Главная / Дошкольное образование / Разное

"Право на имя" Диск

Скачать
2.41 МБ, 831316.pptx Автор: Адаева Светлана Анатольевна, 1 Апр 2015

Цель:Дать представление о важности права на имя, закрепленное документом «Свидетельство о рождении». Познакомить с понятиями «отчество», «тезка», «однофамилец». Расширять и активизировать словарь детей, совершенствовать грамматический строй речи.

Задачи: Знакомить детей с правом на имя. Знакомить с происхождением и значением имени. Познакомить с понятиями «отчество», «тезка», «однофамилец». Формировать индивидуальность. Пополнять знания детей о народных традиция, праздниках (именинах). Развивать творческую активность, слуховое внимание. Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, полных имён, отчества. Помочь развитию связной речи через стимулирование собственных высказываний детей, вопросы, ответы. Воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим.

Оборудование: мяч, иллюстрации с именными иконами, свидетельство о рождении, диск с записью отрывка из мультфильма «Алиса в Зазеркалье», Поделки «Мое имя самое красивое»

Ход занятия

Воспитатель вместе с детьми образуют круг. Приветствие по кругу

Давайте улыбнемся друг другу и скажем громко: «Доброе утро! »

Давайте все возьмемся за руки и передадим частичку своего тепла и доброго настроения друг другу.

У всех хорошее настроение?

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно друг на друга и скажите, чем мы похожи между собой (Ответы детей)

Воспитатель: Умницы, правильно рассказали. Оказывается у нас много общего, и все-таки у каждого есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других. Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

Нас не было – оно было,

Нас не будет – оно будет,

Никто ни у кого его не видел,

А у всех оно есть.

И у мамы есть, и у папы есть,

У дочки есть, у внучки есть,

Чтобы его узнать,

Надо вслух назвать.

Дети: Имя.

Воспитатель: Правильно имя. Имя играет большую роль в жизни людей. Без имени нельзя обойтись. Люди ценят свои имена, через всю жизнь проносят имя. Человека можно лишить всех богатств, всех прав, но нельзя лишить имени. А давайте поиграем с вами в игру, где каждый назовет свое имя. Проводится игра «Дин-дон» (с мячом) .

Дин-дон, дин-дон,

По улице ходил слон.

Ну, а наша детвора

Начала игру в слова.

Раз, два, три, не зевай-

Имена называй.

Как зовут цыпленка? Цып-цып-цып.

Как зовут котенка? Кис-кис-кис.

Как зовут щеночка? Гав-гав-гав.

Ну а как ребенка?

(Дети передают мяч по кругу и называют свои имена) .

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель. Ну вот, ребята, мы с вами еще раз познакомились, услышали ваши имена. Что же такое имена? Имена — это слова, но особые. Придуманы они были очень давно. Они имеют свои значения. Если мы обратимся к словарю, то узнаем значение нашего имени. Например, мое имя «Наталья» означает «родная», а имя «Александр» в переводе с древнего языка означает «сильный, смелый, мужественный».

Воспитатель. А вы знаете, что означают ваши имена?

Имя нам даёт отраду,

Дарит счастье и удачу.

Потому узнать бы надо,

Что же имя наше значит?

Я вам сейчас расскажу, а вы запоминайте:

Данил – «Бог мой судья»

Александр-мужественный защитник.

Лиза-«почитающая бога»

Федор-«Дарованный богом»

Ангелина-«Вестница,ангел»

Полина-«Солнечная»

Алексей-«Защитник»

У каждого из нас есть свое имя. Все имена очень красивые. И даются они человеку не просто так. Ведь эти имена – не только имена твоих друзей или близких. Так когда-то, очень давно, звали святых. Святые - это особенные люди. Они жили праведной жизнью. Всех-всех любили и прощали – даже тех, кто их обижал. Но сами никого и никогда не обижали. Всегда помогали бедным. Молились Господу о себе и о людях, которые жили рядом с ними, чтобы все у всех было хорошо. Особенно молятся святые о тех людях, которые носят их имя. Например, святой Николай особенно молится о мальчиках по имени Коля. А святая великомученица Татьяна – о девочках Танях (показ иллюстрации с именными иконами) У каждого из нас есть свой святой – свой небесный покровитель. И у каждого есть праздник имени, который называется именинами, или Днем Ангела мальчиков и девочек.

Воспитатель. А как вы думаете, зачем люди придумали имена? (Ответы детей)

Я предлагаю вам посмотреть отрывок из сказки «Алиса в стране Зазеркалье».

– Надеюсь, вы не намерены потерять своё имя?

– Конечно нет, – растерянно сказала Алиса.

