Логические блоки Дьенеша
В работе с детьми я использую логические блоки Золтана Дьенеша, система которого менее популярна у отечественных педагогов, чем система М. Монтессори или Б. Никитина. А между тем игры этого замечательного венгерского педагога заслуживают самого пристального внимания: они способствуют развитию логического мышления, аналитических способностей, навыков решения логических задач, умения выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, адекватно обозначать их отсутствие, а также удерживать в памяти одно–три свойства одновременно
Игры с логическими блоками дают первоначальное представление о таких понятиях, как алгоритм и кодирование информации. Они способствуют развитию речи: малыш строит высказывания, используя союзы «и», «или», охотно вступает в речевой контакт со взрослыми. Логические блоки являются отличными помощниками на физкультурных занятиях, на занятиях по математике, развитию речи, конструированию, изобразительной деятельности (аппликация), а также в сюжетно-ролевых играх.
Логические блоки Дьенеша представляют собой игры, составленные на основе комплекта, который состоит из 48 геометрических фигур четырех форм (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники); трех цветов (красные, синие и желтые); двух размеров (большие, маленькие); двух объемов (толстые, тонкие). В наборе нет ни одной одинаковой фигуры. Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя признаками: формой, цветом, размером, толщиной. Вторая составляющая игры – карточки, на которых закодирована информация о геометрической фигуре и ее признаках. Одни кодовые карточки разделена на две части: первая указывает на то, какую геометрическую фигуру (логический блок) мы ищем; вторая содержит информацию о том, какого цвета эта фигура. На следующих карточках к указанной информации добавляются такие понятия, как величина геометрической фигуры и ее толщина.
Применяя логические блоки в качестве одного из эффективных средств развития мыслительной активности, я разработала этапы ознакомления детей с новой игрой.
1. Внесение нового пособия (игры) в группу. Цель. Познакомить детей с новой игрой, ее особенностями и правилами, с понятиями «логический блок», «кодовая карточка», учить с помощью кодовой карточки искать нужный логический блок.
2. Собственно игра. Цель. Развивать логическое мышление, представление о множестве, учить объяснять сходства и различия.
3. Самостоятельная игра с развивающим материалом. Цель. Развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к конструированию и моделированию. Так, в сюжетно- ролевой игре «Магазин» кодовая карточка – деньги, а логический блок – цена товара. В «Почте» кодовая карточка – адрес на домике, а логический блок – адрес на посылке. В играх «Поездка в автобусе», «Поход в кино, цирк» кодовая карточка – билет, а логический блок – место, которое необходимо занять.
4. Занятия с использованием логических блоков Дьенеша. Цель. Формировать представление о таких математических понятиях, как кодирование и декодирование информации, кодирование со знаком отрицания.
5. Предлагаемый опыт может быть использован педагогами как общеразвивающих, так и коррекционных групп. В первом случае педагогическая ситуация, в условиях которой придется работать, будет отличаться от предлагаемых условий незначительно. Поэтому опытом работы можно воспользоваться после незначительного его корректирования (составление тематического плана и плана работы с родителями с учетом возраста воспитанников). Во втором случае необходимость коррекции описываемого опыта может быть более значительной. Если педагог работает со слабовидящими детьми, то придется поработать дополнительно над изготовлением подходящих пособий. Геометрические фигуры лучше изготовить в объемном варианте, а кодовые карточки сделать выпуклыми из материала с разной структурой поверхности, чтобы детям легче было с помощью тактильных ощущений определить свойства объектов.
«Путешествие доктора Айболита»
Для детей второй младшей группы
Цель. Формировать навыки работы с логическими блоками, умение отбирать картинки путем их наложения; повторять названия геометрических фигур, величины и цвета предметов; закреплять понятия «вверху», «внизу».
Материалы. Доктор Айболит (игрушка), письмо, карточки с изображением животных, корабля, морей, тропинок, горы, набор геометрических фигур, блоки Дьенеша.
Ход занятия
Воспитатель (ставит детей в круг). К нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
Дети. Здравствуйте!
Воспитатель. Вы такие нарядные, красивые! У вас хорошее настроение? (Ответы.) У меня тоже. Я сегодня шла в детский сад и кое-кого встретила. (Показывает игрушечного Доктора Айболита.) Вы знаете, кто это?
