Главная / Дошкольное образование / Разное

Предметно-игровая среда как фактор развития сюжетно-ролевой игры старших дошкольников

Статья в сборнике "Материалы международной научно-практической конференции: "Единое образовательное пространство: взрослые и ребенок"

Гринбаум Елена Евгеньевна,

воспитатель ГБОУ д/с №1817 ЗелОУО г. Москвы

Предметно-игровая среда как фактор развития сюжетно-ролевой игры старших дошкольников

Дошкольное детство – важнейший период жизни ребенка, в течение которого дети открывают и познают мир человеческих взаимоотношений. Каждый ребенок испытывает сильнейшее желание включиться в мир взрослых, принимать в нем участие, что, естественно, невозможно в силу понятных причин. Как же помочь малышу? Научить его играть! Игра оказывает огромное влияние на всестороннее развитие детей в этот период. Исходя из понимания значимости игровой деятельности на данном возрастном этапе, возникает осознание необходимости педагогического сопровождения ее развитием на протяжении всего дошкольного детства.

Благодаря идущей в настоящее время реформе дошкольного образования, в детских садах исчезло такое явление как нехватка свободного времени на игру. Но остались еще некоторые проблемы, одна из которых – правильность организации предметно-игровой среды в разных возрастных группах в условиях детского сада. Как показывает изучение практики, многие педагоги считают, что главным в группе детского сада является создание так называемой «визуальной красоты и наполняемости». При таком подходе к организации среды группы полностью нивелируется ее содержательная сторона и такой принцип как обеспечение развивающего влияния среды на ребенка-дошкольника. Данный вопрос и определял актуальность нашего исследования.

Жизненная среда может и должна развивать и воспитывать ребенка, служить фоном и посредником в личностно-развивающем взаимодействии со взрослыми и с другими детьми [5:с.6]. Исследования по данному вопросу ведутся уже давно. В 90-х годах ставится вопрос о предметно-развивающей среде в работах В.А. Петровского, Л.М. Клариной, Л.А. Смывиной, Л.П. Стрелковой, Н.Я. Михайленко, Н.А. Коротковой, Е.И. Рзаевой и других ученых. Термин «развивающая среда» довольно давно стал очень популярен. Однако, понятие «среда» не имеет однозначного определения в научном мире. Понятие «развивающая среда» может рассматриваться в широком и в узком смысле.

В широком смысле развивающая образовательная среда представляет собой социокультурное пространство, в рамках которого стихийно или с различной степенью организованности осуществляется процесс развития личности. С позиции психологов, таких как Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин развивающая среда – это определенным образом упорядоченное образовательное пространство, в котором осуществляется развивающее обучение. Большинство специалистов используют концепцию доктора психологических наук С.Л. Новоселовой: «Развивающая предметная среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально модернизирующая содержание развития его духовного и физического облика. Обогащенная развивающая среда предполагает единство социальных и природных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка» [4:с.11].

В нашем исследовании рассматривалась более узкая часть предметно-развивающей среды – среда предметно-игровая, изучалось ее влияние на развитие сюжетно-игровой игры детей старшего дошкольного возраста.

К настоящему времени в отечественной дошкольной педагогике и психологии накоплен достаточно большой опыт работы по проблеме воспитания и обучения детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, А.В.Запорожец, С.А.Новоселова, Е.В.Зворыгина, Н. Я. Михайленко, Н. А. Короткова, Н. В. Нищева и др.). Особенностью этих исследований является акцентирование внимания на построении предметно-игровой среды, что предполагает поиск новых подходов к ее организации в дошкольном учреждении, работающем в новых условиях – в русле личностно-ориентированной концепции. Именно в детском саду возможна организация такой среды, направленной на «гармонизацию с точки зрения количества, разнообразия, неординарности, изменчивости, степени влияния на личность ребенка» (Р. Б. Стеркина) всех ее компонентов, которая способствует развитию личности дошкольника, становится источником его знаний и социального опыта, в том числе и игрового.

Исходя из сказанного видно, что важной задачей современного дошкольного образования становится совершенствование педагогического процесса и повышение качества работы с детьми посредством правильной организации игровой среды, в которой ребенок сможет проявить собственную активность и полностью реализовать себя.

