Главная / Дошкольное образование / Разное

Проект «Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ, для организации единого образовательного пространства»

Проект «Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ, для организации единого образовательного пространства»

Цель: Создание инновационной модели по использованию здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе с детьми старшего дошкольного возраста.

Задачи:

- Создание условий для эффективной межличностной коммуникации, укрепление личностных границ и развития механизмов активной саморегуляции детей старшего дошкольного возраста, склонных к неконструктивным эмоциональным проявлениям.

- Осуществление серии диагностических мероприятий посредством внедрение их в учебно-воспитательную деятельность ДОУ с учетом возможности, предоставляемых здоровьесберегающих технологий.

- Снизить уровень неконструктивного эмоционального проявления у детей старшего дошкольного возраста.

- Повысить уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ по применению в работе с детьми здоровьсберегающих технологий (арттерапия, психогимнастика).

- Пропагандировать опыт инновационной деятельности«Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ, для организации единого образовательного пространства» среди педагогов и родителей.

Актуальность и значимость. Социально-личностное развитие ребенка является одним из наиболее сложных и значимых направлений для проектирования педагогического процесса современного дошкольного учреждения.

Согласно положениям статьи 14 Закона РФ «Об образовании», общие требования к содержанию образования включают в себя «формирование человека и гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества». Формирование человека, обладающего данными качествами, практически невозможно, если он в процессе взросления не сможет овладеть основными навыками эффективного взаимодействия с другими членами общества, навыками саморегуляции и концентрации деятельности, способами конструктивного перевода негативных эмоциональных проявлений в социально приемлемые формы.

Актуальность данного проекта обусловлено увеличением и продолжающимся ростом детей дошкольного возраста с неконструктивными эмоциональными проявлениями (агрессия, тревожность, негативизм, гиперактивность).

Таким образом, общая направленность моего проекта заключается в создании единого образовательного пространства в ДОУ для снижения уровня конструктивного эмоционального проявления у детей старшего дошкольного возраста.

Данный проект основывается на принципах:

демократизации – открытости образования, привлечении к нему внимания общественности, утверждении в образовательной системе отношений равноправия, сотрудничества, вариативности содержания, форм и методов обучения;

гуманизации – ориентации всех составляющих учебно-воспитательного процесса на личность дошкольника, уважение его человеческого достоинства, отход от ориентации на «среднего» ребенка, создание условий для развития социальной активности воспитанников, раскрытие их творческих возможностей;

индивидуализации – учета всей системы индивидуальных особенностей личности, сочетания индивидуальных и коллективных форм работы.

Гипотеза проекта. Если в ДОУ будут созданы условия для инновационной деятельности по использованию здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе с детьми старшего дошкольного возраста, то моя система работы сможет достичь качественно новых высоких результатов в работе с детьми, а именно, повысит уровень овладения детьми основными навыками эффективного взаимодействия с родителями, педагогами и воспитанниками, навыками саморегуляции и концентрации деятельности, способами конструктивного перевода негативных эмоциональных проявлений в социально приемлемые формы.

Тип проекта:

По продолжительности проекта- долгосрочный, на 2 года;

По целевой группе- коллективный.

Ожидаемый результат:

  • Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в ДОУ.
  • Раскрытие личностного потенциала детей дошкольного возраста в воспитательной системе ДОУ и семье
  • Снижение уровня неконструктивного эмоционального проявления у детей старшего дошкольного возраста, по средством использования здоровьесберегающих технологий.
  • Активизация условий, способствующих более разностороннему, конструктивному эмоциональному общению детей с применением навыков межличностного взаимодействия как в условиях ДОУ, так и в микросоциуме.
  • Формирование у педагогов и родителей ценностных ориентаций, направленных на сохранение и укрепление психического здоровья детей.
  • Разработка и внедрение комплексной программы работы педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста.
  • Участие родителей в воспитательно-образовательном процессе детского сада.
  • Повышение педагогической культуры педагогов и родителей.
  • Диагностический инструментарий:

    1. Диагностика социально-нравственного развития дошкольников в педагогическом процессе детского сада:

    - «Сюжетные картинки» модифицированный вариант Р.М. Калининой

    - «Закончи историю»

    - «Изучение особенностей социально-нравственного развития детей группы, характера взаимоотношений детей в коллективе сверстников» модификация методики Т.А. Репиной

