НОД в подготовительной группе "Экзотические фрукты"
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социально-коммуникативное», «Речевое»
Задачи:
Познавательное развитие: создать условия для знакомства с новыми названиями фруктов, развивать умение думать, всматриваться, направлять внимание на различение качеств овощей и фруктов. Умение сравнивать их по форме, размеру, тактильным ощущениям, цвету, вкусу;
Социально-коммуникативное: создать условия для развития умения действовать в команде, формировать умение отстаивать свою точку зрения, высказывать предположения и делать выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;
Речевое: создать условия для совершенствования умения составлять сравнительно – описательный рассказ об овоще и фрукте
Материал и оборудование: посылка, салфетки, натуральные овощи и фрукты, опорные карты , карточки с изображением роста фруктов, кассы, продуктовой тележки, разделочная доска, салатница, таз с чистой водой, ложки по количеству детей, шпажки, стакан с крышкой-соковыжималкой
Форма организации: познавательно – исследовательская.
Предварительная работа: предварительно в группу приходит извещение о посылке из Африки, родители с детьми идут на почту и получают посылку, заранее оставленную там воспитателем, затем приносят ее в детский сад.
Ход занятия:
- Ребята, Вадик с папой получили посылку от наших друзей из Африки. Интересно что в ней находится? А как вы думаете, что могли прислать нам наши друзья? (ответы детей, можно дать детям понюхать посылку, послушать ее). Давайте посмотрим, но я предлагаю не просто заглянуть в посылку, а поиграть. У меня есть вот такая красивая салфетка. Уже догадались, как мы можем поиграть? (ответы детей) Все верно, мы накроем посылку салфеткой, а вы по очереди будете определять, что же лежит в посылке. (дети пытаются определить на ощупь фрукты, достают их из посылки, кладут на стол.
- Что же это такое? Как это все можно назвать одним словом? (Фрукты)
- Что мы можем сделать с фруктами? (ответы детей) Согласна, это все нужно попробовать. Но посмотрите, здесь в посылке лежат еще и маски на глаза…Как вы думаете, что хотели сказать нам этим наши друзья? (Воспитатель выслушивает ответы детей и подводит детей к мысли попробовать фрукты с завязанными глазами). Кто будет завязывать глаза? А кто пробовать? (Дети договариваются делать это по очереди, порядок определяют сами). Договорились?
Игра «Угадай на вкус»
- Ребята, смотрите, а в посылке лежит еще кое-что…( Дети достают из коробки конверт, в нем лежат карточки на которых нарисована касса, продуктовая тележка и опорные карты). Как вы думаете, для чего нужны эти карточки? Может, это еще одна игра? Как же мы можем в нее играть, ведь здесь нет инструкции. (Дети предлагают свои версии, воспитатель наталкивает их на мысль сыграть в игру «Магазин», задавая наводящие вопросы: Где можно увидеть такую кассу? А продуктовую тележку? Тогда как вы считаете, для чего нужны опорные схемы? Кому они понадобятся: покупателям или продавцам? И т.д. Дети сами разрабатывают правила игры, определяют очередность, договариваются)
Игра «Магазин» Дети объединяются в две команды. Одна команда - продавцы, а другая покупатели.
Карты схемы:
1. Цвет.
2.Форма.
3.Твёрдый или мягкий.
4.Гладкий или шершавый.
5.Сочный или сухой.
Ребята, посмотрите, мы не заметили на самом дне посылки еще один конверт. Посмотрите, что в нем лежит? (Дети достают картинки с изображением того, где растут фрукты). Как вы думаете, что это за карточки? (Ответы детей. Так растут фрукты) Вы так считаете? А где какие фрукты растут? Как вы думаете? Покажете мне? (дети раскладывают картинки соответственно фруктам)
Какие вы молодцы! Ребята, а как вы думаете, что можно приготовить из этих фруктов? (ответы детей, натолкнуть на мысль, сто из сочных фруктов можно сделать сок, а из сухих -салат). Попробуем? Сначала все фрукты нужно помыть в воде. Воспитатель напоминает детям правила безопасности( ножом нельзя размахивать, пальчики должны быть на безопасном расстоянии от ножа, режем на дощечках)помогает детям нарезать салат и выжать сок. Дегустация полученного.
После приготовления дети убирают со столов кожуру, протирают столы, наводят порядок, а затем приступают к дегустации салата и сока.
- Вкусный получился сок? А салат? Какой фрукт вам понравился больше всего? Узнали сегодня что-нибудь новое для себя? Что бы вы хотели сказать нашим друзьям из Африки?
Автор: Куропатина Татьяна Леонидовна