Главная / Дошкольное образование / Разное

Мастер класс на тему: «Развитие коммуникативных навыков у воспитателей ДОУ»

Скачать
256.35 КБ, 1168603.jpg Автор: Кузьмина Елена Владимировна, 14 Сен 2015

Воспитатель – главное действующее лицо педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ). Педагог ДОУ готовит детей к школе, обучает навыкам устного счёта, узнавания букв и цифр, рисования, лепки, конструирования; развивает у детей речь, мышление, наблюдательность, самостоятельность, творческую инициативу, знакомит с произведениями искусства, этическими нормами и правилами, прививает им навыки общения, развивает социально желательные качества (вежливость, доброжелательность, правдивость и др.). Всё обозначенное выше говорит о том, что основным рабочим инструментом воспитателя является голос, ведь именно с помощью голоса происходит коммуникативное взаимодействие между воспитателем и детьми, воспитателем и родителями, воспитателем и коллегами.

Ребёнок дошкольного возраста требует особых индивидуализированных способов воздействия и форм общения. В работе с детьми раннего и дошкольного возраста любовь, чуткость, особенно необходимы, поскольку воспитатели компенсируют детям отсутствие матери на период пребывания в ДОУ. Организация всех видов детской деятельности, руководство ими, создание и совершенствование детского коллектива и развитие индивидуального детского творчества постоянно находятся в центре внимания педагога-воспитателя. Воспитатель должен заботиться о том, чтобы жизнь детей в детском саду была содержательной, способствующей развитию разносторонних интересов детей. Для развития детских интересов воспитатель использует игры, занятия, режимные моменты жизни в ДОУ, руководит деятельностью детей.

Успех воспитательного процесса во многом зависит от эмоционального контакта педагога с детьми. Важно, чтобы с первых дней дети почувствовали расположение к нему, уверенность в том, что в любой момент найдут у воспитателя поддержку и будут поняты. Хороший воспитатель заботится не только об условиях пребывания ребёнка в ДОУ, но и о душевном комфорте его родителей. Таким образом, воспитателю необходимо находить эмоциональный контакт не только с детьми, но и с их родителями.

Педагог осуществляет одновременно сложные разноплановые задачи: принимает детей, организует игры, встречается с родителями воспитанников. Вызвать у родителей расположение к детскому саду, создать положительный эмоциональный фон общения, дать представление об эффективных методиках развивающего обучения, научить родителей результативно осуществлять воспитательно-образовательный процесс дома, чтобы не нарушать режим ребёнка - эти задачи решает каждый воспитатель детского сада, отвечая на приветствие родителей, их вопросы, интересуясь состоянием ребёнка.

Занятия с детьми носят преимущественно игровой характер. Допускается организация деятельности детей не только за столами, но и на ковре, стоя, сидя, лёжа. На одном занятии может решаться комплекс задач по различной тематике. Эти особенности организации процесса воспитания и содержание учебно-воспитательной деятельности требуют от педагога большого диапазона вариативных профессиональных умений для выполнения дидактической функции. Для эффективного воздействия и совершенствования деятельности детей, воспитателю требуется использование и создание большого разнообразия методов и приёмов. При реализации коммуникативной функции для педагога дошкольного учреждения громадное значение имеет владение невербальными средствами общения, особенно с детьми младшего дошкольного возраста. Для них гораздо большую эмоциональную нагрузку несет интонация взрослого, его взгляд, улыбка, жест, чем сами слова. Творчество воспитателя заключается в поиске оптимальных и доступных для ребёнка средств общения и доверительного контакта. В содержание конструктивно-организаторской функции входит обязанность организовывать разнообразную деятельность детей в течение 9-12 часов: игры, труд, занятия, прогулки и др. Поэтому педагог дошкольного учреждения должен владеть игровыми, художественными, театральными, изобразительными и др. видами творчества.

Необходимо обеспечить индивидуальный подход к каждому ребёнку, не зависимо от того, справляется он с заданием или нет, ведь эмоциональный контакт со взрослым и оценка деятельности важны для всех детей. Похвала и порицание также требуют от воспитателя отдельных голосо-речевых навыков. Ведь важны не только слова воспитателя, но и интонация, с которой они сказаны.

