Главная / Дошкольное образование / Разное

«Использование медиатехнологий в образовательном процессе ДОУ»

Современные технологии всё глубже проникают в нашу жизнь и могут быть эффективно использованы для повышения качества обучения детей дошкольного возраста. Информационное общество вопреки консерватизму человеческого восприятия, несомненно, вносит изменения в процесс образования. [1,стр.6]. Стремление к визуальному восприятию как общее культурное явление, характерное для современного этапа развития цивилизации приводит к тому, что зачастую в процессе информационной коммуникации зрительный знак преобладает над текстовым, что немаловажно для дальнейшего обучения детей в школе [1,стр.9]. Дошкольное образование не является исключением. Частичному решению данной проблемы способствует применение в процессе обучения новых информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), которые обладают тотальной мультимедийностью. Информационнно-коммуникативные технологии привлекают еще и тем, что позволяют органично соединять элементы других педагогических технологий, а именно: технологию дифференциации обучения (В.Д. Шадрикова), технологии развивающего обучения Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова. ИКТ позволяют разрабатывать и применять принципиально новые средства информационного взаимодействия между детьми, обучающим и средствами информатизации и коммуникации. [3, срт.21].

Предлагаемый нами проект основывается на теории педагогики сотрудничества. Согласно ему образовательный процесс обязательно должен носить характер субъект-субъектных отношений между воспитателем и ребенком, где педагог является субъектом преподавательской деятельности, а ребенок — субъектом деятельности учения. С появлением интерактивных средств обучения, (интерактивных программных средств учебного назначения) в информационное взаимодействие включается третий субъект (средство обучения, функционирующее на базе ИКТ), имеющий возможность осуществлять обратную связь с первыми двумя, являясь не только партнером по информационному взаимодействию, но и источником информации значительного объема и различного уровня, как по сложности, так и по содержанию. [3,стр45]

В своей работе педагоги нашего детского сада широко используют игры и игровые упражнения, разработанные на основе медиатехнологий. Преимущество собственных разработок в том, что их можно включать их в любой этап мероприятия, при объяснении нового, повторении и закреплении материала.

Необходимые условия этих игр: наличие “феномена удивления”, раскрепощение детей, вариативность, интерактивность.

Первые опыты применения медиатехнологий в детском саду позволили выявить, что по сравнению с традиционными формами обучения дошкольников мультимедийный способ подачи информации обладает рядом преимуществ.

-Предъявление информации на экране интерактивной доски в игровой форме вызывает у детей огромный интерес к деятельности с ним.

-Компьютер несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам, которые пока не умеют читать и писать. Движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание ребенка.

-Это отличное средство поддержания задач обучения. Проблемные задачи, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей.

-Данные технологии позволяют моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни (полет ракеты или спутника и другие неожиданности, и необычные эффекты).

Как показала практика, на занятиях с использованием ИКТ дети активны. На фоне положительной эмоциональной атмосферы на занятиях повысился интерес к изучаемому материалу, за счёт высокой динамики эффективней проходит усвоение материала, тренируется внимание и память, активно пополняется словарный запас, воспитывается целеустремлённость и сосредоточенность, развивается воображение и творческие способности.

Одно из главных условий внедрения современных интерактивных технологий в ДОУ – с детьми должны работать специалисты, знающие технические возможности компьютера, имеющие навыки работы с ними, четко выполняющие санитарные нормы и правила использования компьютеров, владеющие методикой приобщения детей к новым технологиям. Владение новыми информационными технологиями помогут педагогу чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях.

В связи с этим и возникла необходимость создания проекта «Современный педагог- перспективы роста» в нашем детском саду. Проект выполняет педагогический коллектив Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №55«Улыбка» с целью эффективного решения проблем в вопросах информатизации дошкольного образования. Аудитория проекта представлена детьми, педагогами, родителями и социумом.

Реализация проекта осуществляется через создание информационной среды, через совместные занятия в Школе педагогов «Информационная культура педагога», через проведение конкурсов, родительских и педагогических конференций, занятий с детьми. Продолжительность проекта – 3 года.

Проект «Современный педагог- перспективы роста»

Руководитель проекта.Дирлам Н.В., заведующую МБДОУ ДСКВ №55 «Улыбка», первая квалификационная категория.

