Главная / Дошкольное образование / Музыкальное воспитание

"Осуществление комплексного подхода к развитию музыкально-художественной деятельности дошкольников с использованием проектной технологии"

Скачать
20.05 КБ, 705714.docx Автор: Байнова Ирина Викторовна, 31 Мар 2015

Сегодня обязательным условием организации образовательной деятельности в детском саду, выступает принцип интеграции образовательных областей. Об этом очень чётко сказано в Федеральных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Единение и взаимодействие- главное в образовательном процессе. Интеграция способствует усвоению знаний, умений и навыков детей и развитию художественно- творческих способностей, устраняет перезагрузки. Интеграция как современная педагогическая технология раскрывает перед педагогами широкие возможности "конструирования" образовательного процесса в разных видах деятельности в дошкольном детстве и носит естественный характер.

Ребёнок легко переключается с одного вида деятельности на другой, активно общается и быстро вступает в игру, увлекаясь придуманным образом, действием. Поэтому любой вид творческой работы детей целесообразно подкреплять другими видами деятельности. Я.А. Каменский отмечал, что чем больше органов чувств учувствует в восприятии, тем более полными и глубокими будут впечатления детей о предметах и объектах окружающей действительности.

Музыка -интегрированный предмет это известно давно. О взаимосвязи литературы и музыки написано и сказано очень много, порой музыка вдохновляла поэтов, а порой литературные произведения рождали у композиторов интересные музыкальные идеи. Поэтому форма проведения музыкальных интегрированных занятий нестандартна, интересна. Используя различные виды работ в течении занятия, внимание воспитанников поддерживается на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности занятия.

Интегративная непосредственно образовательная деятельность - это творческое дело педагога, ее можно организовать по разному интересно, она эффективно и всесторонне развивает личность ребенка, а сочетание различных видов деятельности способствует более легкому и быстрому запоминанию данного материала.

Педагогический процесс, построенный на принципах интеграции, способствует более тесному контакту всех специалистов. Интегрированные занятия дают воспитаннику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живёт, взаимосвязи явлений и предметов, многообразии мира материальной и художественной культуры. Основной акцент приходится не столько на усвоение определённых знаний, сколько на развитие образного мышления. На таких занятиях дети используют знания из разных сфер деятельности, процесс обучения становится более экономным, у детей создается единая, целостная картина мира, не раздробленная на аппликацию, рисование, развитие речи, пение, физкультуру.

Интегрированные занятия позволяют ребенку реализовать свои творческие возможности: он сочиняет, фантазирует, думает, познает законы и специфику родного языка; обогащается словарь ребенка, развиваются коммуникативные умения.

Большой плюс интегрированных занятий состоит в том, что они проводятся в интересной игровой форме, что поддерживает внимание дошкольников на высоком уровне, не позволяя ему заскучать и отвлечься, а также они включают в себя много видов двигательной активности: динамические паузы, физкультминутки, театрализованные и подвижные игры. Во время занятия предполагается использование разнообразных видов детской деятельности, которые можно интегрировать между собой, например, драматизацию сказки с конструированием из строительного материала, изготовлением декораций, атрибутов к игре; слушание музыкального произведения с чтением стихов, рассматриванием произведений изобразительного искусства и рисованием.

В образовательной работе используем метод частичной и полной интеграции.

Представим более подробно , какие виды искусства и художественной деятельности можно синтезировать в одном занятии. Приобщение дошкольников к музыкальной культуре, развитие у них способности эмоционально воспринимать мелодию возможно на основе интеграции музыки и музыкальной деятельности, развития музыкальных и творческих способностей.

Поэтому на занятиях мы знакомим детей с различными жанрами, развиваем у них желание слушать музыку,

в исполнении разных видов оркестра. Ведь в процессе слушания мелодий у дошкольников формируется умение определять её настроение, характер и использованные средства музыкальной выразительности. Любая форма общения с музыкой вызывает у ребенка положительные эмоции, желание сопереживать, выражать своё отношение к музыкальным произведениям. Войти в этот прекрасный мир музыки поможет ребенку с наибольшим эффектом музицирование.

Одной из основных задач является развитие умения передавать в интонации, творческом движении настроение музыкального образа.

