Поездка в театр.
Занятие.
«Развитие речи дошкольников в сюжетно-ролевой игре».
«Поездка в театр»
Цель: Закрепление представлений детей о театре, об общественном транспорте, о правилах поведения в транспорте и на улице, поупражнять детей в образовании форм существительных в родительном падеже множественного числа.
Задачи: 1. Учить детей использовать в игре свои знания. Расширять представления о профессиях.
2. Формировать начала социокультурных компетенций, связанных с выполнением различных социальных ролей.
3. Использовать игру в целях воспитания детского коллектива и отдельных детей. Формировать положительные взаимоотношения.
Предварительная работа:
1.Беседа о профессиях с использованием иллюстраций, рассматривание картин.
2.Чтение художественной литературы: В. Маяковский «Кем быть», С. Михалков «А что у вас?»
3.Корчинова О.В. «Детский этикет» - материал для чтения «В театре», «В трамвае и автобусе».
Игровые роли: Водитель, кондуктор, контролер, актеры, кассир, пассажиры, зрители.
Игровой материал: ширма, большие таблички «Театр», «Касса», билеты в автобус (с фигурами разных цветов), театральные билеты (изготовлены детьми ранее), дорожные знаки, картины - «Домик Петра», «Летний сад», мнемотаблица , грядка с морковью (сделана ранее детьми, как совместная аппликация), руль, автобус из стульчиков. Маски (лиса, два зайчика), Петрушка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с родным городом, поедем на общественном транспорте и вспомним правила поведения в транспорте и на улице. Побываем в театре. Скажите, на каком транспорте мы можем доехать до театра?
Дети: Автобус, троллейбус, трамвай, метро (др. варианты).
- Да, все это - общественный транспорт. А в театр мы поедем на автобусе. Нам нужен водитель. Водителем будет Вова.
Вова берет руль, кепку и садится на стульчик, стоящий впереди импровизированного «автобуса» из стульчиков.
- Ребята, а «зайцем» можно ездить в автобусе? (нет)
- Значит, нам нужен кондуктор. Кондуктором будет Кристина.
Кристина берет сумку с билетами и раздает детям. На билетах разные фигуры (круг, треугольник, квадрат, овал). На стульчиках тоже лежат такие же фигуры. Ребята должны сесть на тот стульчик на котором та же фигура, что и на билете.
Воспитатель берет на себя роль контролера и проверяет, правильно ли сели пассажиры.
- Ну что места заняты. «Нажимаем на педаль
И автобус мчится вдаль
И, так, поехали!»
Включаем аудиозапись «Веселые путешественники».
Дети подпевают.
- Ребята, мы едем по прекрасному нашему городу, любуемся архитектурой, памятниками. А вот мы проезжаем - (показывает картинку с «Домиком Петра». Дети узнают, называют.
- Да, в этом домике жил Петр Первый, основатель нашего города, когда его только начинали строить.
- Но на дороге наш водитель должен следить еще за, чем?
(за дорожными знаками)
- Да, очень важно следить за дорожными знаками на дороге. И каждый водитель должен их знать, да и пешеход тоже.
Воспитатель показывает несколько дорожных знаков – дети отвечают.
- а теперь мы проезжаем мимо …..(показывает картинку с «Летним садом»).
Дети отвечают.
- А кто знает стихотворение о Летнем саде?
Дети рассказывают по желанию.
Воспитатель показывает мнемотаблицу.
- Ребята давайте узнаем, какой стишок спрятался в этой таблице:
Что такое
Летний сад?
Это кружево оград
Летний дом
Царя Петра,
Дивных статуй череда
Перед входом
Чудо ваза…
Дети повторяют по желанию.
- Ну, вот мы и приехали. Можно выходить из автобуса.
Дети встают со стульчиков (выходят из автобуса).
- Устали сидеть? Давайте почитаем стишок с движениями «Колпачок».
Дети читают стишок и выполняют движения.
-А вот и театр. Для того чтобы зайти в зал и посмотреть спектакль, что нам нужно? (билеты).
- Значит, пойдем в кассу за билетами. Кассиром будет – Маша.
Маша выдает билеты детям, они проходят в зал, садятся на стульчики.
Выходит Петрушка (воспитатель).
- Здравствуйте, дети! (здороваются).
- Сегодня вы приехали ко мне и к моим друзьям артистам. Мы покажем вам небольшой спектакль. А вы знаете, для чего звонит звонок в театре? Первый звонок (звонит) – зрители сидят на местах, второй звонок (звонит) – зрители кончают разговоры, третий звонок (звонит) – спектакль начинается. А перед спектаклем я хочу с вами поиграть. Встаньте на ножки. Представьте, что вам на ладошку упал лепесток. Какой он? (ответы детей – красивый, легкий, душистый, милый и т.д.). Попробуйте ее сдуть. Вдох носом и сильный выдох (5-6 раз). Теперь у вас на ладошке несколько лепестков - вдох носом и медленный выдох через сомкнутые губы (5-6 раз). Садитесь.
-Дети, а на чем вы приехали в театр? (на автобусе)
- А по дороге, что вы видели? (ответы детей)
- Я знаю, что вы весь год знакомились с правилами дорожного движения и хочу с вами поиграть в игру «Разрешается – запрещается»
-переходить улицу на зеленый свет
-быть примерным пешеходом
-на остановке стоять рядом с мамой
- играть на дороге
-переходить улицу на красный свет
-ездить «зайцем» в автобусе
-шуметь в автобусе
-играть на проезжей части. Молодцы.
- У меня еще есть игра «Один - много»
Машина – машин, дорога – дорог, река – рек, лодка – лодок.
А теперь посмотрим спектакль.
Воспитатель выбирает одного воспитанника, для проведения пальчиковой игры – «Веселая мышка». В это время одевает маски, готовит все к сценке.
- Садимся удобней, и слушаем лесную историю.
«Жил-был заяц. Нашел он однажды целую грядку морковки и никому не сказал. Каждый день приходит он в огород, наберет морковки и ест один, да так, чтобы никто не видел.
Как – то увидел зайца маленький худенький зайчишка, подошел и просит:
- Я так есть хочу. Дай мне морковку.
- Не дам! Уходи!
Отошел зайчишка в сторону и заплакал.
А в это время лиса неподалеку проходила. Увидела она зайчат. Подкралась к большому зайцу, а тот хрустит морковкой, ничего не слышит. Лиса приготовилась, вот – вот бросится…А маленький зайчишка как закричит: «Берегись!» Зайцы побежали в разные стороны. Пока лиса выбирала за кем бежать… зайцев и след пропал. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Встретились зайцы у опушки. Отдышались. Улыбаются. Спаслись!
Артисты выходят, кланяются и садятся на места.
Выходит Петрушка.
- Кто из героев вам понравился? Почему?
(ответы детей)
- Хорошо ли быть жадным?
-Понравились вам мои друзья артисты? Хотите еще приехать в театр? Мы будем вас ждать. До свидания.
Воспитатель: - Ну, что ребята вернемся в детский сад, садимся в автобус.
Звучит песенка «Веселые путешественники». Дети подпевают.
Дети выходят из автобуса.
- Ребята, нам посылка – (показывает). А в посылке морковка сладкая, вкусная , лесная. Прислали нам ее зайчишки, которые теперь подружились и большой зайка теперь уже совсем нежадный.
Автор: Туз Рита Николаевна