Путешествие с лучиком
Зайферт Наталья Александровна, учитель – логопед
МБДОУ детский сад № 21 «Аленький цветочек»
г. Саяногорск
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
(подготовительная логопедическая группа)
Тема: Путешествие с лучиком.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, социализация, художественное творчество.
Цель: создание условий для развития физических, интеллектуальных, личностных качеств ребёнка посредством формирования представлений о различных видах транспорта.
Задачи:
Образовательные
- Уточнить и активизировать представление детей о разных видах транспорта, упражнять в умении классифицировать предметы по определённым признакам.
- Формировать грамматический строй речи (усвоение категорий творительного падежа с предлогом с).
Коррекционные
–Упражнять в звуко – буквенном анализе слов из двух, трёх слогов, умении составлять сложные слова.
Развивающие
- Развивать у детей фонематический слух, зрительное восприятие, мелкую моторику пальцев рук, художественно-творческие способности.
- Способствовать развитию коммуникативных умений и способов общения со сверстниками.
Воспитательные
- Воспитывать доброе отношение детей друг к другу.
Оборудование: дидактический материал к играм - «Лабиринт», «Четвёртый лишний», разрезные картинки, азбуки, пеналы с моделями слов, слогов, звуков, карточки для выкладывания моделей, вода, кисточки, раскраски, «лучик», солнышко, смайлики.
ТСО – ноутбук, презентация игры «Для чего нужны машины».
Словарная работа: транспорт, корабль, мотоцикл, машина, вертолёт, самолёт, автобус, специальный транспорт, бензовоз, мусоровоз, молоковоз, лесовоз, цистерна, панелевоз.
Предшествующая работа: рассматривание картинок о транспорте, заучивание физминуток, стихотворений, беседа о видах транспорта, чтение рассказа М. Ильина, Е. Сегала «Машины на нашей улице», рисование «Машина будущего», сюжетно-ролевая игра «Весёлое путешествие».
Этапы занятия
Цель, задачи
Действия педагога
Действия детей
Методы и приёмы
Предполагаемый результат
Организационный момент
Основной этап
Заключительная часть
Рефлексия:
Активизация внимания и
познавательного интереса к деятельности
Уточнить и активизировать представление детей о разных видах транспорта.
Формировать грамматический строй речи (усвоение категорий творительного падежа с предлогом с). Развивать у детей фонематический слух, зрительное восприятие, мелкую моторику пальцев рук
Упражнять в умении
классифицировать предметы по определённым признакам.
Способствовать развитию коммуникативных умений и способов общения со сверстниками.
Упражнять в звуко – буквенном анализе слов из двух, трёх слогов, умении составлять сложные слова.
Развивать художественно-творческие способности.
Воспитывать доброе отношение друг к другу
Педагог предлагает детям встать в круг и поздороваться друг с другом. Загадывает загадку:
Вышло солнце из-за туч,
Появился в группе луч.
Обращает внимание на лучик, объясняет детям назначение
«лучика», за правильный ответ дети от лучика будут получать призы.
Педагог направляет лучик на разрезные картинки, разложенные на столе, задаёт вопрос: «Как назвать предметы, изображённые на картинках, одним словом? Почему?»
Педагог проводит с детьми игру:
« Дружат или не дружат?»
Машина «дружит» с автобусом или глобусом?
Самолёт «дружит» с ракетой или газетой?
Корабль «дружит» с лодкой или ложкой?
Трамвай «дружит» с поездом или домом?
Мотоцикл «дружит» с машиной или малиной?
Поезд «дружит» с ракетой или котлетой?
Педагог предлагает детям выполнить пальчиковую гимнастику:
«Транспорт»
Будем пальчики сгибать –
Будем транспорт называть:
Автомобиль и пароход
Трамвай, метро и самолёт.
Пять пальчиков в кулак зажали,
Пять видов транспорта назвали.
Наземный, водный, железнодорожный,
Подземный, воздушный.
Педагог направляет луч на плакат и предлагает поиграть в игру:
«Лабиринт». На плакате воздушный транспорт обозначен птицей, подземный – кротом, водный – рыбой, наземный – ежом.
Педагог направляет лучик на плакат, предлагает поиграть в игру:
«Четвёртый лишний»
Физминутка: Мы – шофёры.
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли.
Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер
Мы шофёры – хоть куда.
Педагог направляет лучик на столы, где лежат пеналы с моделями слов, слогов, звуков, карточки для размещения моделей, азбуки, обращает внимание на
правила ши – пишется с буквой и
Педагог направляет лучик на стол, где стоят стаканы с соком,и проводит игру: «На заправке»
Все машины по порядку.
Подъезжают на заправку:
Бензовоз, мусоровоз,
С молоком молоковоз,
С хлебом свежим хлебовоз и тяжёлый лесовоз.
Педагог направляет лучик на ноутбук с презентацией специального транспорта и предлагает поиграть в игру:«Для чего нужны машины?»
Педагог направляет лучик на столы, где лежат раскраски, кисточки, вода.
Педагог направляет лучик на доску, появляется солнышко.
Домашнее задание: раскрасить машину, которая на второй стороне раскраски, подарить родителям хорошее настроение, показав фокус с водой и кисточкой
Дети становятся в круг, выполняют действия согласно загадке,
здороваются с «лучиком».
Дети собирают картинки, делают умозаключения.
Дети упражняются в согласовании слов в предложении в творительном падеже, подбирают нужные слова по смыслу.
Дети поочерёдно сжимают и разжимают пальчики, начиная с мизинца, и проговаривают текст гимнастики.
Дети определяют, какой транспорт относится к каждому виду.
Проверяют ответ, пройдя по лабиринту лучиком.
Дети называют лишний предмет.
(автобус – не электрический транспорт, самолёт не водный транспорт, мотоцикл не используется как общественный транспорт, метро не наземный транспорт).
Дети выполняют движения, согласно тексту, проговаривают слова.
Дети выполняют звуко – буквенный анализ слов: машина, такси.
Дети обеими руками «крутят руль» перед собой, «подъезжают» к столу, пьют сок
Дети рассматривают транспорт и объясняют, для чего он нужен.
Грузовой автомобиль – для перевозки грузов.
Панелевоз – перевозит строительные блоки.
Бульдозер – ровняет площадки.
Цистерна – для перевозки жидких грузов.
Дети делают умозаключение-это специальный транспорт.
Дети раскрашивают картинку водой.
Дети собирают призы, полученные за игры – задания, которые им понравились, и составляют весёлый хоровод из смайликов.
Игровые
Игровое упражнение
Словесный метод
Игровой приём
Игровой приём
Игровой приём
Игровой приём
Практический метод
Игровой приём
Наглядный метод
Практический метод
Игровой прием
Эмоциональный настрой детей.
Повышение познавательного интереса к предстоящей деятельности
Умение детей собирают разрезные картинки из 6 частей и называть транспорт.
Воспитание внимания, сосредоточенности и фонематического слуха, умение правильно согласовывать слова в предложении
Развитие мелких мышц рук.
Эмоциональное настроение детей.
Развитие внимания и умение классифицировать по определённому признаку.
Исключение четвёртого предмета из ряда предметов.
Развитие внимания, умение взаимодействовать друг с другом.
Обучение грамоте, развитие мелкой моторики рук.
Эмоциональное отношение к образовательной деятельности.
Расширение кругозора детей, обогащение знаний, словаря.
Овладение техникой рисования водой.
Умение рассуждать, высказывать своё позитивное отношение к деятельности.
Автор: Зайферт Наталья Александровна