Главная / Дошкольное образование / Разное

«Принципы интеграции образовательных областей в планировании работы воспитателей с детьми раннего возраста»

Скачать
25.86 КБ, 832309.docx Автор: Козлова Наталья Григорьевна, 1 Апр 2015

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №17» Энгельсского муниципального района Саратовской области





Сообщение на тему:
«Принципы интеграции образовательных областей в планировании работы воспитателей
с детьми раннего возраста»


Подготовила:
воспитатель высшей категории
Козлова Наталья Григорьевна


Энгельс, 2013

«Правильно организованное обучение

«ведет» за собой развитие»

Л.С.Выготский

В настоящее время идёт интенсивное развитие дошкольного образования в разных направлениях: повышается интерес к личности ребёнка дошкольного возраста, его уникальности; предъявляются качественно новые требования к организации образовательного процесса, направляемого на физическое, социально-личностное, познавательно-речевое и художественно-эстетическое развитие дошкольника. Основополагающий принцип развития современного дошкольного образования, предложенный Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, - принцип интеграции образовательных областей. Данный принцип является инновационным и обязывает ДОУ коренным образом перестроить образовательную деятельность в детском саду на основе синтеза, объединения образовательных областей.

Прежде чем охарактеризовать его, напомню, какие образовательные области выделены в ФГТ в качестве структуры обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».

Что же такое интеграция – взаимопроникновение разделов программы и видов деятельности друг в друга, взаимное совмещение различных задач и образовательных технологий. Основа интеграции – единая проблема или тема занятия, серии занятий, совместной и самостоятельной деятельности, разделов программы.

Существует большая потребность в практических разработках и методических рекомендациях для работы с маленькими детьми, а это напрямую связанно с проблемой качественного дошкольного образования. Одним из важных положений является комплексно-тематическое планирование образовательного процесса. От воспитателя требуются изменения:


  • в содержании психолого-педагогической работы по освоению детьми 10 образовательных областей;

  • в комплексно-тематическом планировании образовательного процесса;

  • в построении образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы и видах деятельности (игра-ведущий вид деятельности);

  • в интеграции образовательных областей;

  • в осуществлении образовательной деятельности через: совместную деятельность; самостоятельную деятельность; взаимодействие ДОУ с семьей по реализации образовательной программы.
  • В связи с этим встал вопрос о планировании воспитательно - образовательной работы с детьми раннего возраста в ДОУ. При организации воспитательно - образовательного процесса необходимо обеспечить единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, при этом надо избегать перегрузки детей максимально приближаясь к разумному «минимуму». Эта цель достигается построением образовательного процесса на комплексно-тематическом принципе с учетом интеграции образовательных областей. Тематический принцип построения образовательного процесса позволяет учитывать специфику дошкольного учреждения. Введение похожих тем в различных возрастных группах обеспечивает достижение единства образовательных целей и преемственности в детском развитии на протяжении всего дошкольного возраста, органичного развития детей в соответствии с их индивидуальными возможностями. Считается, что одной теме необходимо уделять не менее одной недели. Оптимальный период - одна, две недели.
    Все виды детской деятельности проходят в форме игры, особенно в раннем возрасте. Игровые приемы обеспечивают динамичность процесса обучения, максимально удовлетворяют потребности ребенка в самостоятельности, помогут педагогу в реализации развития творческих способностей детей.
    Современный комплексно-тематический подход к планированию воспитательно-образовательной работы является одним из условий обеспечения психологического комфорта воспитанников и высокого уровня реализации образовательной программы. Рассмотрим один день комплексно – тематического планирования

    День недели / дата

    Образовательные области

    Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

    Образовательная деятельность (организация разных видов детской деятельности)

    Образовательная деятельность в режимных моментах

    Групповая/ подгрупповая

    Индивидуальная

    Понедельник Тема недели: «Любимые игрушки ».

    Познание,

    Коммуникация,

    Социализация,

    Чтение художественной литературы

    Здоровье,

    Коммуникация, Безопасность,

    Социализация,

    Чтение художественной литературы

    НОД: «Коммуникация»

    ОО «Развитие речи»

    «Знакомство с куклой неваляшкой»

    Цели: Познакомить детей с неваляшкой. Учить описывать игрушку (называть части, величину, цвет). Находить её изображение на картинках. Развивать речь детей. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

    НОД

    ОО «Физическая культура»

    Физическое развитие

    Цель: Упражнять в ходьбе с преодолением препятствий, учить поднимать ноги в соответствии с высотой препятствия. Повторить под-ползание под дугу, прокатывание мяча. Развивать ловкость, самостоятельность, умение действовать совместно по словесной инструкции взрослого. Вызывать положительные эмоции.

    Собери мячики и шарики

    Цель: приучать собирать мячики и шарики разной величины.

    Утро: Прием детей в группу.

