Главная / Дошкольное образование / Разное

Опыт работы. Тема : "Сенсорное развитие ребёнка – способ познания мира"

Скачать
21.57 КБ, 1184295.docx Автор: Волкова Светлана Борисовна, 17 Сен 2015

Введение

Основой умственного воспитания является сенсорное воспитание, которое обеспечивает развитие и обогащение чувственного опыта ребёнка, формирует его представления о свойствах и качествах предметов.

Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е., от того, насколько совершенно ребёнок слышит, видит, осязает окружающее.

Проблема сенсорного развития и воспитания детей всегда была в центре внимания русских психологов и педагогов.

Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребёнка, с другоё стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребёнка в детском саду, школе, и для многих видов труда.

Считаю, что выбранная мной тема, очень важна, т.к. сенсорное развитие ребёнка – это основа формирования полноценного восприятия окружающей действительности и познания мира. Если ребёнка не обучать специально, восприятие может остаться поверхностным и не создать необходимой основы для умственного развития, овладения разными видами деятельности.

В своей работе я использую различные методы и приёмы на занятиях по познавательной деятельности, по развитию речи, по математике, по ИЗО. В свободное от занятий время, в утренние и вечерние часы предлагаю детям различные дидактические игры (закрепление цвета, формы, величины, ориентировка в пространстве); настольно-печатные игры, конструкторы, мозаику, пазлы (развитие мелкой моторики мышц пальцев рук, развитие конструктивных способностей, ориентировка в пространстве и воображение). Во время наблюдений на прогулке, опираясь на опыт детей, даю им представления о внешнем виде животных, птиц, насекомых, растений. В процессе обследовательских действий помогаю развивать обаняние, слух, осязание (опираясь на тактильные ощущения).

Важную роль в освоении сенсорных эталонов играет развитие мелкой моторики пальцев рук. Движения пальцев рук стимулируют развитие центральной нервной системы и ускоряют развитие речи ребёнка. Сенсорное развитие тесно связано с развитием речи. С целью развития мелкой моторики проводятся: пальчиковая гимнастика, работа с пластилином, игры с мелкой мозаикой.

Все приведённые выше приёмы способствуют накоплению сенсорного опыта, усвоению сенсорных эталонов, что является базой для дальнейшего развития умственных, физических, эстетических способностей.

Значение сенсорной культуры для развития ребёнка

Сенсорное развитие ребёнка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Сенсорное воспитание, направленное на обеспечение полноценного сенсорного развития, является одной из основных сторон дошкольного воспитания.

Главное направление сенсорного воспитания должно состоять в вооружении ребёнка сенсорной культурой.

Ребёнок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств предметов, в частности игрушек и предметов домашнего обихода. Он знакомится и с произведениями искусства – музыкой, живописью, скульптурой. Малыша окружает природа со всеми её сенсорными признаками – многоцветием, запахами, шумами. И, конечно, каждый ребёнок, даже без целенаправленного воспитания, так или иначе, воспринимает всё это. Но, если усвоение происходит стихийно, без разумного педагогического руководства взрослых, оно нередко оказывается поверхностным, неполноценным. А ведь ощущения и восприятие поддаются развитию, совершенствованию. Особенно в период дошкольного детства. Здесь-то и приходит на помощь сенсорное воспитание – последовательное планомерное ознакомление ребёнка с сенсорной культурой человечества.

Сенсорное воспитание – целенаправленное педагогическое воздействие, обеспечивающее формирование чувственного опыта и совершенствование ощущений и восприятия.

Задачи сенсорного воспитания детей от рождения до 6 лет.

На первом году жизни это обогащение ребёнка впечатлениями. Следует создать для ребёнка условия, чтобы он смог следить за движущимися яркими игрушками, хватать предметы разной формы и величины.

На втором-третьем году жизни дети должны научиться выделять цвет, форму, величину как особые признаки предметов, накапливать представления об основных разновидностях цвета и формы и об отношении между двумя предметами по величине.

Начиная с четвёртого года жизни, у детей формируются сенсорные эталоны: устойчивые, закреплённые в речи представления о цвете, геометрические фигуры и отношения по величине между несколькими предметами. Позднее следует знакомить с оттенками цвета, с вариантами геометрических фигур и с отношениями по величине, возникающими между элементами ряда, состоящего из большого количества предметов.

