Главная / Дошкольное образование / Разное

«Формирование экологической культуры через знакомство с окружающим миром»

Скачать
21.08 КБ, 1350464.jpg Автор: Байбикова Клара Растямовна, 16 Дек 2015

«Формирование экологической культуры через знакомство с окружающим миром»

Цель.

Формирование экологической культуры дошкольников.

Развитие познавательной и речевой активности.

Задачи.

Обучающие

- Способствовать накоплению представлений детей о частях тела птиц

- Закрепить правила поведения в лесу

Развивающие

- Развивать фонематическую сторону речи

- Развивать познавательную активность детей средствами игровой мотивации

Воспитательные

- Воспитывать бережное отношение к природе

Оборудование.

Мяч

Контур наложенного изображения птиц

Изображение птиц для наложения к их контурному изображению

Перышки на каждого ребенка

Паутина, плетенная из ниток

Дуга для подлезания

Дерево с дуплом

Гнездо с 3-мя птичьими яйцами

Птица-дятел (игрушка)

Аудиозапись музыки

Картинки для ассоциации:

Человек – ребенок, птица – ... (птенец).

Человек – нос, птица – ... (клюв).

Рыбы – плавники, птицы – ... (крылья).

Звери – шерсть, птицы – ... (перья).

Рыба – река, птица – ... (небо).

Курица – курятник, ласточка –... (гнездо).

Оборудование для рисования: карандаши, альбомные листы

Ход НОД

Воспитатель. Ребята, вы любите путешествовать? (Да) Тогда, сегодня мы немного попутешествуем по весеннему лесу. Только сначала вспомните правила поведения в лесу.

(Упражнение с мячом)

Воспитатель. В лесу нельзя:

-нельзя отставать друг от друга

-нельзя ломать ветки

-нельзя разорять муравейники

-нельзя рвать цветы

-нельзя громко кричать и т.д.

Воспитатель. Правила поведения вы знаете, значит смело можно отправляться в путешествие. Встаньте полукругом, закройте глаза и скажите:

«Раз, два, три, повернись – в лесу весеннем очутись!»

А вот и лес.

Перед детьми контуры наложенного рисунка птиц.

Воспитатель. Злой волшебник превратил птиц в тени. Что делать? Может, попробуем их снова превратить в живых птиц.

- Назовите, тени каких птиц видишь на картинке? Сколько их?

- Тени каких птиц на переднем плане, а каких на заднем плане?

- Расставь правильно картинки на силуэты.

Воспитатель. Птицы ожили и предлагают вам свои игры.

«Какое слово отличается от других?»

Грач, грач, врач, грач.

Ласточка, ласточка, тачка, ласточка.

Дрозд, дрозд, хвост, дрозд.

Скворец, скворец, дворец, скворец.

Воспитатель. Ребята, посмотрите на «земле» много птичьих перьев

- Как вы думаете, откуда здесь перья? (предположения детей)

Кажется, я догадалась. Птицы меняли перья на более легкие. Ведь, наступила весна, стало вокруг тепло.

Давайте немного поиграем с перышками.

Дыхательная гимнастика «Весенняя карусель» под инструментальную музыку.

Воспитатель. Птицы приготовили для вас хитрые вопросы. Попробуем на них ответить?

«Хитрые вопросы»

Чего больше – крыльев или птиц?

Чего больше – крыльев или перьев?

Кто старше – птица или птенец?

Кто больше – кукушонок или кукушка?

Воспитатель. Делу время, а потехе час. Хватит играть, пора идти дальше.

На лесной тропинке - паутина (плетенная из ниток паутина закреплена между деревьев), дети не могут пройти.

Воспитатель. Что делать? Возникает противоречие. (убрать паутину, разорвать и т.д. или сохранить ее)

Воспитатель. Пауки приносят большую пользу, за сутки один паук может поймать в свою паутину до 400 вредных насекомых, поэтому не нужно избавляться от паутин, если они находятся на деревьях, заборах и т.д.

