Главная / Дошкольное образование / Разное

МУЗЫКАЛЬНАЯ СРЕДА ОДНО ИЗ ВЕДУЩИХ СРЕДСТВ ПОЛНОЦЕННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЁНКА.

Скачать
43.5 КБ, 804278.doc Автор: Борисович Дария Вадимовна, 31 Мар 2015

МУЗЫКАЛЬНАЯ СРЕДА ОДНО ИЗ ВЕДУЩИХ СРЕДСТВ ПОЛНОЦЕННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЁНКА.

Музыка обогащает духовный мир ребёнка, оказывает влияние на развитие его творческих способностей. Развитие музыкальных способностей у ребёнка, будет зависеть от различных психолого-педагогических условий, в том числе от предметно-развивающей среды, которая создаётся взрослыми.

Половину двенадцати часового пребывания в ДОУ ребёнок находится в группе, на музыкальные занятия в младшем возрасте приходится 30 минут, старшем один час в неделю. Основные знания и умения ребёнок получает на занятиях, а закрепляет их, эффективнее в самостоятельной деятельности. Поэтому предметно-развивающей среде придаётся основополагающее значение в педагогическом процессе ДОУ.

В истории понимания среды как основного фактора и средства воспитания и образования личности выделяют два подхода:

- один, определяет среду как условие реализации ребёнком своих способностей;

-второй, определяет среду как средство воспитания личностных качеств, получивший название "педагогика среды".

Один из основателей педагогики среды С.Т.Шатский рассматривал среду как средство освоения детьми культуры с двух позиций, имея в виду материальную и нематериальную составляющие среды, вслед за Л.Н.Толстым он называет ее "духом школы", эмоциональным подъёмом, который настраивает детей на творческий труд.

В педагогических исследованиях чаще встречается понятие "образовательная среда", т.е. упор делается на её образовательную функцию. Современный подход к образованию как явлению культуры позволяет говорить о культурном становлении личности в процессе освоения различных видов художественной деятельности в специально организованной среде. Существует научное направление (Е.П.Белозерцев), которое трактует культурно-образовательную среду как "совокупность различных условий, в которых люди живут, учатся и трудятся. Среда - это атмосфера, в которой дышит, живёт и развивается человек.

Рассматривая музыкальное воспитание как процесс организованного приобщения детей к музыкальной культуре, можно говорить о музыкальной среде как о средстве приобщения ребёнка к музыкальной культуре. Таким образом, музыкальная среда становится одним из компонентов педагогической системы и представляет собой музыкальное оформление жизнедеятельности детей, в том числе занятий и праздников.

ПРОГРАМНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В ходе работы были исследованы следующие методики:

1. Белозерцев Е.П. Культурно-образовательная среда Липецкой области.

2.Костина Э.П. Программа музыкального образования детей раннего возраста "Камертон"

3. Новосёлова С.Л. Развивающая предметная среда.

4.Комиссарова Л. Н. Ребенок в мире музыки.

5. Журнал "Дошкольное воспитание" 2006г.

ДИАГНОСТИКА

Важным компонентом любой педагогической технологии является диагностирование. Использовалась методика Костиной Э.П. которая предполагает общую систему оценки детской деятельности по трёхбальной шкале. Результаты диагностики показали, что общий уровень развития дошкольников недостаточно высокий. Преобладает средний уровень %, низкий %, высокий%.

Неудовлетворенность полученным результатом послужила толчком к поиску повышения качества педагогической работы.

ЦЕЛЬ: развитие музыкальных способностей детей по средствам предметно-развивающей среды.

В связи с этим были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1.Развивать музыкально-сенсорное восприятие.

2. Совершенствовать память и музыкальный вкус.

3. Способствовать формированию творческой активности, внимания, инициативности, самостоятельности.

Для ребёнка дошкольного возраста среду можно представить как совокупность нескольких главных функциональных зон: среда семьи, среда дошкольного учреждения, среда социума.

1. Рассмотрим музыкально-образовательную среду ДОУ, которая делится на блок организованной (регламентированной) музыкальной деятельности: музыкальные занятия и развлечения.

Блок нерегламентированной (совместной с воспитателем и самостоятельной) музыкальной деятельности детей в группе вне занятий.

2.Музыкально-образовательная среда семьи, где осуществляется нерегламентированная музыкальная деятельность детей.

3.Музыкально-образовательная среда учреждений культуры и образования.

Первым этапом в работе уделяется особое внимание музыкально- образовательной среде ДОУ.

Работая по программе "Камертон" Э. П. Костиной я поняла, что музыкальная среда в детском саду должна быть продумана и систематизирована. Дети от природы любознательны и полны желания делать что-то интересное, но у них не всегда хватает навыков и умений, поэтому мы должны создать творческую среду, которая бы помогла детям их совершенствовать в повседневной жизни.

