Главная / Дошкольное образование / Разное

Режиссерская игра в подготовительной группе

Режиссерская игра дошкольника - это индивидуальная игра, в процессе которой ребенок создает игровые ситуации с игрушками, предметами-заместителями. В этой игре ребенок может быть сам в роли, а может только регулировать взаимоотношения между игрушками, как режиссер. В основе сценария лежит личный опыт ребенка. Например: лечение в кабинете у доктора, празднование дня рождения. В сюжете могут быть знания, взятые из мультиков, книг, рассказов других людей. Например: одна кукла поет в микрофон, другая - аккомпанирует, по окончании - обе кланяются, затем выходит новая певица. В режиссерской игре речь - главный компонент. Она может быть дикторской - текст за кадром. А также речь может быть оценчной.

Преимущества игры.

- режиссерская игра позволяют ребенку упражняться во взаимоотношениях, в общение в процессе действий с куклами. В отличии от партнера, куклы не требуют от ребенка высокого уровня общения - с ними проще;

- в режиссерской игре не надо учитывать позицию партнера, не надо под него подстраиваться. Здесь ребенок остается самим собой, ему не надо подчиняться каким-то общим требованиям, он сам придумывает свои правила и сам их выполняет, проявляет свое, свои знания.

Значение режиссерской игры.

- Дети самореализуются;

- У детей активизируются речь, воображение, мышление;

- У детей проявляется самостоятельность, конструктивные способности (планирование деятельности), артистические способности.

Условия развития режиссерской игры.

- У детей должны быть знания и впечатления об окружающей жизни;

- Должна быть хорошая пердметно-развивающая игровая среда;

- Должно быть свободное время;

- Должны быть хорошо подобраны обучающие игры и упражнения ( разнообразные виды театрализованных игр, пальчиковые игры). Например: игрушки «би-ба-бо» (одеваются на руки), игры-спектакли, настольный театр (плоскостной и объемный), теневой театр, марионетки;

- У детей должен быть наглядный пример хорошо умеющего играть в режиссерские игры воспитателя или другого ребенка.

Перед тем как научить учить детей ставить спектакли, надо провести предварительную работу. Проводить беседы об увиденных ими кукольных представлениях, познакомить их с историей возникновения кукольного театра, рассказать какие кукольные театры бывают (перчаточные куклы, куклы марионетки, настольные и т.д.), спросить у детей, какие кукольные спектакли им больше всех понравились. Можно прочитать отрывки из книги С.Образцова «Всю жизнь я играю в куклы», рассмотреть иллюстрации. Эта книга познакомит детей с домашним и профессиональным кукольным театром. После всего этого можно предложить детям научиться показывать кукольные представления: сначала для детей группы, потом для более широкой аудитории.

Подготовительная к школе группа завершается обучением коммуникативно- речевым навыкам, большой упор следует делать на проявления на проявления творчества и фантазии у детей через сюжетосложение, самостоятельное сочинение и обыгрывание инсценировок. Перед детьми следует ставить игровую проблему или просто называю тему, а содержание предлагают дети.

На этом этапе работу с группой следует проводить, используя разные методы и приемы.

1. Объяснять новый материал, а затем предлагать детям разобраться с конкретной проблемной ситуацией (например; «Что было бы..., если не светило солнце?.. не было деревьев?... кругом была вода и т.д.). Дети предлагают разные варианты, основываясь на новые знания.

2. Группе давать определенное задание, необходимые опоры (картинки, карточки, схемы и пр.). Задание дети выполняют либо по частям (каждый ребенок знает свою часть), либо по «вертушке» (каждое последующее задание выполняется следующим ребенком, начинать может либо сильный, либо слабый воспитаник). При этом выполнение любого задания обьясняется ребенком вслух.

3. Предлагать детям сочинить продолжения к сказке. Вместе с детьми вспоминать сказку ( можно использовать рассказывание по кругу). Затем я спрашиваю у детей: «А что потом?...»)

Процесс игры-драматизации возможен, если ребенок:

-Имеет опыт восприятия литературных произведений, их переживания и осмысливания.

