Главная / Дошкольное образование / Разное

«Содержание коррекционно - развивающей работы учителя - дефектолога с детьми, имеющими ограниченные возможности в реализации проекта «Детский театр» с использованием авторского дидактического пособия "Волшебный фетр"

Наше учреждение работает по Интегративной развивающей образовательной программе «Найди себя» под редакцией А.И.Бурениной и Л.И. Колунтаевой. Разработка экспериментальной программы «Найди себя» вызвана необходимостью оптимизировать учебно-воспитательный процесс, сделать более эффективным психолого-педагогическое воздействие на ребенка, а также весь комплекс коррекционной работы.

В данной программе предлагается инновационный подход: моделирование педагогического процесса на основе театрализованной деятельности, т.е с использованием разнообразных средств и форм театральной педагогики в развитии, воспитании, обучении ребенка, а также профилактике и коррекции различных нарушений.

Как показывает практика, театрализованная деятельность является наилучшим тренингом всех способностей, личностных качеств ребенка: сенсорики, внимания, памяти, мышления, фантазии и воображения, речи, выразительности мимики и пантомимики, эмоций и т.д. Именно в театральных играх (также, как и в сюжетно-ролевых) ребенок осваивает предметный мир и социальные отношения окружающей действительности.

В ходе разработки экспериментальной программы нашего МБДОУ Детский сад компенсирующего вида «Центр коррекции «Сказка» был реализован проект «Детский театр «Золотой ключик».

Для реализации данного проекта администрацией МБДОУ было оборудовано специальное помещение, которое включает зал со сценой, кулисами, гримерной и костюмерной комнатой.

В течение года в театре планируются два больших театрализованных представления - спектакля по мотивам известных сказок, которые осуществляет руководитель театральной студии и музыкальный работник. Педагоги специального учреждения знают, что театрализация сказки предполагает большой объем предварительной работы. Она проводится в системе и взаимосвязи со всеми специалистами детского сада (в том числе и с учителями-дефектологами) и является самой сложной и трудоемкой задачей, поскольку вся предварительная работа должна входить в основную «сетку» занятий.

Учителями – дефектологами было разработано перспективное планирование таким образом, чтобы дети легче могли осваивать сюжет, понимали смысл предстоящего спектакля, принимали участие в его сочинении и осознанно подошли к воплощению образа сказочного персонажа.

Коррекционная работа учителя - дефектолога с дошкольниками с разными проблемами в развитии применяется индивидуально и в подгруппах детей. При этом главная цель ее проведения направлена на коррекцию имеющихся отклонений психического и физического развития ребенка, на формирование базовых качеств личности, на раскрытие его творческого потенциала.

В нашем учреждении находятся дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), состояние здоровья которых препятствует освоению ими всех или некоторых разделов образовательной программы дошкольного учреждения вне специальных условий воспитания и обучения.

Группа дошкольников с ОВЗ не однородна, в нее входят дети с различными нарушениями в развитии и имеющими сочетанную диагностику.

Имеющиеся у детей отклонения приводят к нарушению умственной работоспособности, недостаткам общей и мелкой моторики, трудностям во взаимодействии с окружающим миром, изменению способов коммуникации и средств общения, недостаточности словесного опосредствования, в частности – вербализации, искажения познания окружающего мира, бедности социального опыта, изменениям в становлении личности. Наличие первичного нарушения оказывает влияние на весь ход дальнейшего развития ребенка.

Поэтому в своей практической коррекционной работе я использую полифункциональные пособия, которые позволяют развить сенсомоторную сферу, словесно - логическое мышление, дают возможность скорректировать речевые и двигательные нарушения, улучшить память, внимание, восприятие, эмоционально - волевую сферу, развить творческие способности.

В своей работе, я применяю дидактическое пособие «Волшебный фетр».

