Главная / Дошкольное образование / Разное

Копилка притч и мудрых высказываний

КОПИЛКА ПРИТЧ И МУДРЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ

Притчи - это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём.

Этот подход может применяться в работе с детьми и студентами педагогического колледжа.

Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ - облегчённый, потому что притчи - это искусство слов попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.

Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», - писал он.

Японская мудрость: «Плохой хозяин растит сорняк, хороший выращивает рис. Умный культивирует почву, дальновидный воспитывает работника». Давайте же воспитывать достойное поколение.


Притча: "Ведь это всего один час…"

- к лекции по взаимодействию с семьей

После нелегкого рабочего дня вернулся один человек домой. Время было позднее, он измучился и устал, но обрадовался, увидев, что пятилетний сынишка ждет его на пороге дома.

– Пап, – поприветствовав отца, тихо проговорил малыш, – можешь ответить? Я ждал, чтобы спросить…

– Конечно, спрашивай! – воскликнул отец.

– Сколько денег ты получаешь?

– Да разве это твое дело?! Незачем тебе об этом знать!

Ребенок поднял на него грустные глаза.

– Я очень-очень прошу тебя, скажи, сколько ты зарабатываешь за один час?

– Ну, допустим, пятьсот. И что дальше? Тебе-то какая разница?

– Пожалуйста, папа, – очень серьезно промолвил ребенок, – займи мне триста рублей.

Отец вышел из себя и закричал на сына:

– Ты ведешь себя отвратительно! Я так устал, но вынужден стоять здесь и слушать твою пустую болтовню! Думаешь только об игрушках, дожидался меня лишь для того, чтобы выпросить денег на всякие глупости!

Опустив голову, мальчик скрылся за дверью детской. А отец, рассерженный и огорченный, так и стоял, прислонившись к стене. «Вот бессовестный, – думал он, – как же мой сын эгоистичен. Однако… Может, и я был не во всем прав?.. Я напрасно на него накричал, ведь обычно дитя никогда не просит у нас с матерью денег. Значит, ребенок обратился ко мне неспроста». Он тихонько зашел в комнату сына и сел возле детской кровати.

– Ты ещё не заснул, мой хороший? – шепнул он.

– Нет, я лежу и думаю…

– Не сердись на меня, сынок, я сегодня ужасно устал, поэтому и нагрубил тебе. Вот, возьми деньги и, пожалуйста, прости меня.

Малыш обнял отца за шею, его глазенки радостно засветились.

– Пап, спасибо, большое-большое спасибо!

Мальчик вытащил из кармана пижамы несколько скомканных банкнот и добавил к ним только что полученные купюры. Отец снова начал ворчать:

– У тебя, как оказалось, предостаточно денег, а ты жадничаешь и выпрашиваешь еще.

– Нет, папочка, мне как раз этих трехсот не хватало. Вот теперь я собрал ровно столько, чтобы купить один, всего лишь один час твоего, папка, времени. Можно? Я очень прошу, приди завтра чуть раньше, чтобы мы сели ужинать все вместе: ты, мама и я…

Притча «Какие люди живут в этом городе?»

о взаимоотношениях в коллективе

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»

«Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда»

«Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»

«О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».

«Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

«Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»

Всё в твоих руках.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» / Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: - Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: - Всё в твоих руках.



Притча о двух деревьях

В одном лесу росли два дерева. Когда капли дождя падали на листья или вода омывала корни первому дереву, оно впитывало в себя совсем немного и говорило: «Если я возьму больше, что останется другим?»

Второе дерево забирало всю воду, которую природа давала ему. Когда солнце дарило свет и тепло второму дереву, оно наслаждалось, купаясь в золотистых лучах, а первое забирало себе лишь малую часть.

Прошли годы. Ветви и листья первого дерева были настолько малы, что не могли впитать даже каплю дождя, солнечные лучи не могли пробиться к скудным плодам, теряясь в кронах других деревьев. «Я всю жизнь делилось с другими, а теперь взамен не получаю ничего»,- тихо повторяло дерево вновь и вновь. Рядом росло второе дерево, роскошные ветви которого были обильно украшены большими плодами. «Спасибо тебе, Всевышний, за то, что ты дал мне в этой жизни все. Теперь, спустя годы, я хочу отдать в сотни раз больше, поступив так, как поступаешь ты. Под своими ветвями я укрою тысячи путников от палящего солнца или от дождя. Мои плоды будут радовать многие поколения людей своим вкусом. Спасибо, что ты дал мне эту возможность - дарить»,- так говорило второе дерево.