– Не знаю, не знаю. Вы только подумайте, как удобно вернуться домой без имени! Например, вас вызывают на уроке. Учительница говорит: Иди к доске… – и тут она замолчит, потому что у вас не будет имени, и вы можете сделать вид, что зовут не вас, а кого-то там.

– Ничего из этого не выйдет, и всё равно придется отвечать мне, а не кому-то там. Учительница скажет: «Эй, ты! » или «Эй», или ещё как-нибудь.

Воспитатель: Значит, без имени трудно общаться друг с другом и понимать о ком говорят. Ребята, скажите, к кому можно обратиться просто по имени?

Дети: по имени можно обратиться к другу, к брату, к сестре.

Воспитатель: Правильно, просто по имени можно обратиться к сверстнику. А к кому обращаются по имени и отчеству? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, называя взрослого по имени и отчеству, вы проявляете тем самым уважение к нему. Отчество присваивается по имени отца. Моего папу зовут Алексей, поэтому я Наталия Алексеевна. Вы знаете, как зовут вашего папу? Подумайте и назовите своё отчество. (Дети называют отчество) .

Воспитатель: Ребята, а будет ли нам приятно, если нас будут называть не по имени, а придумают прозвища или будут дразнить как-нибудь? Нет, конечно? Итак, каждый человек на земле имеет ПРАВО НА ИМЯ. И у каждого из вас есть документ, подтверждающий это право – это «Свидетельство о рождении» (рассмотреть свидетельство о рождении). Однако, мы с вами засиделись. Давайте, разыграем игру «Узнай меня»? Дети становятся в круг, а желающему Водяному завязывают глаза и сажают в середину круга. Взявшись за руки, дети ходят вокруг него и говорят хором: «Дедушка Водяной, что сидишь ты под водой? Выходи хоть на час и узнай одного из нас! ». Ребята останавливаются, Водяной встает, подходит к игроку, ощупывает его и должен назвать его имя. Если отгадал, ему развязывают глаза, а тот, чье имя отгадано становится Водяным.

Воспитатель: Молодцы, немного размялись, а теперь послушайте стихотворение:

Марьюшка, Марусенька,

Машенька и Манечка

Захотели сладкого

Сахарного пряничка.

Воспитатель: Как вы думаете о каком имени шла речь?

Дети: Маша.

Воспитатель: Хоть и разные были названы имена, но так называлась одна девочка Маша. Когда она вырастет, её будут называть Мария.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Назови ласковые родственные имена».

(Витя – Витюша, Витенька, Витёк, Витюнюшка, Витюнчик, Витюшок.

Саша – Сашок, Сашенька, Сашунчик, Саня, Сашуля и т. д.) .

Воспитатель: На свете много разных имён, но встречаются люди с одинаковыми именами. Например: Саша – девочка, и Саша мальчик. Таких людей называют «тёзками». А как вы думаете, как можно отличить людей с одинаковыми именами?

Дети: По фамилии.

Воспитатель: Каждый человек при рождении получает не только имя, но и фамилию. Одинаковые фамилии могут быть не только у родственников, но и у разных людей. Их называют однофамильцами.

А теперь давайте поиграем в игру «Что лишнее? ». Будьте внимательны.

. Алеша, Иванов, Рома, Ваня.

.Юля, Олег, Вова, Андрей.

.Сережа, Руслан, Жучка, Данил.

.Маша, Таня, Мурка, Марина.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, с чем мы сегодня познакомились?

Дети: Каждый ребёнок имеет право на собственное имя. Узнали о происхождении имён, отчеств, фамилий.

Воспитатель: Кто такие тезки?

Дети: Люди с одинаковыми именами.

Воспитатель: Кто такие однофамильцы?

Дети: Люди с одинаковыми фамилиями.

Воспитатель: Как называется праздник имени?

Дети: Именины или День Ангела.

Воспитатель: Какой документ подтверждает ваше право на имя?

Дети: Свидетельство о рождении.

Воспитатель: Молодцы, вы очень дружные ребята. На воздушных шариках я написала ваши имена. Мы выпустим эти шары на улицу и все вокруг узнают, есть детский сад «Колосок» в нём живут такие дружные ребята, с такими прекрасными именами.