Данное пособие выполнено мною из мягкого, практичного, красочного материала - фетр. Из фетра вырезаны силуэты различных животных, растений, сказочные персонажи. Это дает ребенку возможность выкладывать на такой же только более плотной фетровой основе сказочные персонажи, сюжеты знакомых сказок, рассказов, или собственно сочиненные сказки. Самостоятельно пересказывать и рассказывать рассказы, сказки, с небольшой помощью взрослого, составлять описательные и сюжетные творческие рассказы. Использование пособия на занятиях, позволяет включить компенсаторный механизм и облегчить процесс коррекции сенсомоторных, речевых, эмоциональных и двигательных недостатков.

И решить еще ряд других коррекционных задач:

vАктивизация познавательной активности, самостоятельно устанавливать многообразные связи между настоящим и прошедшим, между предметами и явлениями, событиями и действиями.

vРазвитие грамматически правильной связной речи, расширение активного словаря.

vФормирование процессов восприятия, внимания и памяти, используя все анализаторы.

vРазвитие зрительно - двигательной координации, мелкой моторики пальцев рук.

vЗакрепление знаний о цвете, форме, величине предметов.

vРазвитие ориентировки на микроплоскости.

Развитие конструктивных навыков.

Развитие тактильного восприятия.

vРазвитие творческого, словесно - логического мышления, воображения, гибкости ума, оригинальность решения задач.

vРазвитие эмоционально – волевой сферы.

vФормирование волевой регуляции и саморегуляции в заданной деятельности - настойчивости, склонность к завершению деятельности, усидчивости и аккуратности.

Пособие «Волшебный фетр» используется с раннего возраста, на различных занятиях, по разным сказкам и лексическим темам в течение всего учебного года, с учетом способностей каждого ребенка. Дети собирают предметы, сказочные сюжеты совместно или по показу педагога после прослушивания текста (это может быть загадка, стихотворение или небольшой рассказ). Использование наглядно – игровых средств дает эффективное комплексное воздействие, облегчает осмысление детьми определенных понятий или ситуаций, обеспечивает максимально комфортную психологическую атмосферу.

Данное пособие я постоянно использую на занятиях:

-по развитию речи и познавательных способностей,

-по развитию сенсомоторных представлений,

-по развитию математических представлений,

-по развитию звуковой культуры речи.

1 вариант игры (знакомство):

Дети отгадывают загадку, находят насекомого, животное (или предметы), рассматривают детали, называют цвет, форму, величину деталей, знакомятся с материалом из которого он сделан.

2 вариант игры:

Дети совместно с педагогом собирают сказочные персонажи. Далее уже самостоятельно выкладывают предметы (насекомых, животных, сказочных персонажей), в случае затруднения педагог приходит на помощь. В данном случае во время изготовления мы закрепляем знания детей,полученные на занятиях по развитию речи, ознакомлению с окружающим.

В предварительной работе по сказке «Золотой ключик или приключения Буратино»,я использую
Д/игру «Из какой я сказки?» (дети собирают Буратино).

Также дети могут собрать персонажи к сказкам: «Приключения Буратино или золотой ключик»,
«Муха – Цокотуха», «Дюймовочка», «Волшебный цветок».

3 вариант игры:

Детям предлагается сделать своих «волшебных» насекомых, цветы, используя для этого множество деталей разной формы из фетра.

Когда дети освоили навык составления предметов из различных деталей, появилось творческое мышление,они составляют сюжет знакомой сказки. Сказки «Золотой ключик или приключения Буратино», «Дюймовочка», «Муха – Цокотуха», «Снежная Королева». Здесь можно закрепить пространственные представления, величинные понятия, счет, цвет, форму.

Далее дети самостоятельно начинают фантазировать, включают воображение и придумывают собственные сказки, в этом им помогают их родители, которые приходят на занятия во время дня открытых дверей. А иногда родители берут пособие "Волшебный фетр"домой, чтобы вместе с детьми поиграть и пофантазировать в придумывании новых сказок и рассказов.