Вежливый гость

Однажды султан давал большой праздник. Приглашены были все знатные особы, только про муллу забыли. Однако он был среди гостей и чувствовал себя как рыба в воде. Султан в некотором замешательстве отвел муллу в сторону: "Как случилось, что ты здесь, ведь тебя не приглашали?". "Если хозяин не знает своих обязанностей, и не пригласил меня, то я могу воспользоваться своими обязанностями и быть вежливым гостем", - скромно ответил мулла.

Небольшая разница

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: "Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких". Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и призвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: "Я счастлив сообщить тебе радостную весть - ты переживешь всех своих родных". Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились. "Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден?" - спрашивали они. На что последовал ответ: "Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит не от того, что сказать, а как сказать".


Протяни ты ему руку

В болоте северной Персии тонул человек. Он весь погрузился в трясину, и только голова его еще выглядывала. Несчастный орал во всю глотку, прося о помощи. Скоро целая толпа собралась на месте происшествия. Нашелся смельчак, пожелавший спасти тонущего. "Протяни мне руку! - кричал он ему. - Я вытащу тебя из болота". Но тонущий взывал о помощи и ничего не делал для того, чтобы тот смог ему помочь. "Дай же мне руку!" - все повторял ему человек. В ответ раздавались лишь жалобные крики о помощи. Тогда из толпы вышел еще один человек и сказал: "Ты же видишь, что он никак не может дать тебе руку. Протяни ему свою, тогда сможешь его спасти".

Притча: Бедность

Однажды бедному человеку, который всем жаловался на свой крест, на свою бедность, представилось во сне, будто он находится в просторной комнате, которая вся уставлена разной величины крестами, и все эти кресты покрыты покрывалами. Тайный голос говорил бедняку:

-Ты жалуешься на свой крест, на свою бедность выбирай же себе другой любой крест.

Бедняк начал выбирать. Взялся за первый крест, этого не поднял; другой взял и приподнял, но и он не по силам, - очень тяжёл; третий крест и нетяжелым показался ему, но углами своими больно резал плечи. Так он перебрал все кресты, но ни одного не нашёл по своим силам. Оставался в углу ещё один крест, которого бедняк не испытывал, потому что этот крест казался ему больше и тяжелее других.

Приподняв этот крест, бедняк радостно закричал:

- Вот этот крест я возьму на себя он хотя и велик, но легче других!

Сняли покрывало с этого креста, и на нём была надпись - бедность.


Притча: Деревянная кормушка

Когда-то жил очень старый человек. Глаза его ослепли, слух притупился, колени дрожали. Он почти не мог держать в руках ложку и во время еды часто проливал на скатерть суп, а иногда кое-что из пищи выпадало у него изо рта. Сын и его жена с отвращением смотрели на старика и стали во время еды сажать его в угол за печку, а еду подавали ему в старом блюдечке. Оттуда он печально смотрел на стол, и глаза его становились влажными. Однажды руки его так тряслись, что он не смог удержать блюдечко с едой. Оно упало на пол и разбилось. Молодая хозяйка стала ругать старика, но он не сказал ни слова, а только тяжело вздохнул. Тогда ему купили деревянную миску. Теперь он должен был есть из неё.

Как-то раз, когда родители сидели за столом, в комнату вошел их четырёхлетний сын с куском дерева в руках.

- Что ты хочешь сделать? - спросил отец.

- Деревянную кормушку, - ответил малыш. Из неё папа с мамой будут кушать, когда я вырасту.