Воспитатель. Давайте осторожно, не задевая паутины, пройдем под ней (дети проходят под дугой или другим препятствием). Молодцы.

Перед детьми дерево, на дереве дупло (в дупле под листьями и перьями 3 маленьких яичка)

Воспитатель.

- Ребята, кто живет в дупле? (белка)

- Загляните в дупло. Кого вы там видите? (никого)

- Что вы заметили в дупле? (листья, перья) Теперь, что скажете, кто живет в этом дупле (может быть птица)

Давайте я осторожно палочкой проверю, действительно ли в дупле никого нет. (находит птичьи яйца). Да, здесь гнездится какая-то птица. А вот что это за птица вы узнаете, если отгадаете загадку.

«Врач» для сосен и берез,

Крепче стали длинный нос,

Съест вредителей в коре

И в мороз, и при жаре!

В. Кузьминов

Появляется дятел, предлагает поиграть. «Подбери парное слово»

Человек – ребенок, птица – ... (птенец).

Человек – нос, птица – ... (клюв).

Рыбы – плавники, птицы – ... (крылья).

Звери – шерсть, птицы – ... (перья).

Рыба – река, птица – ... (небо).

Курица – курятник, ласточка –... (гнездо).

Дятел стучит клювом тук-тук-тук.

Воспитатель. Дятел простучал нам телеграмму. Догадались о чем она? А я догадалась. Послушайте: (под стук дятла) До-мой по-ра! До-мой по-ра!

Попробуйте простучать телеграмму.

Воспитатель. Да, время прошло незаметно и нам, действительно, пора возвращаться в детский сад. Все помните обратную дорогу? С чем мы встретились в лесу последним? (с дуплом) что видели до того, как увидеть дупло? (паутину, тени птиц).

Воспитатель. Встаньте полукругом, закройте глаза и скажите:

«Раз, два, три, повернись – в садике нашем очутись!»

Мы снова в детском саду.

- Понравилось путешествие в весенний лес?

- Пройдите к столам и нарисуйте свои впечатления о путешествии. Вечером вы расскажете о них своим мамам и папам.

Дети рисуют под музыку.

Авторская разработка.


