Главная / Дошкольное образование / Разное

Программа кружка "Мастерская Самоделкина"

Скачать
276.09 КБ, 1169901.jpg Автор: Старчунова Марина Анатольевна, 14 Сен 2015
Скачать
106.44 КБ, 1169903.jpg Автор: Старчунова Марина Анатольевна, 14 Сен 2015
Скачать
99.24 КБ, 1169904.jpg Автор: Старчунова Марина Анатольевна, 14 Сен 2015
Скачать
84.21 КБ, 1169905.jpg Автор: Старчунова Марина Анатольевна, 14 Сен 2015
Скачать
110.58 КБ, 1169906.jpg Автор: Старчунова Марина Анатольевна, 14 Сен 2015

Модифицированная образовательная программа

кружка художественно – эстетической направленности

«Мастерская Самоделкина»

для детей средней специальной группы на 2013 -2014 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В настоящее время в образовательном пространстве ДОУ особое внимание уделяется художественно-эстетическому развитию личности детей. Исходя из задач ФГОС - создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, и взрослым, разработала программу для средней специализированной группы, которая направлена на оптимизацию художественно-эстетического развития дошкольников.

В основе модифицированной программы кружковой работы «Мастерская Самоделкина», лежит парциальная программа «Конструирование и ручной труд в детском саду» под редакцией Л.В.Куцаковой.

Актуальность программы

Содержание программы представлено различными видами трудовой деятельности (работа с бумагой, тканью, работа с природным материалом, пластилином, работа с бросовым материалом) и направлена на овладение дошкольниками необходимыми в жизни элементарными приёмами ручной работы с разными материалами, изготовление игрушек, различных полезных предметов для детского сада и дома.

Актуальность программы.

Наибольшие возможности для развития творческих способностей детей дошкольного возраста предоставляет образовательная область «Художественно – эстетическое развитие». Однако, по программе на изучение этой области отводится всего 2 часа в неделю (рисование, лепка с чередованием аппликации). Этого недостаточно для развития детского творчества, а улучшить ситуацию можно за счёт проведения кружковой работы. Которая предоставляет возможность воспитателю осуществлять индивидуальный подход к каждому ребёнку, раскрывать его личностные задатки, прививать любовь к творчеству, развивать художественно-эстетический вкус. Занятия проводятся в групповой и индивидуальной формах.
Деятельность детей направлена на решение и воплощение в материале разнообразных задач, связанных с изготовлением вначале простейших, затем более сложных изделий и их художественным оформлением.

Программа кружковой работы «Мастерская Самоделкина» направлена на развитие творческих способностей – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребёнка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Для развития творческих способностей необходимо дать ребёнку возможность проявить себя в активной деятельности. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду - приобщение детей к продуктивной творческой деятельности.

Цель программы: развитие творческих способностей ребёнка, проявляющего интерес к художественному творчеству.

Для достижения этой цели программа ставит следующие задачи:

1. Формировать навыки и умения по изготовлению и оформлению выполненной работы.

2. Обучить детей владению инструментами и приспособлениями.

3. Научать изготавливать поделки и сувениры с использованием различных материалов.

4. Обучать выполнению аппликации из высушенных листьев, бумаги и лоскутков.

5. Обучать художественному моделированию из бумаги.

6. Обучить приёмам конструирования поделок из природного и бросового материала

7. Учить выполнять рисунки крашеным песком.

8. Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, воображение, усидчивость.

9.Расширять художественный кругозор, обогащать личный жизненно – практический опыт дошкольников

10.Воспитывать трудолюбие, аккуратность, адекватную самооценку.

11. Формировать творческий подход к выбранному виду деятельности.

Задачи программы будут достигнуты, если ребёнок на занятии займет позицию «Я хочу это сделать сам». В задачу педагога входит не столько помочь ребёнку в осознании или изготовлении, сколько создать условия, при которых его потенциал будет использован полностью. Следует помнить, что воспитывающий и развивающий потенциал занятий снижается, если ребёнок привыкает работать только «под диктовку» воспитателя по принципу «делай как я», недостаточно ясно и точно понимающего какая связь между отдельными операциями при изготовлении изделия и конечным результатом. Безусловно, в подражательной деятельности заложены большие возможности для обучения детей. Но задержка дошкольников 4-5 лет на этом уровне обучения отрицательно сказывается на их развитии: дети становятся интеллектуально пассивными, часто беспомощными при самостоятельном решении самых простых заданий. Использование инструкционных и технологических карт и других видов изобразительной наглядности увеличивает время на занятии на практическую работу, позволяет наиболее подготовленным детям работать самостоятельно, соединяя «работу ума с работой рук», а воспитателю иметь большую возможность оказать помощь менее подготовленным воспитанникам.