И немаловажное значение имеет характер этой оценки и советов для поддержания у детей уверенности в своих возможностях, формирования представлений о необходимости качественно выполнять задания, сохранения на занятии доброжелательной положительно-эмоциональной атмосферы.

В профессиях, которые по своему содержанию связаны с активным взаимодействием человека с другими людьми, в качестве стержневых выступают коммуникативные и организаторские способности, без которых не может обеспечиваться высокий уровень работы.

Характер совместной деятельности определяется не только наличием совместных действий, но и внешним проявлением активности детей. Важным является положение о том, что взаимодействие в ходе совместной деятельности, организованной по типу сотрудничества, не исключает, а, наоборот, предполагает ведущую роль взрослого. Взрослый создает условия для личностного развития дошкольников, проявления ими самостоятельности, элементарной творческой активности, приобретения опыта сотрудничества. Основной функцией взрослого становится не трансляция информации, а организация совместной деятельности по ее освоению, решению различных задач.

Формой организации деятельности дошкольника для формирования коммуникативных умений являются совместные игры - творческие, подвижные, дидактические, развивающие игры со взрослыми.

Игра - это основной вид деятельности детей дошкольного возраста. Это положение является общепризнанным в педагогике дошкольного детства. О роли игры в жизни ребенка сказано много убедительных слов. Игра, являясь самым близким и доступным видом деятельности, содержит в себе неисчерпаемые возможности для полноценного развития дошкольника.

С позиций теории игры в психологии и педагогике педагоги обосновали и признали ее роль в развитии личности ребенка, которую она приобретает при овладении старшими дошкольниками коммуникативными умениями.

Сегодня наша встреча посвящена игровым упражнениям, способствующим развитию коммуникативных навыков у дошкольников.
Детей с нарушениями речи переводят в группу компенсирующей направленности или дети старшего дошкольного возраста впервые поступают в детский сад. При этом не исключено возникновение проблем, связанных с адаптацией к новому коллективу, с налаживанием контакта со сверстниками и взрослыми. Детям можно помочь, если использовать игровые упражнения, развивающие коммуникативные навыки.
Минутки дружбы, или эмоциональные минутки, помогут создать положительный эмоциональный настрой в группе. Они могут использоваться как ритуал при «вхождении в день», а также как элементы начала любой совместной деятельности детей.


Попрошу желающих выйти в круг

Ведущий и воспитатели вытягивают вперед руки и соединяют их над изображением солнца.
Предлагаю почувствовать себя теплыми солнечными лучиками и поделиться теплом с друзьями.
Читает стихотворение.

1. Игра « Лучики».

Попрошу участников вытянуть руки вперед, и представить, что мы лучики солнца.

Проснулось Солнце, и сладко зевнуло,

Солнышко лучик тебе протянул, (протянуть вперед руки)

Солнышко щечки тебе поласкало, (потереть свои щеки)

Доброго утра нам всем пожелало(обнимаем себя за плечи).

2. «Клубочек ласковых имен».
Воспитатели стоят в кругу. Ведущий показывает мяч, и говорит, что этот мяч поможет им найти лаковое имя для своего соседа. Игроки передают его по кругу и называют друг друга ласковыми именами.
Ирочка, я очень рада тебя видеть. Ты очень добрая, отзывчивая и хорошая девочка .

3. Приветствие

У меня в руках мяч. Сейчас мы будем передавать его по кругу, и каждый, у кого в руках он окажется, будет называть свое имя и рассказывать нам о том, что он любит делать больше всего. Я начну, а продолжит тот, кто сидит слева от меня. Итак, я —Лена. Я люблю свою работу и своих детей. Далее по очереди высказываются дети.

