Главная / Дошкольное образование / Разное

Мастер-класс «Использование арт-терапии для создания психологического комфорта у участников образовательного процесса»

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса через педагогическое общение с демонстрацией применения арт-терапевтических технологиий для формирования эмоциональной стабильности и восстановления психологического состояния у участников образовательного процесса

Арт-терапия - один из самых мягких и в то же время глубоких методов в арсенале психологов и психотерапевтов. Рисуя, занимаясь лепкой или описывая в литературной форме свою проблему или настроение, вы как будто получаете закодированное послание от самих себя, из собственного подсознания.

Метод арт-терапии можно отнести к наиболее древним и естественным формам коррекции эмоциональных состояний, которым многие люди пользуются самостоятельно - чтобы снять накопленное психическое напряжение, успокоиться, сосредоточиться.

Всякое представление, возникающее в психике, всякая мысль заканчивается движением. Если реальное движение по какой-либо причине не осуществляется, то в соответствующих группах мышц суммируется определенное напряжение энергии, необходимой для осуществления этого движения.

Арт-терапия привлекает к себе в последнее время всё большее внимание во всём мире. Трудно назвать ещё какое-либо направление , которое имело столь же большие возможности не только для "исцеления" отдельных лиц и групп, но и для "социального врачевания".

конечно же, интерес к арт-терапии может быть связан с тем, что она в эру "аппаратурной медицины" апеллирует к внутренним, самоисцеляющим ресурсам человека, тесно связанным с его творческими возможностями.

В арт-терапии принят запрет на сравнительные и оценивающие суждения, отметки, критику, наказания!

Таким образом, арт-терапия позволяет каждому участнику оставаться самим собой, не испытывать неловкости, стыда, обиды от сравнения с более успешными, на его взгляд, людьми.

Сказкотерапия-Для исправления капризного поведения можно использовать придуманную родителем историю, где ситуация главного героя очень похожа на ситуацию ребёнка. Это может быть рассказ, но это может быть и сказка, где есть волшебники, феи и другие сказочные персонажи. Придуманные взрослыми рассказы или сказки — это очень щадящий способ воздействия на внутренний мир малыша. В них нет поучений, нет прямых указаний, но тем не менее ребёнок получает конкретный опыт, непосредственные переживания, полезные знания.

Можно очень много раз повторять, что капризничать — это плохо, и не получить никакого результата. А можно просто рассказать сказку про малыша, который хотел всегда и всё делать по-своему, но из-за отсутствия опыта попадал в разные смешные ситуации. Не исключено, что поведение вашего ребёнка изменится в лучшую сторону. Почему? Потому что малыш просто слушает историю! Ему не читают наставлений, его не обвиняют и не принуждают делать что-то против его воли — он просто слушает. Ему ничто не мешает анализировать рассказ, узнавать что-то новое, что-то сопоставлять, сравнивать без всяких неприятных психологических последствий.

Mузыкотерапия- Любая деятельность обеспечивается работой мозга, связанной с восприятием и переработкой информации.

Парадоксом нашего времени является то, что функциональные возможности человеческого организма остаются неизменными с древних времен, а знать и уметь надо несоизмеримо больше, чем раньше. А значит, неизбежно увеличение нагрузок. Вследствие увеличения нагрузок возникают проблемы - стрессы, повышенное состояние тревожности, утомление, ухудшение детского здоровья в целом.

Работая в детском саду, мы с вами именно это и наблюдаем. Многие дошкольники не могут самостоятельно справиться с нервно-психическими нагрузками, которые они испытывают в ДОУ и дома. И наша с вами задача всеми доступными средствами помочь детям решить эти проблемы. Одним из таких средств является музыкотерапия.

Музыка – источник особой детской радости. В раннем возрасте ребёнок открывает для себя красоту музыки, её волшебную силу, а в различной музыкальной деятельности раскрывает себя, свой творческий потенциал. Раннее общение с музыкой, занятия основными видами музыкальной деятельности способствуют полноценному психическому, физическому и личностному развитию ребенка.

Задача по раннему музыкальному воспитанию дошкольника – это развитие эмоциональной отзывчивости на музыку. На этом фундаменте ярких музыкальных впечатлений, образов, характеров базируется и развитие активности в детском музыкальном исполнительстве, и музыкально-творческие проявления детей. Сила музыка в том, что она способна передавать смену настроений, переживаний – динамику эмоционально-психических состояний человека.

Детям не нужно долго объяснять, что чувствует человек, когда ему грустно; достаточно только сыграть грустную мелодию, и малыши начинают понимать состояние печали с первых тактов. Музыка помогает им осваивать мир человеческих чувств, эмоций, переживаний. Установлено, что музыка воздействует на многие сферы жизнедеятельности человека через три основных фактора: вибрационный, физиологический и психический. Звуковые вибрации являются стимулятором обменных процессов в организме на уровне клетки. Эти вибрации способны изменять различные функции организма (дыхательную, двигательную, сердечнососудистую). Благодаря ассоциативным связям, возникающим в процессе восприятия и исполнения музыки, меняется и психическое состояние ребенка. Исследователи рекомендyют использовать в работе с детьми широкий спектр музыкальных инструментов и виды музыки, воздействующие на различные функции организма.

