НОД "Путешествие на птичий двор" (средняя группа).
Непосредственно образовательная деятельность
с детьми средней группы
Тема: «Путешествие на птичий двор».
Программное содержание:Закреплять и расширять знания о домашних птицах; продолжать рассказывать детям о свойствах песка; познакомить с устройством и работой фильтра для очистки воды; закреплять знания о цветах; углублять интерес к познавательной деятельности, закреплять умение делать простейшие умозаключения, рассуждать. Воспитывать наблюдательность, усидчивость. Обогащать и активизировать словарь по теме: «Домашние птицы».
Мотивация:«Поможем курочке и петушку справиться с их бедой».
Предварительная работа:Беседа о домашних птицах, их повадках, рассматривание иллюстраций из серии «Птицы». Чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко». Опыты с водой и песком.
Материал:Петух и курица (игрушки). Корзинка, яйцо, тарелочка, один стакан с сухим песком, второй стакан с мутной водой), ватные диски (фильтр), лупы (на каждого ребенка), изображение петуха, кусочки поролона, краски, заготовки перьев для хвоста петуха (на каждого ребенка).
Ход НОД.:
Воспитатель проводит с детьми игру - приветствие «Ладошки»
Появляется петушок.
Петушок. У нас ночью был такой переполох. В курятник влезла лиса, утащила яйца, питьевую воду опрокинула, корм перемешала. Хорошо еще, что живыми остались.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, петушок что-то оставил(показывает корзинку, обращается к детям) Что это такое? (Корзинка). А в ней что-то лежит (достает из корзинки куриное яйцо.) Как вы думаете, чье это яйцо? (Куриное.) Кто из него вылупится? (Цыпленок). А кто еще вылупляется из яйца? (утенок, индюшонок, гусенок) Курица - это кто? (Птица.) Какая птица? (Домашняя.) Где она живет? (На птичьем дворе.) Ребята, не хотели бы вы совершить путешествие на птичий двор и вернуть это яйцо курице. На каком транспорте мы поедем? (Ответы детей).
Воспитатель: Я предлагаю вам поехать на поезде. А какое сейчас время года (Зима). Давайте наденем комбинезоны, ботинки, шапки, куртки. Поехали! (исполняется игровое упражнение «Поезд» обр. Т.Суворовой)
А вот и птичий двор. Смотрите - курочка нас встречает. (Обращается к курице.) Здравствуйте! Скажите, это не вы потеряли?
Курица.Мы, мы! Спасибо вам большое! К нам лиса в курятник забралась, утащила яйца, питьевую воду опрокинула. Вы такие добрые и смекалистые, нашли дорогу. Помогите нам, пожалуйста, навести порядок в курятнике.
Воспитатель.Поможем курочке и петушку? Ой, а вода-то и правда мутная (в руках стакан с водой и песком). Почему, ребята? (Ответы детей.) Верно, вода перемешана с песком. Как же нам помочь петушку и курочке? (Очистить воду от песка.) Чтобы помочь обитателям птичьего двора, нужно вспомнить все, что вы знаете о свойствах песка.
Дети садятся за столы, на которых приготовлен материал для проведения опытов с водой и песком.
Воспитатель. У вас стакан с песком. В стакане - какой песок? (сухой). Что можно с ним сделать? (Пересыпать.)
Воспитатель: Пересыпьте песок на тарелочку.
Что происходит с песком (Он сыплется.) Песок - какой? (Сыпучий.) А почему он так называется? (Сухой песок - сыпучий.)
Воспитатель.Что нам поможет рассмотреть песок? (Лупа, увеличительное стекло.) Лупа увеличивает, позволяет рассмотреть предмет более детально. Рассмотрите песок с помощью лупы. Из чего состоит песок? (Песок состоит из множества песчинок.) Посмотрите, какие он мелкие. Все ли они одинаковой формы, цвета, размера? Верно, все песчинки разные и по размеру, и по форме, и по цвету.
Воспитатель обращает внимание детей на стакан с мутной водой.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что произошло? (Песок опустился на дно стакана.) Почему? (Он тяжелый). Курица и петух попросили нас очистить воду. Как же это сделать? Что нам поможет очистить воду? (Ответы детей). Я предлагаю очистить воду с помощь фильтра из ватного диска. Проводится опыт по очистке воды.
Воспитатель.Что у нас ребята получилась? Вода стала чистой? (вода просочилась через фильтр, стала чище, песок остался на ватном диске). Так и в природе: прежде чем попасть на поверхность земли, вода проходит много слоев почвы и песка и выходит на поверхность маленьким ручейком. Можно пить такую воду? (Нет, нельзя, эту воду нужно пропустить через фильтр). Теперь, когда вода очищена, давайте напоим петуха и курочку. Петух горло промочил и может громко петь «Ку-ка-ре-ку!».
Теперь наш петух не только поет «ку-ка-ре-ку!». Он может, высоко задрав голову, взлететь на забор и осматривать свои владения. А вот как он это делает, мы сейчас покажем.
Воспитатель читает детям стихотворение «Петух» (автор Н.Нищева)
Петя, Петенька, петух!
Что за перья, что за пух!
Разноцветный весь, цветной
И кричит как заводной:
«Ку-ка-ре-ку!».
Дети танцуют танец «Кукареку», имитируют движения петуха
Воспитатель.Наш петух ходил к художнику. Посмотрите, какой портрет он ему нарисовал. Дети отмечают, что портрет красивый, только хвост не раскрашен. Ребята, сможем мы помочь петуху? (Да, поможем). Вы у меня настоящие художники! У нас есть краски (синяя, красная, желтая, зеленая), есть перья разного цвета. Выберете раскрашенное перо и раскрасьте его тем же цветом. А рисовать мы будем кусочком поролона. (В процессе работы воспитатель спрашивает у каждого ребенка, каким цветом он будет раскрашивать перо). Готовые перья воспитатель крепит на картину.
Воспитатель.Я думаю, наша работа понравилась петуху.
Курица и петух благодарят детей. Дети возвращаются в детский сад.
( исполняется игровое упражнение «Поезд» обр. Т.Суворовой)
Воспитатель.Вот мы вернулись назад, в детский сад. Ребята, где мы побывали? Кому мы помогли? Что мы сделали? А еще что делали? Вот сколько добрых дел мы с вами сегодня сделали. Молодцы!
Автор: Новикова Лариса Викторовна