Главная / Дошкольное образование / Разное

«Социально – личностное развитие старшего дошкольного возраста»(Гендерное воспитание детей)

«Социально – личностное развитие старшего дошкольного возраста»

(Гендерное воспитание детей)

Гендер – социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то, полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, родителями, случайными прохожими и т.д.

В психологии и сексологии понятие « гендер» употребляется в более широком смысле, подразумевая любые психические свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и фемининностью и предположительно отличающие мужчин от женщин (раньше их называли половыми свойствами или различиями).

Для чего нужно гендерное образование? Современная концепция демократии исходит из того, что без достижения гендерного равенства невозможно построение полностью демократического общества. Но именно гендерного равенства достичь труднее всего, так как гендерные отношения охватывают все сферы нашей жизни, и поэтому необходимо не только существенно изменить многие общественные структуры, но и перестроить сознание людей, освободив его от множества предрассудков.

Гендерное образование учит толерантности, что также является неотъемлемой чертой по – настоящему свободной личности.

Гендерный подход в образовании – это индивидуальный подход к проявлению ребенком своей идентичности, что дает в дальнейшем человеку большую свободу выбора и самореализации, помогает быть достаточно гибким и уметь использовать разные возможности поведения. Гендерный подход ориентирован на идею равенства независимо от половой принадлежности, что дает мужчинам и женщинам по – новому оценивать свои возможности и притязания, определять перспективы жизнедеятельности, активизировать личностные ресурсы для выбора субъективных стратегий самореализации и оптимизации межличностных отношений. То есть различия в поведении и воспитании мужчин и женщин определяются не столько их физиологическими, биологическими, анатомическими особенностями, сколько социально – культурными факторами.

Такой подход предполагает изживание негативных гендерных стереотопов: раз они не возрождены, а сконструироываны обществом, значит, их можно изменить, меняя сознание общества. Скрытая дискриминация – это наличие гендерных стереотипов в образовательных программах и других материалах, используемых в образовательном процессе.

То есть, организуя гендерное воспитание, важно понимать, что анатомические и биологические особенности являются лишь предпосылками, потенциальными возможностями психических различий мальчиков и девочек. Эти психические различия формируются под влиянием социальных факторов – общественной сферы и воспитания (и, в частности, примера поведения родителей), соседей, групп сверстников в детском саду или школе; СМИ; ценностей, законов, традиций данного общества.

В дошкольном возрасте идет интенсивный процесс становления самосознания ребенка, важным компонентом которого является

осознание себя как представителя определенного пола.

Проблема гендерной социализации, включающая в себя вопросы формирования психического пола ребенка, психических половых различий и полоролевой дифференциации и лежащая на стыке ряда наук (социалогии, биологии, медицины и др.), одна из важнейших и актуальных проблем психологии. Без ее решения невозможно разрабатывать методы дифференцированного подхода к воспитанию детей разного пола для формирования у них основ таких качеств, как мужетвенность и женственность, необходимых им для упешного выполнения в будущем своих функций в семье. Долгое время в силу ряда объективных и субъективных причин эта проблема оставалась вне сферы исследования советских психологов. В то время как в зарубежной психологии она издавна привлекала большое внимание ученых.

Особенно возрос интерес к проблеме гендерной социализации, и обострилась полимика между представителями различных направлений в последние годы.

Изучение процесса гендерной социализации в дошкольном возрасте, где находятся его истоки, и условия, которые оказывают влияние на этот процесс, представляет особый интерес. Гендерная социализация включает в себя три аспекта: когнитивный – ребенок рано начинает относить себя к определенному полу, приобретает представления о содержании типичного ролевого поведения ( Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, Т.А.Репина); эмоциональный – поло – ролевые предпочтения, эмоций, связанных с формированием черт маскулинности и феминности ( Д.В. Колесов, А.Е.Ольшанникова, Н.БСельверова, Т.п.Хризман); поведенческий – усвоение типичной для пола модели поведения ( И.С.Кон, Д.В.Колесов, Н.В.Плисенко, Т.А.Репина).

Проблема воспитания и обучения ребенка в соответствии с его полом является актуальной задачей педагогической работы с детьми дошкольного возраста. Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. Демократизация отношений полов повлекла смешение половых ролей, феминизацию мужчин и омужествление женщин. Сейчас не считается из ряда вон выходящим курение и сквернословие представительниц прекрасного пола, многие из них стали занимать лидирующие положения среди мужчин, стираются границы между « женскими» и «мужскими» профессиями. Некоторые мужчины, в свою очередь, утрачивают способность играть правильную роль в браке, из «добытчиков» они постепенно превращаются в «потребителей», а все обязанности по воспитанию детей они перекладывают на женские плечи.

