Главная / Дошкольное образование / Разное

Познавательно – исследовательская деятельность в средней группе «Волшебная рукавичка»

Скачать
28.96 КБ, 1480729.docx Автор: Майденко Валентина Викторовна, 24 Мар 2016

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1 2 СТ. ДОЛЖАНСКАЯ МУНИЦПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЕЙСКИЙ РАЙОН

Познавательно – исследовательская деятельность в средней группе

«Волшебная рукавичка»

Подготовила воспитатель:

Майденко Валентина Викторовна

I категория

2016 г.

Конспект занятия по познавательно – исследовательская деятельность в средней группе: «Волшебная рукавичка»

Цель: Развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства со свойствами магнита.
Задачи:1. Уточнить знания детей о магните, «магнитная сила». Сформировать представление о свойствах магнита. Формирование умений приобретать знания посредствам проведения практических опытов, делать выводы, обобщения.

2. Развивать у детей интерес и конкретные представления о магните и его свойствах: притягивать предметы, а так же через какие материалы и вещества воздействует магнитная сила, через опытно – экспериментальную деятельность детей.

3. Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи.

Предварительная работа: игры с магнитом, игры с магнитной доской и магнитными буквами.

Материал: рукавичка с магнитом, внутри коробки металлические и пластмассовая ложки, теннисный мяч, деревянный кирпичик, металлическая крышка от банки, большой гвоздь, стакан с водой, скрепки, поднос, гайки.
Оборудование для ребенка: Железные, пластмассовые, стеклянные, деревянные, резиновые предметы; кусочек ткани, магниты разного вида, тарелки для раздаточного материала, картонные «трассы», стаканы с водой, машинки из бумаги.

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Фея Алфея. Я очень рада видеть вас, вы такие нарядные и красивые и конечно же очень веселые и сообразительные, поэтому спешу поскорее сказать вам “Доброе утро!” (ответы детей):

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
- Доброе утро!
- Доброе утро, солнцу и птицам!
- Доброе утро, улыбчивым лицам!

Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро и добрый день. Давайте возьмемся за руки и подарим друг другу свою улыбку.

2. Игра “Волшебная рукавица”

Воспитатель: Теперь я вижу, что у вас хорошее настроение, меня к вам отправила госпожа Фарагонда из школы фей. Она просила показать вам волшебную рукавицу. А в чем волшебство заключается, я не знаю! А еще с рукавицей в коробке лежат разные предметы.

Воспитатель: Что это? (показ предметов)

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Почему рукавица волшебная? Как вы думаете? (ответы детей)

Опыт №1. Надеть рукавицу, по очереди и брать предметы.

У меня есть рукавица,
С ней я просто мастерица.
Повнимательней смотрите,
За рукой моей следите

Воспитатель: Что происходит с предметами?

Дети: Металлические предметы при разжимании не падают. Другие предметы падают.

Воспитатель: Попробуйте разгадать это волшебство? (ответы детей)

А я вам могу подсказать, эти предметы примагнитились.

Ребята, посмотрите, что есть в рукавице?

( рассматривание рукавицы, видят магнит).

-В чём же секрет руковички. (Ответы детей).

Воспитатель: Какое свойство есть у магнита?

Дети: Он притягивает к себе металл.

Воспитатель: А ещё о свойствах магнита мы сможем узнать нашей лаборатории. Ребята, и я хочу вас пригласить в нашу лабораторию , но не в простую, а в волшебную. А что бы в неё попасть, нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова: Покружись, покружись в лаборатории очутись. Ну вот мы с вами в волшебной лаборатории.

Воспитатель: Сначала напомню некоторые правила. В исследовательской лаборатории должны быть тишина и порядок на столах, выполнять только те действия, которые необходимы (Дети присаживаются за столы)

Воспитатель: – Ребята, вы хотите поиграть с магнитом и узнать много интересного о нём? (ответы детей).

Руки вверх, руки вниз,

Ждёт на занятии сюрприз.

На стульчик тихо сядет тот,

Кого мой голос позовёт.

У вас на столе есть магнит. Возьмите его в руку и внимательно рассмотрите и скажите:
- Какой он по цвету?
Дети: чёрный.

- Какой он на ощупь?

Дети: Холодный, твердый, тяжелый, прочный.

Опыт №2. « Всё ли притягивает магнит?»

