Главная / Дошкольное образование / Разное

Методические разработки

Скачать
29.5 КБ, 548181.doc Автор: Шейко Тамара Филипповна, 30 Мар 2015
Скачать
48 КБ, 548182.doc Автор: Шейко Тамара Филипповна, 30 Мар 2015
Скачать
28 КБ, 548185.doc Автор: Шейко Тамара Филипповна, 30 Мар 2015
Скачать
27 КБ, 548187.doc Автор: Шейко Тамара Филипповна, 30 Мар 2015

Новые развивающие сказки о Петербурге

Сказки, придуманные детьми "Старая"Золушка" на новый лад

ЛЕГЕНДЫ О «МЕДНОМ ВСАДНИКЕ»

Любишь ли ты сказания и легенды?

Когда-то давно сказки и легенды только рассказывались вслух, никто их не записывал. Самым первым творцом их во все времена был народ, он вкладывал в легенды свою заветную мечту о справедливости, смелости, храбрости.

Сегодня мы хотим рассказать вам несколько легенд о первом в России памятнике Петру I – «Медном всаднике». Все, наверное, помнят его: Пётр сидит на вздыбленном коне, остановившемся на полном скаку у края обрыва. У всадника протянута рука в сторону моря, под копытами коня растоптанная змея напоминает о поверженных врагах России.

Так вот, скала, которая служит пьедесталом статуи, - это гранитный монолит, найденный около прибрежного посёлка Лахта, весом несколько сотен тонн. По преданиям, в скалу попала молния, образовав в ней трещину. В народе этот пьедестал до сих пор называют «Лахтинской скалой», «Гром-камень» или «Камень-гром». Также существует много версий и легенд о том, как эту глыбу тащили в Петербург. Мир ещё не знал перевозки таких тяжестей. Говорят, камень поставили на обитые железом деревянные полозья, и много лошадей тащили его по деревянным рельсам. Также в народе существуют легенды, объясняющие выбор места для монумента. В одной из них говорится, что памятник установлен там, где Пётр решил перескочить Неву на своём любимом персидском скакуне Лизетте. «Всё Божье и моё» - воскликнул царь, пришпорил коня и мигом оказался на том берегу. Понравилось это Петру, ещё раз крикнул он и вновь перескочил Неву. Но когда в третий раз царь решил испытать судьбу, он крикнул: «Всё моё и Божье», не заметив, что оговорился. И тут же был наказан Богом за гордыню: окаменел на своём коне и превратился в статую.

По другой легенде Пётр однажды заболел, и в бреду ему почудилось: «шведы и финны идут Питер брать». Выскочил Пётр на улицу в одной рубахе, сел на коня и хотел через Неву перескочить, но тут змей выполз из пещеры, обмотал ноги коню и спас царя не дал прыгнуть в воду. Вот памятник на том месте и поставили: как змей Петра спас.

Подобных историй и легенд существует множество. Мы надеемся, вам понравились наши истории.

ПОЦЕЛУЕВ МОСТ

Здравствуйте, дорогие ребята!

Вы, конечно, знаете, что в нашем славном городе Санкт-Петербурге очень много красивых мостов. Мосты через красавицу Неву, различные каналы, через другие реки, такие как Фонтанку, Мойку, Охту и пр. У всех мостов своя история, своя жизнь. Какой-то самый красивый, другой – самый старинный, третий – самый длинный. О всех мостах можно рассказывать истории и даже сказки. Ведь в названиях многих из них скрываются настоящие приключения.

Я хочу поведать вам одну очень хорошую сказку-легенду про один маленький, скромный мостик, у которого поэтическое название – Поцелуев мост.

Давным-давно жил на свете молодой строитель – Иван. Всё умел он делать – дома строить с красивыми резными окошками, мастерить такую мебель, что глаз не отвести. Но лучше всего получались у Ивана корабли. Иван лучше всех мог выбрать самые прочные деревья для строительства корабля. Узнал про этого умельца царь и стал звать Ивана к себе работать – корабли строить:

- Иван, и Иван? Ты, говорят, самый лучший мастер корабли делать. Приходи ко мне служить. Будешь хорошим работником – отблагодарю.