На фоне этих изменений меняются и внутренние психологические позиции детей, их сознание: девочки становятся агрессивными и грубыми, а мальчики принимают женский тип поведения. Наблюдая за детьми старших групп, я заметила, что многие девочки лишены скромности, нежности, терпения, не умеют разрешать конфликтные ситуации. Мальчики же, наоборот, не могут постоять за себя, слабы физически, лишены выносливости и эмоциональной устойчивости.

Под руководством старшего воспитателя я подбирала и анализировала материал по данной теме. В течение учебного года данная тема рассматривалась на педсовете.

С целью педагогического и психологического просвещения родителей по вопросам воспитания мальчиков и девочек в «Уголках для родителей» оформила наглядную информацию, на родительских собраниях производился обмен опытом по воспитанию детей. В группе оформлены фотоальбомы « Лучшая в мире семья – моя!» Совместно с родителями проводятся культурно – досуговые мероприятия: «День матери», спортивные праздники, и т.д.

Модель педагогического процесса выстроена таким образом, что в группе используется дифференцированный подход к воспитанию и обучению мальчиков и девочек: девочкам даются типовые и шаблонные задания, мальчикам – ориентированные на поисковую деятельность. Цели занятий формулируются с учетом половой принадлежности детей (на физкультурных занятиях планируется разная дозировка упражнений и разные основные виды движений; на музыкальных занятиях репертуар, музыкальные инструменты и танцевальные номера подбираются с учетом пола детей; на занятиях по математике используется разный раздаточный материал: девочки составляют задачи о куклах, мальчики – о машинах и т.д.)

Реализация специфических интересов мальчиков и девочек связана с организацией предметно – развивающей среды. В нашей группе для игровой деятельности мальчиков и девочек отведено разное пространство, игрушки для детей подобраны с учетом полового признака.

Овладению опытом мужского и женского поведения в хозяйственно – бытовой деятельности способствуют трудовые поручения, которые так же распределяются в зависимости от пола ребенка: мальчики выполняют работу, связанную с применением физической силы, девочки – с аккуратностью.

Гендерный подход находит свое отражение в нашей группе при воспитании культурно – гигиенических навыков. На дверях туалетной комнаты имеются таблички с условными значками, которые позволяют определить, кому в какую дверь можно войти: мальчикам и девочкам.

Развитие дошкольников осуществляется в различных видах деятельности: познавательной (Т.И. Бабаева, А.В. Бурма, М.Н.Силаева и др.); элементарной трудовой (Р.С.Буре, В.И. Логинова и др.); изобразительной ( В.И. Воробьева, Т.С.Комарова и др.) Основным видом деятельности в дошкольном возрасте является игра ( Д.Б. Эльконин, С.А.Марутян, П.Г.Саморукова и др.).

С четвертого года жизни ребенок осознает свои возможности, осознает себя как индивидуальность. Как проявит себя ребенок в этом возрасте – робким или уверенным – таким будет и в жизни. Происходит мощное развитие интеллекта. В этот период очень важно воспитание вежливости, сдержанности, скромности. Ребенок должен знать не только свои права, но и свои обязанности. В этом возрасте ребенок осознает различие людей по полу, он опирается при этом на внешние признаки ( одежду, длину волос и пр.). Представления о собственном поле еще не стойкие и дети четырех лет часто полагают, что пол можно изменить. Часть детей при ясном осознании своего пола в тоже время высказывают предпочтение другому полу. Например, девочка в игре «Дочки матери» хочет изображать отца или сына.

В 5 лет идет интенсивный процесс формирования ребенка как личности в социальном, интеллектуальном, эмоциональном и физическом плане. Завершается первоначальное базовое владение речью. По осмыслению « Я», самооценки, уровню развития речи, ориентации в окружающем можно дать прогноз успехов в школе и жизни. В этом возрасте совершенствуется тонкая моторика, что стимулирует развитие речи, мышления и психики в целом. Поэтому необходимо представить детям возможность играть с конструктором, больше рисовать, можно обучать игре на музыкальном инструменте. Особенно надо поощрять рисование, т.к. рисунок – своеобразная детская речь.