    Создать игровую ситуацию: зайка сидит на стульчике за столом (из настольного конструктора) и пьет чай.

    Д\и «Поручение»

    Пал-вая гимнастика « Машинка» - развивать речь, двигательную память.

    Игра «Прятки с игрушками»- Развивать внимание, интеллект ребёнка, раскрывая доступные его пониманию причинно-следственные фразы о социальном окружении.

    Труд.действия: «Поможем кукле Маше»-формировать привычку поддерживать порядок в группе, расставлять игрушки по своим местам.

    Прогулка:

    Наблюдение за деревьями и кустами. Предложить детям потрогать, обнять березку. Она холодная, ствол белый. На веточках нет листьев. Ветерок качает веточки. Предложить детям подуть на березку, помочь ветру покачать дерево. Обратить внимание, что береза большая, высокая, а кустики низкие, маленькие. Веточки у кустиков мокрые, на них висят капельки дождика, водички, можно их стряхнуть.

    П\и «Убегаю от детей». Цель: учить детей действовать по словесному сигналу воспитателя. Учить бегать, не наталкиваясь друг на друга.

    Д\и «Где кошка». Цель: учить детей отвечать на вопрос где кошка? (на дереве, под скамейкой, за кустиком), используя предлоги. Создать радостное настроение детей

    Труд. действия: «Соберём осенний букет из красивых листочков» - формировать привычку трудиться, видеть и радоваться результату своего труда.

    СДД – игра детей с выносным материалом – воспитывать бережное отношение к игрушкам.

    ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ

    Чтение стихов А. Барто (из цикла «Игрушки»)

    Муз.д/игра - знакомство с музыкальными игрушками: бубен, колокольчик.

    Вечер:

    Внести в книжный уголок книгу Дружининой «Забавные малыши», рассмотреть иллюстрации. Попросить найти соответствующие игрушки. Беседы: «Расскажи о своей любимой игрушке», «Береги свои игрушки»

    Дидактические игры: «Что изменилось?»; «Кукла Катя обедает»;«Прятки с игрушками»

    СХДД – предложить детям карандаши для рисования цветных клубочков

    игрушки Формирование культурно-гигиенических навыков

    Учить снимать колготки и трусики в туалете

    Интегрированные занятия позволяют ребенку реализовать свои творческие возможности: он сочиняет, фантазирует, воображает, думает, в интересной, игровой форме обогащается словарь ребенка, развиваются коммуникативные умения. Следовательно, дети учатся свободно общаться и высказывать свои мысли, что является неотъемлемой частью работы с детьми-дошкольниками.

    Технология интеграции организованной образовательной деятельности может быть различной, однако в любом случае необходимо проявление творческой активности педагога. Это одно из важных условий при ее проведении для развития детских способностей.

    В заключении, уважаемые коллеги, нам хочется пожелать всем больших творческих успехов. И будем надеяться, что в дальнейшем, планируя свою работу, опираясь на комплексно-тематическое планирование, у нас не возникнет больших трудностей.

    � 4�*��X� �C�
    Подготовила:
    воспитатель высшей категории
    Козлова Наталья Григорьевна


