Главная / Дошкольное образование / Разное

Предметно-развивающая среда во 2-ой младшей группе "Сказка"

Скачать
2.72 МБ, 990636.docx Автор: Шишкина Ольга Петровна, 6 Апр 2015

Предметно-развивающая среда – составляющая часть развивающей среды дошкольного детства. Предметно-развивающая и игровая среда детского сада предполагает развитие широкого круга детских интересов и форм деятельности. Это и элементарные формы бытового труда и самообслуживания, и конструктивная деятельность с включением элементарных трудовых умений, и разнообразные формы продуктивной деятельности, и занятия по ознакомлению с окружающими ребенка явлениями природы и общества, и различные формы эстетической деятельности, и элементарные формы учебной деятельности по овладению чтением, письмом, началами математики, ролевая игра. При этом сама развивающая предметная среда как система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его развития, предполагает единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка, должна учитывать его индивидуальные и возрастные особенности.

Предметно-развивающая среда в младшей разновозрастной группе организована таким образом, чтобы ребенок с самого начала располагал необходимыми «степенями свободы» не только в проявлении уже сложившихся у него духовно-практических возможностей, но и в освоении новых горизонтов развития.

Критерии, которыми я руководствовалась при организации предметно-развивающей среды:

1. Насыщенность развивающей предметной среды.

• В моей группе много наглядных пособий, различная детская художественная литература, физкультурное оборудование, материалы и оборудование для ручного труда, трудовой и изобразительной деятельности, для экспериментирования, конструктивной деятельности;

• Оборудование и атрибуты игр (настольно-печатные игры, в том числе дидактические, сюжетно-ролевые, строительные, музыкальные и другие игры и игрушки).

2. Соответствие требованиям:

• Возрастным (соответствие возрасту детей);

• Эстетическим (качества, которые делают данный объект привлекательным для ребенка);

• Доступность расположения для детей (возможность самостоятельно находить, подбирать, доставать нужные ему объекты ПРС. Дети хорошо знают, где взять бумагу, краски, карандаши, природный материал, костюмы и атрибуты для игр-инсценировок).

В младшей разновозрастной группе пространство группы организовано в виде хорошо разграниченных зон, оснащённых большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование для экспериментов и опытов.

Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, заняться любимым делом, а воспитателю дает возможность эффективно организовать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей. Размещение оборудования по принципу комплексного и гибкого зонирования позволяет детям объединяться небольшими подгруппами по общим интересам.

В группе существуют следующие центры развития:

• Спортивный уголок. Спортивное оборудование, инвентарь приобщают к физической, оздоровительной деятельности, в процессе которой у ребенка вырабатывается позиция по отношению к своему здоровью, гигиене тела, двигательным умениям и навыкам.

• Выставка детского творчества: рисунков, поделок, записей детских стихов, сказок.

• Выставка совместных с родителями поделок.

• Уголок уединения. Здесь ребенок может заняться любимым для себя делом, полистать любимую книгу, посмотреть картинки и просто посидеть и отдохнуть от детского коллектива.

• Игровой уголок с игрушками, строительным материалом.

• Книжный уголок. Постоянно пополняется новыми книгами, книгами-малютками, книгами-игрушками, книгами-головоломками, познавательными и волшебными сказками. Регулярно устраиваются выставки различных поэтов и писателей.

• Уголок для сюжетно-ролевых игр. Здесь содержатся разные куклы: бумажные плоскостные, куклы мешки, атрибуты для игр «больница», «парикмахерская», «магазин», «семья» и др.

• Зона манипулятивных (настольных) игр и игрушек. Лото, домино, мозаика, пазлы различных размеров, разрезные картинки, игры-головоломки, игры с фишками, магнитные картинки).

• Зона для экспериментирования и опытов. Она оснащена емкостями для исследования воды, теста – из песка, глины, муки; разнообразные предметы для проведения опытов без приборов: воздушные шары, щетки, ленточки, пакеты, пуговицы, магниты, лупы, песочные часы, свечки, игрушки для подгонки форм, нанизывания и т. д.

• Уголок природы. Имеется большое количество цветов, Это позволяет приблизиться к миру природы, дети учатся рассматривать различные растения, ухаживать за ними и при этом отдыхать. Обобщать результаты своих наблюдений за объектами природы дети учатся при ведении календаря погоды с помощью куклы Маши , королевы Зимы, принцессы Весны, сеньора Урожайчика, прекрасного Лета.

• Центр строительства. Оснащен крупными и мелкими конструкторами, конструкторами Лего.

• Уголок для родителей. Здесь размещена полезная информация для родителей.

• Музыкальный уголок. В нем находятся предметы, связанные с музицированием,- фабричные: металлофон, гитары, барабаны, трещотки и дудки, бубны, гармошка, и самодельные: коробки с крышками, наполненные рисом, фасолью, пуговицами, пластиковые бутылки, свистульки.

• Уголок творчества. Зона экспериментирования с различными материалами: цветными мелками, пластилином, ножницами, клеем, плотной бумагой и др; оборудование для использования различных техник живописи: пальцевой живописи, печатания губкой, тычком, картофелем, веревкой, восковой и кляксовой живописью.

• Уголок ряженья. В котором имеются всевозможные костюмы, накидки, шапочки, маски.

• Уголок театрализованной деятельности. Теневой театр, настольный, кукольный, в котором ширма и почти все сказочные персонажи сделаны своими руками.

