Физкультурно-оздоровительный досуг в старшей группе детского сада. Тема: «Моряки лихие».
Задачи:
Образовательные: развивать фантазию детей; развивать четкость и выразительность действий; закреплять пространственно-временные представления; поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия.
Воспитательные: формировать устойчивый интерес к занятиям физической культурой; доставлять радость и удовольствие от игр развивающей направленности; воспитывать чувство уважения к профессии моряка.
Оздоровительные: охранять и укреплять здоровье детей.
Обогащение словарного запаса детей. Новые слова : бескозырка, буксир, фарватер.
Интеграция с областями:
1.Физкультура.
2.Здоровье.
3. Безопасность.
4.Социализация.
5.Музыка.
Оснащение:
флажки (по 2 на каждого ребенка), гимнастическая стенка, наклонная горка, мячи среднего размера, веревка, канат, медальки-призы для детей.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас «морской» досуг и все в нем будет необычно. Давайте мы с вами сейчас превратимся в моряков, которые плывут по морю на большом военном корабле. (Дети кружатся, «превращаются» в моряков):
Мы моряки лихие,
Нам не страшен грозный шторм.
Волки мы морские,
Подрастем на флот пойдем!
Воспитатель:
А что делают моряки по утрам, чтобы быть бодрыми, сильными? (зарядку).
Делаем все вместе. ( Разминка ).
Я плыву на корабле белом (руки вместе корабликом)
По волнам с жемчужной пеной. ( волны руками, пальцы рук соединить)
Я отважный капитан, (поглаживаем лоб и отводим руку в сторону, поочередно)
Мне не страшен ураган. (руки в стороны , наклоны вправо-влево)
Чайки белые кружатся, (ладони скрестить в виде птички)
Тоже ветра не боятся. (похлопывания по телу)
Лишь пугает птичий крик (хлопки руками)
Стайку золотистых рыб. (ладони соединить в форме рыбки с движениями)
И объездив чудо - страны, (наклоны вперед, рука у лба)
Посмотрев на океаны (наклоны вперед, поменять руку)
Путешественник – герой (руки на поясе, повороты туловища в сторон)
К маме я вернусь домой. (руки на поясе, шаг на месте).
Воспитатель: Какие молодцы! Настоящие моряки! А теперь начинаем морские учения. Слушай мою команду! Игра «Корабли бороздят океаны»
Мальчики в колонну становись!
Девочки в шеренгу становись! (в разных частях зала)
На месте шагом марш! Приготовились, Раз, Два, Три – поплыли корабли! (дети идут по залу).
Стоп! Мальчики – налево! Девочки – направо!
Колонна стала шеренгой, а шеренга колонной. 1,2,3 поплыли корабли! (2 раза)
Воспитатель: А сейчас даю команду сигнальщикам! Выходите на палубу!
(Дети берут флажки)
Я сигнальщик на пристани, а вы сигнальщики на корабле. Я буду подавать вам сигнал, а вам нужно правильно повторить. (Игра под музыку. Воспитатель показывает движения, дети повторяют).
Воспитатель: Вот ваши корабли получили разрешение войти в порт. Продолжаем морские учения.
Упражнения у гимнастической стенки. (Дети встают в колонну перед гимнастической стенкой, по наклонной горке поднимаются на стенку, проходят по ней один ряд и спускаются вниз. Выполнять поочередно 3 раза.)
Воспитатель: А сейчас для вас сильные моряки «Морская викторина»:
К какому виду транспорта относятся корабли?
Какие виды морского транспорта вы знаете?
Как называют главного человека на корабле?
Как называется головной убор матросов?
Как называется пол на корабле?
Как называют повара на корабле?
Как называют окно на корабле?
Какой прибор помогает морякам ориентироваться в море?
Что нужно бросить в воду, чтобы корабль в море стоял на месте?
У какого сказочного кота самая «морская» фамилия?
Молодцы, ребята, показали, что вы еще и умные матросы.
А сейчас давайте проверим, какие вы меткие и ловкие моряки. Игра с мячами.
(В зале натянута веревка, дети встают у красной линии – фарватера ( 2м от веревки) и бросают мяч из-за головы. Сначала девочки, потом мальчики). Молодцы, ребята. Хорошо потренировались. А вы знаете, что после тренировок и учений моряки любят поиграть?
Игра «Моряки-морячки» (мальчики встают в центре зала в шеренгу, девочки встают спиной к мальчикам. Воспитатель говорит либо «моряки» , либо «морячки» , одни убегают, другие догоняют).
Воспитатель: Сегодня вы показали, какие бывают моряки. Какие, называйте: сильные, смелые, ловкие….. Воспитатель выдает матросам медальки
А еще веселые. Ну что ж «Делу-время, потехе – час». Моряки любят веселиться и танцевать задорную «Бескозырку»!
(Дети танцуют подготовленный танец «Бескозырка»)
Воспитатель: Молодцы! А у меня еще есть для вас сюрприз – книга о море. Ее мы почитаем в группе. Беру все корабли на буксир (дети берутся за канат и уходят в группу).
Автор: Гришковцева Юлия Геннадьевна