Проблемой исследования являлось выявление принципов организации предметно-игровой среды, оптимизирующей развитие сюжетно-ролевой игры в группах старшего дошкольного возраста. Мы предположили, что, в старшем дошкольном возрасте для эффективного развития сюжетно-ролевой игры предметно-игровая среда должна быть существенно скорректирована (по сравнению с младшим возрастом) и приведена в соответствие с более высоким уровнем развития старшего дошкольника, его возросшими возможностями и игровыми умениями. Оптимизация развития сюжетно-ролевой игры старших дошкольников связана с реорганизацией предметно-игровой среды и должна быть основана на следующих принципах:

- принцип «свернутости» игрового материала в игровых модулях;

- постепенный отказ от тематических игровых зон;

- насыщение игрового пространства многозначными и неопределенными предметами;

- создание условий для самостоятельного определения детьми индивидуального и совместного игрового пространства.

Изучение теории проблемы позволило нам выделить основные позиции, которыми мы руководствовались в своем исследовании. Правильное руководство игрой со стороны взрослых делает ее содержательной, подлинно ведущей деятельностью в дошкольном детстве, обеспечивающей формирование психических новообразований и социализацию ребенка. Для того, чтобы ребенок научился играть, а именно, играть «полноценно», необходимо создать ему предметно-игровую среду как часть развивающей. Исследования показывают, что предметно-игровая среда для детей старшего дошкольного возраста должна существенно отличаться от предметно-игровой среды для детей более младшего возраста.

Экспериментальная работа была построена в соответствии с данными выводами. Работа проходила в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный), ее целью было выявление степени влияния предметно-игровой среды на развитие игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста. Эксперимент проходил на базе двух групп детей старшего дошкольного возраста. В обеих группах – экспериментальной и контрольной, мы изучили способы организации предметно-игровой среды и выявили уровень развития сюжетно-ролевой игры детей.

Наблюдения за самостоятельной игрой детей, за педагогическим сопровождением игровой деятельности воспитателями, а также анализ планов воспитательно-образовательной работы позволил сделать следующие выводы. Мы определили, что в обеих группах наблюдается одинаковый способ организации предметно-игровой среды и примерно одинаковый уровень развития сюжетно-ролевой игры. Дети обеих наблюдаемых групп показали недостаточный уровень развития сюжетно-ролевой игры, учитывая возраст детей. Одной из основных причин данного явления можно считать неправильную организацию предметно-игровой среды, ориентацию на визуальную наполняемость предметами групповых помещений, игровые зоны статичны.

Мы предположили, что с целью повышения уровня сюжетно-ролевой игры детей экспериментальной группы в педагогической работе необходимо: во-первых, усилить работу по формированию игровых умений, используя обогащение и реорганизацию предметно-игровой среды; и, во-вторых, продолжить осуществление той педагогической работы по развитию игровой деятельности детей, которая велась педагогами в соответствии с воспитательно-образовательным планом работы. В экспериментальной группе нами проводилась работа по изменению игровой среды в соответствии с возросшими возможностями и игровыми умениями детей старшего дошкольного возраста. Данная работа проводилась по следующим направлениям:

- сворачивание игровых модулей;

- обогащение предметно-игровой среды;

- игрушки ключевого значения с целью «подсказки» в игре и обогащения сюжета были выложены на видное место;

- предметы-заместители были увеличены в своем количестве и разделены на природный (шишки, желуди и другой природный материал) и искусственный (трубочки, катушки, веревочки и так далее) и расположены в прозрачных коробочках по всей группе на виду у детей.

Параллельно с реорганизацией предметно-игровой среды в экспериментальной группе нами велась комплексная работа по развитию сюжетно-ролевой игры детей экспериментальной и контрольной групп в соответствии с традиционным и широко распространенным в практике подходом (данная задача стояла в обеих группах, что объясняется обязательным выполнением этой работы в соответствии с планом воспитательно-образовательной работы). В этом плане осуществлялось расширение представлений детей об окружающем мире, в частности, знаниями о профессиях. Данная работа бала соотнесена с вносимыми в игровую среду игрушками ключевого значения, атрибутами для сюжетно-ролевых игр. При этом строго соблюдалось время, отведенное на игровую деятельность в режиме дня. Благодаря введению новых федеральных государственных требований в дошкольном образовании исключилась стоявшая ранее проблема – большинство времени в распорядке дня было отведено обучающим занятиям. Сейчас дети играют практически все время своего пребывания в детском саду (около 75%).