Координатор проекта. Щербинина И.В. заместитель заведующего по ВМР, первая квалификационная категория.

Цель.Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе в ДОУ.

Проблема.Сегодня перед педагогическим коллективом встают огромного значения и объема задачи формирования информационной культуры педагогов, родителей и детей, для чего необходимо внедрить информационно-коммуникационные технологии в воспитательно-образовательный процесс ДОУ.

Задачи проекта

-Создать комплексную интегрированную модель информационно-методического обеспечения образовательного процесса ДОУ.

-Интегрировать, внедрить информационные технологии в процессы воспитания и обучения.

-Создать банк электронных обучающих программ, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий в работе ДОУ.

-Разработать личностно-ориентированные формы взаимодействия субъектов (детей, родителей, педагогов) учреждения, обусловливающие повышение уровня профессиональной компетентности специалистов и овладение интегрированными способами развития личности ребенка.

Ожидаемый результат

-Повышение информационной культуры педагогов, родителей.

-Информатизация управления ДОУ.

-Повышение эффективности и качества образовательного процесса в ДОУ.

-Активизация познавательной деятельности дошкольников.

Проект был представлен на педагогическом совете и был одобрен коллективом. Педагоги осознали значимость использование ИКТ в образовательном процессе ДОУ. На педагогическом совете было принято решение об объединении усилий педагогов, родителей на реализации проекта «Современный педагог- перспективы роста».

Наш проект находится на этапе реализации. Закончился первый подготовительный этап. Мы имеем следующие результаты:

-Определен уровень знаний педагогов об информационно-коммуникативных технологиях

-Разработаны модели комплексного сопровождения детей, педагогов и родителей (составлен план работы творческой группы по проекту).

-Каждым педагогом созданы индивидуальные мини-проекты, разработаны конспекты непосредственно- образовательной деятельности с использованием ИКТ.

-Усовершенствована развивающая среда.

-Проведены консультации, даны практические рекомендации педагогам, родителям по реализации задач.

Частичная реализация проекта позволяет сделать вывод:

-ИКТ являются эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения.

-Информатизация образования - это большая область для проявления творчества педагогов, побуждающая искать новые, нетрадиционные формы и методы обучения.

-Применение ИКТ в ДОУ возможно и необходимо, оно способствует повышению интереса к обучению, его эффективности, развивает ребенка всесторонне.

Использование ИКТ позволило нам создать большое количество коммуникативных упражнений, которые мы можем использовать на любом этапе занятия: на этапе актуализации и выявления знаний в процессе предъявления новой учебной информации, на этапе закрепления нового материала. Мониторинг учебной деятельности, который мы проводим регулярно, показывает существенный рост степени обученности и качества знаний детей. Отслеживание развития приемов умственной деятельности позволяет сделать вывод, что применение ИКТ на занятиях существенно стимулирует этот процесс.

Дошкольное образование стоит на пороге серьезных перемен: новые технические возможности не только расширяют и трансформируют средства обучения, но и преобразуют методы, формы и виды учебно-познавательной деятельности и характер труда педагога.

Применение информационно-коммуникативных технологий создает положительную мотивацию воспитанников в процессе получения знаний и влияет на повышение качества образования.

Использование ИКТ кардинально расширяет возможности воспитателя в выборе материалов и форм учебной деятельности, делают занятия яркими и увлекательными, информационно и эмоционально насыщенными. Сейчас уже не стоит вопрос применять ИКТ или не применять. Вопрос в другом, как сделать это быстрее и качественнее. Информационное общество, в период которого мы уже давно вступили, не позволяет игнорировать процесс информатизации, а настоятельно требует включиться в него как можно быстрее.