Тематика, содержание, сложность и трудоёмкость заданий подбираются с учётом возрастных особенностей детей и возможностей обеспечения их всем необходимым для успешного выполнения намеченных планов.

Планирование имеет направленность на формирование у детей умений и навыков: анализ, планирование, организация и контроль трудовой деятельности, которые расширяются и углубляются в процессе любой трудовой деятельности детей. Большое значение приобретает выполнение правил культуры труда, экономного расходования материалов, бережного отношения к инструментам, приспособлениям и материалам.

В процессе занятий по аппликации дети закрепляют навыки работы с такими универсальными инструментами и приспособлениями, как ножницы, шаблоны (выкройки).

Изготовление изделий строится на различном уровне трудности: по образцу, рисунку, простейшему чертежу, по собственному замыслу ребёнка с учётом индивидуальных особенностей и возможностей детей. При изготовлении какого-либо изделия ребёнок учится устанавливать последовательность выполнения действий, порядок работы инструментами. Пропуск самой незначительной операции или выбор не того инструмента, который нужен в данный момент, - всё это сразу же сказывается на качестве работы. Ребёнок действует в системе наглядно выраженных требований, выбирает и сопоставляет варианты действий, отбирает наиболее рациональные пути решения задания, сравнивает полученный результат с ранее планируемым, оценивает его. Это способствует формированию у воспитанников способности к планированию. Планирование предупреждает ошибочные действия, способствует более четкому представлению порядка операции. Это сказывается на качестве изделий дошкольника, позволяет ему познать радость труда.

Результатом реализации данной модифицированной программы являются выставки и конкурсы детских работ, как местные (на базе детского сада, города), так и всероссийские и международные. Использование поделок-сувениров в качестве подарков, оформления зала или площадки для проведения праздников, конкурсов, игровых программ.

К концу обучения воспитанники должны знать:

- название и назначение материалов – бумага, ткань, пластилин;

- название и назначение ручных инструментов и приспособлений - ножницы, кисточка для клея, стеки;

- правила безопасности труда и личной гигиены при работе указанными инструментами и материалами.

К концу обучения воспитанники должны уметь:

- анализировать под руководством воспитателя изделие (определять его назначение, материал из которого оно изготовлено, способы соединения деталей, последовательность изготовления);

- правильно организовать свое рабочее место, поддерживать порядок во время работы;

- соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены;

- экономно размечать материалы с помощью шаблонов, сгибать листы бумаги вдвое, вчетверо, резать бумагу и ткань ножницами по линиям разметки, соединять детали из бумаги с помощью клея, двухстороннего скотча, соединять детали при помощи веточек, пластилина.

Условия реализации программы:

Программа рассчитана на детей дошкольного возраста от 3 -5 лет.

На 1 год обучения рассчитано - 34 часа.

Занятия проводятся 1 раз в неделю в четверг.

Время проведения кружка: 15.50 – 16.10

Количество детей - 12 человек

Инструменты и приспособления для работы:

- простой карандаш

- линейка

- фломастеры

- цветные карандаши

- ножницы канцелярские с закругленными концами

- кисточка для клея и красок

- доски для работы с пластилином

Материалы:

- пластилин

- бумага цветная для аппликаций

- двухсторонняя цветная бумага для оригами, квилинга

- картон белый и цветной

- ткань: ситец однотонный и цветной

- природный и бросовый материал

- песок

- клей ПВА

- вата

Тематическое планирование и содержание программы кружка

«Мастерская Самоделкина»

Тема

Всего часов

Теоретических

Практических

1

Вводное занятие

1

1

-

2

Работа с пластилином и солёным тестом

4

1

3

3

Работа с бумагой и картоном.