Изотерапия- ИЗо-искусство играет огромную роль в формировании духовно развитой личности, в совершенствовании чувств, восприятии явлений жизни и природы. Выражая себя через рисунок, ребенок дает выход своим чувствам, желаниям, мечтам, перестраивает свои отношения в различных ситуациях и безболезненно соприкасается с некоторыми пугающими, неприятными, травмирующими образами. Изотерапия - один из эффективных инструментов в психологической работе, использование которого дает ребенку естественную возможность для развития воображения, гибкости и пластичности мышления, зрительно-моторной координации.


Сегодня у многих детей дошкольного возраста отмечаются повышенное беспокойство, неуверенность, эмоциональная неустойчивость. В сочетании с неправильным воспитанием и неудовлетворенностью ребенка общением со сверстниками и близкими взрослыми эти особенности могут стать эмоциональными нарушениями.

В заключение познакомлю вас с наиболее популярными упражнениями арт-терапии для детей дошкольного возраста. Главное условие для упражнений детской арт-терапии – доступность средств, привлекательность, понятность и безопасность.

Арт-терапия для детей - упражнения

  • Песочная арт-терапия – пожалуй, самое распространенное и любимое младшими дошкольниками упражнение, отвечающее всем вышеперечисленным требованиям. Сектор песочной арт-терапии есть в каждой студии Монтессори-педагогики, во многих развивающих центрах и даже в некоторых детских садах. Все, что нужно для песочной арт-терапии – это обыкновенный ящик с песком, или песочница. Рисуя сухим или мокрым песком, строя из песка замки, создавая песочные фигуры, ребенок развивает тактильные ощущения, раскрепощается, самовыражается.
  • Каракули – самое доступное упражнение, для которого нужны только бумага и карандаш (ручка, фломастер). Ребенок свободно, не задумываясь о результате, рисует на листе бумаги клубок линий, затем пробует разглядеть в нем и описать какой-то образ. В процессе описания можно уже осознанно дорисовывать его, выделять контуры, заштриховывать отдельные участки и т.д.
  • Монотипия (дословно «один отпечаток») – еще одна очень интересная разновидность изотерапии. Чернилами, тушью, акварелью или жидко разведенной гуашью на гладкой, не впитывающей краску, поверхности (пластик, линолеум, глянцевая плотная бумага и т.д.) делается рисунок: пятна, линии и пр. К этой поверхности прикладывается лист бумаги, на нем в зеркальном отражении отпечатывается нанесенный рисунок. Ребенок разглядывает то, что получилось, описывает возникший образ, дорисовывает его.smiley



