Обучение сказкой.
Цель: Разностороннее развитие детей при чтении сказок.
Материал: Сказка "Царевна-лягушка", краски, бумага.
Ход занятия: Чтение сказки "Царевна-лягушка". Анализ сказки.
Воспитание добрых чувств: За что мне понравился Иван-царевич?Дополните мое предложение " Иван-царевич - красивый, добрый..........." Почему Ивана -царевича можно охарактеризовать этими словами? Что вам не понравилось в братьях Ивана-царевича и их жен? Почему?
Речевая зарядка: Этимология слова "рукодельница". Обьясните, что значит "Ниже плеч голову голову повесил." Как понять "Василиса-премудрая как солнце ясное светится"? Почему Ивану-царевичу удалось найти смерть Кощея Бессмертного? Кто ему в этом помог? Почему?
Давайте вспомним красивые слова из этой сказки. Чем они вам понравились?
Подходит ли этой сказке пословица "Нет худа без добра"? Как вы это понимаете?
Математика в сказке: Сколько животных помогало Ивану-царевичу? Сколько заданий царя-бытюшки исполнила царевна-лягушка? Сколько сыновей было у царя? Как они отличались по возрасту? Составьте задачку про сыновей царя.
Экология в сказке: Кто из вас знает интересное про лягушку? Какие лягушки бывают в природе? Где лягушки обитают?
Развитие мышления и воображения: Давайте представим, что Кощей Бессмертный победил Ивана-царевича, рассердился бы на него и свою дочь Василису-премудрую, посадил бы он их на ковер-самолет и отправил из своего царства. Что бы могло произойти с этими героями дальше? Подумайте и расскажите.
Сказка и рисование: Давайте с вами попробуем нарисовать царевну -лягушку в болоте, какая она там была, что ее окружало, чем она отличалась от других лягушек? Почему ее назвали царевной?
Автор: Булыгина Наталия Викторовна