Главная / Дошкольное образование / Разное

Организация опытно-экспериментальной работы в дошкольном учреждении

Скачать
43 КБ, 531002.doc Автор: Строкова Любовь Николаевна, 30 Мар 2015

Строкова Любовь Николаевна, воспитатель

МКДОУ детский сад общеразвивающего вида № 17

с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно – эстетическому развитию детей

городской округ Красноуфимск

Организация опытно - экспериментальной работы

в дошкольном учреждении

Расскажи – и я забуду,
покажи – и я запомню,
дай попробовать – и я пойму.
Китайская пословица

Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески. Мы хотим видеть наших воспитанников любознательными, общительными, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникающие проблемы, самостоятельными, творческими личностями.

Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Экспериментирование является наиболее успешным путем ознакомления детей с миром окружающей их живой и неживой природы. В системе разнообразных знаний об окружающем особое место занимают знания о явлениях неживой природы. В повседневной жизни ребенок неизбежно сталкивается с новыми, незнакомыми ему предметами и явлениями неживой природы и у него возникает желание узнать это новое, понять непонятное.

Я работаю над развитием познавательного интереса у детей дошкольного возраста к явлениям живой и неживой природы посредством наблюдения и экспериментирования.

Известно, что любой ребенок появляется на свет с врожденной познавательной направленностью, помогающей ему адаптироваться на первых порах к новым условиям своей жизнедеятельности. Постепенно направленность переходит в познавательную активность. Ведь с самого рождения детей окружают различные явления неживой природы: солнце, ветер, звездное небо, хруст снега под ногами, дети с удовольствием и интересом собирают камни, ракушки, играют с песком и водой. Таким образом, предметы и явления живой и неживой природы являются объектами наблюдения и игр уже с рождения.
Как поддерживать интерес ребенка к природе, научить понимать и видеть связи между живыми организмами и неживой природой?

Я считаю, что необходимо организовать систематическое и целенаправленное ознакомление детей с явлениями окружающего мира в процессе организации наблюдений, простейших опытов и элементарных экспериментов. Для меня очень важно научить дошкольников связывать результаты исследовательской работы с практическим опытом, тем самым подвести их к пониманию элементарных природных закономерностей и основ экологической грамотности, безопасного поведения в окружающей среде.
В связи с чем, исследовательский метод обучения я рассматриваю, как один из основных путей познания, наиболее полно соответствующий природе ребёнка и современным задачам обучения дошкольников.

Образовательная деятельность в МКДОУ детский сад 17 осуществляется на основе комплексной «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, которая дополняется рядом парциальных программ, одна из них – авторская программа О.В.Дыбиной «Ребёнок в мире поиска». Эта программа носит инновационный характер и является результатом исследований и обобщений экспериментальной работы по организации поисково-познавательной деятельности детей.

Авторская программа О.В.Дыбиной органично дополняет комплексную «Программу воспитания и обучения в детском саду», так как предполагает решение ряда задач познавательного, социального, экологического, эстетического, творческого развития детей, реализуемых в ходе их поисково-познавательной деятельности.

Детское экспериментирование - это не изолированный от других вид деятельности. Оно тесно связано со всеми видами деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, продуктивной, музыкально – художественной.

Практика показывает, что на успешность усвоения материала влияет содержание предлагаемого материала и форма подачи, которая способна вызвать заинтересованность и познавательную активность детей. Чем любит заниматься ребёнок больше всего? Играть и слушать сказки.

Мир детства невозможно представить без сказки. «Сказка выполняет важнейшую роль в развитии воображения – способности, без которой невозможна ни умственная деятельность ребёнка в период школьного обучения, ни любая творческая деятельность взрослого», — писал А. В. Запорожец.

Я хочу сегодня в форме сказки показать вам некоторые виды экспериментирования с разными материалами.

Сказка называется «Путешествие утенка, или мир за забором птичьего двора».