    Энгельс, 2013


    Автор: Козлова Наталья Григорьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ «Принципы интеграции образовательных областей в планировании работы воспитателей с детьми раннего возраста» Козлова Наталья Григорьевна 1 Апр 2015
    документ «Принципы интеграции образовательных областей в планировании работы воспитателей с детьми раннего возраста» Козлова Наталья Григорьевна 1 Апр 2015
    документ Теоретический материал к городскому методическому объединению педагогических работников групп раннего возраста по теме: «Игровая деятельность в планировании работы с детьми раннего возраста» Ковальчук Валентина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Практический материал к городскому методическому объединению педагогических работников групп раннего возраста по теме: «Игровая деятельность в планировании работы с детьми раннего возраста» Ковальчук Валентина Николаевна 31 Мар 2015
    документ «Принципы интеграции образовательных областей» Колодежная Марина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей по теме: «Реализация принципа интеграции образовательных областей в НОД» Остапенко Наталья Викторовна 30 Мар 2015
    документ «Организация совместной деятельности педагогов с детьми по интеграции образовательных областей» Досжанова Татьяна Фёдоровна 30 Мар 2015
    разное Интеграция образовательных областей по ФГТ в планировании работы воспитателя Зыкова Елена Викторовна 31 Мар 2015
    разное «Творческие составляющие в процессе интеграции образовательных областей» Елена Геннадьевна Коваленко 31 Мар 2015
    разное « Праздник Капитошки» (конспект мероприятия в интеграции образовательных областей познание + художественное творчество) Филиппова Зоя Васильевна 7 Апр 2015
    разное « Праздник Капитошки» (конспект мероприятия в интеграции образовательных областей познание + художественное творчество) Филиппова Зоя Васильевна 7 Апр 2015
    разное « Праздник Капитошки» (конспект мероприятия в интеграции образовательных областей познание + художественное творчество) Филиппова Зоя Васильевна 7 Апр 2015
    документ Проект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы, выстроенный с учётом принципа интеграции образовательных областей «Познание», «Художественное творчество» на тему: «Покормите птиц!&r Аржанухина Анастасия Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы, выстроенный с учётом принципа интеграции образовательных областей «Познание», «Художественное творчество» на тему: «Покормите птиц! Аржанухина Анастасия Владимировна 31 Мар 2015
    презентация, документ Презентация на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕВЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ "МУЗЫКА" И "ЗДОРОВЬЕ"» Полежаева Наталия Витальевна 31 Мар 2015
    документ Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группе на основе интеграции образовательных областей «Приглашение на праздник Весны» Косихина Людмила Васильевна 6 Июн 2015
    документ Реализация принципов комплексно-тематического планирования и интеграции образовательных областей в процессе ознакомления детей младшего дошкольного возраста с декоративно – прикладным искусством (из опыта работы). Кобзева Евгения Владимировна 30 Мар 2015
    документ Сценарий творческой гостиной «Интеграция образовательных областей при организации познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в соответствии с Программой» Гадицкая Валентина 17 Дек 2015
    документ Конспект образовательной деятельности с игровыми ситуациями «Затерянный остров» по познавательно-математическому развитию в интеграции образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие и «Познавательное развитие» Бурляева Светлана Васильевна 1 Апр 2015
    документ консультация для воспитателей "Интеграция образовательных областей в планировании тематической недели" Погорелова Галина Николаевна 21 Авг 2015
    документ Проект и конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы, выстроенный с учётом принципа интеграции образовательных областей «Познание», «Художественное творчество» на тему: «Для лю Аржанухина Анастасия Владимировна 31 Мар 2015
    документ Умственное и речевое развитие дошкольников с общим недоразвитием речи посредством интеграции образовательных областей «Познание» и «Художественное творчество» Колмакова Анна Андреевна 4 Апр 2015
    документ "Разработка содержания основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Образовательная область «Музыка») с учетом принципа интеграции образовательных областей» Луковская Елена Александровна 31 Мар 2015
    презентация Нетрадиционное изображение родного города, как результат интеграции образовательных областей , «Познание», «Художественно-эстетическое развитие» в совместной деятельности. Баранова Марина Этгаровна 30 Мар 2015
    документ СОТРУДНИЧЕСТВО ВОСПИТАТЕЛЯ И МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ «МУЗЫКА» И «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО» Тимомеева Джамиля Камильевна 10 Дек 2015
    презентация, документ Консультация для педагогов ДОУ "Интеграция образовательных областей по ФГТ в планировании работы воспитателя" Казанцева Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Конспект НОД с учетом интеграции образовательных областей для детей 5-6 лет «Чудо-город!» Росицкая Галина Евгеньевна 19 Окт 2015
    документ « Разработка содержания основной общеобразовательной программы дошкольного образования с учетом принципа интеграции образовательных областей» Сысоева Ольга Александровна 5 Апр 2015
    документ Педагогический совет по теме: «Всестороннее раскрытие образовательных областей «познавательное и речевое развитие» в работе с детьми дошкольного возраста» Хафизова Рузиля Ансаровна 4 Июл 2015
    документ Конспект интеграции образовательных областей в НОД «В гости к лесным друзьям».Средняя группа. Мадюкова Марина Анатольевна 5 Дек 2015
    документ «Музыка как средство интеграции образовательных областей» Никишина Ирина Васильевна 31 Мар 2015
    документ Сочетания разных педагогических технологий и интеграция образовательных областей в работе с дошкольниками, на примере конспекта совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Дары природы – вода» Юлия Киракосян 14 Мая 2015
    презентация «Формирование математических представлений в процессе интеграции различных образовательных областей» Пустовалова Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Сообщение «Формирование математических представлений в процессе интеграции различных образовательных областей» Бабиева Любовь Александровна 31 Мар 2015
    документ Выступление на городском семинаре «Организация познавательно-исследовательской деятельности в интеграции образовательных областей» Катаранова Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
    разное «ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ» Розгон Светлана Николаевна 19 Сен 2015
    документ Конспект ООД в интеграции образовательных областей (развитие речи и познание) на тему: « Волшебная Страна посуды» ( младшая группа) Багрова Алена Радиковна 16 Окт 2015
    документ Мастер класс по теме «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕВЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ МУЗЫКИ И ЗДОРОВЬЯ» Скрипникова Анна Викторовна 30 Мар 2015
    документ Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество». Яненко Ирина Степановна 31 Мар 2015
    документ Диагностическая карта освоения образовательных областей детьми раннего возраста Красногорова Зоя Ивановна 9 Апр 2015