Материал был взят с:


  • http://www.c-psycholog.ru/

  • http://mybloginfo.ru/pritchi/351-vse-v-tvoih-rukah.html


  • Автор: Кормашова Наталья Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Копилка притч и мудрых высказываний Кормашова Наталья Александровна 29 Фев 2016
    документ Копилка мудрых советов Алексеева Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
    разное Алгебра высказываний Хайрулина Анастасия Владиславовна 21 Мар 2015
    презентация Построение таблиц истинности сложных высказываний Соломашенко Любовь Владимировна 21 Мар 2015
    документ Практическое задание №21 Тема: Логика высказываний Киселева Юлия Владимировна 21 Мар 2015
    документ Подборка высказываний известных людей о родителях, детях и воспитании. Яикова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
    разное Алгебра высказываний (логики) Морозова Валерия Анатольевна 23 Сен 2015
    документ Истинность высказываний со словами "И", "ИЛИ","НЕ" Истинность высказываний со словами "не", "и", "или" Харисова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
    документ "Праздник мудрых и достойных" Пигина Анна Алексеевна 1 Апр 2015
    разное "Сказка про войско несметное и богатырей мудрых" Галимова Регина Алексеевна 16 Ноя 2015
    документ 30 мудрых цитат Эрнеста Хемингуэя Козина Марина Ивановна 11 Янв 2016
    документ Роль притч в духовно-нравственном воспитании и развитии младших школьников. Стрекалова Марина Васильевна 31 Мар 2015
    разное Презентация урока по информатике на тему "Истинность и ложность высказываний". 3 класс Эртине Эрика Руслановна 31 Мар 2015
    документ Практическая работа «Построение таблиц истинности сложных высказываний» Кулешова Татьяна Павловна 21 Мар 2015
    документ Интеллектуальная игра для мудрых детей и талантливых родителей "Своя игра". Ульрих Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ Методическая копилка Кинжигалиева Галина Васильевна 20 Мар 2015
    документ Методическая копилка: формы и типы уроков в современной школе. Фурса Марина Николаевна 21 Мар 2015
    презентация, документ Методическая копилка. Ахметшина Ольга Владимировна 21 Мар 2015
    документ Методическая копилка Скриплюк Валерий Федорович 21 Мар 2015
    презентация Методическая копилка Загузова Надежда Николаевна 21 Мар 2015
    документ Методическая копилка Марина Владимировна Пузикова 30 Мар 2015
    разное Методическая копилка. Тема: «Правописание слов с ъ и ь.» Бондаренко Ирина Васильевна 31 Мар 2015
    документ Копилка для воспитателей Как играть с пословицами и поговорками жукова наталья григорьевна 31 Мар 2015
    документ Методическая копилка: формы и типы уроков в современной школе. Следевская Ирина Федоровна 20 Ноя 2015
    разное Копилка методических приемов, или Как сделать родительское собрание эффективным и интересным Балинова Галина Александровна 2 Ноя 2015
    разное Копилка знаний Гикалова Ольга Викторовна 10 Апр 2015
    документ Книжка-копилка "Живая и неживая природа" Баландина Татьяна Алексеевна 17 Мар 2016
    документ Методическая копилка Ганага Анастасия Александровна 8 Дек 2015
    документ Методическая копилка Никульникова Марина Владимировна 22 Янв 2016
    документ Использование притч в процессе преподавания курса ОРКСЭ Щербинина Елена Александровна 1 Апр 2015
    документ Использование притч в процессе преподавания курса ОРКСЭ Щербинина Елена Александровна 1 Апр 2015
    документ Копилка игр и тренингов с использованием элементов ТРИЗ и РТВ для младших школьников Садченко Елена Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Методическая копилка: инструкционные карты "Правила безопасной работы и терминология ручных работ и ВТО" Дементьева Ирина Яковлевна 1 Апр 2015
    документ Методическая копилка учителей русского языка и литературы МБОУ Дивеевской СОШ Карпушова Татьяна Игоревна 20 Мар 2015
    документ Методическая копилка. Подборка материала для использования на занятиях по окружающему миру и развитию речи: "Хлеб- всему голова!" Цапко Анна Владимировна 30 Мар 2015
    документ Методическая копилка"Игры и упражнения на уроках изобразительного искусства" Тетерина Ольга Николаевна 21 Мар 2015
    документ методическая копилка "Легенды и сказки про краски" Тетерина Ольга Николаевна 21 Мар 2015
    документ КОПИЛКА ИГР ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ КОМПОНЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ Мышкина Ольга Аркадьевна 30 Мар 2015
    документ Моя копилка (консультации для родителей и педагогов) Петрова Инна Николаевна 31 Мар 2015
    документ Методическая копилка воспитателя ДОУ при работе с детьми и родителями Дурасова Наталья Арсентьевна 31 Мар 2015