Автор: Байбикова Клара Растямовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Формирование экологической культуры через знакомство с окружающим миром» Байбикова Клара Растямовна 16 Дек 2015
разное Конспект НОД во 2 младшей группе по формированию экологической культуры через знакомство с окружающим миром по теме: «ПТИЦЫ» Байбикова Клара Растямовна 23 Янв 2016
документ «Знакомство с окружающим миром через дидактические игры» Максимовская Анастасия Альбертовна 9 Мар 2016
разное Наблюдения, беседы в младшей группе по теме «Формирование начал экологической культуры через ознакомление детей дошкольного возраста с растительным миром» Ефанова Ольга Ивановна 7 Апр 2015
документ ОПЫТ РАБОТЫ «ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С РАСТИТЕЛЬНЫМ МИРОМ» Авдеева Дина Васильевна 19 Дек 2015
документ «Формирование основ экологической культуры через игровую деятельность». Меньшикова Ирина Николаевна 4 Июл 2015
документ «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры». «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры». Леон Лариса Семёновна 1 Апр 2015
документ Обобщение педагогического опыта."Формирование экологической культуры через ознакомление с растительным миром родного края." Зорьева Елена Сергеевна 5 Апр 2015
документ Самообразование воспитателя на тему: "ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАСТИТЕЛЬНЫМ МИРОМ" Иванова Людмила Герасимовна 28 Фев 2016
документ ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА Губанова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное Наглядный материал "Знакомство с окружающим миром через марку" Слепченко Наталья Иннокентьевна 5 Мая 2015
документ Знакомство детей младшего возраста с окружающим миром через наблюдение. Владимирова Светлана 16 Окт 2015
документ Наличие собственного инновационного педагогического опыта по теме: «Формирование экологической культуры дошкольников при ознакомлении детей с природой родного края через поликультурное воспитание» Альканова Ольга Ивановна 9 Мар 2016
документ Обобщение опыта работы «Формирование экологического сознания детей через общение с окружающим миром» Пахомова Нина Владимировна 15 Ноя 2015
документ «Формирование начал экологической культуры у дошкольников через элементы экотеатра и экотренинга» Антонюк Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Статья "«Формирование социальной компентентности у младших школьников через развитие экологической культуры личности» Белова Елена Сергеевна 1 Апр 2015
документ Семинар для педагогов «Формирование основ экологической культуры через игровую деятельность» наталья сергеевна козлова 1 Апр 2015
документ «Формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры через приобщение к детскому труду» Орешкина Наталья Николаевна 1 Апр 2015
презентация, документ презентация «Формирование экологической культуры у дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность в условиях ДОУ» Акимова Ю.М. старший воспитатель Акимова Юлия Михайловна 22 Апр 2015
документ Мастер – класс на тему «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста через исследование окружающего мира» Бачинина Ирина Анатольевна 29 Апр 2015
презентация Тема: «Формирование экологической культуры у младших дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность в условиях ДОУ». Гурылина Лариса Викторовна 27 Окт 2015
документ Формирование и развитие познавательных интересов детей через опытно- экспериментальную деятельность при ознакомлении с окружающим миром. Из опыта работы кружка «Хочу все знать!» Ипатова Светлана Викторовна 19 Апр 2015
разное «Формирование социально-активной личности через знакомство с родным краем». Климанова Ольга Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. «Знакомство со свойствами дерева и металла». Экезли Валентина Михайловна 31 Окт 2015
документ НОД по ознакомлению с окружающим миром «Знакомство со щенком» 2 младшая группа Комиссина Оксана Владимировна 29 Дек 2015
документ ТЕМА ПО САМООБРАЗОВАНИЮ: «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕННЫМ СЛУХОМ ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ». Егорова Ирина Михайловна 31 Мар 2015
разное «Приобщение детей к истокам русской народной культуры через знакомство с русскими народными сказками» Бузаева Виктория Владмировна 14 Ноя 2015
документ «Приобщение детей к истокам русской народной культуры через знакомство с русскими народными сказками» Афоничева Светлана Александровна 21 Дек 2015
документ Доклад. Тема: «Ознакомление дошкольников с окружающим миром через хозяйственно-бытовой труд» Кузьмина Юлия Владимировна 7 Апр 2015
документ "Воспитание «Маленького гражданина» через ознакомление с окружающим миром и социальной действительностью". Никишина Наталья Андреевна 28 Мая 2015
документ «Ознакомление дошкольников с окружающим миром через экспериментальную деятельность» Пенькова Елена Алексеевна 22 Фев 2016
документ "Знакомство детей с окружающим миром через экскурсии"(из опыта работы) Кулаева Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Знакомство детей дошкольного возраста с окружающим миром через проектную деятельность Песегова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ «Формирование экологической культуры дошкольников» «Формирование экологической культуры дошкольников» Гатауллина Аниса 19 Окт 2015
документ Формирование экологической культуры воспитанников с ограниченными возможностями здоровья через воспитательную работу с элементами проектной деятельности Буянкина Валентина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация». Вид непосредственно образовательной деятельности: ознакомление с окружающим миром. Тема занятия: Наша планета. Знакомство с произведением Д. Мамина – Си Самедова Гюльзар Агарзаевна 4 Июл 2015
документ Занятие на тему « Народное творчество» Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Знакомство с городецкой росписью» Кукленкова Ирина Анатольевна 27 Окт 2015
документ « Модель планирования сопровождения развития личности дошкольников, через знакомство с миром профессионального труда» Шаманская Наталья Викторовна 4 Апр 2015
документ Творческий проект группы «Пчелки»: Знакомство детей с миром природы через произведения В.В.Бианки. Лаврентьева Елена Валерьевна 15 Окт 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группе Тема: «Знакомство детей с обобщающим понятием «посуда» Захарова Антонина Юрьевна 15 Дек 2015