Понятие « сенсорный эталон».

Сенсорные эталоныэто образцы, которые были выработаны в процессе общественно-исторического опыта. такими эталонами являются основные цвета, геометрические фигуры, различная высота музыкальных звуков, выраженная в нотах. Если ребёнок знаком с эталонами и их словесными обозначениями, ему легче ориентироваться в окружающем мире.

Эталоны цвета. Сенсорными эталонами восприятия цвета служат хроматические (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый) и ахроматические цвета (белый, серый, чёрный).

Эталонами формы служат геометрические фигуры. Усвоение эталонов формы предполагает знакомство с квадратом, прямоугольником, кругом, овалом, треугольником. Здесь имеется ввиду умение узнавать фигуру, называть её и действовать с нею.

Особый характер носят эталоны величины. Величина – свойство относительное, её точное определение производится с помощью условных мер. Обычно, величина устанавливается в зависимости от места, занимаемого предметом в ряду однородных предметов, и обозначается словами «большой», «маленький», «самый большой» и т.д.

Знакомство с каждым видом эталона имеет свои особенности.

Дети лучше запоминают цвета спектра и особенно их оттенки, если получали их самостоятельно – при смешивании разных цветов.

Знакомя детей с геометрическими формами, педагог обучает детей приёму обведения контура с одновременным зрительным контролем за движением руки.

Формированию представлений о величине способствует выстраивание предметов в ряду убывающей или нарастающей величины.

Представления об основных разновидностях цвета, формы, о соотношении величин, которые дети усваивают, становятся сенсорными эталонами и применяются в качестве образцов при обследовании разнообразных предметов.

Более сложным является обучение детей обследованию формы предметов. Прежде всего, возникает необходимость отделить геометрические фигуры от других предметов, придать им значение образцов. При обследовании предмета детей приучают к соблюдению строгой последовательности осмотра по определённой схеме. При сравнении предметов по величине происходит развитие глазомера.

Обучение обследованию проводится с учетом возраста детей: младшим дают предметы более простые по форме(мячик, кубик, башенка), окрашенные в основные цвета, без лишних деталей; старшие могут рассматривать и анализировать все окружающие их предметы, выделять большие количества качеств (цвет, форму, вес, твердость или мягкость, фактуру материала и др.). Дети, с которыми последовательно проводится работа по обследованию, выделяют и называют большое количество признаков каждого предмета. Это и есть аналитическая мыслительная деятельность ребенка, которая позволит ему в будущем вглядываться в предметы и явления, замечать в них существенные и второстепенные стороны, видоизменять их в нужном направлении. В результате систематического ознакомления детей с предметами или их изображениями у них развивается наблюдательность.

Большие возможности для сенсорного воспитания предоставляются в работе по ознакомлению детей с окружающим, особенно с природой. Действуя с различными предметами, ребенок получает множество ощущений: его окружают цвета, запахи, звуки.

Использование дидактической игры в сенсорном развитии детей четвертого года жизни в изодеятельности и конструировании

Сенсорное воспитание - это развитие восприятия ребенком и формирование представлений о внешних свойствах и качествах предметов. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание ребенка. Поэтому нормальное эстетическое развитие не возможно без опоры на полноценное восприятие. Развитие восприятия и ощущения происходит успешнее в условиях целенаправленной, содержательной деятельности: -рисование –лепка –аппликация –конструирование. Эти виды деятельности вызывают и потребность в овладении формой, цветом, пространственными ориентировками на листе бумаги. В период первых трех лет-период наиболее интенсивного физического и психического развития детей. В этом возрасте развиваются речь, совершенствование движений; формируются нравственные качества, складываются черты характера. Обогащается сенсорный опыт ребенка посредством осязания, мышечного чувства, зрения. Ребенка обучают различать величину, форму и цвет предмета через дидактические игры. Рассматривая объект, ребенок, как правило, выделяет в это возрасте один наиболее яркий признак и, ориентируясь на него, передает изображение предмета в изобразительной деятельности через цветовую гамму, в конструировании лепки- через форму и цвет. Это основа важнейших способностей, обеспечивающих успехи музыкантов, художников, архитекторов, конструкторов. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. В системе дидактических игр дети младшей группы овладевают основными умениями и навыками различных видов продуктивной деятельности в игре и учении. Дидактические игры, проводимые вне занятия, обучают и закрепляют знания в игровой форме.