Подумал Иван, за ухом почесал, да и говорит:

-Что ж, царь-батюшка, хорошее ты мне дело предлагаешь – любимое. Пойду к тебе служить – корабли строить. Мне и награды никакой не надо, была бы работа.

На этом и порешили. И стал Иван царю служить. А царь не нарадуется на своего работника, всем хвалит мастера:

- Молодец, Иван! Вот были бы у меня все такие хорошие мастера, как ты! Мы бы мигом целый флот возвели!

А работал Иван на острове, и назывался тот остров – Новая Голландия. Это было специальное место, где хранился лес для строительства судов, а также и самого строительства. Как и полагается, остров окружен со всех сторон водой, чтобы ни один шпион не мог разузнать, как там Иван вместе с другими мастерами строили такие большие и красивые корабли.

Вот так и жил там Иван. Утром и днём работал, не покладая рук, а вечером отдыхал – прогуливался по Новой Голландии, да на окраины любовался. И надо сказать, было на что посмотреть. С одной стороны – великолепная Нева со своими красотами, с другой – величественный театр. Всё бы хорошо, да только одна беда – никуда с острова не уйти – мостов нет. Только один путь был с острова и на остров – морской, т.е. на лодке. А все лодки по царскому указу были убраны с острова, специально, чтобы мастера никуда без царского разрешения не уходили.

Вот как-то одним вечером гулял наш Иван по острову и услыхал замечательную музыку, которая слышалась из окон театра. Очень захотелось Ване узнать, что там такое на сцене театра происходит. А как узнать? Как пройти на другой берег? Кругом – вода и ни одного мосточка, ни одной лодочки. Решил наш Иван стоять на берегу, людей поджидать. Может быть, пройдёт кто-нибудь, и Ваня всё-всё разузнает.

Долго ли, коротко ли стоял и поджидал Ваня прохожих – неизвестно, только уже совсем темно стало. Месяц на небо вышел, и звёздочки засияли. И вдруг, кто-то идёт на другой стороне.

-Стой! Кто это идёт? – спрашивает Иван. – Хочу спросить. Не знаешь ли ты, что там за музыка такая чудесная в театре была и что на сцене происходило?

И как только он это молвил, так и замер на месте, потому что увидел Ванюша девушку – небывалой красоты: волосы русые, длинные, вьющимися локонами на плечи спускающиеся, щёки, как спелые, наливные яблочки, а глаза – зелёные, как малахиты горят.

Влюбился наш Иван с первого взгляда. И представляете, кто была эта красавица?! Первая балерина в театре. И звали её – Лизавета. Под ту чудную музыку Лизонька танцевала в театре. Девушка вначале оробела и не знала, что сказать, потому что не ожидала никого встретить. А потом видит – парень стоит на другом берегу, бояться нечего, и стала рассказывать про себя, да про театр.

- Это я – Лизонька! Балерина из театра, – ответила девушка. – Возвращаюсь домой после спектакля. А ты кто такой? Зачем напугал меня?

- Ты извини, милая девушка. Не хотел никак тебя напугать. А зовут меня Иван, и работаю я строителем на этом острове. Я услышал из окон театра прелестную музыку, и очень захотелось мне хоть одним глазком посмотреть, что там, в театре, происходит. А так как сделать этого не могу, перебраться на другой берег, то решил подождать кого-нибудь: вдруг кто пойдёт мимо меня, да сможет мне рассказать о спектакле. А тут ты мимо идёшь. Будь добра, поведай мне, пожалуйста, о том, что в театре на сцене происходит. – попросил Иван.

Начала Лизонька рассказывать Ивану про театр, про её балет. Да вот беда – ничегошеньки не слышит Иван, т.к. стоят они по разные стороны, Иванушка – на острове, Лизонька – на берегу, через Крюков канал, а ветерок-проказник подхватывает слова Лизы и уносит их подальше от Ивана, словно не хочет, чтобы они разговаривали. Лиза уже почти кричит, а Иван ничего не слышит. Вот тут-то наш Ваня как рассердился:

- Что же я за мастер-строитель! С завтрашнего дня обязательно буду строить мост через канал.