15

1

14

4

Работа с природным материалом

8

1

7

5

Работа с песком

3

0,5

2,5

6

Работа с бросовым материалом

2

-

2

7

Итоговое занятие

1

1

-

Всего

34

6

28

Содержание программы (34 часа)

1.Введение (1 час).

Теория – 1 час

- Беседа, ознакомление детей с особенностями кружка.

- Требования к поведению детей во время занятия.

- Соблюдение порядка на рабочем месте.

- Соблюдение правил по технике безопасности.

2. Работа с пластилином и солёным тестом (4 часа)

Теория (1)

- История про пластилин. Техника безопасности. Приёмы работы.

Практика (3 часа)

- «Волшебные овощи и фрукты» - лепка из солёного теста по замыслу детей.

- «Сказка о животных» - лепка из солёного теста животных с показом сказки.

- «Цветочные напевы» - пластилиновая аппликация на картоне с использованием природного материала.

3.Работа с бумагой и картоном (15 часов)

Теория (1 час)

- Виды и свойства бумаги и картона. Техника безопасности. (1 час)

Практика (14 часов)

- « Краски лета» - мозаика (1 час)

- «Осенний лес» - изготовление аппликаций (1час)

- Изготовление поздравительных открыток по замыслу детей (4 часа)

- «Животные зоопарка» - оригами (2 часа)

- «Дружный хоровод» - симметричное вырезывание из бумаги, людей и животных. (1 час)

- «Вдохновение» - изготовление цветов для букета. (1 час)

- «В цирке» - аппликация по шаблонам (1 час)

- «Корзина с цветами» - подарок для бабушки. /Квилинг. Приёмы бумагокручения / ( 1 час)

- «На полянке» - квилинг /коллективная работа/ (1 час)

- «Бьющиеся сердца» - изготовление сердечек из салфеток (1 час)

4. Работа с природным материалом (8 часов)

Теория (1 час)

- Способы соединения деталей. (1 час)

Практика (7 часов)

- «Волшебники» - изготовление из засушенных листьев композиций. (1час)

- «Ледяная мастерская» - изготовление икебаны с замораживанием воды.(1 час)

- «Лесные скульпторы» - изготовление из коряг икебан и композиций. (1 час)

- «Топиарий» - изготовление из шишек туи (1 час)

- «В гостях у сказки» - изготовление сказочных персонажей для сказки (3 часа)

5. Работа с песком (3 часа)

Теория (0,5 часа)

- Техника безопасности при работе с песком (0,5 часа)

Практика (2,5 часа)

- «Подводный мир» - изготовление картины (1час)

- «По лесной тропинке» - изготовление сказочных животных (1,5 часа)

6. Работа с бросовым материалом (2 часа)

- «Золотые ручки» - изготовление дидактических игр из крышек, коробок, бутылок /для развития моторики/ (2 часа).

7. Презентация работ (1 час)

Литература

Л.В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду» ТЦ «Сфера», 2007 г.

Т.М. Геронимус «Маленький мастер» АСТ – ПРЕСС Школа, Москва, 2004 г.

Т.М. Геронимус «Я умею делать сам» АСТ – ПРЕСС Школа, Москва, 2004 г.

Н.Г. Пищикова «Работа с бумагой в нетрадиционной технике- 2», Москва, 2007 г.

М.А.Гусакова «Аппликация», Просвещение, 2009 г.

М.А.Гусакова «Подарки и игрушки своими руками», ТЦ «Сфера», 2007г.

Н.С.Ворончихин «Сделай сам из бумаги» ,ТЦ «Сфера», 2010 г.

Н.В. Волкова, Е.Г. Жадько «100 замечательных поделок из всякой всячины», Росто-на-Дону, 2011 г.

В.А. Хоменко «Солёное тесто: шаг за шагом», Харьков, 2009 г.

Т.Б. Сержантова «366 моделей из оригами», Айрис-пресс, 2010 г.

В.В. Выгонов «Трехмерное оригами», Издательский Дом МСП, 2012 г.

Н.М. Конышова «Чудесная мастерская», Ассоциация ХХI век, 2011 г.

И.Д. Агеева «Занимательные материалы по изобразительному искусству»- методическое пособие, ТЦ «Сфера», 2007 г.


