Главная / Дошкольное образование / Разное

Методическая разработка по теме: "Музыкально-дидактические игры в интегрированной музыкально-образовательной деятельности детей дошкольного возраста."

Скачать
18.22 КБ, 781443.docx Автор: Глинская Наталия Николаевна, 31 Мар 2015

Методическая разработка по теме:

"Музыкально-дидактические игры в интегрированной музыкально-образовательной деятельности

детей дошкольного возраста."

А. С. Макаренко говорил: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба».

«Решение сенсорных задач, - пишет Н. А. Ветлугина, - возможно почти во всех видах детской музыкальной практики. Но каждый из них, обладая спецификой, является более благоприятной средой для развития определенных сенсорных способностей. На музыкальных занятиях у детей развивается музыкальное восприятие, однако вряд ли можно ограничиться этим. Нужна еще и такая среда, в которой ребенок мог бы углублять усвоенные способы действий, самостоятельно их упражнять, развивать умение контролировать свои действия. Нужны специальные дидактические игры и игрушки».

Дидактические игры давно применялись в целях сенсорного воспитания детей (Ф. Фребель, М. Монтессори и др.). Большой вклад в дошкольную педагогику внесли дидактические игры Е. И. Удальцовой, Е. И. Тихеевой, Е. И. Радиной и др. Но не было достаточно тесной связи с основными видами детской деятельности.

В конце шестидесятых годов психологи и педагоги (А. В. Запорожец, А. П. Усова, Н. П. Саккулина, Н. А. Ветлугина, Л. А. Венгер) разработали проблемы сенсорного воспитания в процессе разнообразных видов детской деятельности. Был найден верный подход к разработке дидактической игры, раскрыты основные ее задачи.

Общие проблемы музыкально-сенсорного воспитания разработаны Н. А. Ветлугиной. В ее работах раскрыто значение музыкально-дидактических игр для более глубокого овладения музыкально-сенсорными навыками и умениями, выделены виды музыкально-дидактических игр (для развития звуковысотного, ритмического, динамического и тембрового слуха). Ею намечены три типа дидактических игр – подвижные, хороводные и настольные. Особо ценно то, что за основу взят синтез музыки и движений, а восприятие музыкальных звуков облегчается соотнесением их с доступными для понимания детей предметами и явлениями.

Музыкально-дидактическая игра - явление очень сложное. В ней есть два начала – учебное, познавательное, и игровое, занимательное. «Дайте ребенку возможность играть и соедините обучение с игрой так, чтобы мудрость появлялась с веселой улыбкой, остерегайтесь утомлять ее чрезвычайной серьезностью» - так писал современный исследователь детской игры Д. Колоцца.

Характерным для каждой дидактической игры является наличие в ней: обучающие задачи, содержания, правил, игровых действий.

Все эти элементы обязательны и взаимозависимы. Основным элементом дидактической игры является обучающая задача. Все остальные элементы подчинены этой задаче и обслуживают ее.

Дидактический материал игр отличается тем, что в основе лежит развитие музыкального восприятия, а игровое действие помогает ребенку услышать, различать, сравнивать некоторые свойства музыки, а затем действовать с ними.

Музыкально-дидактические игры должны быть просты и доступны, интересны и привлекательны. В процессе игр дети не только приобретают специальные музыкальные знания и способности. У них формируются необходимые черты личности – чувство товарищества, ответственности, способствуют формированию у детей психологических качеств: внимание, память, сообразительность, активизируют разнообразные умственные процессы, способствуют процессу обучения и воспитания, обогащению словарного запаса.

Особую роль играют музыкальные произведения. Они должны отвечать эстетически требованиям, вызывать чувства детей, положительно влиять на их вкус и особенно побуждать к выразительному движению. Педагогическая ценность музыкально-дидактических пособий и игр в том, чтобы они открыли перед ребенком путь применения полученных знаний в жизненной практике.

Основной источник самостоятельной музыкальной деятельности – это музыкальные занятия, где ребенок получает первоначальные сведения о музыке, овладевает певческими, музыкально-ритмическими умениями и навыками, приемами игры на инструментах.

Необходимое условие для формирования самостоятельной деятельности – создание определенной материальной среды: «музыкальных уголков», «зон», «уголков». Где необходим набор технических средств: проигрыватель, пластинки, диски, кассеты, настольно-печатные игровые пособия, инструменты (шумовые, звуковысотные), в том числе сделанные своими руками, различные пособия – самоделки иллюстрированные. «нотные тетради», дирижерская палочка, комплекты кукольных театров, фланелеграфы, ноты-самоделки. Важной особенностью самостоятельной деятельности детей является то, что она осуществляется при тактильном, практически незаметном руководстве взрослых, так как предполагает особу непринужденную обстановку.

У старших дошкольников самостоятельность выражается, прежде всего, в исполнении без участия взрослых песен, игр, они самостоятельно размышляют и высказываются об услышанных произведениях: определяют их характер, средства выразительности, жанр, строение.