Так же поддерживаем желание воспитанников отражать настроения музыкального произведения в рисунке. Музыка воплощенная в рисунках, гораздо лучше осмысливается и запоминается детьми, они радостно на неё откликаются и безошибочно узнают даже через несколько лет. Работы детей показывают высокий уровень музыкального восприятия, воображения и эстетического развития в целом, дают им возможность яркого творческого выражения.

Объединение театра и театрализованной деятельности способствует формированию у детей устойчивого интереса к этому виду искусства, разнообразным формам сценических действий, а так же представлений об особенностях различных видов театра.

Для этого развиваем исполнительское умение дошкольников, учим их через интонацию, мимику, движения, и жесты передавать состояние художественных образов.

Чтобы заинтересовать детей театром приобщаем их к изготовлению атрибутов, декораций костюмов для игр драматизаций , а так же привлекаем к активным действием в самостоятельной театрализованной деятельности.

В результате такой интеграции можно предположить вариативность интегрированных задач:

1. На базе одной образовательной области.

2. На основе нескольких образовательных областей.

3. При сочетании различных, но близких образовательных областей в качестве равноправных участников процесса.

4. Близких образовательных областей при сохранении специфики одной и при вспомогательной роли других.

5. Общая проблема (задача) объединяет различные образовательные области и занятия.

Решением этих задач может стать использование в работе педагога проектной деятельности, как средства для развития интегративных качеств детей.

Вот один из проектов.

Тема проекта :" Мои любимые игрушки",участниками которого были дети младшей группы, музыкальные руководители, педагог по ИЗО, воспитатели и родители.

Одним из основных средств духовно – нравственного и патриотического воспитания является создание такой образовательной среды, которая позволит осуществить полноценное развитие личности и приобщить ребенка к общечеловеческим ценностям.

Важнейшей составной частью образовательной среды являются игра и игрушка. Игрушка – это не просто забава. «Игрушки – небалушки» - так говорит народная мудрость о значении игрушек для маленького ребенка. Дарить игрушки было распространенным обычаем – подарок приносил ребенку здоровье и благополучие. Игрушки способны вызвать у ребенка эмоциональный отклик, стимулировать его развитие, активизировать игру, способствовать музыкальному развитию детей.

Таким образом, проблема использования игрушек для решения задач развития детей младшего возраста , которые вы видите на экране, в настоящее время является актуальной.

Цель проекта:

Развитие музыкальных и творческих способностей детей младшего возраста через создание и реализацию работы в разных видах деятельности.

В ходе подготовительного этапа была подобрана литература, продумана тематика детской деятельности, проведена диагностика знаний детей по теме проекта, проведены консультации для воспитателей и родителей.

"Какие бывают игрушки"

"Как знакомить детей с творчеством художников - иллюстраторов"

"Музыкально - дидактические игры в самостоятельной деятельности детей"

"Любимые игрушки ваших детей"

На втором этапе проведена работа с родителями по подбору и изготовлению игрушек - самоделок для тематических выставок в детском саду: "Новогодние игрушки", "Пасхальная радость"

К участию в оформлении выставки мягкой игрушки - самоделки в группе и

выставки "Как я играю дома".

В ходе работы над проектом осуществлялась интеграция образовательных областей:

"Познание" - сведения об истории появления игрушки, поощрение познавательно - исследовательской деятельности, самостоятельной и совместно с родителями;

"Коммуникация" - развитие и общение взрослых и детей в процессе чтения и творчества, развитие всех компонентов речи детей в ходе обсуждения прочитанных стихов, их обыгрывания;

"Труд" совершенствование умений работать с бумагой , клеем, пластилином, красками, ножницами.

«Социализация" - формирование понимания ценности семейных традиций и семьи; приобщение к общепринятым нормам и правилам поведения в семье, культуры взаимоотношений; развитие игровой деятельности детей;

"Чтение художественной литературы" - изучение литературы по теме проекта, чтение , заучивание потешек , стихотворений;

"Художественное творчество" - приобщение к изобразительному искусству, лепке игрушек из пластилина, оформление игрушки в технике аппликация;

"Музыка" - слушание русских народных мелодий , песен, произведений композиторов П.И.Чайковского, С.С. Шостаковича.,

А. Гречанинова, к. Сен-Санса. Обучение детей игре на музыкальных инструментах поочередно, с воспроизведением ровного ритмического рисунка.