И прокричал об этом своей ненаглядной:

- Лизонька, душенька! Приходи, пожалуйста, завтра к этому мосту. Я обязательно постараюсь мост построить, чтобы мы с тобой могли спокойно беседовать.

- Ладно, - ответила девушка. – Приду!

Надо сказать, что не только Иван влюбился в балерину, но и сама Лизонька полюбила мастера сразу же, как увидела. Но, ни Ваня, ни Лизонька даже шагу не сделали: стояли и смотрели друг на друга с двух берегов.

А тем временем эту встречу наблюдали звёздочки с неба.

- Как это так? – спросила самая маленькая звёздочка самую старшую. – Двое людей полюбили и не могут поговорить между собой?! Надо им помочь!

Согласились звёзды с самой маленькой звездой:

- Давайте поможем им!

И что тут началось…

Вдруг всё вокруг засверкало, заблестело, посыпались с неба звёздочки, как снежинки, стали собираться, складываться одна к другой потихоньку, понемножку, пока не получился настоящий мостик, только из звёзд.

Как увидели такое Ванечка и Лизонька – подивились чуду! И побежали по звёздному мостику навстречу друг к другу. Стоят, за руки держатся и не знают, что сказать друг другу. Самая маленькая звёздочка и говорит:

- Вы не стойте, молча. Нам очень тяжело держать вас на себе. Силы скоро иссякнут.

Посмотрели друг на друга Ваня и Лиза, ничего не сказали, а взяли, да и поцеловались. Но тут раздался небольшой треск, и мостик покачнулся. Одна за другой стали отлетать звёздочки обратно в небо. Пришлось нашим влюблённым расходиться на разные берега, пока мостика совсем не стало.

Лизонька стоит и плачет на одном берегу, а Иван с другого кричит:

- Не плачь, моя красавица! С самого утра начну мост строить, даже откажусь от постройки корабля.

Утешилась немного Лиза и пошла домой. На следующее утро Иван взял инструменты и принялся за строительство моста. Трудился целый день, ничего не ел, не пил. Вечерело. А Ваня только и успел, что сваи поставить. Устал, сел на бережок и печалится.

- Что же делать мне? Не успел я мостик построить. Как опять встретиться с Лизонькой.

И тут слышит у самого уха:

- Не печалься, Ваня. Поможем тебе. Пока ты будешь достраивать свой мостик, мы – звёздочки, будем превращаться в чудесный, сверкающий мост, и вы сможете видеться.

Повернулся Иван и увидел ту самую маленькую звёздочку, которая вчера первая помогла им.

- Спасибо тебе, милая звёздочка! – ответил мастер. – И всем своим подружкам-звёздам передай, что выручили меня.

Скоро и Лизонька из театра пришла. Смотрит, в воде пока только сваи стоят.

- Как же мы встретимся, Ванюша?

И как только произнесла эти слова Лиза, как опять все звёздочки с неба спустились, соединились, и получился такой замечательный мост, как вчера.

Подбежали Иван да Лиза друг к другу, только и успели, что поцеловаться, и мостик стал распадаться. Видимо, совсем звёздочки силы потеряли, пока с неба летели, да в мост превращались.

- Как мало у нас времени на свидание! – сказал Иван.

- Ну что же поделаешь! Спасибо звёздочкам за эти короткие мгновения, - ответила Лиза.

Самая маленькая звезда и говорит:

- Ты, Лизонька, не переживай, мы уже сказали Ване, что будем помогать вам встречаться. Только, пожалуйста, постарайся, Ванечка, побыстрее мост свой построить, поскольку сил у нас будет всё меньше и меньше. Ведь с неба прилететь – много сил нужно!

Пять дней Иван достраивал свой мост, и пять ночей звёздочки спускались с неба, чтобы Иван и Лиза смогли видеться на их блестящем мосту. Только и могли влюблённые поцеловать друг друга, и разбегались на разные берега.

На шестую ночь Иван полностью справился со своей задачей. Построил мост через канал, чтобы встречаться со своей любимой.

Увидели мост звёздочки с неба и говорят Ване:

- Ну вот, Иванушка, больше вы не будете нуждаться в нашей помощи. Смотри какой мост ты построил, хоть и маленький, но какой чудесный.

