Главная / Дошкольное образование / Разное

Коррекционная программа работа сдетьми дошкольного возраста

Коррекционная программа

для детей старшего дошкольного возраста

Пояснительная записка

В настоящее время всё большую актуальность приобретает введение ребенка в сложный мир человеческих взаимоотношений, повышение осознание ребенком своих эмоциональных проявлений, обеспечение всестороннего гармоничного развитие его личности, эмоциональный комфорт.

Предлагаемая система работы позволяет ребенку легче адаптироваться в группе детей, создает условия для самовыражения, объединяет всех детей совместной деятельностью, способствует повышению уверенности в своих силах, появлению сплоченности, знакомит с навыками релаксации и саморегуляции.

Цель программы: устранение неконструктивных форм поведения с использованием арттерапии, психогимнастики.

Задачи программы:1) Развитие коммуникативных навыков;

2) Формирование социального доверия;

3) Формирование адекватной самооценки детей;

4) Развитие эмпатии

Программа состоит из 3-х этапов:

1 Ориентировочный.

2 Формирующий.

3 Закрепляющий.

IЭтап – ориентировочный.

Занятие 1.

Упражнение 1 «Знакомство».

Дети садятся полукругом. Каждый ребенок должен назвать себя любимым именем, которое сохранится за ребенком на все время занятий.

Упражнение 2 «Паровозик».

Дети строятся друг за другом, держась за плечи. Паровозик преодолевает различные препятствия. Концовка занятия должна быть спокойной и объединяющей. Поэтому можно предложить детям встать в круг и взять друг друга за руки.

Упражнение 3 «Добрые волшебники».

Дети садятся в круг, а психолог рассказывает сказку: «В одной стране жил волшебник-грубиян. Он мог заколдовать любого ребенка, назвав его нехорошим словом. И все, кого он называл грубыми словами, переставали смеяться и не могли быть добрыми. Расколдовать такого несчастного ребенка можно было только добрыми, ласковыми именами. Давайте посмотрим, есть у нас такие заколдованные дети?»

Взрослый выбирает из непопулярных детей «заколдованных», а остальных просит помочь им: «А кто может стать добрым волшебником и расколдовать их, называя ласковым именем?»

Занятие 2.

Упражнение 1 «Жучок».

Дети встают в шеренгу за водящим. Водящий стоит спиной к группе, выставив из подмышек свою руку с раскрытой ладонью. Водящий должен угадать, кто из детей дотронулся до его руки. Водящий водит до тех пор, пока не угадает правильно.

Упражнение 2 «Эмоция».

Детям выдаются карточки, на которых написаны эмоции и части тела человека, при помощи которых следует эти эмоции выразить. Например, карточка «Грусть. Руки» означает, что эмоцию грусти следует выразить при помощи рук. На карточках могут быть отмечены следующие эмоции: «Горе. Лицо», «Радость. Губы», «Гордость. Спина», «Страх. Ноги».

Упражнение 3 «Комплименты».

Дети становятся в круг, глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить, пообещать или пожелать что-то хорошее.

Упражнение 4 «Хоровод».

Дети встают в круг и берутся за руки, смотрят друг другу в глаза, улыбаются.

IIЭтап – формирующий.

1

Занятие 3.

Упражнение 1 «Игра в мяч».

Дети встают в круг, каждый дает мяч тому, с кем хочет разговаривать. Таким образом, общение становится невербально опосредованным. Это упражнение снимает напряжение.

Упражнение 2 «Ассоциации».

Ребенок жестами, мимикой изображает другого ребенка, его особенности, привычки, как он их видит. Остальные дети отгадывают, кого он изображает.

Упражнение 3 «Я не знаю».

Выбирают мальчика - незнайку. О чем его не спросят, он ничего не знает. Дети задают незнайке разные вопросы, а он молчит, разводит руками: «не знаю», «ничего не видел».

Упражнение 4 «Хоровод».

Дети встают в круг и берутся за руки, смотрят друг другу в глаза, улыбаются.

Занятие 4.

Упражнение 1 «Бип».

Дети сидят на стульчиках. Водящий с закрытыми глазами ходит по кругу, садится на колени к детям и угадывает, на ком сидит. Если он правильно угадал, то тот кого назвали говорит «Бип».

Упражнение 2 «Конкурс хвастунов».

Дети садятся в круг в случайном порядке, а взрослый объявляет: «Сегодня мы проведем с вами конкурс хвастунов. Выигрывает тот, кто лучше похвастается. Но хвастаться мы будем не собой, а своим соседом. Ведь это так приятно и почетно иметь самого лучшего соседа! Посмотри внимательно на того, кто сидит справа. Подумайте, какой он, что в нем хорошего, что он умеет, какие хорошие поступки совершил».

