложнять игровую задачу. Необходимо учить детей включать в игу предметы-заместители, объединять несколько игровых действий в единую смысловую цепочку, вводить в игру новые персонажи и т.д.

В 3-4 года у ребенка возрастает интерес к сверстнику. Дети еще играют «не вместе, а рядом», но уже интересуются играми других ребят, с удовольствием включаются в коллективную подвижную игру. Игры для этого возраста просты, в них много внимания отводится «партнеру-игрушке». Задача воспитателя на данном этапе перенастраивать ребенка и на партнера-взрослого, а в дальнейшем и на партнера-сверстника. Для этого педагог должен учить детей диалогу, формируя у них ролевую речь, обращенную к партнеру.

Воспитателю необходимо не только непосредственно играть с детьми, но и внимательно наблюдать самостоятельную игру всех детей и каждого ребенка в отдельности. Наблюдение за детьми во время их самостоятельных игр позволит лучше узнать стремления ребят, выявить их интересы, а также игровой потенциал.

Детьми четвертого года жизни хорошо усваиваются следующие тематики сюжетно-ролевых игр-ситуаций:

- игры с куклами (в семью)

-игры различными транспортными средствами

-игры в магазин

-игры в больницу

-игры в почту

-игры в парикмахерскую

-игры в мастерскую

-игры в животных и с игрушечными животными

Игрушка очень часто выступает в качестве партнера в играх ребенка 3-4 лет, но более ценным в этом возрасте становится общение с партнером-сверстником, с партнером-взрослым, особенно если взрослый берет на себя подчиненную роль (например, в «игре в семью» роль дочки). Сценарии игр, условно названных «игры в семью», содержат примеры таких взаимодействий (ребенок-взрослый, ребенок-ребенок), в таких играх значение игрушки как партнера минимально.

Наблюдения и целевые прогулки с детьми способствуют возникновению новых игровых замыслов. На прогулке взрослый активизирует внимание ребенка, вводит его в мир отношений между людьми, показывает способы действия с предметами, которые невозможно освоить в рамках группы.

Примерная тематика и роевое сопровождение сюжетно-ролевых игр-ситуаций

1.Игры с куклой и игры в семью.

  • Знакомство с куклами
  • Кормление кукол
  • Купание
  • Укладывание спать
  • Обед для кукол
  • Кукла заболела
  • У куклы день рождения
  • Роли: мама, папа, ребенок, бабушка, дедушка, сестры, братья, гости и т.д.

    Основные игровые действия: кормить куклу- купать- укладывать спать; укладывать спать- петь колыбельную- качать- рассказывать сказку; кукла просыпается-встает- умывается- завтракает- идет на прогулу и т.д.

    2. Игры с машинами.

  • Машина едет по улице
  • Мойка машины
  • Ремонт машины
  • Заправка машины
  • Грузовая машина везет груз
  • Разные машины (грузовые, легковые, трактор, автобус и т.д.)
  • Роли: шофер, пассажир, строитель, тракторист, работники мойки, заправки и т.д.

    Основные игровые действия: машину нагружают грузом- машина везет груз-машину разгружают; пассажиры входят в автобус- выходят из автобуса на остановках; машина заводится- машина едет и др.

    3. Игры в магазин

  • Хлебный магазин
  • Овощной магазин
  • Магазин одежды
  • Мебельный магазин
  • Магазин посуды
  • Роли: продавец, покупатель, грузчик, шофер

    Основные игровые действия и поведение: привозить товар- разгружать- взвешивать; выбирать товар- покупать; вступать в диалог.

    Но не только воспитатель должен учить ребенка игре, в данном процессе должны участвовать и родители.