  • Автор: Китова Галина Михайловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Мастер-класс «Использование арт-терапии для создания психологического комфорта у участников образовательного процесса» Китова Галина Михайловна 30 Мар 2015
    презентация Презентация на тему мастер-класс "Арт-терапевтические технологии для формирования эмоциональной стабильности участников образовательного процесса" Погодина Светлана Васильевна 28 Фев 2016
    документ «Подвижные и народные игры в воспитании здорового образа жизни у участников образовательного процесса». Гулевская Татьяна Фёдоровна 31 Мар 2015
    документ Мастер-класс: «Применение информационно-коммуникативных технологий в современном воспитательно-образовательном процессе: эффективность процесса общения участников воспитательно-образовательного процесса» Антонова Эльвира Валерьевна 9 Мар 2016
    документ Мастер-класс для конкурса "Учитель года, 2016" на тему "Арт-терапевтические технологии для формирования эмоциональной стабильности участников образовательного процесса" Погодина Светлана Васильевна 28 Фев 2016
    разное Педсовет «Роль ДОУ, педагогического коллектива в сохранении здоровья детей путём создания благоприятных условий и психологического комфорта» Ануфриева Ирина Викторовна 8 Апр 2015
    документ Конспект психологического занятия с использованием арт-терапии «В гостях у Песочной феи» Толкачёва Елена Эдуардовна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка психологического занятия с использованием арт-терапии для детей старшего дошкольного возраста «Волшебные окна» Вдовина Елена Алексеевна 30 Мар 2015
    документ "Создание условий для укрепления и сбережения психологического здоровья участников образовательного процесса" Склярова Елена Владимировна 20 Мар 2015
    документ Модель психологического сопровождения участников образовательного процесса в рамках введения ФГОС (1 класс) Семеняка Лидия Вячеславовна 31 Мар 2015
    документ Семинар для учителей «Информационная безопасность участников образовательного процесса» Кизилова Екатерина Алексеевна 6 Апр 2015
    документ «Роль музыкального руководителя в психологическом и эмоциональном благополучии участников образовательного процесса» Шакирова Миляуша Салимовна 31 Мар 2015
    разное Статья для воспитателей на тему «Психологическая поддержка участников образовательного процесса в рамках обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования» Ерошкина Наталья Николаевна 1 Окт 2015
    документ Программа комплексных развивающих занятий с элементами арт-терапии «В гостях у сказки» (для детей старшего дошкольного возраста) Программа комплексных развивающих занятий с элементами арт-терапии  «В гостях у сказки» (для дет Саяпина Любовь Ивановна 1 Дек 2015
    документ СЕМИНАР для воспитателей «Создание психологического комфорта в группах детского сада» Голованова Елена Владимировна 30 Мар 2015
    презентация Практикум для педагогов на тему: «Создание психологического комфорта в группах детского сада» презентация Тимофеенко Наталья Евгеньевна 15 Окт 2015
    документ Лекторий для педагогов "«Создание психологического комфорта в группах детского сада» скударнова екатерина валерьевна 21 Фев 2016
    документ Консультация для молодых воспитателей «Создание психологического комфорта в группах детского сада» Кобелькова Вера Николаевна 30 Янв 2016
    документ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОМФОРТА НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Головкина Екатерина Вячеславовна 21 Мар 2015
    документ «Виды деятельности участников образовательного процесса» Маслова Галина Андреевна 20 Окт 2015
    документ Мастер-класс для родителей «Песочная-терапия–один из методов арт-терапии при работе с эмоциями» Щербинина Тамара Александровна 15 Фев 2016
    документ «Основные педагогические формы и методы формирования психологического здоровья детей. Использование элементов арт-терапии в работе воспитателя с детьми» Исаева Ольга Валерьевна 16 Окт 2015
    документ Конспект психологического занятия с использованием песочной арт-терапии «Путешествие в страну песков» Чиркова Ирина Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ Опыт создания обстановки психологического комфорта в детском саду. Куракина Вера Николаевна 30 Мар 2015
    презентация, документ Опыт создания психологического комфорта в ДОУ Тупахина Татьяна Викторовна 4 Апр 2015
    документ Приёмы создания психологического комфорта на логопедических занятиях в школе Ганзя Александра Борисовна 14 Мая 2015
    документ «Перспективное планирование работы ДОУ по охране жизни и здоровья дошкольников, ознакомлению с ПДД и формированию навыков безопасного поведения в нестандартных ситуациях» (для всех участников образовательного процесса) Помазан Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Модель взаимодействия участников образовательного процесса по «Программе воспитания и обучения детей в детском саду» М. А. Васильевой для детей с ограниченными возможностями здоровья Колесникова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Программа правового просвещения     Наименование. Проект программы правового просвещения и формирования законопослушного поведения участников образовательного процесса: «Я - член общества» Основание для разработки. Федеральный закон Степаненко Татьяна Леонидовна 4 Апр 2015
    документ Программа по профилактике суицида. Наименование. Проект программы правового просвещения и формирования законопослушного поведения участников образовательного процесса: «Я - член общества» Основание для разработки. Федеральный закон Российской Степаненко Татьяна Леонидовна 4 Апр 2015
    разное «Планирование воспитательно-образовательного процесса на основе создания циклограммы рабочего времени педагога». Куминова Надежда Тимофеевна 31 Мар 2015
    документ Формы и методы психологического просвещения участников образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе VIII вида (из опыта работы) Алексеева Александра Петровна 20 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии. Сохранение психологического здоровья всех участников образовательного процесса. Яцко Галина Николаевна 20 Мар 2015
    документ Формирование толерантности у участников образовательного процесса Фазылова Аида Наильевна 31 Мар 2015
    документ «Социокультурное развитие всех участников воспитательно-образовательного процесса в рамках образовательного пространства дошкольного учреждения». Пятницкая Наталья Фёдоровна 30 Мар 2015
    документ Создание психологического комфорта в группах дошкольного образовательного учреждения Смирнова Ирина Владимировна 14 Сен 2015
    презентация «Использование методов арт-терапии для коррекции межличностных отношений ребенок – родители и «семья - детский сад» Мартынюк Ксения Александровна 10 Апр 2015
    документ Конспект комплексного занятия для детей с интеллектуальной недостаточностью игры – драматизации с элементами арт-терапии Тема: «Рукавичка в гостях у Зимушки-Зимы » Вахрушева Елена Аркадьевна 23 Сен 2015
    документ Мастер-класс «АРТ-ТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ» Пашкина Елена Викторовна 22 Сен 2015
    документ Мастер-класс «ИКТ в учебно-воспитательном процессе. Использование программы Movie Maker для создания видеоматериалов» Пенегина Светлана Борисовна 20 Мар 2015