В ходе планирования включались разные виды деятельности. Итоговым мероприятием было интегрированное занятие "В гости к матрёшке

Анализируя проделанную работу можно сделать выводы:

Тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей младшего возраста и объема информации, которая может быть ими воспринята , что положительно повлияло на различные виды их деятельности и предпосылок развития музыкальных способностей.

Отмечалась положительная реакция и эмоциональный отклик детей на знакомство с различными видами игрушек, дети проявляли интерес и желание экспериментировать с музыкальными игрушками и детскими музыкальными инструментами. Стали различать инструменты по тембру звучания, овладели способами игры на музыкальных инструментах

( бубнах, колокольчиках, ложках, бубенцах)

Работа над проектом пополнила знания детей о книгах, активизировала речь на музыкальных занятиях в певческой деятельности,

а так же продуктивную деятельность детей.

Родители создавали условия в семье для экспериментирования со звучащими игрушками и свободного музицирования.

Отмечалось активное участие родителей в реализации проекта, которые изготовили и принесли игрушки для групповой выставки. "Музей игрушки самоделки".


Автор: Байнова Ирина Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ "Осуществление комплексного подхода к развитию музыкально-художественной деятельности дошкольников с использованием проектной технологии" Байнова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Статья "Обеспечение комплексного подхода к развитию и социальной адаптации детей с ограниченными психофизическими возможностями с помощью современных технологий в образовании" Приймак Светлана Константиновна 1 Апр 2015
документ Организация учебной деятельности на уроках математики с использованием индивидуального дифференцированного подхода к каждому ученику, способствующему развитию познавательной и творческой активности Сукманова Светлана Валентиновна 21 Мар 2015
документ Статья "Применение проектной деятельности с использованием ИКТ" Фурсова Надежда Анатольевна 17 Ноя 2015
презентация, документ Презентация "Приобщение детей к музыкальному искусству посредством интеграции различных видов музыкально-художественной деятельности с применением ИКТ" Бочарникова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Урок технологии с использованием элементов проектной деятельности "Крепость" Пименова Любовь Алексеевна 31 Мар 2015
презентация Презентация к проектной работе "Проектирование уроков математики в 1 классе общеобразовательной школы на основе системно-деятельностного подхода с учётом требований ФГОС" Фаткулина Сария Сафаевна 31 Мар 2015
документ Разработка модели образовательного процесса с использованием разнообразных форм и с учётом времени года и возрастных психо-физиологических возможностей детей в детском саду по развитию музыкально-художественной деятельности в разновозрастных группах Стебенькова Виктория Александровна 4 Июл 2015
документ «В гости к ёжику» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию детей с использованием технологий дифференцированного подхода во второй младшей группе Жучкова Валентина Сергеевна 4 Ноя 2015
документ «В гости к ёжику» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию детей с использованием технологий дифференцированного подхода во второй младшей группе Хамидуллина Гульнара Рифовна 15 Дек 2015
документ Конспект непосредственной совместной музыкально-художественной деятельности с детьми подготовительной группы ОНР "Прогулка в зимний лес" Конспект непосредственной музыкально-художественной деятельности с детьми подготовительной группы ОНР Тема: Попова Светлана Олеговна 31 Мар 2015
документ "Развитие дошкольников с использованием художественной литературы" Таскаева Ирина Валентиновна 1 Мар 2016
документ Рабочая программа проектной деятельности с использованием информационных технологий дополнительного образования учащихся 1-4 классов по ФГОС: "Мои первые проекты". Никулина Елена Валерьевна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия для детей старшей логопедической группы по теме "Дикие звери наших лесов" с использованием современной педагогической технологии проектной деятельности. Романова Ирина Петровна 31 Мар 2015
документ Обобщение педагогического опыта по теме "Повышение мотивации обучения технологии путём применения коллективного и индивидуального творчества в проектной деятельности с использованием современных технологий" Юрченко Валентина Александровна 1 Апр 2015