Дидактические игры позволяют развивать восприятие, чувственность и тактильные ощущения ребенка. Игра - это особый вид деятельности дошкольника, она всегда носит творческий характер. Ребенка привлекает в игре не обучающий характер, а возможность проявлять активность, выполнить игровое действие, добиться результата, выиграть. Дидактические игры, проводимые вне занятия и являющиеся составной частью занятия, обучают и закрепляют знания в игровой форме.

Практическая часть

На базе дошкольного учреждения в младшей группе мной была проведена экспериментальная работа. В нее вошли дидактические игры - занятия по изодеятельности: на закрепление у детей представлений о форме, цвете, величине окружающих предметов. Первоначально было проведено обследование 18 детей и выявлены их знания в области цвета, формы, величины. Далее с девятью из 18 детей были проведены специальные игры-занятия:

Цвет: 1. «Спрячь мышку»

Цель: закреплять у детей представления о шести цветах (красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый, фиолетовый)

2. «Подбери по цвету»

Цель: закреплять представления о шести цветах (красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый, фиолетовый)

3. «У кого какое платье»

Цель: учить детей выбирать предметы по слову, обозначающему цвет. Группировать оттенки одного цветового тона.

Форма: 1. «Подбери фигуру»

Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах, упражнять в их назывании. Учить подбирать фигуры по образцу. Закреплять навык обследования фигур приемом обведения и накладывания

2. «Кому какая форма»
Цель: учить детей группировать геометрические фигуры( овалы и круги) по форме, отвлекаясь от цвета и величины

3. «Геометрическое лото»

Цель: учить детей сравнивать форму изображаемого предмета с геометрической фигурой и подбирать предметы по геометрическому образцу.

Величина: 1. «Башня»

Цель: Закрепить представление об относительности величины предметов, об отношениях по величине между плоскими предметами объёмными

Конструирование: 1. «Узкая и широкая дорожка»

Цель: закреплять умение прикладывать кирпичики длинной стороной друг к другу, распределяя постройку по поверхности.

Вывод:

Данные, полученные в ходе долголетней работы и в результате проведенной работы, подтверждают факт, что дидактические игры о изодеятельности повышают уровень сенсорного развития детей во второй младшей группе. На основании этого можно сделать вывод, что эффективность дидактических игр в развитии восприятия формы, цвета, величины, а так же конструирования - очень велика. Результаты работы дают возможность говорить о необходимости целенаправленного систематического проведения дидактических игр. Обращает на себя внимание факт зависимости знаний детей от постоянства проведения на занятиях и вне дидактических игр. По данным, полученной в ходе проведенной работы, можно утверждать, что девять их 18 детей участвовавших в эксперименте, при повторном обследовании показали лучший результат по сравнению с детьми, с которыми занятия не проводились. Дидактические игры по изодеятельности и конструированию повышают сенсорную культуру детей и развивают сенсорные восприятия основных эталонов.