Дети. Да! Это доктор.
Воспитатель. Как его зовут?
Дети. Это доктор Айболит.
Айболит. У меня беда: мне пришло письмо, а я его потерял. Поможете мне его найти?
Дети. Да!
Айболит. Вы сможете мне помочь, если посмотрите на карточку. Она выглядит так (см. рис. 1).
Рис. 1
Айболит. Итак, что же мы будем искать?
Дети. Прямоугольник, большой, синего цвета.
Айболит. Поищем письмо в группе. Сначала вверху – на столах. (Ищут.) Нашли?
Дети. Нет.
Айболит. Тогда поищем его внизу – на ковре.
Дети находят на ковре синий большой прямоугольный конверт.
Айболит. Вот оно, письмо, сейчас я его прочитаю. «Здравствуйте, доктор! Вам нужно сейчас же ехать в Африку. Там живут разные звери. Они заболели, лежат и плачут. Есть только один человек, который их может спасти. Это вы. Берите с собой лекарства и приезжайте скорее». Какая беда случилась со зверями? Мне опять понадобится ваша помощь. Вы должны назвать хотя бы несколько животных, которые живут в Африке (показывает карточки с изображением животных. Дети называют их.) Молодцы! В Африку путь нелегкий . Сначала надо переплыть море. А для этого нужен корабль. Давайте его построим! (Раздает карточки с изображением корабля и набор геометрических фигур. Дети накладывают нужные геометрические фигуры на предложенный рисунок.) Молодцы! Теперь мы с вами сядем на корабль и поплывем в Африку. Перед нами два моря. Какие они по размеру?
Дети. Большое и маленькое.
Айболит. В Африку нужно плыть по синему морю. Какое оно по размеру?
Дети. Большое.
Айболит. Вот мы переплыли большое синее море. Теперь придется идти пешком. Перед нами две тропинки. Какие они по цвету? (Красная, желтая.) Давайте опять вернемся к письму: «В Африку можно попасть только по длинной тропинке». Какого она цвета?
Дети. Красного.
Айболит. Долго мы с вами шли, я устал. Давайте посидим, отдохнем, а чтобы вы не скучали, я с вами поиграю.
Проводится физкультминутка.
Мы по полю прогулялись,
А теперь мы отдохнем.
Встанем, глубоко вдохнем.
Чудеса на свете!
Стали карликами дети.
А теперь все дружно встали –
Великанами мы стали.
Дружно ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали.
Айболит. Отдохнули? Тогда пойдем дальше. Осталось совсем немного, нужно перейти через высокую гору. Пойдем?
Дети. Да!
Айболит. Какого она цвета?
Дети. Зеленого.
Айболит. Молодцы! Посмотрите, сколько зверей ожидает моей помощи! Если бы не вы, я никогда бы не добрался до Африки. Прежде чем их лечить, нужно померить температуру. Хватит ли у меня градусников? Давайте посчитаем, скольких зверей нужно лечить. (Один, два, три. Трех зверей.) А сколько у меня градусников? (Один, два, три. Три градусника.) Сейчас я дам градусники зверям. Давайте посчитаем! Тигренку один, обезьянке один, слоненку один. Сколько градусников у меня осталось?
Дети. Ни одного.
Айболит. Правильно! Чтобы они быстрее выздоровели и никогда больше не болели, я дам им лекарство.
Воспитатель. Какой хороший доктор! Давайте мы его поблагодарим! Женя прочитает стихотворение, а ребята ей помогут.
Женя.
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок, и медведица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
К. Чуковский
Айболит. Спасибо, ребята! Чтобы вы всегда были здоровыми и красивыми, я дам вам витамины.
Воспитатель. Ребята, доктор решил остаться в Африке, он откроет под пальмой больницу. А мы с вами скажем всем до свидания и отправимся в путь, нас ждут интересные приключения.
Воспитатель с детьми уходят.
«Цирковое представление»
Для детей средней группы
Цель. Закрепить навык раскодирования информации при помощи кодовой карточки; повторить числа в пределах пяти; учить классифицировать объекты по двум признакам, составлять фигурки животных методом приложения по образцу; закреплять названия геометрических фигур.