Упражнение 3 «Зеркало».

Выбирается один водящий, остальные дети – зеркала. Водящий смотрится в зеркала, и они отражают все его движения.

Упражнение 4 «Хоровод».

Дети встают в круг и берутся за руки, смотрят друг другу в глаза, улыбаются.

Занятие 5.

Упражнение 1 «Возьми и передай».

Дети сидят на стульях по кругу и передают друг другу воображаемые предметы. Например, тяжелый чемодан, демонстрируя, какой он тяжелый.

Упражнение 2 «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем».

Дети разбиваются на небольшие группы (по 4 - 5 человек) и каждая группа с помощью взрослого продумывает инсценировку какого-либо действия. Например, умывание, рисование, собирание ягод. После подготовки группа молча показывает свое действие. Каждый показ предваряется фразой «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем».

Упражнение 3 «Сюжетные игры с распределением ролей».

«Илья Муромец», «Василиса Прекрасная» и т. п. Дети сталкиваются с трудностями, преодолевают их, помогают друг другу. Игра нацелена на преодоление барьеров в общении, повышение самооценки, ответственности за другого.

Упражнение 4 «Хоровод».

Дети встают в круг и берутся за руки, смотрят друг другу в глаза, улыбаются.

Занятие 6.

Упражнение 1 «День рождения».

2

Выбирается именинник. Все дети дарят ему подарки жестами, мимикой. Имениннику предлагается вспомнить, обижал ли он кого-то, и исправить это.

Упражнение 2 «Мальчик (девочка) – наоборот».

Участники встают в круг. Ведущий показывает действия, все повторяют за ним. Мальчик, наоборот, должен делать не так как все.

Упражнение 3 «Изображение предметов».

Ребенок мимикой, жестами изображает предмет, остальные дети отгадывают. Кто правильно назвал, становится ведущим.

Упражнение 4 «Передай по кругу».

Дети идут по кругу, передают горячую картошку, ледышку, бабочку (пантомимикой).

IIIЭтап – закрепляющий.

Занятие 7.

Упражнение 1 «Четыре стихии».

Дети сидят по кругу. Ведущий договаривается с ними, что если он скажет слово «земля», все должны отпустить руки вниз, если слово «вода» - вытянуть руки вперед, слово «воздух» - поднять руки в верх, слово «огонь» - произвести вращение руками в локтевых суставах. Кто ошибется, считается проигравшим.

Упражнение 2 «Рисуем домики».

Двое детей должны нарисовать на одном листе бумаги общий домик и рассказать, кто в нем живет.

Упражнение 3 «Дружная семья».

Дети сидят на стульях, расставленных по кругу, каждый занят каким-нибудь делом. Приятно смотреть на семью, в которой все так дружно работают.

Упражнение 4 «Хоровод».

Дети встают в круг и берутся за руки, смотрят друг другу в глаза, улыбаются.

Занятие 8.

Упражнение 1 «Разведчики».

Стулья расставляют в произвольном порядке. Один ребенок (разведчик) идет через комнату, обходя стулья с любой стороны, а другой ребенок (командир), запомнив дорогу, должен провести отряд тем же путем.

Упражнение 2 «В магазине зеркал».

В магазине стояло много больших зеркал. Туда вошел человек, на плече у него была обезьянка. Она увидела себя в зеркалах (зеркала – дети) и подумала, что это другие обезьянки. Стала корчить рожицы. Что ни делала обезьянка, все остальные в точности повторяли ее движения.

Упражнение 3 Рисование на тему: «Наш дружный класс».

Общий рисунок на большом листе бумаги, который расстилается на полу.

Упражнение 4 «Хоровод».

Дети встают в круг и берутся за руки, смотрят друг другу в глаза, улыбаются.