По программе "Камертон" музыкальная среда рассматривается как система материальных объектов музыкальной деятельности ребёнка, функционально моделирующую содержание педагогического процесса музыкального образования. Обогащенная среда предполагает единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной музыкальной деятельности ребёнка. Все компоненты среды увязываются между собой по содержанию, масштабу и художественному решению. Исходное требование к музыкальной предметной среде - её развивающий характер. Она должна объективно - через своё содержание - создавать условия для музыкально-творческой деятельности каждого ребёнка.

Рассмотрим содержание музыкальной среды в соответствии с блоками развития музыкальной деятельности.

1 блок (восприятие музыки)

В каждой группе необходим магнитофон с кассетами. На одной записаны разучиваемые на занятиях песенки в исполнении музыкального руководителя, на других детские песни. Представлены различные музыкально-дидактические игры.

2 блок (воспроизведение музыки)

В соответствии с возрастом пополняется музыкальными инструментами. В младшем возрасте большое место занимают шумящие игрушки, сделанные из баночек и бутылок.

В старшей группе добавляется музыкально-дидактический материал по моделированию - кубы по пению, кубы по слушанию музыки, кубы по моделированию танца. музыкальный конструктор для выкладывания попевок: средняя -5 ступеней, старшая - 7 ступеней.

3 блок (музыкально-творческая деятельность)

Здесь могут быть использованы незвучащие инструменты: клавиатура, балалайки, гармошки. Музыкальный домик . Элементы ряжения.

Большую часть времени в детском саду ребёнок проводит в группе, значит, развитие дошкольника во многом зависит от рациональной организации предметной среды в групповом помещении и от продуманного взаимодействия детей с педагогом этого среда будет мало эффективна. Для обеспечения системы взаимодействия музыкального руководителя и воспитателя, и косвенного руководства самостоятельной деятельности детей были созданы файловые папки, где указаны направления в работе воспитателя, в том числе есть файл, где указывается какое пособие необходимо создать и внести в среду.

Вторым этапом работы осуществляется работа с семьёй

Работа с семьёй включает музыкальное просвещение родителей и приобщение их к совместной музыкальной деятельности.

Музыкальное просвещение родителей предполагает проведение родительских собраний, индивидуальные консультаций, анкетирование, создание фотоальбомов "Моя семья", проведение выставок книг по музыкальному воспитанию.

Приобщение родителей к совместной музыкальной деятельности включает музыкальные занятия, праздники и развлечения родителей с детьми, конкурсы "Отгадай музыкальный ребус", лучший самодельный инструмент.

В дальнейшем хотелось бы ввести нетрадиционные формы работы, такие как КВН, музыкальный абонемент "Детская филармония".

Третьим этапом нашей работы мы рассмотрим социум как среда музыкального просвещения ребёнка.

Среда социума значительно отличается от среды ДОУ и семьи. Здесь важно соблюдать принцип целостности при организации этой среды.

Музыкальные произведения, с которыми дети встречаются в филармонии, театре должны быть знакомы.

Особенность социального фактора состоит в том, что дети знакомятся с профессиональными музыкантами, людьми, заинтересованными в музыкальном просвещении детей. Этим отличается и эмоциональный фактор. Увлеченность профессионалов заражает детей и позволяет рассматривать ее как мощный фактор стимулирования творческой активности детей. Использование возможностей социальной среды способствует личностному росту детей - развитию их музыкальности в целом, художественной и общей культуры, творческого воображения.

Так, благодаря новой технологии мы отошли от примитивного музыкального уголка, и вышли на обогащённую музыкальную среду, которая является мощным средством музыкального образования детей.

В ходе проведённой работы была проведена повторная диагностика.

Результаты показывают, что за период проведения экспериментальной работы улучшились показатели музыкального развития дошкольников: высокий %, средний %, низкий %.

Сравнительный анализ результатов диагностики показал, что общий уровень развития дошкольников повысился.

У дошкольников формируется потребность к песенному, музыкально-игровому, танцевальному творчеству и импровизации на детских музыкальн