- Имеет опыт взаимодействия с театральным искусством (знает, что такое театр, что такое спектакль и как он рождается, имееть опыт восприятия и переживания театрализованного действия, владеет специфическим языком театрального искусства).

- Включается в игровую деятельность соответственно своим способностям и возможностям ( ребенок - режиссер, ребенок - актер, ребенок - оформитель спектакля, ребенок - зритель ).

«Ребенок - режиссер» - имеет хорошо развитую память, это ребенок-эрудит, обладающий способностями быстро воспринимать литературный текст, переводить в игровой контекст. «Ребенок- актер» - наделен коммуникативными способностями, легко включается в коллективную игру. «Ребенок-зритель» - обладает хорошо развитыми рефлексивными способностями, ему легче «учавствовать в игре» со стороны. «Ребенок- оформитель» - наделен способностями образной интерпретации литературной основы игры, которые проявляются в стремлении изобразить впечатления на бумаге.

Старшим дошкольникам очень нравятся игры-драматизации, то есть разыгрывание знакомых сказок. Здесь можно самим придумать и сделать декорации, костюмы и лучше всего не просто воспроизвести текст знакомого произведения, а импровизировать по ходу игры, придумывать самы разные варианты сюжета.

Играя с ребенком, мы должны помнить, что главное - это развитие общих особенностей воображения, о которых мы говорили ранее: умение планировать свою деятельность в сочетании с творческими, нестандартными решениями. А это будет проявляться, если мы придадим творческий характер играм детей, поможем им быть самостоятельными в таких деятельностях, как рисование, конструирование, лепка.

С детьми можно провести игру «Волшебные кляксы». До начала игры изготавливаются несколько клякс: на середину листа бумаги выливается немного чернил или туши, и лист склаывается пополам. Затем лист разворачивается, и можно начинать игру. Играющие по очереди говорят, какие предметные изображения они видятв клсксе или в отдельных частях. Выигрывает тот, кто назовет больше всего предметов.

Можно использовать такие задания : сочинить про цветные кружочки и палочки разной длины, нарисовать вместе картинку и придумать по ней сказку, составить план сказки и потом рассказать ее.

В обычном, повседневном общении с детьми давать им больше инициативы, ставить новые, неожиданнные задачи. Куда мы пойдем гулять? Во что мы будем играть сегодня? Кем будешь ты в игре, кем буду я? Что я должна делать иговорить? А ты? Пусть решают сами. Что будет делать Буратино в гостях и Винни-Пуха? У людоеда? А если ты встретишь Маугли?

В ответах на такие вопросы и зарождается проникновение в другую личность, складывается собственная активная позиция по отношению к другим людям, ко всему миру.