На одном птичьем дворе совсем недавно у мамы-утки вылупились утятки. Все детки были послушные, всегда ходили за мамой-уткой, только один был уж очень любопытный, везде совал свой нос. Однажды ему захотелось узнать, что же там за забором птичьего двора, и он пошел открывать мир.

Выйдя за забор, он увидел небольшой пруд, в нем плавало много загадочных цветов, это были кувшинки. Солнышко уже начало всходить и утенок увидел, как распускаются эти прекрасные цветы.

Давайте и мы с вами понаблюдаем за распусканием цветов.

Опыт № 1

-Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками.

- При помощи карандаша закрутите лепестки к центру.

- А теперь опустите кувшинки на воду, налитую в емкость.

Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

Потом он увидел, что какие-то маленькие существа то появлялись на поверхности воды, то снова пропадали, это были рыбки, которые резвились на солнышке.

Опыт № 2

-Возьмите стакан со свежей газированной водой.

-Бросьте в нее виноградинку.

Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет. Но на поверхности пузырьки лопнут, и газ улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками газа и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз, пока вода не «выдохнется».

- Но тут подул ветер, на небе появились тучи и пошел дождь.

- Утенок испугался и спрятался под кустом. Прошло немного времени и дождь закончился, выглянуло солнце. И тут утенок увидел разноцветное чудо – радугу.

- Утенок решил идти дальше. Тут он увидел, что идя по мокрому песку, после него остаются следы, а потом он увидел еще другие следы, и был в недоумении, кто же это?

- Шел, шел утенок и увидел перед собой огромный луг, который был усыпан разноцветными цветами, к цветам подлетали маленькие жучки и громко жужжали, это были пчелы.

- Утенку так понравилось гулять и познавать этот огромный и интересный окружающий мир. Но у него осталось много вопросов:

1. Почему же распускаются кувшинки?

2. Почему плавают рыбки?

3. Почему идет дождь?

4. Откуда взялась радуга?

5. Почему остались следы на песке?

6. Почему пчелы летят на цветы?

- Утенок решил вернуться к маме, чтоб спросить у нее. Ведь мама все ему сможет объяснить.

В результате целенаправленной работы у детей расширяется словарный запас, появляется восприимчивость к явлениям и объектам окружающего мира, значительно обогащается начальное представление о физических свойствах жидких и твердых тел.

Наблюдения, проведение опытов, практические работы по определению и описанию объектов природы, по изучению представителей растительного и животного мира, взаимосвязи живой и неживой природы, работа детей в уголке экспериментирования способствует усвоению знаний о природе, выработке умений сравнивать, анализировать, обобщать.

Экспериментальная работа вызывает у детей интерес к исследованию природы, любознательность, активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с природными явлениями.

Таким образом, детское экспериментирование является эффективным средством интеллектуального развития дошкольников и формирования экологической культуры.

- В заключение хочется привести слова академика К.Е. Тимирязева: «Люди, научившиеся … наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошёл».


