Главная / Дошкольное образование / Разное

"В сказочной стране" - цикл занятий по сазкотерапии для старших дошкольников

"В сказочной стране"

цикл занятий по сказкотерапии для старших дошкольников

Старший воспитатель Кислякова О.Ю., МАДОУ №41 г.о.Саранск


Цель. Создавать условия для развития у детей нравственных качеств.

Задачи. Развивать эмпатию, отзывчивость, внимание к людям, терпимость, взаимопомощь; учить регулировать свое поведение нравственной нормой; способствовать повышению уверенности в себе и самостоятельности; формировать понимание добра и зла.

Организация. Каждые четыре занятия посвящаются одной сказке. Занятия проводятся подгруппами (пять-семь детей) один раз в неделю с последующим закреплением их содержания в повседневной деятельности. Работу рекомендуется начинать в ноябре, гак как сентябрь и октябрь - это адаптационный период.

Структура занятия. 1. Приветствие. Вхождение в сказку путем преодоления какого-либо препятствия с целью создания эмоционального настроя на занятие и интереса к нему.

2 Речедвигательная гимнастика по русской народной песенке.

3. Основная часть: игры-беседы с персонажами сказок, игровые ситуации с использованием загадок, считалок, поговорок, продуктивная деятельность (лепка, рисование, аппликации), игры-драматизации, игровые упражнения, мини-этюды с гимнастикой для глаз.

4. Прощание, релаксационное упражнение, выход из сказки.


Занятия по русской народной сказке « Сивка-Бурка»

Первое занятие. Развивать доброту, умение сорадоваться, видеть плоды добра и зла; стимулировать желание соблюдать законы добра (вхождение в сказку - пролезание через обруч; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Ранним-рано поутру...»; игра-беседа с Иванушкой-дурачком; рисование-обводка трафарета на тему «Иванушка-дурачок»; драматизация эпизода сказки «Иванушка допрыгивает до царевны»; упражнение «Пирамида добра»).

Второе занятие. Развивать уверенность в себе; учить проявлять заботу, отзывчивость, понимать переживания и поведение других, оценивать их и мотивировать свою оценку (вхождение в сказку - «Достань до кольца»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Не опаздывай»; игра-беседа с Еленой Прекрасной; рисование по трафарету «Иван - добрый молодец»; «Помоги Иванушке стать красивым»; игра-беседа «Имя»).

Третье занятие. Развивать способность к сопереживанию и сорадованию, умение понимать и выполнять правила поведения (вхождение в сказку через прикосновение к волшебному кольцу; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Ты мороз, мороз»; упражнение «Закончи сказочные истории»; игра «Жмурки»; кукольный театр «Иванушка и перечень»; игра-беседа «Мои помощники»).

Четвертое занятие. Развивать дружеские взаимоотношения, учить организовывать взаимодействие с товарищами, соотносить свои желания с условиями окружа ющей обстановки (вхождение в сказку - «Почувствуй теплый ветерок»; речедвига тельная гимнастика по русской народное песне «Ласточка, ласточка»; задание «Придумай конец сказки "Вели бы, Иван потерял перстень"»; дидактическая игра «Пошли письмо»; игра «Шапка-невидимка»; игра «Кто в доме главный?»).


Занятия по русской народной сказке «Крошечка-Хаврошечка»

Первое занятие. Развивать умение осознавать и оценивать нравственные нормы поведения, мотивировать свою оценку; формировать понимание, что есть добро, вызывать на добрые дела (сострадание, сочувствие) (вхождение в сказку через прикосновение к волшебному яблочку; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Сидит белка на тележке»; игра-беседа с Хаврошечкой; рисование «Хаврошечка-сирота» и «Хаврошечка-невеста» (обводка); беседа «Как помочь Хаврошечке»; игра-беседа «Мои поступки»).

Второе занятие. Развивать уверенность в себе, активность, способность к сочувствию (вхождение в сказку - «Перепрыгни через ямку»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Ой, ду-ду-ду»; игра-беседа с Трехглазкой; игра «Яблоко воспоминаний»; дидактическая игра «Дорисуй герою улыбку»; упражнение «Если бы я был волшебником»).

Третье занятие. Продолжать развивать способность оказывать помощь, проявлять милосердие; развивать умение работать по схеме (вхождение в сказку через ходьбу по воображаемой узкой тропинке; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Заинька»; игра «Волшебные предметы»; упражнение «Сочини сказку», используя игрушки (шар, медвежонок и заяц); кукольный театр по сюжету, придуманному при помощи схемы; упражнение «Яблонька»).

