Главная / Дошкольное образование / Разное

Рабочая программа в учетом ФГОС старшая группа

Скачать
919 КБ, 1095945.doc Автор: Соколова Анастасия Павловна, 11 Мая 2015

Рабочая программа педагога ДОУ с учётом

Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

(старшая группа, 5-6 лет).

Составлена на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»

под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

2014 г

Рабочая программа составлена с учётом интеграции образовательных областей, содержание детской деятельности распределено по месяцам и неделям и представляет систему, рассчитанную на один учебный год.

Рабочая программа предназначена для детей 5-6 лет (старшая группа) и рассчитана на 36 недель, что соответствует комплексно-тематическому планированию по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Рабочая программа является «открытой» и предусматривает вариативность, интеграцию, изменения и дополнения по мере профессиональной необходимости.

Содержание

  • Пояснительная записка.

  • Комплексно-тематическое планирование содержания организованной деятельности детей.
  • Перспективное планирование по образовательным областям
  • Пример региональной модели перспективного планирования
  • Коррекционная работа. Работа с родителями.
  • Система мониторинга
  • Результаты освоения программы
  • Учебно-методическое сопровождение
  • Список литературы
  • Пояснительная записка

    Ведущей целью рабочей программы является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошколь­ного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психиче­ских и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

    Задачи:

    1. способствовать природному процессу умственного и физического развития детей через организацию игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, трудовой, двигательной, чтению художественной литературы, музыкально-художественной, продуктивной деятельности;

    2. обеспечить психолого-педагогическое сопровождение работы по освоению образовательных областей;

    3. реализовать формы организации совместной взросло-детской (партнерской деятельности) в ходе непосредственной образовательной деятельности (НОД), самостоятельной деятельности (СД), режимных моментах, работе с родителями.

    Для достижения целей программы первостепенное значение имеют следующие факторы:

    • забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;

    • создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем вос­питанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;

    • максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;

    • творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;

    • вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

    • уважительное отношение к результатам детского творчества;

    • единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учре­ждения и семьи;

    • соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивая отсутствие давления предметного обучения.

    Возрастные особенности развития детей 5-6 лет (старшая группа)

    Ребенок 5-6 лет может регулировать поведение на основе усвоенных норм и правил, своих этических представлений, а не в ответ на требова­ния других людей. Эмоционально переживает несоблюдение норм и правил и несоответствие поведения своим этическим представ­лениям. Без контроля со стороны взрослого, не отвлекаясь, может выполнять трудовые обязанности, доводить до конца малопривле­кательную работу, наводить порядок в комнате. Поведение стано­вится более сдержанным. Дружно играет, сдерживает агрессивные реакции, делится, справедливо распределяет роли, помогает во вза­имодействии с друзьями.

    Режим дня в дошкольного образовательного учреждения

    Цикличность процессов жизнедеятельности обуславливают необходимость выполнение режима, представляющего собой рациональный порядок дня, оптимальное взаимодействие и определённую последовательность периодов подъёма и снижения активности, бодрствования и сна. Режим дня в детском саду организуется с учётом физической и умственной работоспособности, а также эмоциональной реактивности в первой и во второй половине дня.

    При составлении и организации режима дня учитываются повторяющиеся компоненты:

  • время приёма пищи;
  • укладывание на дневной сон;
  • общая длительность пребывания ребёнка на открытом воздухе и в помещении при выполнении физических упражнений.
  • Режим дня соответствует возрастным особенностям детей старшей группы и способствует их гармоничному развитию. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 5-6 лет составляет 5,5 - 6 часов.

