Главная / Дошкольное образование / Разное

Осуществление проектной деятельности в детском саду

Скачать
20.59 КБ, 1158960.docx Автор: Воловикова Ольга Анатольевна, 23 Авг 2015

Осуществление проектной деятельности в детском саду

( из опыта работы)

Согласно требованиям ФГОС образовательная деятельность современного детского сада должна строиться на основе внедрения современных технологий.

В настоящее время проектная деятельность органически входит в новые стандарты начального и дошкольного образования.

Проекты в детском саду носят, как правило, обучающий характер.

Дошкольники по своему психо – физиологическому развитию еще не способны самостоятельно от начала до конца создать собственный проект. Поэтому обучение необходимым умениям и навыкам является основной задачей воспитателя.

Проекты в детском саду могут быть:

- Творческие (оформление результата в виде детского праздника)

-Информационные (дети собирают информацию и реализуют ее)

-Ролевые ( с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки, решают по своему поставленные проблемы)

- Исследовательские (дети экспериментируют , а затем результат оформляют в виде газеты, драматизации).

Зачем же нужны проекты? Проекты: помогают активизировать самостоятельную познавательную деятельность детей;

- помогают осваивать детьми окружающую действительность, всесторонне изучать ее;

- способствуют развитию творческих способностей детей;

- способствуют умению наблюдать;

-способствуют умению слушать;

Количество участников проекта не ограничено. Это может быть как один человек, так и целый детский сад. Работа над проектом помогает формировать у детей нравственные , волевые качества, культуру чувств; развивать творческие способности; формировать позитивное отношение к окру жающей действительности, коммуникативные качества, приобрести опыт переживания собственного отношения к миру; учиться владеть чувствами тревоги, стеснительности, воспитывать чувство смелости.

В этом году, 9 мая, наша страна праздновала 70- ю годовщину Великой Победы, которая далась огромной ценой – жизнями миллионов людей. Чтобы дети узнали , кто из их родственников участвовал в Великой Отечественной войне, кто работал в тылу, каждый день, приближая Победу, мы выбрали тему проекта: « Этих дней не смолкнет слава». Форма работы коллективная, проект – долгосрочный.

Проект состоял из трех блоков: информационно- пропагандистской; практико – исследовательский; творчески- исследовательский. Каждый блок отражает деятельность в определенном направлении. Работа по каждому из блоков велась в тесном сотрудничестве воспитанников, педагогов, родителей.

Цель проекта: Формирование у старших дошкольников гражданской позиции, патриотических чувств, любви к Родине на основе расширения представлений детей о победе защитников отечества в Великой Отечественной войне.

Задачи:

1.Формировать чувство исторической сопричастности к своему народу, ценностное отношение к Родине на основе ознакомления детей старшего дошкольного возраста с историческими фактами военных лет.

2.Обогатить представления детей о мужестве, героизме, отваге народа, о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

3.Воспитывать чувство гордости и уважения к родным и близким людям, принимавшим участие в сражении за Родину.

4.Привлечь родителей к совместным познавательно- тематическим мероприятиям. Сформировать у родителей активную позицию в воспитании и образовании детей.

Подготовительный этап.

Информационно – пропагандистский блок.

Он включает в себя работу по таким направлениям: сбор и изучение материалов, оформление информации по теме проекта и ее распространение. Информация была добыта из разных источников: из бесед с участниками Великой Отечественной войны, телепередач, из писем родственникам, вырезок газет, из материалов библиотек, Чернянского историко – краеведческого музея. В рамках проекта ребята рисовали поздравительные открытки к 70- летию Победы на конкурс. Встретились с Ветеранами войны. Сколько разных вопросов задавали ребятишки. Как хотелось каждому ребенку обнять фронтовика, потрогать медали и ордена. Встреча оставила самые теплые воспоминания в душе у ребят. Особое направление проекта: пропаганда целей проекта. Первым шагом в данной работе было оформление выставки «Великая Победа», где размещались творческие работы, рисунки детей и родителей.