Материал. Логические блоки Дьенеша, кодовые карточки, стульчики, к спинкам которых прикреплены геометрические фигуры, фигурки различных животных, фигура слона из геометрических фигур, обручи, изображение цифр.
Ход занятия
Воспитатель. Вы любите цирк? Почему? (Рассказы детей о цирке.) Хотите там побывать? Тогда мы с вами сейчас туда отправимся. Но прежде, чем начнется цирковое представление, нам нужно найти свои места. Как зрители размещаются в зале? (По билетам.)
Раздает детям «билеты» (кодовые карточки Дьенеша), по ним дети находят свои места (стульчики с указанной на билете геометрической фигурой).
Воспитатель. Представление начинается. Первыми выступают лошади (фигурки маленьких и больших лошадок располагаются на столе в ряд). Сколько лошадей выступает в цирке? (Три.) Под каждой лошадью нужно поставить ее номер (цифру). (Выполняют, воспитатель по необходимости помогает.) Как вы думаете, все ли лошади одинаковы? Чем они отличаются? (Ответы.) Следующий номер циркового представления – дрессированный слон. (Показывает слоненка, составленного из геометрических фигур: трех кругов, одного большого и двух маленьких, двух широких прямоугольников, одного узкого, длинного прямоугольника, одного узкого, короткого прямоугольника , маленького треугольника ), см. рис. 2). Вы узнали этого артиста? Кто он? Не показался ли вам слоненок необычным?
Рис. 2
Вы знаете, где живут слоны? (Ответы.) Слоненок приехал к нам издалека, один, без мамы и папы. Как зовут маму слоненка? папу? Нашего слоненка можно назвать слоном? А еще как ласково можно назвать слоненка?
Воспитатель предлагает детям сделать слоненку друзей — маленьких слонят из геометрических фигур, чтобы ему не было скучно одному. Дети моделируют из разных геометрических фигур слонов (на свое усмотрение).
Появляется клоун, который хочет поиграть с детьми.
Как у наших у зверят
Лапки весело стучат (хлопки в ладоши):
Топ-топ-топ, топ-топ-топ (топают ногами).
А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп -хлоп, хлоп- хлоп-хлоп (хлопают в ладоши).
А потом в присядочку (приседают.
Пляшут звери рядышком (прыгают на месте).
А как пустятся бежать (бег на месте),
Никому их не догнать.
Воспитатель. На арене цирка появляются новые артисты. Кто же они? (Кошка, собака, медведь, тигр, обезьяна.) Этих животных нужно расселить в два домика (обручи). В красном домике могут жить дикие животные, а в синем – домашние. Давайте попробуем расселить животных. Сколько животных в красном домике? (Трое: медведь, тигр, обезьяна.) Сколько в синем домике? (Двое: кошка, собака.) Где больше? Сколько всего животных? (Ответы.) Вот и заканчивается цирковое представление. Давайте прощаться!
Подружимся с логическими блоками Дьенеша!
Для детей старшей и подготовительной к школе группы
Цель. Продолжать знакомить с логическими блоками Дьенеша, кодовыми карточками, учить декодировать информацию, применять логические блоки в сюжетно-ролевой игре «Магазин», изготавливать аппликацию при помощи кодовых карточек.
Ход занятия
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Я пришла, чтобы продолжить знакомить вас с логическими блоками. Состоят они из зашифрованных карточек. Посмотрите, как они выглядят! Они состоят из геометрических фигур разного цвета и размера (см. рис. 3).
Рис. 3
Кодовая карточка разделена на три или четыре части: первая обозначает название геометрической фигуры. (Давайте вспомним, какие вы знаете фигуры?) Вторая часть обозначает цвет этой фигуры. (Какие вы знаете цвета?) Третья часть, на которой изображен домики, маленький с одним окошком и большой с двумя, обозначают размер геометрической фигуры.
Четвертая, необязательная, часть обозначает толщину. На картинке изображен человечек. Изображение может быть узким и широким, поэтому в игре мы будем использовать понятия «толстый» и «тонкий» (см. рис. 4–7).
Рис. 4
Рис. 5
Рис. 6
Автор: Поповская Антонина Николаевна