План-конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности на тему: «Русские горки» для детей старшего дошкольного возраста.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
1. «Художественно-эстетическое развитие»: развивать умение реализовывать самостоятельную творческую деятельность (изобразительную)
2. «Социально-коммуникативное развитие»: формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, развивать общение и взаимодействие со сверстниками
3. «Познавательное развитие»: обогащать первичные представления о объектах родного города
4. «Речевое развитие»: развивать связную, грамматически правильную диалогической и монологическую речь
5. «Физическое развитие»: совершенствовать координацию движений, развивать общую моторику
Методы и приёмы:
1.Практические: изготовление коллажа «Русские горки», дидактическая игра «Найди отличия», приведение в порядок своего рабочего места, физминутка, оформление выставки работ
2.Наглядные: демонстрация презентации, рассматривание изображения коллажа, показ способов и действий при изготовлении коллажа
3.Словесные: беседа, инструкции по выполнению работы
Материалы и оборудование: Альбомные листы с нарисованными на них волнистыми линиями (для того, чтобы впоследствии эти линии можно было состыковать в один «аттракцион»), губки прямоугольной формы, печатки круглые из картофеля (по 2 на каждого ребёнка: 1-для головы человечка, 2-для колёс вагончиков), мисочки с яркими красками, кисти, баночки с водой, салфетки. Видеоролик «Русские горки», аудиозапись спокойной музыки
Виды детской деятельности
Образовательная область
Виды деятельности
Художественно-эстетическое развитие
Изобразительная
Социально-коммуникативное развитие
Игровая, самообслуживание
Познавательное развитие
Познавательно-исследовательская
Речевое развитие
Коммуникативная
Физическое развитие
Двигательная
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Предлагает продолжить экскурсию по родному городу, а именно в парк аттракционов
Интересуются, куда отправимся сегодня
Создана мотивация к НОД
2
Проводит игру «Доскажи словечко»
Играют в игру: подбирают слова в рифму
Сформирована готовность к совместной деятельности со сверстниками
3
Задаёт вопросы: Были ли вы в парке аттракционов в нашем городе, в Самаре?, На каких аттракционах катались?, На каких хотели бы прокатиться?, Что ещё понравилось в парке?, Как он называется? (парк «Дубки»)
Отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями
Обогащены первичные представления о родном городе; развивается связная, грамматически правильная диалогическая и монологическая речь
4
Предлагает рассмотреть аттракцион «Русские горки», его устройство, сравнить их с «Американскими горками», какие эмоции испытывают люди на этих аттракционах. Демонстрирует презентацию «Русские горки» (приложение).
Рассматривают, знакомятся с устройством аттракциона, находят сходства и отличия, различают эмоции радости (восторга), страха
Развиваются интересы детей, любознательность и познавательная мотивация
5
Проводит физминутку «Русские горки»
Ввеpх до неба,
(идут по кругу на носочках, руки вверх)
Вниз до тpавки (идут по кругу в полуприседе)
Ввеpх до неба,
Вниз до тpавки.
А тепеpь ускорились
И остановились.
Выполняют движения по тексту
Снято напряжение, повышена концентрация внимания, совершенствуется координация движений, развивается общая моторика
6
Предлагает создать свой аттракцион «Русские горки». Спрашивает мнение детей о том, какие материалы и для чего понадобится для работы. Обсуждает с детьми последовательность выполнения работы. Предлагает создать свой отрезок аттракциона.
Рассуждают о предназначении материалов для изобразительной деятельности, высказывают своё мнение о последовательности выполнения работы. Рисуют аттракцион.
Реализуют самостоятельную творческую деятельность (изобразительную),
развивается грамматически правильная речь
7
Предлагает убрать своё рабочее место, а затем составить из своих отрезков целый аттракцион и выбрать самых забавных человечков
Приводят в порядок своё рабочее место, По окончании НОД выставляют коллаж на обозрение родителей
Сформированы позитивные установки к различным видам труда и творчества;
развивается общение и взаимодействие со сверстниками
Автор: Макарцова Марина Васильевна