Основной этап.

Практико- исследовательский блок.

В рамках этого блока были проведены мероприятия по таким направлениям: Узнать, что можем сделать мы, чтоб праздник был незабываемым. Волонтерский Корпус 70- летия Победы встретился с совсем маленькими детками уже большими патриотами. Наставники рассказали о всевозможных акциях и мероприятиях , проходящих на Белгородчине. Так , юные чернянцы присоединились к акции « Георгиевская ленточка», узнали, почему проводится такая акция и как правильно носить символ Победы. Неподдельный интерес у дошколят вызвала акция « Бессмертный полк». Юным патриотам рассказали о земляках- героях, которые защищали родной край, о мемориалах, расположенных в районе и о самой акции. Горящие глаза и заинтересованность говорят лишь об одном: ребята и воспитатели , родители принимали участие в шествии полка на 9 мая.

С особым волнением дети рисовали рисунки для участия в акции «Письмо Победы». Кто – то изобразил ветеранов, кто то салют и военную технику. Эти письма, с таким трудом и упорством сделанные, нашли своих адресатов. Завершилась встреча торжественной высадкой аллеи Победы. Дружно высаживали кустарники и дошколята и воспитатели и волонтеры. И еще дети изготовили голубков, которых подарили на День Победы Ветеранам Великой Отечественной войны.

Заключительный этап.

Творчески – исследовательский блок.

Работа по данному блоку велась в двух направлениях: мероприятия, проводимые в группе и в детском саду. Был проведен конкурс чтецов с мультимедийной презентацией: « Этих дней не смолкнет слава». Результатом нашей работы был тематический праздник « День Победы» .Весь накопленный опыт , талант и творчество и стремление к совершенству дети показали на празднике .Уважаемые коллеги!

Метод проектирования деятельности дошкольников на современном этапе развития дошкольного образования, является одним из приоритетных методов. Благодаря проектам у детей формируются навыки исследовательской деятельности, познавательной активности, творчества, самостоятельность; развивается умение планировать свою деятельность, работать в коллективе, что в дальнейшем будет способствовать успешному обучению детей в школе.

Для педагогов результатом внедрения

проектного метода является:

-повышение качества образовательного процесса;

-развитие критического и творческого мышления участников образовательной деятельности; повышению компетентности педагогов.

Таким образом, освоение педагогами технологии проектирования позволит повысить уровень их профессионального мастерства и создать в ДОУ условия для эффективной образовательной деятельности.

Реализация проекта позволит не просто повысить интерес детей к людям, защищавшим Родину много лет назад, но и способствует формированию подлинно гражданско – патриотической позиции у дошкольников, которая затем ляжет в основу личности взрослого человека – гражданина своей страны.

Россия имеет историю, богатую героическими событиями. Поэтому в перспективе мы планируем продолжать работу по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с героическими страницами истории нашей страны, восстанавливать утраченные связи между поколениями, формировать патриотические чувства.