    Холодный период года

    Режимные моменты

    Старшая

    5-6лет

    Приём, осмотр, игры, дежурство

    Утренняя гимнастика

    Подготовка к завтраку, завтрак, игры

    Подготовка к занятиям

    Занятия

    Игры,подготовка к прогулке, прогулка (игры, наблюдения, труд)

    Возвращение с прогулки, игры

    Подготовка к обеду, обед

    Подготовка ко сну, дневной сон

    Постепенный подъём, воздушно-водные процедуры

    Подготовка к полднику, полдник

    Занятия, кружки, развлечения

    Игры, труд, индивидуальная работа

    Подготовка к прогулке, прогулка, игры, уход детей домой

    Тёплый период года

    Режимные моменты

    Старшая

    5-6лет

    Утренний приём, игры

    Утренняя гимнастика

    Подготовка к завтраку, завтрак

    Игры, подготовка к прогулке, занятиям и выход на прогулку

    Занятия на участке

    Игры, наблюдения, воздушные, солнечные ванны, труд

    Возвращение с прогулки, водные процедуры

    Подготовка к обеду, обед

    Подготовка ко сну, дневной сон

    Постепенный подъём, оздоровительная гимнастика

    Подготовка к полднику, полдник

    Игры, подготовка к прогулке, выход на прогулку

    Игры, досуг, наблюдения на участке, уход детей домой

    СЕТКА-РАСПИСАНИЕ

    КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗОВАННЫХ ВИДОВ

    ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Старшая группа, 2014\2015 учебный год

    Неделя

    Понедельник

    Вторник

    Среда

    Четверг

    Пятница

    Познавательное развитие - формирование целостной картины мира. Речевое развитие. Музыка (худ. эстетическое развитие) Познавательное развитие -формирование элементарных математических представлений, конструирование. Физическая культура (физическое развитие) Познавательное развитие- формирование целостной картины мира; Художественное творчество. Музыка ( худ. эстетическое развитие). Речевое развитие. Чтение художественной литературы. Художественное творчество (лепка, аппликация). Физическая культура Чтение художественной литературы. (речевое и худ. эстетическое развитие) Художественное творчество (рисование)

    Рабочая программа представлена в виде комплексно-тематического планирования с использованием следующих образовательных областей:

    • Физическое развитие;

    • Социально – коммуникативное развитие;

    • Познавательное развитие;

    • Речевое развитие;

    • Художественно – эстетическое развитие.

    Образовательная область «Физическое развитие» включает в себя направления: здоровье и физическая культура, по содержанию – часто интегрирует с направлениями социально – коммуникативной области.

    Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие имеет направления коммуникация, труд, безопасность. В программе предусмотрена интеграция с образовательными областями «Познавательное» и « Речевое» развитие.

    Образовательная область « Познавательное развитие» включает в себя формирование элементарных математических представлений и окружающий мир.

    Образовательная область «Речевое развитие» , предусматривает развитие детской речи в большой интеграции с познанием, коммуникацией, художественными направлениями.

    Образовательная область « Художественно – эстетическое развитие» состоит из направлений – музыка, изобразительная деятельность, художественное творчество и интегрирует со всеми образовательными областями и их направлениями.

    Содержание рабочей программы завершают «Целевые ориентиры возможных достижений детей», что соответствует требованиям Федеральных Государственных стандартов дошкольного образования ( приказ № 1155 от 17 октября 2013 г. Министерства образования и науки РФ).

    .

    Рабочая программа составлена с учётом интеграции, содержание детской деятельности распределено по месяцам и неделям и представляет систему, рассчитанную на один учебный год.

    Рабочая программа предназначена для детей 5-6 лет (старшая группа) и рассчитана на 36 недель, что соответствует комплексно-тематическому планированию по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

    Перспективное планирование по образовательным областям: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.(по методическим рекомендациям Н.В. Мезенцевой, О.П. Власенко, изд-во «Учитель», г. Волгоград, 2012)

    Старшая группа, _____/_____ учебный год

    № п/п

    Образова­тельные области и направления

    Тема

    Планируемые результаты уровня интегративных качеств

    Материалы и оборудование; литературно-музыкальное сопровождение

    Организованная образовательная деятельность (различные виды деятельности) по направлениям

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    Сентябрь

    1-я неделя

    1

    • Познавательное развитие (формиро­вание цело­стной кар­тины мира). • Речевое развитие (коммуникация) • Музыка. Художественно – эстетическое развитие • В мире людей. Моя семья: лю­ди, которые жи­вут вместе, забо­тятся друг о дру­ге, любят друг друга. • Наши игрушки: кошка, собака, лиса. • «Заинька» (ис­полнение рус­ской народной песни на метал­лофоне)