Для того чтобы развить в детях самостоятельность, умение творчески мыслить, применять знания, полученные на музыкальном занятии, мы должны комплексно решать задачи физического, интеллектуального, эмоционального и личностного развития ребенка. Наиболее эффективны здоровье сберегающие технологии, так как музыка, воспринимаемая слуховым рецептором, воздействует не только на эмоциональное, но и на общее физическое состояние ребенка, вызывает реакции, связанные с изменениями кровообращения, дыхания.

В.М. Бехтерев доказал, что музыка может вызывать и ослаблять возбуждение организма.

П.Н. Анохин, изучая вопросы влияния мажорного и минорного лада на самочувствие ребенка, сделал вывод о положительном влиянии мелодического и ритмического компонентов музыки на работоспособность или отдых человека.

В «Теории и методике музыкального воспитания в детском саду» Н.А. Ветлугина пишет, что пение развивает голосовой аппарат, речь, укрепляет голосовые связки, регулирует дыхание. Ритмика улучшает осанку ребенка, координацию, уверенность движений. Развитие эмоциональной отзывчивости и музыкального слуха помогает активизировать умственную деятельность. Поэтому на музыкальных занятиях актуально и необходимо использовать современные здоровье сберегающие технологии в игровой форме, привычные виды музыкальной деятельности, развивающие творческие способности и музыкальность ребенка можно разнообразить с пользой для здоровья.

Например: начинать каждое музыкальное занятие с жизнеутверждающей валеологической песни-распевки, дающей позитивный настрой детям на весь день. Слушание музыки и разучивание текстов песен можно перемешать с игровым массажем или пальчиковой игрой. Перед пением песен заниматься дыхательной артикуляционной гимнастикой, фонопедическими и оздоровительными упражнениями для горла и голосовых связок с целью профилактики простудных заболеваний. Речевые игры лучше сопровождать музыкально-ритмическими движениями, игрой на детских музыкальных инструментах. А танцевальную композицию совместить с музыкотерапией.

Проведение интегрированных музыкально-валеологических занятий с использованием музыкально-дидактических игр позволяет педагогам как можно шире и интереснее рассказать ребенку о пользе здорового образа жизни и необходимости знать и выполнять правила личной гигиены. Здесь важно привлечь к участию родителей, медицинских работников, физ. инструктора.

Организация в ДОУ музыкальных занятий с использованием интегрированных здоровье сбегающих технологий помогает обеспечить бережное отношение к физическому и духовному здоровью воспитанников, выявить и развить музыкальные способности и творческий потенциал каждого малыша. Валеологические знания, полученные детьми на занятиях, будут способствовать формированию привычки жить в гармонии с самим собой, со своей семьей и окружающим миром.

Использованная литература:

1. Воспитание и обучение в детском саду / Под ред. А. В. Запорожца, Т. А. Марковой. – М.: 1976.

2. Дзержинская И. Л. Эстетическое воспитание средствами музыки в детском саду. Сб. «Вопросы эстетического воспитания в детском саду». М., Учпедгиз, 1960.

3. Игры и игровые упражнения / Под ред. Е. И. Коваленко. – К.: 1987.

4. Ильина Г. А. Развитие музыкальных представлений у детей дошкольного возраста. К., Сов. школа, 1958. – 87с.: ноты.

5. Комиссарова Л. Н., Костина Э. П. Наглядные средства в музыкальном воспитании дошкольников / Пособие для воспитателей и музыкальных руководителей детских садов. М.: Просвещение, 1986. - 141с.

6. Кононова Н. Г. Музыкально – дидактические игры для дошкольников: Из опыта работы муз. руководителя. – М.: Просвещение, 1982. – 96с., ил.

7. Ветлугина Н. А. Музыкальное развитие ребенка. М.: Просвещение, 1967.