    Несколько советов родителям:

  • Ребенок стремится подражать взрослому, ведь именно взрослый является для него источником информации о мире людей. Расширяйте круг общения малыша, сообщайте ему не только что-то новое для него, но и новое об уже известном, освоенном.( например, ребенок уже знает что в кастрюле варят суп, а новым для него станет, что его нужно помешивать, чтобы он не выкипел.)
  • После прогулки, предложите малышу отразить в рисунке свои впечатления об увиденном, и Вы увидите с каким удовольствием ребенок будет рисовать.
  • Интересуйтесь играми малыша. Если ребенок бесцельно катает одну и ту же машинку, не заботится о кукольном уголке, то это значит, что у него не сформированы игровые умения. Помогите малышу, покажите новые действия (нагрузить в машинку кубики, затем довезти их до места и разгрузить машину; как ухаживать за куклой, что можно делать с новыми игрушками и т.д.)
  • Во время игры спросите ребенка во что он играет, обратите внимание, какие роли ему интересны: мамы, дочки, повара, шоферы и другие. Помогите ему советом, поиграйте вместе с ним, чтобы игра не стояла на месте, а развивалась и увлекала ребенка.
  • Показывайте ребенку мир вокруг, совершайте специальные прогулки например, к зданию театра, ко дворцу спорта, к разным памятникам, к железной дороге и т.д. Все увиденное вокруг обогатит его впечатления, эмоции, знания.
  • Как можно больше разговаривайте со своим ребенком. Помните, что возраст 3-4 года- это возраст «почемучек», поэтому очень важно не упустить благодатное время жажды познаний и развивать его речь.
  • Ребенку необходимо общение со сверстниками. Приглашайте его друзей к себе домой, устраивайте детские праздники с продуманной программой детского активного отдыха. Такой праздник надолго запомнится всем, доставит детям радость, даст возможность насладиться хорошим семейным отдыхом.
  • .Ведущая деятельность дошкольного возраста ролевая игра. Именно в ней складываются и наиболее эффективно развиваются главные новообразования этого возраста: творческое воображение, образное мышление, самосознание.. Особое значение имеет игра для становления разных форм произвольного поведения детей. Развиваются произвольное внимание и память, соподчинение мотивов и целенаправленность действий. Сюжетно-ролевая игра проходит длительный и сложный путь развития, начинаясь в младшем дошкольном возрасте с простейшей ролевой игры и игры "рядом", в старшем дошкольном возрасте она достигает наиболее высокого развития, трансформируясь в длительную коллективную творческую игру с развёрнутым сюжетом.

    Сюжетно - ролевые игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу формирования гармонически развитой активной личности, способной находить выход из критического положения, принимать решение, проявлять инициативу, т.е. приобретают те качества, которые необходимы в будущей жизни.

    Список используемой литературы:

    Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности.- М.: Мозаика-Синтез, 2012.