Автор: Адаева Светлана Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация "Право на имя" Диск Адаева Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
презентация Конспект НОД "Право на имя" Диск Бывальцева Валентина Ивановна 18 Мая 2015
презентация Дидактический материал к урокам математики 1 класс УМК "Гармония" Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Клецкая Наталия Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия "Право на имя" Мороховец Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ "Право на индивидуальность и имя" Самсонова Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
документ НОД "Право на имя" Зорина Татьяна Дмитриевна 31 Мар 2015
документ "Право на имя" Гайда Ирина Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ "Право на участие в культурных мероприятиях". Гражданское воспитание. Диск Кужелева Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ конспект занятия "Права ребенка. Право ребенка жить и воспитываться в семье. Право ребенка на имя, отчество и фамилию." Гуменнова Елена Васильевна 31 Мар 2015
презентация, документ Классный час на тему: "Право на имя и гражданство" Ильченко Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия для детей старшей группы "Право ребенка на имя" Замятина Надежда Николаевна 11 Ноя 2015
презентация Презентация к уроку "Избирательный процесс" Диск Юсупова Ольга Константиновна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Основы международного права " 10 класс Диск Ярохин Александр Сергеевич 23 Мая 2015
презентация, документ Урок окружающего мира. Тема "Полезные ископаемые" (3 класс). Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Комарова Елена Сергеевна 4 Апр 2015
презентация, документ Урок обучения грамоте по букварю Т. М. Андриановой "Звуки [г],[г*]. Буквы Г, г" Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Комарова Елена Сергеевна 30 Мар 2015
презентация музыкально-дидактическая игра " На чём держится музыка или Три Кита" Диск Диск Диск Диск Евлампьева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Игра "Путешествие на машине времени" Диск Диск Диск Диск Волкова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Классный час "Имею право на права" Рубцова Анна Даниловна 20 Мар 2015
презентация презентация "Право на гражданство" Баринова Татьяна Александровна 20 Мар 2015
презентация Актуализация опорных знаний для 5 класса (раздел "алгебра", так как раздел "математика" отсутствует) Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Николенко Эльвира Владимировна 21 Мар 2015
презентация, документ Проект на тему "Рождество" Диск Диск Тюрикова Марина Евгеньевна 1 Апр 2015
презентация Презентация "На лугу" Диск Диск Ионова Светлана Александровна 16 Апр 2015
документ Цикл занятий по теме: Право на приватность" Летягин Андрей Владимирович 20 Мар 2015
презентация, документ Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе "Победа во имя спорта, подвиг во имя страны" (по итогам Олимпиады) Диск Диск Макушкина Светлана Вячеславовна 4 Апр 2015
презентация Презентация на тему "Право собственности и его содержание" - право 11 класс учебник Т.В.Кашанина, А.В.Кашанин Павленко Александра Евгеньевна 20 Мар 2015
презентация Презентация к уроку право для 10 класса по теме "Право на благоприятную окружающую среду" Яхина Рузиля Анваровна 20 Мар 2015
презентация Презентация к уроку право для 10 класса по теме "Право на благоприятную окружающую среду" Яхина Рузиля Анваровна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Система работы отрядов ЮИД по предупреждению ДДТТ в дошкольных образовательных учреждениях г. Каменск - Шахтинский" Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Ганулина Ольга Владимировна 20 Мар 2015
презентация, документ Военно-патриотический конкурс "Юнармеец" Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Волков Эдуард Юрьевич 1 Апр 2015
презентация, документ Сценарий интегрированного вечера "Да святиться имя твое" Диск Диск Терикова Евгения Рубеновна 21 Мар 2015
презентация, документ "Имя моего ангела - мама" Диск Диск Ракитина Светлана Петровна 1 Апр 2015
разное Презентация: "Осень. Собираемся на прогулку". Диск Кознова Екатерина Николаевна 1 Апр 2015
презентация Сопровождающие материалы к некоторым темам по изобразительному искусству. "Хохлома", "Как расположить узор на посуде Хохлома", "Роспись пасхальных яиц", "Кружево" Диск Диск Диск Локтева Оксана Борисовна 21 Мар 2015
документ рабочие программы учебных курсов "ПРАВО"и "ЭКОНОМИКА" ФГОС-3 на 100 и 94 часа кильдеев дамир равильевич 20 Мар 2015
презентация, документ классный час по праву "Ответственность несовершеннолетних", "Имею право на...." Румянцева Ирина Константиновна 4 Апр 2015
презентация Презентация на тему "Опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и воспитанию навыков безопасного поведения на дорогах" Диск Диск Диск Муллер Лариса Алексеевна 8 Апр 2015
разное Консультация "Право ребёнка на уважение"! Право ребенка на уважение Проскурина Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Беседа. "Право на образование. Право на выбор профессии". Аношина Наталья Михайловна 19 Апр 2015
презентация Презентация на тему "Право на труд.Трудовые правоотношения" Андреев Антон Сергеевич 26 Июн 2015
разное открытое занятие по правовому воспитанию на тему: "Право на медицинское обслуживание" Четверикова Людмила Григорьевна 5 Апр 2015