документ Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе "Заюшкина избушка" (с использованием технологии театрализованной деятельности) Алексеенко Марина 10 Мар 2016
разное Аппликация и лепка к проектной деятельности с детьми по теме "Транспорт" Белошапкина Маргарита Васильевна 31 Мар 2015
документ статья"Использование комплексного подхода в коррекции речевых нарушений и развитии музыкальных способностей у дошкольников на интегрированных занятиях" Шпигарева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
презентация Электронная презентация "Значение хороводов в развитии музыкально-художественной деятельности дошкольников " Цыганова Ульяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Меодическая разработка. Педагогическая мастерская "Мечта юного василеостровца" с использованием игровых технологий проектной деятельности. Фомина Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Опыт работы по теме "Развитие интеллектуальной и коммуникативной активности младшего школьника в процессе проектной деятельности с использованием ИКТ" Баранова Елена Борисовна 4 Апр 2015
документ Конспект внеклассного мероприятия для начальной школы с использованием проектной деятельности "Хлеб всему голова". Белая Людмила Сергеевна 28 Июл 2015
презентация, документ Презентация проектной деятельности по окружающему миру на тему: "Дикие животные", с использованием ИКТ для детей средней группы Константинова Ольга Николаевна 10 Ноя 2015
документ Осуществление комплексного подхода Бабич Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность с учетом интегрированного подхода к музыкальному воспиатнию дошкольников подготовительной к школе группы "Зачем животным хвосты?" Колесова Елена Николаевна 24 Июн 2015
документ Сообщение из опыта работы "Осуществление проектной деятельности в детском саду" Сухина Елена Анатольевна 6 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности (занятие) по образовательной области "Социализация". Тема: "Такие разные мальчики и девочки" (с использованием гендерного подхода) Кузьмина Валентина Сергеевна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ "ВОДНАЯ ГРАМОТА" ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ТРИЗ Головина Наталья Юрьевна 17 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкально-ритмическому развитию с использованием здоровьесберегающих технологий с детьми средней группы тема: «В госте к Мишке» синцова лариса владимировна 31 Мар 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе "Зайка в гостях у ребят" с использованием технологии исследовательской деятельности Барыкина Лидия Викторовна 30 Мар 2015
документ Семинар из опыта работы в ДОУ "Реализация деятельностного подхода в проектной деятельности" Гуминюк Светлана Андреевна 30 Мар 2015
презентация Презентация к конспекту непосредственно образовательной деятельности по развитию речи с использованием ИКТ и личностно-ориентированной технологии в средней группе Удалкина Ксения Евгеньевна 14 Ноя 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию дошкольников с использованием здоровьесберегающих технологий (для детей подготовительной к школе группы). Тема:«Волшебный лес» Борисова Людмила Анатольевна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка. Конспект совместной деятельности детей и взрослых по развитию речи с использованием ИКТ технологий для детей 5-6 лет. "В гости сказка к нам пришла" Ягубова Анна Александровна 2 Мая 2015
документ Конспект непрерывной образовательной деятельности с использованием технологии проектной деятельности старшая группа Тема «Ожившие предметы» Соболева Екатерина Валерьевна 23 Дек 2015
документ Методическая разработка: конспект совместной образовательной деятельности с детьми с ОНР по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи с использованием технологии «Дидактический синквейн» по теме "Транспорт& Дружинина Анна Викторовна 17 Мар 2016
документ Взаимодействие специалистов ДОУ в ходе реализации комплексного подхода к педагогическому процессу по вопросу «Формирование интереса к художественной литературе через приобщение к словесному искусству у детей дошкольного возраста МКДОУ д/с № 27&ra Гаврилова Валентина Семеновна 23 Сен 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием технологии - работа в сотрудничестве. "В гости к Колобку" Дроздова Людмила Олеговна 10 Ноя 2015
документ Тема самообразования "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках технологии и изобразительного искусства с использованием новых информационных технологий" Матвеева Елена Николаевна 25 Янв 2016
документ Урок с использованием проектной технологии "Отечественная война 1812 года" Рябчикова Надежда Петровна 28 Фев 2016