    2. Анкетирование родителей

    - «Уровень взаимоотношений в семье»

    - «Методы и приёмы, используемые в воспитание детей дошкольного возраста »

    3. Анкетирование педагогов

    - «Применение здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»

    Методы проекта:

    - изучение научно-практической литературы по избранной теме

    нормативных и инструктивных документов;

    - анализ имеющегося опыта;

    - методы педагогического и психологического анализа (констатирующая и контрольная диагностика, наблюдение, эксперимент, тестирование, анкетирование);

    - метод изучения, теоретического анализа и обобщения опыта, складывающегося в ходе инновационной деятельности.

    Новизна разработки – в системе различных форм психопрофилактической работы, предполагающей включение инновационных приемов моей деятельности, направленных на осознание дошкольниками своих личностных, интеллектуальных и творческих потенциалов посредством создания особого творческого продукта, способствующего выводу неконструктивных эмоциональных проявлений в социально востребованный объект конкретной деятельности.

    Презентация, демонстрация, защита проекта, распространение результатов:

    - представление опыта работы на городских и республиканских семинарах, конференциях, педагогических чтениях, муниципальных методических объединениях;

    - публикации в печатных и электронных СМИ;

    - творческие отчеты на родительских собраниях.

    План реализации инновационного проекта «Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ, для организации единого образовательного пространства».

    1 этап – организационный.

    Цель:

  • Изучение нормативно-правовой базы.
  • Создание творческих групп из высококвалифицированных и творческих специалистов для работы по проекту.
  • Разработка структуры внедрения использования здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.
  • Диагностика детей.
  • 2 этап – внедренческий.

    1. Апробирование и внедрение здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.

    2. Выстраивание сотрудничества с родителями.

    3. Обновление и обогащение предметно-развивающей среды в ДОУ.

    4. Совершенствование модели взаимодействия детского сада и семьи в развитие детей.

    5. Внедрение коррекционно-развивающей программы.

    3 этап – результативный.

    1. Анализ результатов реализации проекта в ДОУ, корректировка содержания, подведение итогов.

    2. Обобщение и распространение опыта работы.

    3. Подведение итогов реализации проекта.

    4. Разработка программы действий ДОУ на следующий период реализации проекта с учетом полученных результатов.

    ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

    В результате реализации проекта повысится результативность учебно-воспитательного процесса, сформируются у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление психического здоровья воспитанников. Повысится уровень овладения детьми основными навыками эффективного взаимодействия в микросоциуме, навыками саморегуляции и концентрации деятельности, способами конструктивного перевода негативных эмоциональных проявлений в социально приемлемые формы.