В групповой комнате созданы условия для самостоятельной двигательной активности детей: предусмотрена площадь, свободная от мебели и игрушек.

В моей группе дети обеспечены игрушками, побуждающими к двигательной, игровой активности (мячи, обручи, скакалки, веревки, ленточки, большие мячи для прыжков и т. д.).

Вся созданная предметно – развивающая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, способствует развитию задатков у детей, расширяет возможности, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста.


Автор: Шишкина Ольга Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Предметно-развивающая среда во 2-ой младшей группе "Сказка" Шишкина Ольга Петровна 6 Апр 2015
документ Развивающая предметно-пространственная среда во 2 младшей группе Кардаш Татьяна Александровна 28 Ноя 2015
презентация Презентация "Развивающая предметно-пространственная среда во 2 младшей группе" Польянова Валентина Петровна 15 Дек 2015
документ дизайн-проект "Развивающая предметно-пространственная среда во второй младшей группе "Бабочка" с учетом ФГОС" Ковалёва Наталья Викторовна 30 Мар 2015
презентация Предметно-развивающая среда на тему "Птицы" во второй младшей группе Попова Татьяна Александровна 16 Янв 2016
презентация Развивающая предметно-пространственная среда во второй младшей группе Диск Останина Марина Валентиновна 6 Апр 2015
презентация Предметно-развивающая среда во второй младшей группе Ковалева Татьяна Геннадьевна 6 Апр 2015
документ Предметно-развивающая среда во второй младшей группе Белякова Виктория Леонидовна 20 Мая 2015
документ Предметно-развивающая среда во второй младшей группе Цуканова Наталья Викторовна 28 Сен 2015
разное Развивающая среда во второй младшей группе. Литинская Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
презентация Презентация " Развивающая предметно-пространственная среда в первой младшей группе" Галичева Галина Ивановна 26 Окт 2015
разное непосредственно образовательная деятельность во 2-ой младшей группе "Подарки весны" милакина галина васильевна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД во 2-ой младшей группе на тему: "Овощи" Кривоносова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
разное Театрализованная деятельность во 2-ой младшей группе "Репка" Ларюшкина Оксана Ивановна 8 Июл 2015
разное Занятие во 2-ой младшей группе. Аппликация. Тема "Весна. Весенние цветы". ивенина ирина николаевна 7 Фев 2016
презентация Предметно-развивающая среда в первой младшей группе ДОУ Свердлова Светлана Алексеевна 30 Мар 2015
документ Предметно - развивающая, игровая среда в 1 младшей группе Степанова Ольга Леонидовна 31 Мар 2015
документ Предметно-развивающая среда в первой младшей группе. Чеснок Вероника Викторовна 3 Авг 2015
презентация Предметно-пространственная развивающая среда в первой младшей группе Чепурова Мария Вячеславовна 22 Дек 2015
презентация Предметно-развивающая среда в первой младшей группе. Бусыгина К.П. 3 Дек 2015
разное "Предметно-развивающая среда в группе" Широкова Вера Александровна 2 Дек 2015
документ Предметно-развивающая среда в группе "Лучики" Шевня Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Презентация "Предметно-развивающая среда в старшей группе" Гончарова Елена Викторовна 31 Мар 2015
презентация Предметно-развивающая среда в группе "Солнышко" Беликова Наталья Петровна 3 Мая 2015
презентация Развивающая предметно-пространственная среда в группе "Смешарики" Миллер Элла Викторовна 4 Июл 2015
документ Фотоотчет "Развивающая предметно-пространственная среда группы" Сатдинова Маргарита Сейджановна 2 Мая 2015
разное Организация предметно-пространственной развивающей среды во 2 младшей"Б" группе Огурцова Марина Александровна 1 Апр 2015
документ Конспект НОД "Художественное творчество" (аппликация) во 2-ой младшей группе на тему: "Шарики для клоуна" Васильева Елена Борисовна 31 Мар 2015
документ Конспект комплексного занятия во 2-ой младшей группе Тема: "Веселые снеговики" Тема: "Веселые снеговики" Кубасова Елена Анатольевна 4 Апр 2015
документ Сценарий новогоднего утренника во 2-ой младшей группе «Новогодняя сказка» Сливащенко Нина Викторовна 30 Мар 2015
документ Развивающая среда в младшей группе Путро Татьяна Анатольевна 2 Мар 2016
документ конспект открытого занятия во 2-ой младшей группе "Прятки с водой" Манькова Евгения Валерьевна 30 Мар 2015
документ Комплексное занятие "Бабочка" по изо во 2-ой младшей группе Бородина Альбина Рифкатовна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во 2-ой младшей группе "Гуси-лебеди" Жукова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП во 2-ой младшей группе "В гости к Кисоньке-Мурысеньке" Полковникова Ольга Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике во 2-ой младшей группе "Путешествие на ферму" Куянова Вера Александровна 31 Мар 2015
презентация Презентация НОД по формированию элементарных математических представлений во 2-ой младшей группе по теме "Большой - поменьше - маленький" Богданова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности во 2-ой младшей группе Тема "Снеговик" (лепка) Сатурнова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Развлечение во 2-ой младшей группе "Масленица пришла!" Леонова Елена Александровна 6 Апр 2015
презентация Презентация НОД по формированию элементарных математических представлений во 2-ой младшей группе по теме "Большой - поменьше - маленький" Иванова Наталья Вячеславовна 7 Апр 2015