«Кто, кто в теремочке живет?»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 30»Журавушка» общеразвивающего вида городского
округа г. Кумертау Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ
Непосредственно-образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
«Кто, кто в теремочке живет?»
1 младшая группа
Макеева Ирина Ивановна
Воспитатель
Программное содержание: развивать речь детей, учить задавать вопрос, говорить предложениями, рассказывать об игрушках вместе с воспитателем; закреплять знание основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый; развивать умение играть в пальчиковые игры, настольные игры, подвижные.
Оборудование: ширма-домик, макеты деревьев, набор игрушек: заяц, белка, медведь, лиса, грузовая машина, набор цветных кубиков, дидактическая игра «Спрячь зайку», маски для игры.
Ход занятия:
Восп: Ребятки, я приглашаю вас на прогулку в лес. Посмотрите, какая лесная полянка. Ну что это стоит на полянке?
Дети: Домик.
Восп: Да это же самый настоящий теремок, он ни низок, ни высок. Подойдем к нему посмотрим. А вы хотите узнать, кто в теремочке живет?
Дети: Да.
(Дети усаживаются на стульчики)
Восп: Чтобы узнать кто живет в теремочке, нужно подойти к нему, постучать и спросить: «Кто, кто в теремочке живет? »
(показ воспитателя)
/Ребенок подходит к домику, воспитатель просит произнести полное предложение, задавая вопрос интонационно. Из-за ширмы выносится мягкая игрушка – Заяц с дидактической игрой «Спрячь зайку»/
Восп: Ребята, посмотрите, кто это?
(идет описательный рассказ игрушки с помощью воспитателя).
Восп: Зайчик принес нам интересную игру и хочет с нами поиграть. Зайчишка наш трусишка, очень боится волка, давайте скорее спрячем его в домике – закроем окошко.
(проводится дидактическая игра «Спрячь зайку».
Цель: подобрать по цвету, назвать цвет).
Восп: Молодцы, зайке теперь ничего не угрожает! А кто же там еще в теремочке живет?
/Другой ребенок подходит к домику и задает тот же самый вопрос, выносится мягкая игрушка – Белка/
(идет описательный рассказ игрушки с помощью воспитателя).
Восп: Белочка тоже хочет с нами поиграть.
(Проводится пальчиковая игра «Сидит белка на тележке»)
Сидит белка на тележке
Продает она орешки:
Лисичке – сестричке
Воробью, синичке,
Мишке косолапому,
Заиньке усатому.
Восп: В нашем теремочке еще кто – то есть.
/Следующий ребенок подходит к домику и задает вопрос: «Кто, кто в теремочке живет?», из-за ширмы вывозится грузовая машина, в ней игрушка-медведь и кубики 4 цветов/
(идет описательный рассказ по игрушке, закрепление понятий «один» и «много», дети строят башни по цвету (подбирают, строят, называют цвет), идет сравнение «большая» и «маленькая»)
Восп: Мне кажется, в теремочке еще кто-то есть.
/Подходит ребенок и задает вопрос: «Кто, кто в теремочке живет?», выносится игрушка-лиса./
(Идет описательный рассказ игрушки с помощью воспитателя).
Восп: Наша рыжая лисичка хочет поиграть с ребятками.
(Проводится п/и «Лисичка и петушки»)
Петушки, вы, петушки – золотые гребешки,
Вы ко мне, скорей, бегом,
Накормлю я вас зерном
(дети в масках петушков «клюют» пальчиками по ковру «зернышки»)
Вот вы зернышки поели,
Вы бы песенку мне спели.
(дети хлопают руками над головой и громко говорят: «кукареку»)
Тише, тише, не шумите,
И лису не разбудите.
Там в лесу лиса живет,
Схватит вас и унесет.
(дети убегают на свои места)
Восп: Ребята, все наши гости из теремка – это лесные жители, значит это дикие животные. Но сегодня они очень хотят подружиться и поиграть с вами.
(Переход в самостоятельную игру с персонажами занятия)
Автор: Макеева Ирина Ивановна.