4. Приветствие

Можно предложить такое упражнение. Передавая друг другу эту мягкую игрушку, назовите свое имя и черту своего характера, начинающего с первого звука. Например: Лена – ласковая

5. «Приветствие».
Все становятся полукругом. По команде воспитателя здороваются друг с другом разными частями тела: правая рука-с правой рукой, нос-с носом, пятка-с пяткой, бедро – с бедром, спина – со спиной, ухо – с ухом, левая рука – с правой рукой, правая нога - с левой ногой, лоб – со лбом, затылок – с затылком, живот - с животом и т.д.

6. Поменяйтесь местами

– у кого хорошее настроение;

- кто любит животных;

- у кого длинные волосы;

- кто любит сладкое

7. И чтобы снять ваше напряжение, я предлагаю для вас такие тренинговые упражнения

8. Сжать руки в кулаки, прижать их к талии. Делать движение локтями вперед-назад, повторяя вслух фразу.

9. «Я снимаю напряжение».

10. Вытянуть руки вперед и поочередно написать ими в воздухе слово «счастье».

11. Ладонь правой руки положить на живот и, напрягая их расслабляя мышцы живота, повторять: «Радость. Любовь. Здоровье». То же самое проделать с ладонью левой руки.

12. Окончание занятия или любого вида деятельности не означает окончания общения. Поэтому приведенные ниже упражнения, с одной стороны, закрепляют позитивный эффект занятия, а с другой – показывают, что дети готовы к дальнейшему конструктивному общению.