Кроме того, уделялось внимание организации активизирующего общения взрослого с ребенком в процессе игры. Мы учитывали, что в самостоятельной игровой деятельности дети часто обращаются к взрослому. На их вопросы мы не только старались давать четкие, ясные ответы, но и оставлять место для размышления. Педагог в процессе игры задавал осторожные вопросы или давал ненавязчивые советы, тем самым побуждая ребенка к размышлению о дальнейших игровых действия, о повороте в развитии сюжета, способствуя развитию воображения.

С целью выявления влияния всех проведенных мероприятий на развитие сюжетно-ролевой игры старших дошкольников нами был проведен контрольный этап эксперимента. Данный этап был направлен на выявление изменений, произошедших в уровне развития сюжетно-ролевой игры детей экспериментальной и контрольной групп. Методы исследования использовались те же, что и на этапе констатации. Результаты сравнения констатирующего и контрольного этапов показали, что число детей с высоким уровнем сюжетно-ролевой игры в экспериментальной группе увеличилось на 40%, в контрольной – лишь на 13%, что значительно меньше.

Кроме этого, количество детей со средним уровнем сюжетно-ролевой игры в экспериментальной группе снизился на 20%, в контрольной снизился на 7%, что также свидетельствует об эффективности работы в экспериментальной группе. Количество детей с низким уровнем сюжетно-ролевой игры в экспериментальной группе отсутствует, а в контрольной – снизился на 6% (за счет перехода среднего уровня на высокий), что также подтверждает высокую эффективность проведенной работы в экспериментальной группе.

Приведенные количественные данные убедительно доказывают, что в сюжетно-ролевой игре детей экспериментальной группы произошли более существенные положительные изменения по сравнению с контрольной группой. Данные изменения произошли под влиянием новой организации предметно-игровой среды экспериментальной группы. Таким образом, гипотеза, выдвинутая нами, была доказана.

Литература

  • Выготский Л.С. Психология развития ребенка. – М.: Эксмо, 2005. – С. 200 – 234.
  • Козлова С.А. Дошкольная педагогика: учебник для студентов сред. проф. учеб. заведений / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. – М.: Академия, 2011. – 416 с.
  • Михайленко Н.Я. Организация сюжетной игры в детском саду: пособие для воспитателя / Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова. – М.: Линка – Пресс, 2009. – 96 с.
  • Новоселова С.Л. Развивающая предметно-игровая среда // Дошкольное воспитание. – 2005. - № 4. – С. 11 – 15.
  • Истоки: примерная основная общеобразовательная программа / под ред. Л.А. Парамоновой. – М.: ТЦ Сфера, 2011. – 320 с.