Автор: Трифонова Татьяна Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Режиссерская игра в подготовительной группе Трифонова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Сценарно-режиссерская постановка государственного праздника в подготовительной группе "День народного единства" Сергеева Лариса Васильевна 23 Окт 2015
документ Методическая разработка занятия с детьми подготовительной к школе группы по развитию игровой деятельности (строительно-режиссерская игра разработана на основе Программы и Технологии «Дом радости» Н.М. Крыловой) Тема: «В гостях у сказок Струева Татьяна Петровна 4 Апр 2015
документ План-конпект занятия. Режиссерская игра по русской народной сказке "Теремок" во второй младшей группе Козакова Екатерина Игоревна 4 Апр 2015
разное Консультация для воспитателей "Режиссерская игра" Жиленко Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ режиссерская игра Мелькина Ирина Викторовна 1 Мар 2016
презентация РЕЖИССЕРСКАЯ ИГРА АВДИЕНКО ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА 29 Янв 2016
документ Режиссерская игра Абдуллова Светлана Николаевна 7 Апр 2016
документ Сценарно-режиссерская разработка мероприятия в младшей группе «Открываем широкую Масленицу» Барабанова Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ «Сценарно-режиссерская разработка физкультурно-оздоровительного (спортивного) мероприятия «День здоровья» в старшей группе Дятлова Н.И. 30 Мар 2015
документ Сценарно-режиссерская разработка "Чудо- дерево" в старшей группе Окружнова Людмила Павловна 31 Мар 2015
документ Сценарно-режиссерская разработка мероприятия в средней группе «Открываем широкую Масленицу» Зотова Елена Александровна 31 Янв 2016
разное Сюжетно-ролевая игра в подготовительной группе. Тема: "Школа". Скирдина Вера Борисовна 30 Мар 2015
разное Сюжетно-ролевая игра в подготовительной группе. Тема: "Путешествие по морским просторам". Скирдина Вера Борисовна 30 Мар 2015
разное Сюжетно-ролевая игра в подготовительной группе. Тема: "Ателье". Скирдина Вера Борисовна 30 Мар 2015
документ Музыкальное занятие-игра в подготовительной группе Старцева Людмила Петровна 31 Мар 2015
документ Игра путешествие по математике в старше- подготовительной группе Кухаренкова Екатерина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ большая интеллектуальная игра в подготовительной группе Лепетенко Виктория Викторовна 31 Мар 2015
документ ИГРА "ЧТО? ГДЕ? КОГДА" в подготовительной группе ГАЙНУТДИНОВА ГУЗЕЛЬ ФАРИДОВНА 31 Мар 2015
разное «Звездный час по ПДД» Игра в подготовительной группе Мубариева Юлдуз Рифовна 31 Мар 2015
разное «Звездный час по ПДД» Игра в подготовительной группе Мубариева Юлдуз Рифовна 31 Мар 2015
документ Сюжетно - ролевая игра в подготовительной группе Коровушкина Марина Михайловна 31 Мар 2015
документ Сюжетно - ролевая игра "Театр" в подготовительной группе Белавина Марина Анатольевна 31 Мар 2015
разное Игра "СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ" в подготовительной к школе группе по валеологии Коваленко Елена Николаевна 17 Апр 2015
документ Игра по правилам дорожного движения в подготовительной группе Титова Валентина Анатольевна 20 Янв 2016
документ РЕЖИССЕРСКАЯ ИГРА ПО СКАЗКЕ "ТЕРЕМОК" Маманович Екатерина Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Режиссерская игра на песке (Коррекция агрессивных проявлений старших дошкольников) Васильева Людмила Анатольевна 4 Апр 2015
документ «Катя заболела» Режиссерская игра Тисен Валентина Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Режиссерская игра" Сандалова Нонна Анатольевна 2 Апр 2016
документ Режиссерская игра как средство воспитания гуманного отношения к сверстникам у старших дошкольников Сообщение на педсовете Режиссерская игра как средство воспитания гуманного отношения к сверстникам у старших дошкольников Зинина Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ Театрализованная игра в подготовительной к школе группе «Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной…» Решетникова Юлия Павловна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе "Художественное творчество/лепка" Тема: "Азбука в картинках." (игра-путешествие) Бобоева Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Игра в развитии дошкольников. Конспект занятия в подготовительной группе по теме: "Путешествие по городу профессий". Добрынина Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
документ Конспект итоговой непосредственной организованной образовательной деятельности в подготовительной группе "Игра-путешествие в страну вежливости и доброты". Малаева Ольга Борисовна 3 Авг 2015
документ Игра-викторина в подготовительной группе "В мире растений родного края" Халитова Фанида Табрисовна 9 Мар 2016
документ Конспект занятия по подготовке обучению грамоте в подготовительной группе Игра "Бросай-ка" Шайхутдинова Раиса Зиннуровна 30 Мар 2015
документ Игра-экспериментирование в подготовительной группе "Экспедиция на Байкал" Погодаева Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевая игра (с использованием регионального компонента) в подготовительной группе «Путешествие по городу-курорту Железноводску» Воронина Инна Ивановна 30 Мар 2015
разное Итоговая деятельность по ФЭМП в подготовительной логопедической группе. Интеллектуальная игра-соревнование «На помощь тетушке Совуньи» Бухарева Диляра Нафеевна 31 Мар 2015
разное Конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной коррекционной группе по познавательному и речевому развитию «Игра по станциям». Бощенко Наталья Викторовна 31 Мар 2015