    Максаков А.И. Развитие правильной речи ребенка в семье.- М.: Мозаика-Синтез,2011

    Теплюк С.Н. Занятия на прогулке с малышами.- М.: Мозаика-Синтез, 2010


    Автор: Панкратова Юлия Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Роль сюжетно-ролевой игры в развитии ребенка дошкольного возраста. Панкратова Юлия Владимировна 30 Мар 2015
    документ Родительское собрание «Роль сюжетно-ролевой игры в развитии ребенка дошкольного возраста» Сорокина Наталья Валерьевна 21 Апр 2015
    документ Семинар-практикум для родителей "Роль сюжетно-ролевой игры в развитии ребенка дошкольного возраста" Самусева Татьяна Анатольевна 1 Июн 2015
    документ Роль сюжетно-ролевой игры в развитии ребенка дошкольного возраста Бородина Елена Ивановна 10 Ноя 2015
    разное Роль сюжетно-ролевой игры в развитии ребенка Денисова Галина Анатольевна 31 Мар 2015
    документ дипломная работа «Роль сюжетно-ролевой игры в нравственном развитии детей старшего дошкольного возраста» Бочарова Анастасия Васильевна 30 Мар 2015
    документ Консультация на тему: "Роль сюжетно-ролевой игры в развитии речи детей дошкольного возраста". Санникова Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
    документ «Роль сюжетно – ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста» Кисилева Наталья Вячеславовна 8 Апр 2015
    документ Мастер-класс по теме: «Роль сюжетно-ролевой игры в развитии связной речи детей старшего дошкольного возраста». Конова Анна Александровна 31 Дек 2015
    документ "Роль сюжетно-ролевой игры в жизни ребенка младшего дошкольного возраста". Ахмедова Замира Алевдиновна 5 Ноя 2015
    документ РОЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В РАЗВИТИИ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ Репина Елена Михайловна 12 Мая 2015
    документ Роль сюжетно-ролевой игры в социальном развитии детей наталья смирнова 15 Окт 2015
    документ Роль сюжетно-ролевой игры в развитии связной речи дошкольников. Лунина Татьяна Ивановна 16 Янв 2016
    документ Методическая разработка "Деятельность педагога в становлении и развитии сюжетно-ролевой игры детей дошкольного возраста" Акимцова Елена Николаевна 14 Апр 2015
    документ Деятельность педагога в становлении и развитии сюжетно-ролевой игры детей дошкольного возраста Столяр Наталья Сергеевна 5 Апр 2015
    документ Выступление на семинаре для педагогов "Использование маркеров игрового пространства в развитии сюжетно- ролевой игры детей среднего дошкольного возраста" Каратеева Ольга Павловна 22 Фев 2016
    разное Значение сюжетно-ролевой игры в психо-физическом развитии ребенка. Супрунова Наталья Александровна 20 Мар 2015
    документ Роль сюжетно-ролевой игры в воспитании детей дошкольного возраста (Консультация для родителей) Зинина Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Роль сюжетно-ролевой игры в воспитании детей дошкольного возраста Дегтярёва Юлия Юрьевна 11 Апр 2015
    документ Роль сюжетно-ролевой игры в воспитании детей дошкольного возраста Титова Ирина Викторовна 14 Мая 2015
    разное Роль сюжетно-ролевой игры в воспитании детей дошкольного возраста Азарова Марина Владимировна 4 Июл 2015
    разное Роль сюжетно-ролевой игры в воспитании детей дошкольного возраста Азарова Марина Владимировна 4 Июл 2015
    документ Методическая разработка "Деятельность педагога в развитии сюжетно-ролевой игры детей старшего дошкольного возраста" Введение 1 Теоретические основы организации и руководства сюжетно-ролевыми играми. 2 Особенности организации педагогической работ Наталья Анатольевна Ухлова 8 Апр 2015
    документ «Роль игры в развитии и коррекции речи ребенка старшего дошкольного возраста». Петрученя Светлана Александровна 30 Мар 2015
    разное Консультация для воспитателей на тему: "Роль игры в развитии и воспитании ребенка дошкольного возраста". Бондаренко Лилия Александровна 4 Апр 2015
    документ Опыт работы "Роль игры в психофизическом развитии ребенка дошкольного возраста" Гаврилова Татьяна Сергеевна 15 Окт 2015
    разное Организация сюжетно-ролевой игры в ДОУ Проект  сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста «Поликлиника» Москалева Мария Ивановна 21 Апр 2015
    документ Роль игры в развитии ребенка раннего возраста Гатина Гульсум Нурлимановна 20 Мар 2015
    документ Роль семьи в развитии одаренного ребенка дошкольного возраста Люкшина Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Роль изобразительного искусства в гармоничном развитии ребенка дошкольного возраста Балбекина Наталья Александровна 30 Мар 2015
    документ РОЛЬ ЧТЕНИЯ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Рахимова Лилия Фанисовна 4 Апр 2015
    документ Роль семьи в развитии одаренного ребенка дошкольного возраста Логвинова Елена Владимировна 11 Фев 2016
    документ Роль музыкального воспитания в развитии ребенка дошкольного возраста Гуськова Мария Владимировна 9 Апр 2016
    документ Роль сюжетно-ролевой игры в развитии познавательных процессов у детей Роль сюжетно-ролевой игры в развитии познавательных                                       Косорукова Лариса Петровна 12 Ноя 2015
    презентация СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ Комина Зоя Геннадьевна 5 Мая 2015
    разное « Роль игры в развитии детей дошкольного возраста» Пошкребнева Елена Петровна 31 Мар 2015
    документ Роль подвижной игры в развитии детей дошкольного возраста Андреева Татьяна Андреевна 4 Апр 2015
    документ Роль игры в психическом развитии детей старшего дошкольного возраста Гайнуллина Рияна Римовна 4 Мая 2015
    документ РОЛЬ ИГРЫ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Толкач Оксана Николаевна 16 Фев 2016
    документ «Роль игры в развитии связной речи детей дошкольного возраста» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР - РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» Эрендженова Мария Cергеевна 21 Авг 2015