Автор: Мамаева Ольга Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Коррекционная программа работа сдетьми дошкольного возраста Мамаева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
презентация Коррекционная работа с детьми дошкольного возраста с ДЦП Максимович Мария Александровна 31 Мар 2015
документ Программа по обследованию детей младшего дошкольного возраста Хорева Ольга Николаевна 20 Мар 2015
разное Программа по обследованию детей младшего дошкольного возраста Хорева Ольга Николаевна 20 Мар 2015
разное Программа по обследованию детей младшего дошкольного возраста Хорева Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ кружковая работа сдетьми Иванова Вероника Юрьевна 31 Мар 2015
документ Коррекционная работа по преодолению агрессивности у детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом Переводова Ольга Васильевна 20 Мар 2015
документ Квалификационная работа "Коррекционная работа по развитию мыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта" Волкова Лариса Павловна 31 Мар 2015
документ Коррекционная программа по преодолению страхов у детей старшего дошкольного возраста с использованием игровых методик Данная программа имеет коррекционно-развивающую направленность, ориентирована на детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет).  Про Бобрикова Анна Николаевна 30 Мар 2015
документ Коррекционная работа по снижению страхов и тревожности у детей дошкольного возраста с использованием изобразительной деятельности . Галина Апанасик 30 Мар 2015
документ Коррекционная работа по профилактике дискалькулии у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством развития психических процессов. Меркульева Валентина Александровна 31 Мар 2015
документ Коррекционная работа по предупреждению ошибок чтения и письма у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи Пилипенко Инна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Коррекционная работа по развитию творческого воображения детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития через изодеятельность Гончарова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Коррекционная работа по сенсорному развитию детей дошкольного возраста с ДЦП Кондрацкая Вера Николаевна 8 Апр 2015
документ Коррекционная работа по развитию мелкой моторики с детьми дошкольного возраста. Антонова Наталья Владимировна 26 Апр 2015
документ Коррекционная работа по развитию мелкой моторики с детьми младшего дошкольного возраста. Попова Елизавета Давидовна 17 Мая 2015
документ Коррекционная работа по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР Заболотнева Надежда Владимировна 31 Окт 2015
документ "Коррекционная работа по формированию фонематического восприятия у детей дошкольного возраста с нарушением речи". Бочарова Анна Владимировна 17 Фев 2016
документ Коррекционная программа по снижению уровня тревожности детей старшего дошкольного возраста. Теплова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по развитию речи детей среднего дошкольного возраста «Говорун». Калинина Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа подготовки к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста «Пишичитай-ка». Калинина Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Кинезиологическая развивающая программа для детей старшего дошкольного и школьного возраста. Шустова Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
презентация диагностика межличностных отношений в подготовительной к школе группе, коррекционная развивающая программа по развитию межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста Ранговская Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ «Вместе весело шагать» (коррекционная программа коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста) Командин Евгений Николаевич 31 Мар 2015
документ «Давайте жить дружно» (коррекционная программа для детей дошкольного возраста по снижению агрессивности) Командин Евгений Николаевич 31 Мар 2015
документ Адаптированная рабочая программа по оказанию логопедической помощи детям старшего дошкольного возраста "Я говорю красиво!". Клечкина Кристина Вячеславовна 20 Ноя 2015
документ «Программа развития детей раннего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях специализированного детского Дома ребенка» Акишина Наталья Петровна 20 Ноя 2015
документ образовательная программа кружка по обучению грамоте "АБВГДейка" для детей старшего дошкольного возраста. Сачук Елена Васильевна 23 Сен 2015
документ ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Бинякова Ольга Игоревна 28 Фев 2016
документ Адаптированная программа для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста (второй год обучения) Стародубцева Елена Валерьевна 11 Апр 2016
документ Адаптированная программа для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста Стародубцева Елена Валерьевна 11 Апр 2016
документ Методика изучения процесса круговорота веществ в природе сдетьми младшего школьного возраста Ефремова Татьяна Валентиновна 31 Мар 2015
документ НОД по конструированию с палочками Кюизенера сдетьми раннего возраста "Дорожки" Михалева Тамара Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация "Как играть сдетьми раннего возраста" Кузьмина Алина Олеговна 19 Окт 2015
разное Культура речи детей дошкольного возраста Шадрина Ирина Владимировна 21 Мар 2015
документ ПРОГРАММА "КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПРИ ДИСГРАФИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА" Левченко Гульсара Алтымбаевна 15 Апр 2015
документ «Игровые упражнения, направленные на развитие слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия. Коррекционная работа с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР» Шевченко Мария Викторовна 31 Мар 2015
Методическая разработка по теме « Коррекционная работа по преодолению двигательных нарушений тонкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста с патологией опорно-двигательного аппарата» Новожилова Наталья Владимировна 18 Янв 2017
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учителя-логопеда по исправлению речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта (по ФГОС) на 2014 - 2015 учебный год. Дубинина Марина Борисовна 20 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по коррекции общего недоразвития речи III уровня и профилактики нарушений чтения у детей дошкольного возраста 5-7- лет «Грамотей» Перекрестова Екатерина Владимировна 20 Ноя 2015