Четвертое занятие. Способствовать повышению уверенности в себе, формировать чувство уважения к старшим, прежде всего к родителям (вхождение в сказку через прохождение волшебных ворот (низких и высоких); речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Валенки, валенки»; сказка по-новому «Если бы коровушка осталась жива...»; упражнение «Какими словами ты расскажешь о близких тебе людях?»; рисование с использованием трафаретов «Волшебные цветы» (для коровушки, для твоих близких); упражнение «Снегопад»).


Занятия по русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Первое занятие. Развивать осознание необходимости заботиться о других и оказывать взаимопомощь; формировать саморегуляцию, произвольное поведение; стимулировать желание соблюдать законы добра (вхождение в сказку - ходьба по бревну; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Уж как я мою коровушку...»; игра-беседа с Аленушкой; игр «Запрещенное движение»; упражнение «Расколдуй Иванушку»; проигрывание игровых ситуаций).

Второе занятие. Развивать умение понимать ситуацию и предлагать правильный выход из нее (вхождение в сказку через превращение в сказочные фигуры; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Во поле березонька стояла» рисование «Подарок для Аленушки» с использованием трафаретов; упражнение «Спасательные ситуации»; мини-этюд «Солнце»).

Третье занятие. Учить понимать других людей, распознавать их настроение; развивать активность и уверенность в себе (вхождение в сказку -«Преодолей болото»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Вдоль по бережку»; игра-беседа «Придумай такой конец к сказке: "Если бы Аленушка была злой, ленивой"»; придумай пожелания для знакомых и незнакомых людей «Если бы был я волшебником»; упражнение «Сказочные походки»; игра-упражнение «Волшебная водица»).

Четвертое занятие. Развивать произвольность поведения: продолжать учить понимать желания и интересы других и взаимодействовать с ними; формировать потребность делать близким приятное, доброе, нужное (вхождение в сказку через слушание спокойной музыки; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Пастушок»; сказка по-новому «Если бы у Аленушки была волшебная палочка»; игра «Зеркало»; коллективное рисование с элементами аппликации «Счастливая семья Аленушки» с использованием силуэтов, трафаретов, готовых форм; упражнение «1 [одарки»).


Занятия по русской народной сказке «Царевна-лягушка»

Первое занятие. Развивать активность, уверенность в себе, умение оказывать помощь и сопереживать, желание делать добрые поступки, способность прощать (вхождение в сказку - «Опадай загадку и найди отгадку с закрытыми глазами»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Дождик»; игра-беседа с Иванушкой; «Помоги Иванушке: дорисуй предмет, который ему поможет в нуги»; драматизация фрагмента сказки - «Спасение Василисы»; игровые ситуации с братьями Иванушки и их женами).

Второе занятие. Продолжать развивать дружеские взаимоотношения, умение сопереживать (вхождение в сказку - «Найди лягушку на ощупь»; речедвигательная гимнасгика по русской народной песне «Иван, Иван»; «Расколдуй лягушку, дорисуй для нее красивый узор»; мини-люд «Из семени в дерево»; игра-беседа «Что ты знаешь о своем друге?»; игра-упражнение «Как можно назвать человека по имени?»).

Третье занятие. 1 [родолжать формировать произвольные движения, самоорганизацию, умение взаимодействовать (вхождение в сказку -«Повтори рисунок на схеме»; речедвигательная гимнасгика по русской народной песне «Заюшка»; игра «Зеркало»; коллаж из сказок с использованием трафаретов, силуэтов, готовых форм; мини-этюд «Березка»; игра-беседа «Всё здесь так иль нет, дайте правильный ответ»).

Четвертое занятие. Продолжать развивать взаимопонимание, чувство ответственности, умение контролировать свои действия; помочь осознать положительные формы отношений родителей и детей (вхождение в сказку -«Вспомни волшебное слово»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Ножки, ножки, где вы были?»; упражнение «Я и сказочные герои»; игра «Ручеек»; игра-беседа «Даже лягушка была царевной»; «Что такое хорошо, что такое плохо?»).


Занятия по русской народной сказке «Василиса Прекрасная»

Первое занятие. Развивать жизнерадостность, доброту; формировать умение видеть красоту природы и желание делать ее еще красивее (вхождение в сказку - «Попробуй яблоко»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Ранним-рано поутру»; игра-беседа с Василисой; раскрашивание «Василиса Прекрасная»; игровая ситуация «Прогулка по лугу»; драматизация отрывков из сказки).