    Выражает свои эмоции при прочтении стихотво­рения О. Дриза «Сыро, хмуро за окном...», и прослушивании мелодии рус­ской народной песни «За­инька»; знает и называет членов своей семьи; мо­жет оригинально и последовательно рассказывать о своих игрушках; интере­суется играми, жизнью людей, разными жанрами искусства; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и свер­стниками в решении игро­вых и познавательных за­дач

    Игрушки (мягкие, пластмассовые, резиновые или др.): кошка, собака, лиса, заинька; фотовыставка «Моя семья»; пословицы и поговорки о семье; еталлофон; «Заинька» (рус­ская народная песня, об­работка Н. А. Римского Корсакова) - нотный текст и аудиозапись в инстру­ментальном исполнении

    1. Коммуникативная. Рассказывание о семье по фо­тографиям. Вопросы детям: - Какие ваши мамы? - Как вы ласково называете своих родных? - Что такое семья? 2. Игровая. Дидактические игры: «Пантомима», «Собери цепочку», «Правильно - неправильно». 3. Чтение. Прочтение стихотворения О. Дриз «Сы­ро, хмуро за окном...». 4. Игровая. Пальчиковая игра «Дружная семья». 5. Коммуникативная. Чтение пословиц о родителях, семье, объяснение их смысла. 6. Музыкально-художественная. Исполнение песни (дети) и игра на металлофоне: «Заинька» (русская на­родная песня, обработка Н. А. Римского-Корсакова). Цель: освоение навыков пения, умения играть на металлофоне. 7. Коммуникативная. Рассматривание игрушек, рас­сказывание об игрушках и их сравнение по вопросам: - Как называется игрушка? - Какая игрушка по цвету, по величине? - Как можно с ней играть? - Почему нравится эта игрушка?

    2

    • Познавательное развитие: формирова­ние элемен­тарных ма­тематиче­ских пред­ставлений, конструиро­вание. •Физическое развитие: физическая культура • Счет предметов, ориентировка в пространстве. «Домик с окош­ком» (конструи­рование). • «Стоп!» (по­движная игра)

    С интересом участвует в подвижной игре, в конст­руировании домика из геометрических фигур; ориентируется в окру­жающем пространстве, понимает смысл про­странственных отноше­ний (левая и правая сто­роны); активно и добро­желательно взаимодейст­вует с педагогом и свер­стниками в решении иг­ровых и познавательных задач

    Картинки для счета; 10-12 кирпичиков, 2 призмы; 4 кирпичика, 1 призма, 1 матрешка или куколка; утенок-игрушка; текст стихотворения В. Бересто­ва «Стоял человек на раз­вилке дорог...»; педагоги­ческий образец домика для утенка