Для этого можно использовать следующие игры:

«А что было потом?» (придумывание бесконечного продолжения, с введением нового персонажа),
«Салат из сказок» (соединение персонажей из разных сказок),
«Расскажем сказку вместе» (формирование навыков общения),
«Сказка на изнанку» (умышленное «выворачивание наизнанку» сказочной темы)

В процессе подготовки спектакля важным этапом является подключение к этой работе родителей. Их помощь проявляется не только в изготовлении декораций и костюмов, но и непосредственное участие в спектакле, выступая главными героями сказки. Для этого подошла сказка «Золотой ключик или приключения Буратино». В результате постановки совместных спектаклей становится актуальным для всех участников проекта – педагогов, детей и родителей, то что они будут находить для себя новые смыслы, ценности, а также открывать свои возможности.

Можно сделать вывод, что благодаря личностно – ориентированному подходу в коррекционной работе учителя – дефектолога с каждым ребенком преодолеваются трудности при выполнении своей роли в спектакле. Наши результаты практической коррекционной работы показывают, что в процессе постановки спектакля происходит существенное продвижение детей в развитии познавательной деятельности, всех психических процессов и развитии личности в целом.

Полученный положительный эмоциональный заряд, приобретенная вера в свои силы и возможности повышают успешность ребенка в собственных глазах и глазах окружающих, а роль коррекционной работы учителя – дефектолога заметно способствует не только пополнению знаний и умений, но и предоставляет возможность детям самореализоваться в театрализованной деятельности.