Автор: Щербинина Ирина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Использование медиатехнологий в образовательном процессе ДОУ» Щербинина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» Гомон Елена Михайловна 6 Апр 2015
документ «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» Гомон Елена Михайловна 6 Апр 2015
разное : «Компьютер и детство» (Использование информационных технологий в образовательном процессе ДОУ) Мальцева Марина Борисовна 30 Мар 2015
разное : «Компьютер и детство» (Использование информационных технологий в образовательном процессе ДОУ) Мальцева Марина Борисовна 30 Мар 2015
разное : «Компьютер и детство» (Использование информационных технологий в образовательном процессе ДОУ) Мальцева Марина Борисовна 30 Мар 2015
документ «Использование интерактивных технологий в образовательном процессе ДОУ» Брагина Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОУ в условиях ФГОС «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОУ в условиях ФГОС» Диброва Людмила Васильевна 9 Мар 2016
документ Использование ИКТ в воспитательно-образовательном процессе ДОУ     Использование ИКТ в воспитательно-образовательном процессе ДОУ. Подготовила:  старший воспитатель   МДОУ «Детский сад «Колокольчик» р.п. Духовницкое Ануфриева Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе» Шебанова Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Консультация для педагогов на тему: «Использование мультимедийных презентаций в образовательном процессе» Сиротюк Светлана Сергеевна 21 Мая 2015
документ « Использование информационных технологий в образовательном процессе» Шнуров Владимир Олегович 7 Июн 2015
презентация, документ Мастер-класс «Сайт АНКЕТЁР и его использование в образовательном процессе» Мастер-класс «Сайт АНКЕТЁР и его использование в образовательном процессе» Елена Николаевна Горбачёва 20 Мар 2015
документ консультация для воспитателей «Использование ИКТ в образовательном процессе в ДОУ» Бады Алиса Николаевна 21 Мар 2015
документ «Использование личностно – ориентированных технологий в образовательном процессе в ДОУ» Радушинская Василина Васильевна 15 Окт 2015
презентация Презентация: «Использование ИКТ в образовательном процессе в условиях введения ФГОС ДОУ» Петрова Светлана Алексеевна 16 Дек 2015
документ Мастер – класс:«Использование ИКТ в образовательном процессе в условиях введения ФГОС ДОУ» Петрова Светлана Алексеевна 16 Дек 2015
презентация «Методы арт-терапии в образовательном процессе ДОУ» Южакова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Технология «Портфолио» в образовательном процессе ДОУ. Ковалева Елена Анатольевна 20 Апр 2015
документ Тема: «Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ» Кручинкина Альбина Фахразиевна 2 Апр 2016
разное Проект «Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ, для организации единого образовательного пространства» Мамаева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация на тему «Использование интерактивных технологий в образовательном процессе ДОУ» Брагина Марина Викторовна 31 Мар 2015
разное Проект «Использование информационных и коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ» Ом Нина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Педагогический опыт на тему «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе ДОУ и семье». Полищук Юлия Александровна 7 Мая 2015
документ «Использование информационных и коммуникационных технологий в управлении, воспитательно-образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения» Немкина Елена Владимировна 12 Мая 2015
документ Проект « Использование новых информационных технологий в образовательном процессе ДОУ» Курлина Татьяна Михайловна 5 Апр 2015
презентация Использование музейной педагогики в образовательном процессе ДОУ Ковальчук Людмила Николаевна 30 Мар 2015
разное Использование различных видов педагогических технологий в Ввоспитательно-образовательном процессе в ДОУ. Багро Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Использование ИКТ в образовательном процессе в ДОУ Коробко Светлана Борисовна 30 Мар 2015
презентация Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в ДОУ Ерошевич Светлана Вячеславовна 31 Мар 2015
презентация Использование приемов мнемотехника в образовательном процессе в ДОУ Сологубова Наталья Николаевна 31 Окт 2015
презентация Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе ДОУ Дьяченко Мария Андреевна 30 Мар 2015
презентация Использование технологии мнемотехника в образовательном процессе ДОУ Лунева Елена Дмитриевна 30 Мар 2015
документ Использование музейной педагогики в образовательном процессе ДОУ Осипова Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ «Технологии реализации ФГТ в образовательном процессе ДОУ» Васильева Татьяна Павловна 5 Апр 2015
документ Доклад на тему «Использование коррекционных приёмов в образовательном процессе». Шевчук Марина Михайловна 20 Мар 2015
документ «Использование педагогических технологий в образовательном процессе с учётом индивидуальных особенностей обучающихся и современных требований.» Алымова Марина Васильевна 20 Мар 2015
презентация Курсовая работа Тема: « Использование метода проектов в образовательном процессе школьников» Ильинская Галина Петровна 20 Мар 2015
презентация, документ Курсовая работа Тема: « Использование метода проектов в образовательном процессе школьников» Ильинская Галина Петровна 20 Мар 2015
документ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ» (статья) Ткаченко Светлана Николаевна 20 Мар 2015