    1. Чтение. Прочтение стихотворения В. Берестова. 2. Познавательно-исследовательская. Упражнение в счете предметов. 3. Познавательно-исследовательская. Упражнение «Движение по заданной инструкции» (усвоение поня­тий: левых и правых частей тела, левой и правой сто­роны; «вверх-вниз», «сверху-снизу» (ориентировка в пространстве, ориентировка на листе бумаги). 4. Игровая. Дидактические игры: «Где лево, где пра­во?», «Где котенок?». 5. Игровая. Подвижная игра «Стоп!». 6. Продуктивная. Конструирование красивого домика с окошком для матрешки (домиков для сестричек - ма­леньких матрешек). 7. Игровая. Разыгрывание сюжета «Матрешкам нра­вится в домиках»
    Автор: Соколова Анастасия Павловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Рабочая программа в учетом ФГОС старшая группа Соколова Анастасия Павловна 11 Мая 2015
    документ Рабочая программа ДОО с учетом ФГОС (средняя группа) Агеева Елена Викторовна 14 Янв 2016
    документ Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Волшебный цветок» с учетом ФГОС ( старшая группа) Казакова Любовь Михайловна 15 Дек 2015
    документ Рабочая программа кружка "В мире сказок" в соответствии с ФГОС ДО. Старшая группа. Березенко Татьяна Александровна 2 Мар 2016
    разное Рабочая программа Старшая группа Узлова Татьяна Владимировна 6 Апр 2015
    документ рабочая программа старшая группа Петрухина Анна 31 Мар 2015
    разное Рабочая программа по технологии 1 класс с учетом ФГОС Шешунова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа 3 класс по технологии с учетом ФГОС Солдатова Галина Ивановна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа с учетом ФГОС, Бобошко Наталья Михайловна 28 Сен 2015
    документ Рабочая программа по технологии (девочки) с учетом ФГОС Малькова Марина Геннадьевна 15 Дек 2015
    документ Рабочая программа педагога ДОУ с учетом ФГОС ДО Труд. Кошуро Наталия Викторовна 7 Апр 2016
    документ Рабочая программа педагога ДОУ с учётом ФГОС дошкольного образования (старшая группа, 5 – 6 лет). Составлена на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рожд пичкурова наталья васильевна 30 Мар 2015
    документ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ДОО С УЧЕТОМ ФГОС Евдакова Таисия Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Календарное планирование в соответствии с ФГОС ДО (старшая группа) Ефимова Татьяна Владимировна 13 Ноя 2015
    документ Комплексно-тематическое планирование с учетом ФГТ старшая группа Пастух Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа (старшая группа) Назарова Ольга Витальевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа для детей с ОНР (старшая группа) Шпигарева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа старшая группа Митина Евгения Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа (старшая группа) Храпова Лидия Борисовна 4 Апр 2015
    документ Рабочая программа кружковой детельности "Хореография". старшая группа Валиева Гузель Минжадитовна 5 Ноя 2015
    документ Рабочая программа старшая группа Хижняк Евгения Вячеславовна 28 Апр 2015
    документ рабочая программа старшая группа Легчакова Оксана Алексеевна 19 Сен 2015
    документ Рабочая программа воспитателя старшая группа Бронина Ирина Анатольевна 21 Сен 2015
    документ Рабочая программа старшая группа Радуга, 2014-2015 уч.год Тарханова Наталья Николаевна 15 Окт 2015
    документ Рабочая программа, старшая группа Харитонова Светлана Николаевна 24 Окт 2015
    документ Рабочая программа. Старшая группа Леонтьева Марина Сергеевна 29 Фев 2016
    документ Рабочая программа старшая группа "Ромашка" Целевой раздел Санникова Елена Витальевна 7 Фев 2016
    документ Рабочая программа Старшая группа Светлана Валентиновна Калева Черкешева 29 Янв 2016
    Рабочая программа проведения лабораторных занятий «Почемучка» Старшая разновозрастная группа Старостина Анна Трофимовна 11 Янв 2017
    Рабочая программа проведения лабораторных занятий «Почемучка» Старшая разновозрастная группа Старостина Анна Трофимовна 11 Янв 2017
    документ Рабочая программа "География" 5-9 классы с учетом требований ФГОС Ядрышникова Лариса Александровна 21 Мар 2015
    разное Рабочая программа учебного предмета «Литературное чтение» для 2 класса с учетом ФГОС Макаренко Анна Александровна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по изобразительному искусству для 2 класса с учетом ФГОС к учебнику под редакцией Б. М. Неменского Какурина Ирина Арнольдовна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа "Изобразительное искусство" 1-4 классы с учетом требований ФГОС Ядрышникова Лариса Александровна 30 Мар 2015
    разное Рабочая программа учебного предмета «Математика» 2 класс, по программе "Школа России", с учетом ФГОС Макаренко Анна Александровна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по технологии для 2 класса по программе "Начальная школа 21 век" с учетом требований ФГОС. Бавина Анна Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа "Изобразительное искусство" 5-7 классы с учетом требований ФГОС Ядрышникова Лариса Александровна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа по окружающему миру для 2 класса по программе "Начальная школа 21 век" с учетом требований ФГОС. Бавина Анна Юрьевна 6 Апр 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку для 3 класса к УМК "Школа России" (В.П.Канакина) с учетом ФГОС маслова нина митрофановна 5 Апр 2015
    разное Рабочая программа по математике 1 класс УМК "Начальная школа XXI века" с учетом ФГОС Каменева Оксана Анатольевна 7 Апр 2015