  • Автор: Гринбаум Елена Евгеньевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Предметно-игровая среда как фактор развития сюжетно-ролевой игры старших дошкольников Гринбаум Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ Предметно-игровая среда. Организация сюжетно-ролевой игры Шипунова Татьяна Владимировна 14 Мая 2015
    документ Предметно – пространственная среда как фактор развития активной деятельности дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО Лысякова Мария Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Предметно – развивающая среда как фактор развития активности ребёнка Агеева Любовь Валентиновна 4 Апр 2015
    Предметно пространственная среда как фактор развития ребенка в ДОУ в соответствии с ФГОС. Тишина Анна Юрьевна 18 Дек 2017
    документ Развивающая среда как фактор развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников Вакушина Татьяна Владимировна 15 Окт 2015
    документ Руководство сюжетно-ролевой игрой как средство развития коммуникативного поведения старших дошкольников с нарушениями зрения и речи Гуженкова Наталья Валерьевна 1 Апр 2015
    документ Организация сюжетно-ролевой игры у старших дошкольников. Никитюк Ольга Михайловна 4 Июл 2015
    документ Музыкальная предметно-развивающая среда как средство эмоционального развития дошкольников. Барышева Лариса Викторовна 30 Мар 2015
    документ Сообщение "Предметно- развивающая среда как фактор формирования игровых интересов и навыков дошкольников" Кулакова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    документ Предметно пространственная среда как фактор развития ребенка в ДОУ в соответствии с ФГОС. Чернецкая Светлана Викторовна 7 Апр 2015
    документ Тема: «Предметно-развивающая среда как фактор социально-адаптивного развития подростков» Гладык Татьяна Романовна 1 Апр 2015
    документ Выступление "Предметно-пространственная развивающая среда как фактор развития ребенка в соответствии с ФГОС ДО в сельском малокомплектном детском саду" Хатыпова Алсина Маратовна 18 Дек 2015
    Предметно пространственная среда как фактор развития ребенка в ДОУ в соответствии с ФГОС. Тишина Анна Юрьевна 18 Дек 2017
    документ Игровая деятельность как средство развития памяти у старших дошкольников. Салина Галина Петровна 19 Дек 2015
    документ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА В ДОУ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ Калиниченко Ольга Викторовна 30 Мар 2015
    документ Дидактические игры как средство развития памяти у старших дошкольников Зверкова Вера Анатольевна 15 Окт 2015
    документ Познавательно - речевая среда как условие развития речи у старших дошкольников на логопункте ДОУ Каплина Татьяна Викторовна 14 Сен 2015
    документ Влияние современных условий на развитие сюжетно-ролевой игры дошкольников. Сюжетно-ролевая игра, как условие социализации дошкольников Рыжинская Елена Владмировна 15 Окт 2015
    документ «Предметно-игровая среда как условие развития речи детей дошкольного возраста». Кораблинова Елена Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ Влияние сюжетно - ролевой игры на воспитание у старших дошкольников этики межнационального общения Акпарова Олеся Гаджиевна 4 Июл 2015
    документ Предметно-развивающая среда как фактор социализации Воропаева Елена Игоревна 30 Мар 2015
    презентация Здоровьесберегающая среда, как фактор детского развития. Балабаева Оксана Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Коррекционно-развивающая среда как фактор нравственного развития ребенка в условиях модернизации образования Коррекционно-развивающая среда как фактор нравственного развития ребенка в условиях модернизации  образования Паранина Валентина Павловна 1 Апр 2015
    документ Предметно-развивающая среда как средство развития устной речи дошкольников. Тарасова Ирина Васильевна 30 Мар 2015
    документ КОНСУЛЬТАЦИЯ "ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА, КАК СТИМУЛ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО, ХУДОЖЕСТВЕННОГО И ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ» ФИЛАТОВА ОКСАНА ИВАНОВНА 30 Мар 2015
    разное Статья для родителей " Поощрение как фактор активизации учебно - познавательной деятельности старших дошкольников Поощрение как фактор активизации учебно-познавательной деятельности старших дошкольников. Романко Евгения Викторовна 31 Окт 2015
    документ Консультация для родителей "Условия и способы развития сюжетно - ролевой игры у дошкольников" МИНЕЕВА ЛЮДМИЛА 19 Июн 2015
    разное Развитие социокультурной компетенции дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры. Рубцова Наталия Викторовна 31 Мар 2015
    разное Развитие социокультурной компетенции дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры. Рубцова Наталия Викторовна 31 Мар 2015
    документ "Игра, как средство общения дошкольников. Организация сюжетно-ролевой игры в ДОУ". Зайцева Татьяна Александровна 30 Мар 2015
    документ Анализ особенностей сюжетно-ролевой игры как средства диагностики психического развития ребёнка Тараканова Анна Семёновна 4 Апр 2015
    документ Дидактические игры как средство развития мышления и речи старших дошкольников Журавлёва Наталья Васильевна 30 Мар 2015
    документ Игры и игровые ситуации как средство развития эмоциональной отзывчивости старших дошкольников Иванова Марина Эдуардовна 31 Мар 2015
    документ «Дидактические игры как одна из основ развития логического мышления старших дошкольников» Максарова Дарима Сандановна 31 Мар 2015
    документ опыт работы на тему:Речевые игры,как средство развития любознательности и активности у старших дошкольников с ОНР. Гуркина Елена Ивановна 31 Мар 2015
    разное Игры и игровые ситуации как средство развития эмоциональной отзывчивости старших дошкольников Степанян Валентина Алексеевна 25 Июн 2015
    документ Проект "Подвижные игры народов севера, как средство развития физических качеств старших дошкольников" Петрова Светлана Владимировна 13 Ноя 2015
    документ Сюжетно-ролевая игра - как средство эмоционального, познавательного и коммуникативного развития старших дошкольников. Мироняк Татьяна Викторовна 6 Апр 2015
    документ Научная публикация "Сюжетно-ролевая игра как средство речевого развития старших дошкольников" Чернышова Лилия Николаевна 25 Мая 2015