Открытое занятие на тему "Все профессии хороши - выбирай на вкус"
Муниципальное автономное дошкольное
общеобразовательное учреждение ЦРР-
Детский Сад № 18 «Родничок»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по ОО «Познавательное развитие»
для 4 старшей группы
по развитию речи на тему:
«Все профессии хороши — выбирай на вкус»
Подготовила:
Воспитатель группы « Белочка»
Климова А.А.
Ивантеевка
2014 г.
Тема занятия: «Все профессии хороши — выбирай на вкус»
Цель занятия: обобщить и активизировать знания о труде взрослых, профессиях.
Программное содержание.
1. Обучающая задача: закреплять представления детей о том, что такое профессия, употребление в речи слова «профессия»;
2. Воспитательная задача: вызвать интерес к разным профессиям, к их значимости в нашей жизни;
3. Развивающая задача: развивать речь детей, внимание.
Материал: картинки с профессиями, доска, мяч.
Предварительная работа: беседа с детьми о профессиях родителей, рассматривание иллюстраций по теме, составление небольших рассказов « Кем я буду, когда вырасту?», рассматривание инструментов разных профессий.
2
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся, улыбнёмся. Присаживаетесь на свои места поудобнее, выпрямите спинки. Сейчас мы отправимся в страну очень интересных профессий.
А какие Вы знаете профессии?
А твоя мама кем работает?
Ребята, сейчас я загадаю вам загадки, а вы их попробуете их отгадать. О какой профессии я загадываю.
Скажите кто так вкусно Мы учим детишек: Встаём мы очень рано. Готовит щи капустные Читать и писать, Ведь наша забота - Пахучие котлеты, Природу любить, Всех отвозить по утрам Салаты, винегреты, Стариков уважать. На работу. Все завтраки, обеды? (Учитель) (Водитель) (Повар) Средь облаков, на высоте, Кто у постели больного сидит? Мы дружно строим И как лечиться он всем говорит? Новый дом, Кто болен — он капли предложит принять, Чтобы в тепле и красоте Тому, кто здоров, разрешит погулять. Счастливо жили люди в нём. (Доктор — врач) (Строители) Детки вышли на прогулку С огнём бороться мы должны Вот идут по переулку Мы смелые работники, Рядом с ними тётя С водою мы напарники. Краше не найдёте! Мы очень людям всем нужны, Кто из них всегда в заботе? Так кто же мы? Кто ответит? Что за тётя? (Пожарные) Догадались? Замечательно! Знают дети... (Воспитателя)
Воспитатель: Молодцы, загадки верно отгадали.
Беседа по картинкам: Посмотрите какие картинки у меня на доске? Одинаковые или разные? Кто изображён на этой картинке? Почему ты так считаешь? А ты как думаешь? Что ещё изображено на картинке?
А сейчас немного отдохнём и поиграем.
3
Физкультминутка
А теперь на месте шаг. Ходьба на месте Выше ноги! Стой, раз, два. Плечи выше поднимаем, Поднимать и опускать плечи А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим Руки перед грудью, рывки руками И рывки мы выполняем. 5 нам раз подпрыгнуть нужно Прыжки на месте Скачем выше, скачем дружно. Мы колени поднимаем — Ходьба на месте Шаг на месте выполняем. От души мы потянулись, Дети садятся на стулья И на место вновь вернулись.
Отдохнули, присаживайтесь.
Ребята, мы с вами живём в городе. А как он называется? Чтобы наш город долго ещё был красивым, интересным и привлекательным здесь трудятся люди разных профессий.
Игра с мячом «Кто, где трудится?»
А кто трудится в магазине? (Продавец); А в детском саду, кто воспитывает детей? (Воспитатель); В столовой, кто готовит еду? (Повар); А в детской поликлинике, кто трудится? (Врач — педиатр); В парикмахерской кто стрижет нам волосы? (Парикмахер); На строительстве кто трудится? (Строитель) и т. д.
4
Ребята, а давайте с Вами порассуждаем!
Если бы не было ветеринаров, то … некому было бы лечить животных.
Если бы не было врачей, то … некому было бы лечить людей.
Если бы не было учителей, то … некому было бы учить детей.
Если бы не было воспитателей, то … некому было бы воспитывать детей.
Если бы не было поваров, то … некому было бы готовить еду.
Если бы не было строителей, то … некому было бы строить дома.
Анализ занятия.
Молодцы, ребята! Со всеми заданиями мы с Вами сегодня успешно справились. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили? Что Вам запомнилось и понравилось больше всего?
А сейчас возвращаемся из путешествия и вспомним какие профессии есть в нашем детском саду?
5
Список используемой литературы
Волчкова В.Н., Степанова Н.В. «Конспекты занятий по развитию речи в старшей группе» М. -2010г.
Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду» М.-2010г.
Петрова И.Т., Петрова Е.С. «Игры и занятия по развитию речи» М.-2011г.
Автор: Климова Алёна Алексеевна