- Да, звёздочки, теперь я смогу подолгу встречаться со своей Лизонькой. Спасибо вам за помощь!

- А как ты назовёшь своё творение? – спросила самая маленькая звезда. – Ведь у каждого моста есть своё название!

- Назову его – Поцелуев мост, так как с вашей помощью мы пять ночей могли встречаться и поцеловаться, и пять дней потом вспоминали этот поцелуй!

А звёздочки отвечали:

- Да, это хорошее название. Пусть потом все влюблённые приходят на этот мост, и тогда у них будет счастливая жизнь!

- До свидания, Иванушка, - сказала звёздочка. – Мы будем с неба наблюдать за вами.

Сказала это и улетела высоко-высоко в небо.

Грустно немного стало Ивану, когда улетели его помощницы. Но недолго пришлось ему грустить. Скоро прибежала Лизонька, увидела мостик и обрадовалась:

- Ванечка! Наконец-то ты построил этот мост для нас! Теперь мы никогда с тобой не расстанемся!

И стали они вместе жить-поживать, да добра наживать. Но про свой мостик не забывали – частенько на него приходили.

Вот и вся легенда – про маленький, но очень замечательный мост с поэтическим названием – Поцелуев.

НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА О ЗОЛУШКЕ

Жила-была в одной стране богатая семья. Отцу семейства была родной одна только дочь, звали её Золушка, а матери были родными две дочки, а как их звали – я забыла. Золушка была красивой, трудолюбивой девушкой, и поэтому мачеха её невзлюбила, и ещё хуже представлялась ей Золушка, чем её родные дочери. А случилась эта история зимой перед Новым Годом.

Однажды король решил женить на ком-нибудь своего единственного сына. И он созвал всех жителей своего царства на новогодний бал. И та семья, о которой мы говорили, тоже собралась на бал. Но не все из этой семьи собирались. Мачеха не хотела, чтобы Золушка поехала на бал. И сколько отец Золушки не упрашивал жену, всё-таки Золушка с ними ехать не должна была. Потом король ещё послал гонцов к народу известить всех, что будет великолепная, шикарная ёлка, придут Дед Мороз и Снегурочка и что будет этот бал в ночь с 31 декабря на 1 января. Мачехины родные дочки начали собираться на бал и хвалиться друг другу, что у них будут самые шикарные платья. Золушка тоже просилась на бал, но мачеха сказала, что видно будет. И вот настал долгожданный вечер, и все уже хотели сесть в карету, как вдруг выбегает Золушка и спрашивает, можно ли и ей с ними, но мачеха говорит, чтобы она сделала то и то, и ещё что-то. Золушка отошла от кареты, и карета уехала. Грустная, прегрустная Золушка отправилась делать то, что ей наказали. Но, когда Золушка поливала грядки, вдруг появилась её крёстная мать – фея Розелла. Розелла сказала, что всё сделала, и Золушка поедет на бал. Тут вдруг Золушка перевернулась через голову и встала перед феей писаной красавицей, а рядом стояла карета, запряжённая тройкой лошадей. Розелла сказала, чтобы она не брала подарков у Деда Мороза или иначе всё опять станет, как прежде. На балу принц полюбил Золушку и только с ней и танцевал. Но вот часы пробили полночь, и вошли Дед Мороз и Снегурочка. Они стали раздавать подарки, которые всем очень понравились. Только Золушка не брала подарков. Кто-то положил ей в сумочку маленький подарок, и вдруг из прекрасной принцессы Золушка превратилась в прекрасную девушку в лохмотьях. Принц приказал одеть и обуть девушку, и тут же сыграли весёлую свадьбу.

НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА О ЗОЛУШКЕ 2

В одном сказочном лесу жила злая мельничиха. У неё были две дочки, а у её мужа была одна дочка, которую все звали Золушка. Золушка была очень трудолюбивая, весёлая и очень добрая девочка, а сёстры её – злые и ленивые.

В новогоднюю ночь должен был состояться бал, и все к нему готовились. Мачеха не хотела брать Золушку на бал, поэтому дала ей очень много заданий. У Золушки была крёстная – добрая лесная фея. Она помогла Золушке попасть на бал, но предупредила, чтобы Золушка ровно с последним ударом часов ушла с бала, иначе она станет маленькой куколкой.