Автор: Волкова Светлана Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Опыт работы. Тема : "Сенсорное развитие ребёнка – способ познания мира" Волкова Светлана Борисовна 17 Сен 2015
документ Педагогический опыт работы по теме: " Кукла, как способ познания жизни для тех, кто ее создает и для тех, кто с ней общается". Алешкина Анна Александровна 1 Апр 2015
документ Семинар по теме «Исследование – способ познания окружающего мира?» Малышева Полина Юрьевна 20 Мар 2015
«Детское экспериментирование, как эффективный способ познания окружающего мира». Егорова Елена Александровна 8 Фев 2018
разное Мифология как способ познания мира Бедряева Виктория Владимировна 20 Мар 2015
разное Круги Луллия как способ познания детьми окружающего мира Леонова Оксана Николаевна 1 Апр 2015
документ Из опыта работы "Экспериментирование, как эффективный метод познания окружающего мира" Экспериментирование, как эффективный метод познания окружающего мира Бузоверова Ирина Михайловна 30 Мар 2015
документ Программа элективного курса "Искусство - способ познания себя и мира"" Косьяненко Ирина Ибрагимовна 20 Мар 2015
презентация "Метод проектов как способ познания детьми дошкольного возраста предметного и социального мира" Карнавина Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Консультация "Лепка из глины, как способ познания мира" Наталья Анатольевна Степанова 31 Мар 2015
презентация опыт работы "Влияние общения детей 3-го года жизни на успешность адаптации к условиям ДОУ"  Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке, а для ребёнка детский сад является новым, ещё неизвестным пространством, с новым Клачкова Татьяна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Опыт работы "Художественный труд- как способ развития творческих способностей детей" ГОРДИЕНКО ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА 31 Мар 2015
документ Опыт работы по теме "Дидактическая игра как способ развития речи детей в условиях ДОУ" Касьяненко Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ опыт работы по теме "Проектная деятельность как способ социализации школьников в условиях образовательного пространства школы" Еремина Елена Анатольевна 23 Апр 2015
документ Педагогический опыт работы на тему "Формирование экологической культуры у детей младшего и среднего дошкольного возраста при использовании правильной педагогической организации процесса познания" Ярес Елена Викторовна 14 Сен 2015
документ Опыт работы по теме "Развитие экологической культуры у детей дошкольного возраста через познание растительного мира" Иванова Надежда Ивановна 4 Апр 2015
документ Утренняя гимнастика – способ всестороннего развития ребёнка. Козина Оксана Васильевна 31 Мар 2015
документ Словарь – инструмент познания мира. (Библиотечный урок 9 класс) Терещенко Светлана Алексеевна 20 Мар 2015
разное Опыт работы по теме : Развитие художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях реабилитационного центра Подлесная Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Опыт работы по теме: Социально – эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста со слуховой депривацией. Смирнова Надежда Дадоновна 20 Мар 2015
документ Опыт работы по теме: «Развитие познавательной и творческой инициативы старших дошкольников через использование логико – математических игр» Якимычева Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Опыт работы по теме «Влияние художественно – продуктивных навыков на развитие творческих способностей детей» Сепливенко Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Опыт работы по теме «Развитие познавательной активности через опытно – экспериментальную деятельность у детей старшего дошкольного возраста» Ярошевич Марина Станиславовна 12 Апр 2015
документ опыт работы по теме «Развитие художественно – творческих способностей детей, через ознакомление искусством бумажной пластики - оригами». Сепливенко Елена Алексеевна 17 Июн 2015
документ ИГРА КАК ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА, СПОСОБ ПОЗНАНИЯ МИРА Козлова Мадлена Александровна 20 Мар 2015
документ Игры с природным материалом , как способ познания окружающего мира . Есипенко Лидия Викторовна 20 Мар 2015
документ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ, КАК СПОСОБ САМОВЫРАЖЕНИЯ И ПОЗНАНИЯ СВОЙСТВ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Хазиахметова Гульнара Разимовна 30 Мар 2015
документ Методическая рекомендация: «Организация деятельности кружка художественно-эстетического направления «Художественная лепка как способ познания мира» Брылева Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Экспериментирование как способ познания окружающего мира детьми старшего дошкольного возраста. Дарушина Валентина Николаевна 1 Апр 2015
разное ОПЫТ РАБОТЫ по профилактике ВИЧ – инфицирования Семенова Ирина Николаевна 24 Мар 2016
презентация Презентация опыта: "Пальчиковые игры – эффективный способ развития речи детей дошкольного возраста" Лаэтина Татьяна Петровна 30 Мар 2015
документ Практическое освоение способов познания окружающего мира детьми старшего дошкольного возраста (Опыт при изучении окружающего мира) Веселкова Татьяна Александровна 19 Окт 2015
разное опыт работы на тему:«Использование метода чувственного познания в процессе наблюдения за живой природой детьми младшего дошкольного возраста» Лазарева Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Опыт работы по направлению "социально- личностное развитие" Рябинина Анна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Опыт работы "СЕНСОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ" Калиянц Людмила Сабировна 4 Апр 2015
документ Опыт работы "Познавтельное развитие" Ерошкина Наталья Николаевна 23 Ноя 2015
документ "Социальное развитие дошкольников посредством музыки" опыт работы Мягкова Анна Александровна 23 Апр 2015
документ Опыт работы "Развитие графических навыков у дошкольников" Бузмакова Надежда 17 Дек 2015
документ Опыт работы "Позновательное развитие дошкольников через игру" Пашинина Инна Анатольевна 17 Мар 2016
документ Опыт работы по теме: «Развитие речи детей 2-х – 3-х лет с использованием картинок, картин, фольклора, литературных произведений» Бессмельцева Валентина Васильевна 15 Окт 2015