Автор: Глинская Наталия Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Методическая разработка по теме: "Музыкально-дидактические игры в интегрированной музыкально-образовательной деятельности детей дошкольного возраста." Глинская Наталия Николаевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка "Музыкально-дидактические игры в интегрированной музыкально-образовательной деятельности детей дошкольного возраста" Харитонова Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Проект "Звукознайка" (развитие музыкально-сенсорных способностей в интегрированной музыкально-образовательной деятельности ребенка старшего дошкольного возраста) Ковтун Ирина Владимировна 7 Апр 2015
документ Методическая разработка интегрированной непосредственной образовательной деятельности по музыкально-художественному развитию «Встреча весны» для старшей группы детского сада Корж Илона Робертовна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка интегрированной непосредственно образовательной деятельности взрослого с детьми младшего дошкольного возраста на тему «Каждый ребёнок имеет право» Шерстнева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка по непосредственно-образовательной деятельности "Познание" для детей младшего дошкольного возраста Родина Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка "Музыкально-дидактические игры и пособия как средство музыкально-сенсорного воспитания и развития детей старшего дошкольного возраста" Алышева Елена Викторовна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка "Игры с магнитами для детей дошкольного возраста с нарушением зрения по развитию микроориентировки в пространстве" Коптева Наталия Олеговна 14 Фев 2016
документ Методическая разработка совместной музыкально-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста"Музыкальный альбом" Бессонова Лия Александровна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка совместной музыкально-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Музыкальный альбом" Бессонова Лия Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно - образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Ох, и чудо эти игры». Кадырова Ирина Александровна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему "Путешествие по солнечному Узбекистану". Верижникова Алла Юрьевна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка интегрированной деятельности детей старшей группы и взрослых в форме развлечения. Тема "Осенняя полянка" Патрикеева Виталия Эдуардовна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка "Использование элементов фитнес-технологий в образовательной деятельности ДОУ с целью укрепления здоровья и повышения интереса к физкультуре у детей старшего дошкольного возраста" Короткова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка по теме: «Роль театрализованной игры в развитии связной речи у детей старшего дошкольного возраста. Тамара Николаевна Боброва 28 Апр 2015
презентация, документ Методическая разработка интегрированной непосредственно образовательной деятельности "Путешествие по космическим планетам" подготовительная группа МУГАК НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА 4 Июл 2015
документ Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности для детей раннего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию, область художественное творчество с использованием здоровьесберегающих технологий тема "Колобок" Мамаева Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
документ "Приключения капельки" конспект непосредственной интегрированной образовательной деятельности по музыкально - эстетическому направлению для детей подготовительной группы Завьялова Татьяна Николаевна 17 Апр 2015
документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста на тему « В поисках сокровищ». Кадырова Ирина Александровна 1 Июн 2015
документ Методическая разработка "Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности"Музыка" для детей старшего дошкольного возраста. Матвеева Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ методическая разработка "Дидактические игры на развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста" ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО СЕНСОРИКЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Галина Петровна Маркова 9 Мар 2016
документ Методическая разработка "Использование элементов дыхательной гимнастики в образовательной деятельности по физической культуре и утренней гимнастике в работе с детьми дошкольного возраста" Урядова Галина Александровна 23 Апр 2015
документ методическая разработка "Дидактические игры по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему "Защитники Родины" Галина Петровна Маркова 9 Мар 2016
документ Методическая разработка "Деятельность педагога в становлении и развитии сюжетно-ролевой игры детей дошкольного возраста" Акимцова Елена Николаевна 14 Апр 2015
разное Методическая разработка интегрированной НОД в подготовительной группе в образовательной области " Познание. Иванова Елена Анатольевна 4 Июл 2015
документ Методическая разработка: «Развитие вокально-хоровых навыков детей старшего дошкольного возраста через музыкально-дидактические игры и упражнения» Солодягина Надежда Сергеевна 19 Фев 2016
документ Собственная методическая разработка совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме: "Пространственное моделирование в образовательной области “Безопасности”". Макет микрорайона. Абросимова Наталья Георгиевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка непосредственно — образовательной деятельности "Осенний ковёр» для детей младшего дошкольного возраста Володина Наталья Леонидовна 1 Ноя 2015
документ Конспект интегрированной образовательной деятельности по физическому развитию и ознакомлению с окружающим миром для детей с речевыми нарушениями старшего дошкольного возраста Проскурина Татьяна Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированной образовательной деятельности по художественно-эстетическому направлению «Мир сказок» для детей старшего дошкольного возраста Ежова Мария Викторовна 6 Июн 2015
презентация, документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Наша армия сильна» для детей старшего дошкольного возраста Цуканова Елена Дмитриевна 25 Фев 2016
документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по коррекции звукопроизношения для детей старшего дошкольного возраста Гилева Ольга Фарадеевна 23 Янв 2016
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА:"Активизация словаря детей младшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности. "   1. Методы, формы и средства по формированию словаря детей младшего дошкольного возраста 2. Театрализованная деят Татульян Оксана Владимировна 17 Мая 2015
документ Методическая разработка по дополнительному образованию детей старшего дошкольного возраста по изобразительной деятельности "Юный художник" Филичева Любовь Леонидовна 30 Мар 2015
документ Учебно – методическая разработка «Конспект интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию «Путешествие Маши и Медведя для детей 5-6 лет». Овчарова Инна Викторовна 17 Янв 2016
документ Методическая разработка Организация образовательной деятельности в старшей группе в свете ФГОС дошкольного образования по теме "Загадочный космос" Пудова Надежда Анатольевна 6 Дек 2015
документ Методическая разработка "Дидактическая игра в структуре занятия по формированию элементарных математических представлений" 1. Игры, требующие от детей исполнительской деятельности Терехова Юлия Анатольевна 15 Окт 2015
документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по коррекции звукопроизношения для детей старшего дошкольного возраста с применением информационно- коммуникативных технологий "Космонавты, вперед!" Гилева Ольга Фарадеевна 16 Фев 2016
документ Методическая разработка содержит тематическое и перспективное планирование для работы по нравственно - патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста в образовательной области "Социализация". (подготовительная группа) « С Склярова Марина Григорьевна 4 Апр 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА РАЗДЕЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ТЕМА: формирование экологической культуры детей дошкольного возраста по средствам игры (ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ») Кудасова Вера Ивановна 31 Мар 2015