Автор: Юдина Ольга Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Содержание коррекционно - развивающей работы учителя - дефектолога с детьми, имеющими ограниченные возможности в реализации проекта «Детский театр» с использованием авторского дидактического пособия "Волшебный фетр" Юдина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ «Социально-педагогическая направленность коррекционно-профилактической работы с детьми «группы риска», имеющими ограниченные возможности здоровья». Рябкова Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
презентация Программа профориентационной работы с детьми и подростками, имеющими ограниченные возможности здоровья «Моя будущая профессия» Буракова Ольга Сергеевна 6 Апр 2015
документ «Возможности имаготерапии в коррекционно – развивающей работе с детьми, имеющими нарушения речи». Журавлёва Людмила Михайловна 29 Апр 2015
презентация Презентация проекта "Работа с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья" Анисимова Ираида Петровна 31 Мар 2015
документ "Использование информационно-коммуникационных технологий в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда с детьми, имеющими нарушения речи» Казакевич Юлия Владимировна 24 Дек 2015
документ Организация работы по образовательной области «Познание» с использованием дидактического пособия «В гостях у Лесовичка». Хамедова Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Организация работы по образовательной области «Познание» с использованием дидактического пособия «В гостях у Лесовичка». Хамедова Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
разное Организация работы по образовательной области «познание» с использованием дидактического пособия «В гостях у Лесовичка». Хамедова Татьяна Геннадьевна 26 Апр 2015
документ "Опыт работы учителя-дефектолога по реализации метода проектной деятельности в работе с детьми с ЗПР" ВВЕДЕНИЕ 1. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОУ 2. ПРОЕКТ «СЕМЬЯ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗПР ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕР Шимина Мария Изосимовна 4 Апр 2015
документ «Организация коррекционно - развивающей работы с детьми, имеющими нерезко выраженное недоразвитие речи». Погорелова Лариса Юрьевна 4 Апр 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «Организация коррекционно-развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими натальную травму шейного отдела позвоночника (НТШОП)» Тупицына Елена Викторовна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Организация коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста, имеющими различные отклонения в речевой сфере" Падюкина Ирина Викторовна 21 Апр 2015
разное Организация коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста, имеющими различные отклонения в речевой сфере Кудашева Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ "Страна Счастья"- интегрированное,инновационное,игровое физкультурное занятие в старшей группе с использованием дидактического пособия "Волшебный парашют" Абрамова Наталья Ивановна город Нефтекамск 31 Мар 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕМЫ «ИГРУШКИ» С ДЕТЬМИ С ОНР В СТАРШЕЙ ГРУППЕ. Комарова Марина Владимировна 4 Апр 2015
презентация Организация работы специалистов МБДОУ с детьми , имеющими ограниченные возможности здоровья. Мишина Валентина Александровна 5 Апр 2015
документ Из опыта работы с учащимися,имеющими ограниченные возможности здоровья Рыковская Юлия Михайловна 20 Янв 2016
документ Особенности работы учителя-дефектолога и учителя-логопеда с детьми, имеющими множественные нарушения развития,в условиях Центра Социальной Реабилитации Инвалидов Выборгского района. Макухина Анна Викторовна 11 Авг 2015
документ Программа дополнительной коррекционно-развивающей деятельности учителя – логопеда с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности № 1 на 2014-2015 уч.г. в условиях работы логопедического кружка «По ступенькам грамоты» Гладышева Инна Валерьевна 14 Янв 2016
документ Конспект НОД по физической культуре с использованием дидактического пособия "Волшебный парашют" на тему: "Страна счастья" Шишина Инга Петровна 31 Мар 2015
документ «Как дети помогли Снеговику». (Составление рассказа о зиме с помощью наглядно-дидактического пособия с использованием фланелеграфа). Бондаренко Светлана Викторовна 4 Июл 2015
документ Организация коррекционно-развивающей работы по формированию двигательных навыков с детьми раннего возраста с ЗПР в условиях «Дома ребенка» Лишанкова Надежда Кирилловна 3 Авг 2015
документ Программа «Использование современных педагогических технологий в коррекционно-развивающей работе с воспитанниками 5-7 лет, имеющими речевые нарушения» Марина Вячеславовна Охотникова 24 Апр 2015
документ Статья «Использование в работе учителя-дефектолога игрового пособия фирмы «Дусима»- «Настенного модуля с мешочками для организации тактильных игр» для детей разного возраста с ОВЗ». Дьяченко Татьяна Тимофеевна 31 Мар 2015
документ Программа коррекционно – развивающей работы с детьми, имеющими проблемы в развитии эмоционально-личностной сферы. Мармузова Марина Константиновна 28 Апр 2015
презентация «Особенности работы учителя с детьми, имеющими трудности в обучении». Бочёнкова Анастасия Евгеньевна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Занятия по психомоторной коррекции в системе комплексной коррекционно-развивающей работы учителя-дефектолога" Крючкова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов Обучение детей сюжетному многоплановому рисованию с использованием дидактического пособия «Чудесный экран» Наталья Николаевна Панчук 30 Мар 2015
документ Примерный вариант проектирования коррекционно-развивающей работы по теме: «Использование техники пластилинографии в системе коррекционно-развивающей работы с детьми с интеллектуальной недостаточностью. Логинова Оксана Юрьевна 31 Мар 2015
документ «Методы коррекционно-развивающей работы с детьми младшего школьного возраста проявляющими агрессию в поведении». Борзенко Наталья Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Проектная работа «Система работы учителя с детьми, испытывающими стойкие затруднения в процессе изучения предмета «Математика»». Введение 2.Теоретические аспекты проекта План мероприятий по реализации проекта Ресурсы Ожидаемые р Магусева Лариса Аркадьевна 20 Мар 2015
документ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МАССАЖ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ Охотникова Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОРСКОГО ДИДАКТИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ФОЛЬКЛОРА В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ Иванова Жанна Михайловна 4 Апр 2015
документ Игровые упражнения в коррекционно - развивающей работе учителя - логопеда с использованием ниткографии "Рисующая ниточка" Зельская Марина Владимировна 15 Окт 2015
документ «Особенности образовательной деятельности учителя – дефектолога по развитию речи с дошкольниками, имеющими интеллектуальную недостаточность средней степени» Ромашкина Елена Николаевна 5 Авг 2015
разное Особенности организации работы во внеурочное время с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья. Здоровенко Елена Владимировна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной области "Страна счастья" с использованием дидактического пособия "Волшебный парашют". Образовательная область "Физическая культура". Шавалиева Елена Васильевна 4 Апр 2015
документ Мастер-класс для педагогов ДОО «Применение наглядно-дидактического пособия «Слоговой домик» в работе с дошкольниками» Елагина Елена Сергеевна 10 Ноя 2015
документ Развивающий игротренинг с детьми дошкольного возраста с использованием пособия «Детский игровой парашют» Бурочкина Кристина Юрьевна 31 Мар 2015