Большое значение имеет знакомство ребенка со сказками. Они возбуждают любопытство, любознательность, обогащают жизнь ребенка, развивают интеллект, помогают познать себя в будущем. Часто дети представляют себя героями сказок ( женихом, невестой).

В дошкольном возрасте игра является основным видом деятельности, но не потому, что ребенок большую часть времени проводит в играх, - игра вызывает качественные изменения в психике ребенка. В сюжетно – ролевой игре дети в символической форме воспроизводят взаимоотношения взрослых людей. Играя роль, ребенок выполняет определенную социальную функцию, дифференцированную по полу. Эти игры называют социосексуальными, хотя собственно сексуального в них очень мало. В процессе игры ребенок уточняет строение своего тела и сравнивает себя с другими детьми, начинает осваивать половую роль.

У девочек активно прослеживается игра в куклы, дочки – матери, у мальчиков возникает и закрепляется интерес к оружию, машинам.

Учеными установлено, что девочки превосходят мальчиков в вербальных способностях, а мальчики сильнее девочек в визуально – пространственных. У мальчиков выше , чем у девочек, математические способности, но при этом они более агрессивны, чем девочки.

Девочки дошкольного возраста «социальнее » и более внушаемы, чем мальчики, Девочки лучше справляются с простыми, рутинными задачами, тогда как мальчики – с более сложными познавательными процессами. На девочек больше влияет наследственность, а на мальчиков – среда.

При совместном воспитании мальчиков и девочек очень важной педагогической задачей является преодоление разобщенности между ними и организации совместных игр, в процессе которых дети могли бы действовать сообща, но в соответствии с гендерными особенностями. Мальчики принимают на себя мужские роли, а девочки – женские.

В игре закладываются и основы нравственности: великодушие, надежность, уважение к девочкам ( женщинам) – у мальчиков и доброта, терпеливость, верность, уважение к мальчикам ( мужчинам) – у девочек.

В играх реализуются желания детей. Часто ребенок в игре исполняет роль, запрещенную для него в жизни, тем самым, достигая компенсации. Воображаемый мир противостоит миру действительности и может являться для ребенка более реальным.

В игре он освобождается от чувства одиночества и познает радость близости и сотрудничества, в игре он оценивает свои возможности, оберегает веру в себя, определяет позицию по отношению к окружающему миру и людям.

Таким образом наилучшее время оказать влияние на отношение ребенка к половым ролям – этот возраст до 6 лет.

Проведенное наблюдение позволило подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что у детей дошкольного возраста возможно воспитание основ полоролевого поведения при создании следующих педагогических условий: формирование системы представлений о маме и папе, мужчине и женщине, особенностях их поведения; моделирование социокультурной среды, создающей условия для реализации детьми стиля и действий, характерных для "мужского" и "женского" типа поведения.

Необходимость полоролевого воспитания, которое представляет собой процесс формирования у ребенка представлений о его половой принадлежности, модели поведения, соответствующей полу, и доброжелательного отношения к представителям противоположного пола, встает в социальном плане. В своей жизни человек выполняет несколько социальных ролей, которые неизбежно налагают свой отпечаток на личность. Как правило, эти роли он выполняет в соответствии со своей биологической основой. И от того, как человек подготовлен к выполнению той или иной роли, зависит успешность его дальнейшей жизни.