Бал был в полном разгаре, когда появилась прекрасная принцесса. Всем она очень понравилась. Она танцевала со зверями и с принцем сказочного королевства.

Вдруг часы начали бить: один, два, три… Золушка только успела спрятаться под ёлочку, как превратилась в маленькую куколку.

Принц очень расстроился, что принцесса исчезла, и послал всех её искать. Долго искали Золушку, но нигде её не было. И вдруг маленький зайчонок, прыгая под ёлочкой, увидел маленькую куколку, очень похожую на Золушку. Он позвал принца и показал ему куколку. Принц сразу узнал прекрасную принцессу. Он взял её в руки и прижал к себе, горько заплакав. Вдруг свершилось чудо – горячие слёзы, падая на куколку, стали оживлять её. И вскоре она снова стала живой принцессой. Принц очень обрадовался и женился на ней. Жили они долго и счастливо.

Так совершилось новогоднее чудо, котор


Автор: Шейко Тамара Филипповна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Методические разработки Рябиченко Лилия Владимировна 20 Мар 2015
разное Методические разработки Рябиченко Лилия Владимировна 20 Мар 2015
разное Методические разработки Крылов Андрей Геннадьевич 21 Мар 2015
разное Методические разработки Крылов Андрей Геннадьевич 21 Мар 2015
разное Методические разработки Веселкова Ирина Сергеевна 30 Мар 2015
разное Методические разработки Бандакова Ирина Александровна 21 Мар 2015
разное Методические разработки Бандакова Ирина Александровна 21 Мар 2015
разное Методические разработки Бандакова Ирина Александровна 21 Мар 2015
разное Методические разработки Бандакова Ирина Александровна 21 Мар 2015
разное Методические разработки (внекассная работа) Карпунцова Светлана Николаевна 1 Апр 2015
разное Собственные методические разработки Ирина Викторовна Мацюк 31 Мар 2015
разное Мои методические разработки Дазырбан Оюмаа Васильевна 4 Апр 2015
разное Методические разработки и доклады Жарикова Ольга Анатольевна 10 Апр 2015
разное Методические разработки Пунина Юлия Сергеевна 27 Апр 2015
разное Методические разработки Старченко Кира Александровна 15 Фев 2016
документ Методические разработки Мягкова Елена Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Методические разработки Чижик Елена Викторовна 20 Мар 2015
презентация, документ Методические разработки уроков Андреева Марина Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Методические разработки Шабала Андрей Владимирович 20 Мар 2015
презентация Методические разработки Шабала Андрей Владимирович 20 Мар 2015
презентация, документ Методические разработки Гужвина Татьяна Юрьевна 20 Мар 2015
документ Методические разработки Межонова Светлана Алексеевна 20 Мар 2015
документ Методические разработки Лесунова Валентина Николаевна 20 Мар 2015
документ Методические разработки Шеронов Владимир Александрович 20 Мар 2015
документ Методические разработки Шеронов Владимир Александрович 20 Мар 2015
документ Методические разработки Ефремова Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ мои методические разработки Зуев Анатолий Сергеевич 20 Мар 2015
документ методические разработки Стрельникова Юлия Леонидовна 20 Мар 2015
документ методические разработки Останина Мария Михайловна 20 Мар 2015
документ Методические разработки Давоян Екатерина Владимировна 21 Мар 2015
документ Методические разработки Ждакаева Нина Борисовна 21 Мар 2015
презентация Методические разработки Виноградова Александра Игоревна 21 Мар 2015
документ Методические разработки Шаманина Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Методические разработки Арышева Ольга Сергеевна 21 Мар 2015
документ Методические разработки Галкина Марина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Методические разработки уроков Кириенко Валентина Петровна 21 Мар 2015
документ Методические разработки Шевчук Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Методические разработки Шейко Тамара Филипповна 30 Мар 2015
документ Методические разработки Росицкая Галина Евгеньевна 30 Мар 2015
документ методические разработки Лозовская Татьяна Николаевна 30 Мар 2015