Воспитатель: У вас на столе лежат вперемешку предметы, разберите предметы таким образом: на поднос черного цвета, положите все предметы, которые магнит притягивает. На поднос зеленого цвета, положите, которые не реагируют на магнит.

Воспитатель: Как мы это проверим?

Дети: С помощью магнита.

Воспитатель: Что бы это проверить, надо провести магнитом над предметами.

-Приступаем! Расскажите, что вы делали ? И что получилось?

Дети: Я провел магнитом над предметами, и все железные предметы притянулись к нему. Значит, магнит притягивает железные предметы.

Воспитатель: А какие предметы магнит не притянул?

Дети: Магнит не притянул: пластмассовую пуговицу, кусок ткани, бумагу, деревянный карандаш, ластик.

- А сейчас мы с вами немного отдохнём.
Физминутка:
Я иду и ты идёшь – раз, два, три. (шаги на месте).
Я пою и ты поёшь – раз, два, три. (дирижируем двумя руками).
Мы идее и мы поём – раз, два, три. (шаги на месте).
Очень дружно мы живём – раз, два, три. (хлопки руками).

Опыт №3. «Не замочи руки»

Воспитатель: Действует ли магнит через другие материалы ?

Воспитатель: Ребята, а как достать скрепку, не замочив рук?

Дети: Версии детей.

Воспитатель: Давайте возьмём стакан с водой, опустим скрепку в стакан. А затем надо вести магнит по внешней стороне стакана.

(Дети выполняют)

Воспитатель: Расскажите, что получилось?

Дети: Скрепка следует за движением магнита вверх.

Воспитатель: Что же двигало скрепку?

Дети: Магнитная сила.

Воспитатель: Какой можно сделать вывод?

Вывод: Магнитная сила проходит через стекло.

Опыт№4. Игра «Бумажные гонки».

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете можно ли завести бумажную машинку?

Дети: Ответ детей.

Воспитатель: Давайте положим машинку на лист картона, магнит под картон. Затем двигаем машину по нарисованным дорожкам.

- Приступаем к гонкам.

Воспитатель: Какой можно сделать вывод?

Вывод: Магнитная сила проходит через картон.
- Ребята, вот сколько интересного мы с вами узнали о магните.
-Что же мы узнали?
Дети: Он притягивает к себе металл.
На ощупь холодный, твердый, тяжелый, прочный.
Магнитная сила проходит через стекло.
Магнитная сила проходит через картон.
-На этом наша работа в лаборатории заканчивается и на пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова: «Покружились, покружились в детском саду мы очутились».

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите кто-то написал нам письмо! Интересно от кого оно. Это пишет моя подруга – Золушка. Золушка живет со злой и сердитой мачехой. Мачеха Золушку не любит, ругает, тяжело работать заставляет.

Золушка пишет то Иван – царевич пригласил их на бал. Мачеха обрадовалась. А Золушка тоже очень хотела поехать на бал. Злая мачеха когда об этом узнала так разозлилась. Схватила мачеха чашку с горохом и банку с железными гаечками, шурупами и скрепками и смешала все вместе. А Золушке строго сказала: «Вот разберешь все по отдельности, тогда и пойдешь».

Воспитатель: Как же Золушке помочь можно? Как выбрать железные гаечки, шурупы и скрепки из чашки с горохом?

Дети: Надо воспользоваться магнитом, он притянет все железные гаечки, шурупы и скрепки, а горох останется.
Воспитатель: А давайте все вместе Золушке поможем!

Физминутка:

Запоминает наша голова / дети гладят себя по голове,

Важные поступки и умные слова.

Слушаем внимательно, гладят свои ушки,

Смотрим обязательно. гладят свои глазки,

Взрослых не перебиваем, «грозят» указ. пальцем,

Знаний много получаем. сжимают- разжимают

пальцы на обеих руках/

Итог занятия: Ребята, с чем мы сегодня познакомились? Какие предметы притягивает магнит, а какие не притягивает?

Вывод: Магнит притягивает железные предметы. Магнитные силы проходят через разные материалы: стекло, воду и картон. Магнит оказывает влияние даже на расстоянии.

Воспитатель: Ребята, вы мне очень понравились, но мне пора возвращаться в школу Алфея. А чтобы вы меня не забывали, я хочу подарить вам эти магнитики. До свидания ребята.


Автор: Майденко Валентина Викторовна