Второе занятие. Формировать эмпатию, отзывчивость, умение понимать правила и нормы поведения (вхождение в сказку - «Пройди по колючей дорожке»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Ой-ду-ду-ду»; игра-беседа с Иваном; сочинение сказки по-новому; аппликация «Помощники» с использованием готовых форм или силуэтов; игра-упражнение «Волшебные имена»).

Третье занятие. Развивать умение понимать и оценивать ситуацию, находить правильный выход из нее, различать настроение и умение его показать (вхождение в сказку - «I[ревратись в доброго, ласкового человека»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Вдоль по бережку»; игра-беседа «Закончи сказочные истории»; мини-этюд «Солнце»; упражнение «Сказочные походки»; игровые ситуации «Что поможет в беде?»).

Четвертое занятие. 11родолжать развивать умение понимать и оценивать ситуацию, находить правильный выход из нее; воспитывать чувство дружбы, доброту; продолжать формирован» любовь, уважение к своей семье (вхождение в сказку -«Нарисуй счастливое солнышко»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Валенки, валенки»; игра «Сказка от загадки» (ответ на загадку предлагается найти, используя объемные игрушки или модели); мини-этюд «Росинки»; прогулка по сказкам; рисование «Счастливая семья»).


Занятия по русским богатырским сказкам

Первое занятие. Развивать понимание необходимости помогать другим людям, умение сопереживать, проявлять сочувствие, доводить начатое дело до конца; прививать любовь и уважение друг к другу (вхождение в сказку через поднятие детских гантелей; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Зайчишка-трусишка»; игра-беседа с богатырем; «Дорисуй картину, так чтобы можно было различить больного богатыря и здорового богатыря»; мини-этюд «Представь себя облаком»; игра-беседа «Как можно узнать настроение человека?»).

Второе занятие. Развивать стремление делиться впечатлениями от услышанного, прочувствованного, умение делать нравственный выбор (вхождение в сказку - «Составь целое из частей»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Во поле березонька стояла»; игра-беседа с родителями Ильи Муромца; «Сочиним сказку про узнанный предмет»; игра «Комплимент»; игра-беседа «11сбесныс покровители»).

Третье занятие. Развивать навыки произвольного поведения, внимание к другим людям, терпимость, усердие; воспитывать доброжелательность, патриотические чувства; стимулировать желание подражать защитникам Отечества (вхождение в сказку через пролезание под дугами, высокой и низкой; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «11ожки, ножки, где вы были?»; упражнение «Знакомые герои в новых обстоятельствах»; мини-этюд «Росинки»; беседа «Защитники Отечества» с использованием иллюстраций; игра «Сказочные человечки»).

Четвертое занятие. Развивать стремление быть похожими на добрых и смелых героев сказок; продолжать формировать любовь и уважение к старшим, прежде всего к родителям (вхождение в сказку - «Вспомни ласковые слова»; речедвигательная гимнастика по русской народной песне «Во поле березонька стояла»; мини-этюд «Цветок»; игра-беседа «Какие они, сказочные герои?»; коллаж «Я и сказка» с использованием готовых форм, их дорисовка и раскрашивание; игра-беседа «Как можно назвать маму, папу, дедушку и ба­бушку?»).