Автор: Кузьмина Елена Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Мастер класс на тему: «Развитие коммуникативных навыков у воспитателей ДОУ» Кузьмина Елена Владимировна 14 Сен 2015
документ Мастер-класс «Формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения речевой деятельности». Рудикова Надежда Васильевна 31 Мар 2015
документ Мастер – класс для педагогов. «Формирование коммуникативных навыков у воспитанников с ОВЗ с использованием игровых технологий». Дмитриева Наталия Александровна 7 Мая 2015
документ Консультация для воспитателей на тему: «Игры на развитие коммуникативных навыков для детей с агрессивным поведением» Филимонова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Мастер - класс для воспитателей «Игровые подходы в развитии социальных навыков у детей старшего дошкольного возраста» Фитё Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Мастер - класс на тему "Формирование коммуникативных навыков и навыков организации совместной деятельности на уроках математики в начальных классах Рябухина Татьяна Владимировна 14 Сен 2015
разное Консультация для воспитателей на тему: «Использование детского фольклора в развитии навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста (2-3 года)» Вафина Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
документ Мастер-класс "Игровые упражнения, способствующие развитию коммуникативных навыков у дошкольников" Мельник Любовь Сергеевна 31 Мар 2015
презентация Мастер-класс на тему: «Формирование у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на дороге посредством использования информационных технологий». Полупанова Татьяна Анатольевна 25 Июн 2015
разное Мастер-класс на тему: «Формирование навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» Шихова Наталья Юрьевна 4 Апр 2015
разное Мастер-класс на тему: «Формирование навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» Шихова Наталья Юрьевна 4 Апр 2015
презентация, документ Мастер-класс для воспитателей ДОУ «Формирование правильного звукопроизношения у детей средствами артикуляционной гимнастики» Ветрова Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Мастер – класс для воспитателей ДОУ Тема: «Формирование правильного звукопроизношения у детей средствами артикуляционной гимнастики». Аксёнова Наталья Ивановна. 30 Апр 2015
разное Консультация на тему: «Формированию коммуникативных навыков у детей среднего и старшего дошкольного возраста». Калиниченко Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Развитие коммуникативных навыков у дошкольников». Благодарова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Семинар - практикум на тему: «ПРОФИЛАКТИКА АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ И РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ» Гилемханова Гульназ Юнусовна 15 Окт 2015
разное Проект (статья) на тему: «Театрализованная деятельность в детском саду как средство развития связной и выразительной речи, формирования коммуникативных навыков у детей-дошкольников». Флёрова Надежда Тимофеевна 5 Апр 2015
документ Выступление на ГМО воспитателей коррекционных групп г. Волжска РМЭ, мастер-класс по теме «Обучение педагогов приемам педагогических техник для развития эмоциональной сферы у детей посредством театрализованной деятельности». Старостина Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ РАЗВЛЕЧЕНИЕ НА ТЕМУ : «ПУТЕШЕСТВИЕ В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ ДЕТСТВА» НА НЕДЕЛИ «ПСИХОЛОГИИ»ПО ПРОБЛЕМЕ: »ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ» Зайцева Тамара Александровна 31 Мар 2015
документ Памятка для родителей и воспитателей"Развитие коммуникативных и социальных навыков у дошкольников". Носова Мария Валерьевна 5 Апр 2015
документ Мастер - класс по проблеме: «Развитие зрительного и обонятельного анализаторов у детей раннего возраста» для воспитателей групп раннего возраста ДОУ п. Чернянка Волошина Галина Михайловна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс "Внедрение в практику работы воспитателей ДОУ метода экспериментирования как средства развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста». Чеснокова Людмила Николаевна 14 Сен 2015
документ «Формирование коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста»( Князева Елена Алексеевна 4 Апр 2015
документ Мастер-класс для воспитателей: «Влияние игровых упражнений на формирование правильного дыхания детей дошкольного возраста» Мастер-класс для воспитателей: «Влияние игровых упражнений на формирование правильного дыхания детей дошкольного в Шацкая Мария Михайловна 13 Ноя 2015
документ Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала для шумового оркестра и сочинению сказок - шумелок. Цель: развитие у детей дошкольного возраста воображения, фантазии, коммуникативных навыков, природных способностей. Масте Маликова Наталия Васильевна 4 Июл 2015
документ Консультация для молодых воспитателей на тему: «Развитие графомоторных навыков у детей с проблемами в развитии. Как выработать ручную умелость». Попкова Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация – практикум для воспитателей на тему: "Формирование у дошкольников культурно-гигиенических навыков» Наталья Анатольевна Гришкова 12 Мая 2015
документ Деловая игра для воспитателей "Использование сюжетно-ролевых игр для развития коммуникативных навыков детей дошкольного возраста" Передерей Елена Алексеевна 27 Апр 2015
презентация Презентация для воспитателей на тему: "Формирование коммуникативных навыков детей дошкольного возраста в игровой деятельности" Лысогорская Ирина Алексеевна 21 Авг 2015
документ Мастер-класс "Формирование у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасного поведения на дороге" Калиничева Юлия Александровна 4 Апр 2015
презентация, документ Мастер-класс "Влияние экспериментальной деятельности на формирование исследовательских навыков у одарённых детей" Ростова Галина Сергеевна 14 Янв 2016
документ Мастер-класс для воспитателей детского сада на тему: «Реализация принципов интеграции и комплексно-тематического построения образовательного процесса в свете выполнения ФГТ». Юрьева Ирина Александровна 30 Мар 2015
презентация Презентация к мастер - классу на тему "Формирование коммуникативных навыков и навыков организации совместной деятельности учащихся на уроках математики в начальных классах. Рябухина Татьяна Владимировна 2 Окт 2015
документ Мастер-класс с педагогами «Развитие у дошкольников навыков безопасного поведения посредством моделирования игровых ситуаций». Благодарова Татьяна Александровна 20 Окт 2015
презентация, документ Мастер-класс для родителей «Использование нетрадиционных пальчиковых игр для формирования речевых навыков у детей дошкольного возраста» Маркина Инна Петровна 17 Окт 2015
презентация мастер-класс для воспитателей «Развитие навыка звукобуквенного анализа у детей старшего дошкольного возраста» Караванова Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
разное Мастер класс для воспитателей «Развитие речи у детей с различными нарушениями через кружковую работу по театрализованной деятельности» Сафонова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей. Мастер-класс «Музыкально – ритмические движения как средство развития чувства ритма у детей» Гарбузова Ирина Михайловна 28 Окт 2015
документ Мастер класс для воспитателей Тема «Развитие творческих способностей у дошкольников» Вихрова Ирина Николаевна 9 Дек 2015
разное Применение коммуникативных технологий на уроках географии. Мастер-класс Букина Татьяна Васильевна 21 Мар 2015