Автор: Борисович Дария Вадимовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ МУЗЫКАЛЬНАЯ СРЕДА ОДНО ИЗ ВЕДУЩИХ СРЕДСТВ ПОЛНОЦЕННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЁНКА. Борисович Дария Вадимовна 31 Мар 2015
документ Музыкальная игра как одно из действенных средств музыкального развития ребенка. Кассихина Надежда Викторовна 19 Окт 2015
документ Музыкотерапия – как одно из средств, влияющих на психическое здоровье ребёнка. Матяж Дина Мирзадзановна 30 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей школьников как одно из средств формирования личности ребёнка. Чурсина Валентина Васильевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей: «Плавание, как одно из средств воспитания ребёнка». Науменко Ирина Петровна 25 Ноя 2015
документ «Значение подвижных игр как одно из средств всестороннего воспитания ребёнка» Демидова Валентина Ивановна 23 Янв 2016
документ Игра как одно из средств гуманизации в системе образования Салпанова Наталья Леонидовна 20 Мар 2015
документ Тема по самообразованию. Работа с текстом, как одно из средств повышения качества образования (формирования ключевых компетенций) Кобаса Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ ЭЛЕКТРОННЫЕ ЖУРНАЛЫ И ДНЕВНИКИ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ Ахметова Нязиля Джафяровна 21 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ "Создание на уроках русского языка развивающей языковой среды как одно из средств реализации ФГОС общего образования" Состояние Курилова Марина Валентиновна 12 Апр 2015
документ Сообщение из опыта работы: Музыкальная среда, как средство развития креативности ребёнка. Будницкая Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Внеучебная деятельность как одно из средств взаимодействия педагогов и учащихся в контексте ФГОС общего образования в лицее № 5 им. Ю.А. Гагарина Сокаджо Светлана Львовна 1 Апр 2015
разное «Внедрение новых технологий как одно из средств достижения качественного образования в сфере физической культуры» презентация для учителя физкультуры Ишкильдин Иршат Нигматович 7 Дек 2015
документ Консультация для родителей «ФЭМП как одно из средств подготовки детей к школе» Консультация для родителей «ФЭМП как одно из средств подготовки детей к школе» Консультация для родителей «ФЭМП как одно из средств подготовки дет Барскова Ольга Николаевна 25 Янв 2016
документ Музыкальная игра – одна из ведущих видов творческой деятельности дошкольник Урюпина Ирина Викторовна 7 Дек 2015
разное Рисование, как одно из средств развития познавательных интересов у слабовидящих школьников с интеллектуальной недостаточностью. Плотникова Людмила Васильевна 21 Мар 2015
презентация Стендовый урок как одно из средств творческого отчета учителя Черкашина Светлана Ивановна 30 Мар 2015
документ Плавание - как одно из средств профилактики нарушения осанки. Бессонова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Компьютерное тестирование, как одно из средств повышения качества обучения школьника. Галина Хрулёва 30 Мар 2015
документ Графическое изображение предмета, как одно из средств развития речи Киреенко Нина Александровна 31 Мар 2015
документ Музыка- одно из средств физического развития. Павлова Елизавета Александровна 31 Мар 2015
документ Игра – одно из средств активизации учебного процесса. Яппарова Роза Акрамовна 30 Ноя 2015
документ кукольный театр как одно из средств логопедического воздействия Хатинская Оксана Валерьевна 19 Апр 2015
документ Театрализованная деятельность, как одно из средств развития коммуникативных навыков. Казакова Галина Николаевна 24 Дек 2015
документ подвижная игра как одно из важных средств физического воспитания Ващилина Марина Васильевна 6 Дек 2015
разное Дидактическая игра как одно из средств сенсорного развития детей раннего возраста Драничникова Анастасия Викторовна 9 Мар 2016
документ Комментирование - как одно из средств развития самоконтроля Рыженко Ирина Николаевна 1 Мар 2016
документ Пример как одно из средств убеждения Левчук Анна Анатольевна 28 Фев 2016
документ Закаливание - одно из средств физического воспитания. Современные методы закаливания. Колчина Ирина Сергеевна 29 Янв 2016
документ Формирование структуры предложения, как одно из ведущих звеньев развития связной речи у дошкольников с общим недоразвитие речи посредством графических схем-моделей предложений Лютаева Оксана Александровна 31 Мар 2015
документ Обобщение передового педагогического опыта по теме: Проектная деятельность как средство формирования творческих способностей учащихся на уроках технологии Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность занимает одно из ведущих мес Евгений Иванович Дрокин 1 Апр 2015
документ Фольклор как одно из средств здоровье сберегающих технологий, одна из форм арттерапии. Ступакова Нелля Павловна 30 Мар 2015
документ СКАЗКА КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ (из опыта работы) Карпечкина Аксана Владимировна 30 Мар 2015
документ Из опыта работы :Построение и применение алгоритмов и схематических изображений как одно из средств достижения метапредметных и предметных результатов обучения Халилова Светлана Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Творческий отчет из обобщения опыта по теме: «Народное творчество как одно из средств воспитания гармонически развитой личности». Александрова Наталья Феликсовна 31 Мар 2015
документ Организация совместной деятельности- одно из средств повышения положительной мотивации учащихся ( из опыта работы) Коновалова Галина Анатольевна Ухта 2 Мая 2015
документ Проблемное обучение как одно из средств достижения нового образовательного результата Проблемное обучение как одно из средств достижения                                   Глазкова Александра Петровна 31 Мар 2015
документ «Использование краеведческого материала во внеурочной деятельности – как одно из средств оптимизации воспитательного процесса» Кара- Сал Чойганмаа Азын-ооловна 20 Мар 2015
презентация Тестирование как одно из средств повышения уровня обученности учащихся Бучнева Галина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие методики,как одно из средств формирования активного словаря детей дошкольного возраста. Макшаева Марина Александровна 20 Мар 2015