Автор: Строкова Любовь Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Организация опытно-экспериментальной работы в дошкольном учреждении Строкова Любовь Николаевна 30 Мар 2015
документ Организация летней оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении Зиятдинова Тамара Викторовна 30 Мар 2015
разное Организация работы в дошкольном учреждении по формированию сенсомоторной культуры Киселева Ольга Михайловна 1 Апр 2015
документ «Организация физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении» Александрова Светлана Андреевна. 31 Мар 2015
документ Организация эколого-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении Загребина Елена Васильевна 31 Мар 2015
разное Организация совместной коррекционной работы учителя - логопеда и воспитателя в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида. Пилипенко Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Организация работы с родителями в специальном дошкольном учреждении Елена Борисовна Васильева 31 Мар 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ЭКОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ. Голобородько Лариса Валерьевна 31 Мар 2015
документ Статья. 1. ЗАДАЧИ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Супрун Лилия Борисовна 20 Мар 2015
презентация Организация работы в дошкольном образовательном учреждении по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма Бодрова Наталия Анатольевна 30 Мар 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Наталья Викторовна Васильева 31 Мар 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В СОВРЕМЕННОМ ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Кабакова Алла Ивановна 1 Апр 2015
документ Обобщение по теме :« Организация работы по формированию элементарных математических представлений в дошкольном учреждении». Хижняк Евгения Вячеславовна 10 Апр 2015
презентация Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога в дошкольном учреждении Мальцева Татьяна Викторовна 13 Апр 2015
документ "Организация профилактической работы в дошкольном учреждении" Король Елена Викторовна 20 Апр 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОКАЗАНИЮ ПЛАТНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Лупанова Галина Николаевна 5 Июн 2015
документ Организация системы работы по профилактике эмоционального выгорания в дошкольном образовательном учреждении. Халимова Винера Фаритовна 6 Июн 2015
презентация Организация совместной работы учителя - логопеда и педагога - психолога в дошкольном учреждении Шарышева Жанна Вячеславовна 25 Июн 2015
документ Реферат «Организация работы по безопасности дорожного движения в детском дошкольном учреждении» Мещерякова Александра Михайловна 24 Янв 2016
разное Методическое обеспечение физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении. Троицкая Светлана Анатольевна 12 Апр 2015
разное «Организация педагогического процесса по художественно-эстетическому воспитанию в дошкольном учреждении" БОНДАРЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА 30 Мар 2015
документ Организация режима пребывания детей в дошкольном учреждении (холодный период) Модонова Светлана Валерьевна 7 Апр 2015
документ Организация прогулки в дошкольном учреждении Мельник Елена Игоревна 6 Апр 2015
презентация Организация выставок в дошкольном учреждении Искакова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Организация режима пребывания детей в дошкольном учреждении Маслова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ Организация эколого-развивающей среды в дошкольном учреждении Санина Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
документ Задачи и организация музыкального воспитания в дошкольном учреждении. Гниломёдова Лариса Александровна 29 Апр 2015
документ Статья организация здоровьесберегающей деятельности в дошкольном учреждении Трубникова Ольга Викторовна 13 Мая 2015
презентация, документ Организация прогулки в дошкольном учреждении Галина Борисовна Голубева 4 Июл 2015
документ Организация мини-музеев в дошкольном учреждении. Курилко Оксана Анатольевна 20 Июл 2015
документ Организация проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении Фомина Елена Николаевна 18 Июл 2015
документ Организация эколого-развивающей среды в дошкольном учреждении. Никифорова Светлана Николаевна 21 Авг 2015
документ Организация системы закаливания в дошкольном учреждении Тарасова Валентина Игнатовна 15 Сен 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Дильдина Наталья Александровна 16 Сен 2015
презентация, документ «Организация инновационной деятельности в дошкольном учреждении» Мачулина Татьяна Николаевна 16 Окт 2015
документ Организация предметно-пространственной среды в дошкольном учреждении Татьяна Ивановна Судоргина 5 Апр 2015
документ Организация опытно-экспериментальной работы по внедрению системы мониторинга качества обучения в практику работы учителя-предметника Огурцова Анна Львовна 31 Мар 2015
разное Методические рекомендации для педагогов доп. образования по созданию "Конструкторской лаборатории"в рамках городской опытно-экспериментальной работы "Формирование педагогических условий развития техносферы в образовательном учреждении доп.о Шлапоберский Анатолий Андреевич 14 Мая 2015
документ Методические рекомендации для педагогов доп. образования по созданию "Конструкторской лаборатории"в рамках городской опытно-экспериментальной работы "Формирование педагогических условий развития техносферы в образовательном учреждении доп.о Шлапоберский Анатолий Андреевич 14 Мая 2015
документ Организация и сопровождение инновационной деятельности на примере темы опытно – экспериментальной работы в организации. Домнина Екатерина Игоревна 14 Мар 2016