Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе.
МКДОУ Бутурлиновский детский сад №10
общеразвивающего вида.
Подготовила: Воспитатель средней группы: « Радуга «
Панченко Людмила Ивановна.
Тема: ИГРАЕМ КРАСКАМИ.
Цель: познакомить детей с процессом растворения краски в воде.
Задачи:
• Познакомить детей с процессом растворения краски в воде.
• Развивать умение рассуждать, отвечать на вопросы.
• Воспитывать умение детей слушать воспитателя.
Словарная работа:
Вода, прозрачная, светлая, волшебная, превращается, разноцветная.
Материал: прозрачная вода, краски.
Оборудование: две баночки ,салфетка из ткани, лопаточка ,лист бумаги ,карандаши (на каждого ребёнка).
Ход занятия экспериментирования
1.Постановка исследовательской задачи.
В. Краски ,словно радуга
Красотой нас радуют.
Оранжевые, жёлтые ,красные,
Синие , зелёные разные.
В. предлагает поэкспериментировать с красками.
2.Пргнозирование результата.
В. Как вы думаете , ребята, равномерно ли будет краска растворяться в воде и что произойдёт, если смешать две разные краски?
Предположения детей.
3. Выполнение эксперимента.
В. В баночку с прозрачной водой я добавлю немного красной краски. Что происходит?
Д. Краска медленно растворяется.
В. Как краска растворяется равномерно или нет?
Д. Нет .Краска растворяется неравномерно.
В. В другую баночку с чистой водой добавим немного синей краски и размешаем. Что происходит?
Д. Краска растворяется равномерно .
В. Ребята ,а давайте соединим воду из двух баночек ,и посмотрим, что произойдёт.
Д. Под руководством воспитателя смешивают воду из двух баночек.
В. Что происходит?
Д. Когда мы соединили синюю и красную краски , вода стала коричневой.
4. Фиксирование результатов эксперимента.
Дети под руководством воспитателя зарисовывают результаты эксперимента.
Вывод: Капля краски ,если её мешать, растворяется в воде медленно, неравномерно, а при размешивании- равномерно .
Автор: Панченко Людмила Ивановна