Моряки, летчики
Цель: -познакомить детей с понятиями: летчик, моряк, фуражка, бескозарка;
- воспитывать чувство уважения к защитникам Родины;
Подготовительная работа: оформление мини-музея военной техники, заучивание стихотворение А. Барто "Самолет", "Матроская шапка".
Материалы: картинки с изображением летчика, моряка; головные уборы: бескозырка, фуражка; постройка "корабль".
Ход занятия: Воспитатель обращает внимание детей на мини-музей военной техники.
Воспмтатель: Ребята посмотрите, что вы видите в нашем мини-музее? (ответы детей). Скоро будет праздник у наших мужчин, день Защитника Отчества. Все наши папы и дедушки-это наши защитники, правда? (ответы детей).
Ребята, посмотрим на эти картинки. Как вы думаете, кто изображен на первой картинке? (ответы детей). Моряк. Моряки плавают на кораблях. Их можно узнать по бескозырке. Это головной убор с двумя ленточками сзади.
А кто изображен на второй картинке?(ответы детей). Это летчик. Он летает на самолете. Посмотрите у его фуражка на голове.
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть?
Дети: Да.
Воспитатель и дети вместе расказывают стихотворение А. Барто"Матросская шапка":
Матросская шапка , веревка в руке,
Тяну я кораблик по быстрой реке,
И скачут лягушки за мной по пятам
И просят меня:"Прокати капитан!"
Асейчас мы все с вами будем летчиками и полетим на самолете. Лоднимают руки в стороны. Идем по группе, рассказывая стихотворение А. Барто "Самолет":
Самолет построем сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами ,
А потом вернемся к маме.
затем воспитатель усаживает детей обратно на стульчики.
Воспитатель: Ребята, кем мы с вами сегодня были и на чем ездили
Дети: Летчиками и моряками. Летали на самолетах и плавали на корабле.
Воспитатель: Мы гордимся нашими защитниками. В день Защитника Отечества ваши мамы, сестры и бабушки будут поздравлять мужчин с этим праздником. А вы будите поздравлять? (Да). Крепко, крепко обнимите вашего дедушку и папу и скажите ,как вы ими гордитесь, как сильно их любите.
Автор: Шийко Татьяна Николаевна