Автор: Кислякова Ольга Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "В сказочной стране" - цикл занятий по сазкотерапии для старших дошкольников Кислякова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
презентация Методическая разработка "Азбука сказки" (цикл занятий по развитию словесного творчества старших дошкольников) Корнева Елена Александровна 8 Апр 2015
документ Цикл занятий по формированию здорового образа жизни у старших дошкольников Журавлёва Елена Сергеевна 3 Апр 2016
документ Занятие по ИЗО для детей старшей группы. Тема: "В гжельской сказочной стране". Рябчикова Нелли Павловна 30 Мар 2015
документ Цикл занятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей старших дошкольников. Литвиненко Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Презентация. Путешествие по сказочной стране "Лукоморье" Иминова Наталья Анатольевна 12 Апр 2015
документ Праздник по ПДД в начальной школе "Приключения сестрицы Алёнушки и братца Иванушки в сказочной стране Правил Движения для детей и взрослых" Буренченко Инна Петровна 31 Мар 2015
документ Цикл тренинговых занятий для учащихся 5 класса по теме "Дружба" Подоксенова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспекты занятий по речевому творчеству для старших дошкольников Галеева Гульнара Мансуровна 15 Мая 2015
презентация, документ Цикл занятий для первоклассников "Живая ветка" Долгих Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Сценарий игры-викторины для старших дошкольников "В стране сказок К. Чуковского." ФОКУШИНА МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА 30 Мар 2015
документ Цикл интегрированных занятий для детей старшего дошкольного возраста "Звездная страна" Цикл интегрированных занятий для детей старшего дошкольного возраста "Звездная страна" Яружина Алена Игоревна 5 Апр 2015
документ Цикл занятий по теме "Изонить" Молчанова Юлия Андреевна 21 Мар 2015
документ Цикл музыкальных занятий по сказке "Щелкунчик" Васильева Мария Васильевна 4 Июл 2015
документ Цикл занятий по теме: Право на приватность" Летягин Андрей Владимирович 20 Мар 2015
документ Цикл занятий по рисованию "Знаки Пожарной безопасности Ермолова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Цикл занятий по рисованию "Знаки Пожарной безопасности Ермолова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Конспекты занятий по авторской методике "Развитие ассоциативного мышления у старших дошкольников с нарушением фонематического восприятия". Смирнова Светлана Викторовна 21 Мар 2015
презентация Дидактический материал к циклу занятий по ознакомлению старших дошкольников с видами спорта "Баскетбол" Диск Сасина Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Цикл музыкальных занятий "Папа, мама, брат и я - моя большая семья" Цикл музыкальных занятий «Моя семья» (для детей старшего дошкольного возраста)  Занятия 3.   Данищук Наталья Алексеевна 15 Окт 2015
документ Конспект занятий Конспект занятий для детей второй младшей группы «Цыплята» По теме :"В стране загадочных фигур" Леднева Людмила Владимировна 26 Окт 2015
документ консультации для родителей "В сказочной стране Ми-Фа-Солии" Осипова Валерия Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "В сказочной стране Ми-фа-солии" Коркина Екатерина Сергеевна 18 Мая 2015
документ Урок обобщения знаний по физике в 8-м классе по теме "Путешествие по сказочной стране Электронии" Кривошеева Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
разное Конспект интегрированного занятия в старшей группе по изобразительной деятельности на тему: ознакомление с русским народным искусством "В дымковской сказочной стране" Роженко Людмила Николаевна 4 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия по рисованию пластилином и природным материалом в подготовительной группе. Тема: "В сказочной пластилиновой стране " Максутова Гульганам Рахимовна 10 Апр 2015
документ Цикл занятий по формированию у дошкольников представлений о здоровом образе жизни (в помощь воспитателю) Белослудцева Анастасия 6 Дек 2015
документ Конспект факультативного занятия по лепке на тему "В сказочной стране" Гультяева Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по здоровье сберегающим технологиям на тему:"В сказочной стране Королевы чистоты" Чупцова Татьяна Владимировна 31 Окт 2015
разное Программа по формированию базовых эмоций у дошкольников (цикл занятий) Рудных Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Цикл занятий по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников Калиянц Людмила Сабировна 4 Апр 2015
разное Ознакомление с окружающим миром с использованием художественной литературы для детей с 2 до 3 лет. Цикл занятий по теме "Игрушки" и "Транспорт" Чувашова Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Цикл занятий для родителей по грамотному развитию и воспитанию детей: "Все о наших детях. Доступные вершины развития" Гвильдис Светлана Владимировна 18 Мая 2015
разное Рабочая программа по ритмической гимнастике для старших дошкольников "НЕПОСЕДЫ" Бондаренко Лилия Александровна 4 Апр 2015
документ Цикл музыкальных занятий в 1-й младшей группе в период адаптации "Веселые друзья" Соболева Анастасия Владимировна 30 Мар 2015
документ "Стоит в поле теремок..."цикл конспектов занятий по развитию речи в старшей группе детского сада Майорова Олеся Станиславовна 9 Дек 2015
разное Цикл занятий по созданию бесконфликтной обстановке в группе детей "Учимся дружить" Федорова Наталия Геннадиевна 31 Мар 2015
документ Цикл занятий по рисованию нетрадиционными техниками в разных возрастных группах "Снеговик" Мажура Юлия Михайловна 8 Апр 2015
документ Цикл занятий в процессе работы над проектом по теме: "Это удивительное место - моя Малая Родина". Бровкина Ираида Александровна 22 Окт 2015
документ "Цикл занятий по народной культуре в старшей группе" Жабина Ирина Ивановна 5 Апр 2015