    Автор: Мамаева Ольга Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Проект «Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ, для организации единого образовательного пространства» Мамаева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    документ «Использование информационных и коммуникационных технологий в управлении, воспитательно-образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения» Немкина Елена Владимировна 12 Мая 2015
    документ Консультация для педагогов "Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ" Склярова Людмила Давидовна 4 Ноя 2015
    разное Проект «Использование информационных и коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ» Ом Нина Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Осуществление здоровьесберегающих технологий в организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Осуществление здоровьесберегающих технологий в организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Чернышова Юлия Владимировна 19 Фев 2016
    документ Сообщение к семинару Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно–образовательном процессе МБДОУ Машкеева Вера Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Педагогический проект "Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в организации деятельности педагога для формирования единого образовательно-информационного пространства" Карсакова Елена Владимировна 31 Окт 2015
    документ Мастер-класс: «Применение информационно-коммуникативных технологий в современном воспитательно-образовательном процессе: эффективность процесса общения участников воспитательно-образовательного процесса» Антонова Эльвира Валерьевна 9 Мар 2016
    документ проект "Использование информационно – коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе в ДОУ" Боярова Наталья 30 Мар 2015
    документ Педагогический опыт на тему «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе ДОУ и семье». Полищук Юлия Александровна 7 Мая 2015
    документ Проект «Использование мультимедийных технологий в воспитательно – образовательном процессе с детьми старшего дошкольного возраста». Грайворонская Светлана Владимировна 14 Фев 2016
    документ «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе» Шебанова Елена Викторовна 31 Мар 2015
    документ «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» Гомон Елена Михайловна 6 Апр 2015
    документ «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» Гомон Елена Михайловна 6 Апр 2015
    презентация Использование информационно-коммуникационных технологий для создания единого информационного пространства дошкольного образовательного учреждения Савельева Ирина Владимировна 4 Дек 2015
    презентация Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе ДОУ Дьяченко Мария Андреевна 30 Мар 2015
    документ Проведение проблемного педагогического совета «Метод проектов как форма организации единого образовательного пространства» Сабирзянова Валентина Викторовна 30 Мар 2015
    документ Консультация для учителей «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе» Якуткина Валентина Дмитриевна 31 Мар 2015
    документ Практико-ориентированный проект «Использование педагогических технологий в процессе воспитательно-образовательной деятельности ДОУ» Голубничая Елена Алексеевна 30 Мар 2015
    разное : «Компьютер и детство» (Использование информационных технологий в образовательном процессе ДОУ) Мальцева Марина Борисовна 30 Мар 2015
    разное : «Компьютер и детство» (Использование информационных технологий в образовательном процессе ДОУ) Мальцева Марина Борисовна 30 Мар 2015
    разное : «Компьютер и детство» (Использование информационных технологий в образовательном процессе ДОУ) Мальцева Марина Борисовна 30 Мар 2015
    документ Проект « Использование новых информационных технологий в образовательном процессе ДОУ» Курлина Татьяна Михайловна 5 Апр 2015
    документ «Использование интерактивных технологий в образовательном процессе ДОУ» Брагина Марина Викторовна 31 Мар 2015
    разное Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе Букакина Татьяна Петровна 1 Апр 2015
    документ Применение здоровьесберегающих технологий в коррекционном воспитательно-образовательном процессе. Тараба Лариса Александровна 11 Апр 2016
    документ Описание использования Современных технологий в рамках воспитательно-образовательного пространства в процессе реализации, апробации и адаптации авторской образовательной программы «Какое счастье быть человеком!» (Самосовершенствование личност Русина Светлана Игоревна 20 Мар 2015
    документ Описание использования Современных технологий в рамках воспитательно-образовательного пространства в процессе реализации, апробации и адаптации авторской образовательной программы «Какое счастье быть человеком!» (Самосовершенствование личности Русина Светлана Игоревна 31 Мар 2015
    разное «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ДОУ» Зензерова Олеся Владимировна 31 Мар 2015
    документ «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ДОУ» Зензерова Олеся Владимировна 31 Мар 2015
    документ «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ДОУ» Зензерова Олеся Владимировна 31 Мар 2015
    документ Использование ИКТ в воспитательно-образовательном процессе ДОУ     Использование ИКТ в воспитательно-образовательном процессе ДОУ. Подготовила:  старший воспитатель   МДОУ «Детский сад «Колокольчик» р.п. Духовницкое Ануфриева Ирина Викторовна 31 Мар 2015
    документ Педсовет «Создание условий для обеспечения качественного личностно-ориентированного образования всех субъектов воспитательно-образовательного процесса посредством изучения и внедрения здоровьесберегающих технологий» Кузьмина Юлия Борисовна 30 Мар 2015
    документ Информация об опыте работы на тему: «Создание благоприятного воспитательно - образовательного пространства семьи и ДОУ в системе организации адаптации детей младшего возраста» Бублик Вера Николаевна 31 Мар 2015
    документ Мастер-класс по теме «УДЕ в воспитательно-образовательном процессе ДОУ» Материалы с сайта: http://otherreferats.allbest.ru/  «Теоретический обзор современных образовательных технологий, реализуемых в дошкольных образовательн Егоринова Людмила Сергеевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Мастер – класс «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе». Новикова Мария Сергеевна 4 Апр 2015
    презентация «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе» Стяжкина Зульфия Эргашевна 12 Мая 2015
    документ Доклад на тему: «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе» Иванова С.Ю. 15 Окт 2015
    презентация, документ Использование информационно – коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе в ДОУ Коминова Виктория Борисовна 1 Апр 2015
    документ Открытый просмотр к педагогическому совету «Метод проектов как форма организации единого образовательного пространства» Конспект совместной деятельности в режимные моменты взрослого с детьми старшего дошкольного возраста Чебочакова Маргарита Николаевна 4 Апр 2015