Автор: Старчунова Марина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Программа кружка "Мастерская Самоделкина" Старчунова Марина Анатольевна 14 Сен 2015
документ План-программа кружка по развитию мелкой моторики пальцев рук "мастерская самоделкина" ЗУБКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА 31 Мар 2015
разное Рабочая программа кружка "Литературно-художественная мастерская" Любовь Вячеславовна Ребро 20 Мар 2015
разное Рабочая программа кружка "Литературно-художественная мастерская" Любовь Вячеславовна Ребро 20 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование кружка "Мастерская Самоделкина" Логунова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по внеурочной деятельности" Мастерская Самоделкина" для учащихся 1 класса Клейникова Светлана Григорьевна 31 Мар 2015
документ Программа кружка "Литературная мастерская" Бузова Галина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Образовательная программа кружка "Творческая мастерская" Ворожейкина Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Творческая мастерская" Шишмарёва Светлана Александровна 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Цветочная мастерская" Баженова Вероника Александровна 21 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА кружка "Веселая мастерская" Лысенко Анна Александровна 31 Мар 2015
документ программа кружка "Чудесная мастерская" Лубешко Нина Михайловна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Литературная мастерская" Дудка Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Программа кружка "Мастерская пестрых дел" Емельянова Анна Ивановна 31 Мар 2015
документ программа кружка"Чудесная мастерская" Ковалева Галина Германовна 1 Апр 2015
документ Программа кружка по "Творческая мастерская" Смирнова Марта Николаевна 1 Апр 2015
документ Программа кружка "Творческая мастерская" Федотова Лариса Владимировна 1 Апр 2015
документ Программа кружка "Волшебная мастерская" Ксенофонтова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Программа предметного кружка "Творческая мастерская" Турова Светлана Ивановна 20 Ноя 2015
документ Программа кружка "Творческая мастерская" (модульная аппликация) Щедривая Ольга Анатольевна 2 Июл 2015
документ Программа кружка "Чудесная мастерская" Дундукова Людмила Владимировна 3 Авг 2015
документ Рабочая программа кружка "Волшебная мастерская" Гришина Мария Викторовна 6 Дек 2015
разное Кружок "Мастерская Самоделкина" Ярош Зоя Николаевна 31 Мар 2015
документ Проект "Мастерская Самоделкина" ВерещагинаТатьянаЕвгеньевна 31 Мар 2015
документ Кружковая работа "Мастерская Самоделкина" Старчунова Марина Анатольевна 31 Мар 2015
презентация презентация проекта "Мастерская Самоделкина" Мацнева Татьяна Анатольевна 26 Апр 2015
презентация, документ Творческий проект "Мастерская Самоделкина" Иванова Наталья Сергеевна 2 Мая 2015
документ Кружковая работа "Мастерская Самоделкина". Ракова Елена Викторовна 30 Янв 2016
документ Программа по внеурочной деятельности кружка "Творческая мастерская" Иноземцева Оксана Васильевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка по лепке "Творческая мастерская" Вержак Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Творческая мастерская" для начальных классов Вероника Васильевна Степанова 4 Апр 2015
документ Рабочая программа кружка "Творческая мастерская"(мягкая игрушка). 4 класс Деркова Елена Владимировна 14 Сен 2015
документ Рабочая программа кружка "Сказочная мастерская" МДОУ детский сад Сказка группа Радуга р.п.Дергачи 15 Дек 2015
документ Рабочая программа кружка "Мастерская журналистики" (1 год обучения, 2 год обучения) Величко Ольга Андреевна 7 Апр 2016
презентация Презентация работы кружка "Мастерская соленого теста" Сивцева Саргылана Денисовна 1 Апр 2015
документ Тематическое планирование кружка выходного дня "Творческая мастерская" Дрябина Ирина Геннадиевна 20 Дек 2015
документ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Мастерская Самоделкина» Жеребятьева Екатерина Игоревна 19 Мар 2016
разное Программа кружка ""Азбука дорожного движения" Ладилина Мария Валерьевна 21 Мар 2015
разное Программа кружка по праву "Правовая азбука" Левина Елена Александровна 20 Мар 2015
разное Программа кружка по праву "Правовая азбука" Левина Елена Александровна 20 Мар 2015