Автор: Малиновская Ольга Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Социально – личностное развитие старшего дошкольного возраста»(Гендерное воспитание детей) Малиновская Ольга Владимировна 1 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности по теме: «Мой дом. Моя семья» направление «Социально – личностное развитие», для детей старшего дошкольного возраста логопедической группы Стародубцева Анна 4 Апр 2015
документ План работы по самообразованию Тема по самообразованию: «Правовое воспитание детей дошкольного возраста». Направление: Социально-личностное. Образовательная область: Социально – коммуникативное развитие. Шадрина Александра Александровна 31 Мар 2015
документ Маркова С.Н. «Социально- личностное развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе театральной деятельности» Карпова Оксана Николаевна 31 Мар 2015
документ Педагогический проект «Социально-личностное развитие детей старшего дошкольного возраста посред-ством использования в образовательном процессе сказки» Абрамова Наталья Михайловна 31 Мар 2015
документ Педсовет «Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста» Данилова Татьяна Ивановна 15 Окт 2015
презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста «Секреты цветика–семицветика» Олефир Елена Александровна 19 Дек 2015
презентация Социально – личностное развитие детей дошкольного возраста через ознакомление с миром экономики Григорьева Ольга Леонидовна 11 Апр 2015
документ Консультация "Социально-личностное развитие детей с ОНР старшего дошкольного возраста средствами рассказов из личного опыта" Таль Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Опыт работы по направлению "Социально - личностное развитие детей старшего дошкольного возраста" Редникина Наталья Валерьевна 4 Апр 2015
документ План работы по проблеме «Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста с нарушениями слуха» Бологова Светлана Сергеевна 20 Мар 2015
документ Опыт работы по теме: «Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста через театрализованные игры» Рязапова Эльмира Ринатовна 4 Апр 2015
документ Выступление на тему: «Социально - личностное развитие детей дошкольного возраста». Вифлянцева Гульнара Рафисовна 20 Ноя 2015
документ Методическая разработка совместной деятельности воспитателя и детей 1-ой младшей группы по направлениям «Познавательно – речевое развитие» и «Социально – личностное развитие» Тема: «Овощи» Шульга Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Проект «Социально – личностное развитие ребенка» (для детей подготовительной к школе группы) Сунгатуллина Лилия Рустамовна 31 Мар 2015
документ Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста Жигалко Валентина Ивановна 31 Мар 2015
разное Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста средствами театральной деятельности койлова елена анатольевна 7 Апр 2015
документ Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста. Смолянская Лариса Валерьевна 11 Апр 2015
документ Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста. Гладкова Елена Николаевна 16 Мая 2015
документ Проект социально – личностной направленности «Безопасные дороги – детям» для родителей и детей старшего дошкольного возраста Тарханова Наталья Николаевна 16 Окт 2015
документ Влияние игры на социально- личностное развитие ребенка старшего дошкольного возраста Казакова Анастасия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра – викторина «Наша Родина –Россия» для детей старшего дошкольного возраста Кугивчак Наталья Михайловна 24 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста «Секреты цветика–семицветика» Овсянникова Анна Ивановна 31 Мар 2015
документ Интегрированная образовательная деятельность по направлениям: «Социально – личностное развитие», «Познавательно – речевое развитие» и «Художественно – эстетическое развитие» Казакова Людмила Владимировна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект НОД по ОО «Социально-коммуникативное развитие» детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Посуда» (С использованием ИКТ) Муреева Елена Александровна 7 Апр 2015
документ Анкета для воспитателей «Социально-личностное развитие детей » Вилюкова Наталья Николаевна 20 Апр 2015
документ «Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста» Лагвилава Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект мастер – класса «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста» Лошкарева Ирина Анатольевна 24 Окт 2015
документ Рабочая программа Направление «Социально – личностное развитие» образовательная область «Социализация» Гейнбихнер Наталия Владимировна 31 Мар 2015
документ Проект «Социально –личностное развитие дошкольников” «Непослушный ребенок, кто виноват и что делатьили о конструктивном наказании» Князева Ирина Андреевна 3 Июн 2015
разное Эмоционально-личностное развитие детей дошкольного возраста Сидоркина Лариса Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленностиТема: «Военным быть – Родине служить» Метелкина Любовь Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Вятские – ребята хватские»! Чайкина Любовь Николаевна 6 Апр 2015
документ Игровое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Раз, два, три – сказка к нам приди!» Осокина Татьяна Владимировна 29 Апр 2015
документ Опыт работы по теме «Развитие познавательной активности через опытно – экспериментальную деятельность у детей старшего дошкольного возраста» Ярошевич Марина Станиславовна 12 Апр 2015
документ Мастер – класс «Развитие словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста» Липатова Ольга Николаевна 23 Сен 2015
документ Проект «Развитие речи у детей старшего дошкольного возраста через использование фольклорного жанра – частушки». Елена Николаевна Русак 23 Сен 2015
документ Проект «Познавательно – речевое развитие детей старшего дошкольного возраста через приобщение к истории и культуре родного края» Абдрахманова Эльмира Мамбетовна 15 Окт 2015
документ Мастер – класс на тему «Использование мнемотехники в работе по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста». Кривдина Татьяна Алексеевна 15 Дек 2015
документ Методическая разработка «Развитие познавательно – исследовательских способностей у детей старшего дошкольного возраста» Петрова Наталья Владимировна 5 Апр 2015