Автор: Воловикова Ольга Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Осуществление проектной деятельности в детском саду Воловикова Ольга Анатольевна 23 Авг 2015
документ Сообщение из опыта работы "Осуществление проектной деятельности в детском саду" Сухина Елена Анатольевна 6 Ноя 2015
разное Технология проектной деятельности в детском саду Хакимова Елизавета Алексеевна 31 Мар 2015
документ Организация проектной деятельности в детском саду Аксёнова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
презентация Особенности организации проектной деятельности в детском саду. Фадеева Гузалия Равилевна 31 Мар 2015
документ Технология проектной деятельности в детском саду Хакимова Елизавета Алексеевна 31 Мар 2015
документ СТАТЬЯ "Актуальность проектной деятельности в детском саду " Даниленко Ольга Анатольевна 7 Апр 2015
презентация Организация проектной деятельности в детском саду АКСЕНОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА 14 Фев 2016
документ Организация проектной деятельности в детском саду. Каримова Мария Ришатовна 22 Мар 2016
документ Технология проектной деятельности в детском саду Ерёмина Нина Алексеевна 4 Апр 2016
документ Обеспечение эмоционального комфорта детей в детском саду в ходе организации проектной деятельности. Родэ Елена Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ семинар-практикум "Систематизирование и обобщение знаний воспитателей о проектной деятельности в детском саду на основе интеграции образовательных областей" Рубанова Гузель Рауфовна 5 Ноя 2015
документ Статья на тему: «Привлечение родителей к проектной деятельности в детском саду». БОРОДАЙ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА 13 Апр 2015
документ Консультация для педагогов ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ Сычева Юлия 20 Апр 2015
документ Осуществление проектной деятельности через работу семейного клуба Ситникова Светлана Валерьевна 9 Апр 2015
разное Виды изобразительной деятельности в детском саду. ирина евгеньевна сорокина 19 Мар 2016
документ План-программа проектной деятельности по теме "Классическая музыка в детском саду" ЦЕЛЬ  Использование образовательных ресурсов семьи, дошкольного образовательного учреждения и  социокультурного пространства округа и  города Моск Васина Ирина Егоровна 31 Мар 2015
документ «Щенок». Занятие по изобразительной деятельности в детском саду «Щенок». Занятие по изобразительной деятельности в детском саду Пигукова Наталья Викторовна 7 Апр 2015
документ Осуществление проектной деятельности с учащимися с опорой на местный материал Полякова Евгения Михайловна 21 Мар 2015
документ "Осуществление комплексного подхода к развитию музыкально-художественной деятельности дошкольников с использованием проектной технологии" Байнова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Компетенция в сфере инновационной деятельности (в детском саду) Горбунова Аэлита Николаевна 30 Мар 2015
документ используемая литература в ходе образовательной деятельности в детском саду Салахутдинова Альфира Илгезовна 6 Апр 2015
документ Роль педагога в организации театральной деятельности в детском саду Курдюмова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Организация клубной деятельности в детском саду Алексеева-Ли Наталья Николаевна 20 Мар 2015
разное Мастер - класс по театрализованной деятельности. « Самодельные театры в детском саду». Румянцева Ирина Леонидовна 30 Мар 2015
документ Примерное содержание лаборатории экспериментальной деятельности в детском саду Ирина Вячеславовна Романова 30 Мар 2015
документ оборудование музыкальной деятельности в детском саду Огудина Галина Александровна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Организация театрализованной деятельности в детском саду" Гумерова Эльвира 31 Мар 2015
разное «Проведение экспериментально – поисковой деятельности в детском саду» Заяц Любовь Ивановна 31 Мар 2015
документ Организация самостоятельной художественно-творческой деятельности детей в детском саду Музянова Ольга Владиславовна 31 Мар 2015
документ Педагогическая ценность театрализованной деятельности в детском саду. Трошкина Маргарита 6 Апр 2015
документ Организация игровой деятельности в современном детском саду Федорова Оксана Александровна 5 Апр 2015
документ "Особенности организации изобразительной деятельности в детском саду". Орлова Юлия Николаевна 6 Апр 2015
документ Организация досуговой деятельности в детском саду. Дикун Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Организация игровой деятельности в современном детском саду Малинина Анастасия Борисовна 31 Мар 2015
презентация "Виды музыкальной деятельности в детском саду". Румянцева Екатерина Григорьевна 31 Мар 2015
документ Организация экологически-ориентированной деятельности детей в детском саду Соловьева Тамара Валентиновна 31 Мар 2015
документ Организация непосредственно образовательной деятельности по здоровьесбережению в детском саду Плюснина Елена Вадимовна 4 Апр 2015
документ организация и проведение изобразительной деятельности в детском саду Абсолямова Оксана Сергеевна 4 Апр 2015
документ Организация театрализованной деятельности в коррекционном детском саду Кац Светлана Израильевна 1 Апр 2015