Главная / Дошкольное образование / Разное

Консультация для педагогов «Наши помощники – родители»

Скачать
19.33 КБ, 841734.docx Автор: Дворянинова Ирина Павловна, 1 Апр 2015

«Наши помощники – родители»

Успех художественного воспитания и, в частности, музыкального, осуществляемого в дошкольных учреждениях, во многом зависит от постановки воспитания в семье. Именно в семье, в ее традициях кроются истоки музыкального дарования ребенка, которые еще не пробудились, но ждут чуткого своевременного прикосновения к ним. В семье завершается процесс закрепления приобретенного в детском саду. Это значит, что за формирование художественного вкуса, музыкальных навыков, равно, как и за формирование личности ребенка несут ответственность воспитатель, музыкальный руководитель и родители. Известно, что ребенок получает до пятилетнего возраста основное количество информации об окружающий действительности, которое прививается через поведение и общение со сверсниками и взрослыми . Здесь же закладываются основы будущих взглядов, отношений, привычек, стремлений, черт характера. Поэтому так важно, чтобы ребенок рос и развивался в благоприятной обстановке, получал как можно больше положительных эмоций от разъяснения явлений природной и социальной жизни родными и близкими.

Не секрет, что большинство людей при взрослении относятся к музыкальному искусству, включению музыкальных моментов в свою взрослую жизнь так, как это делали их родители и окружающие друзья, взрослые. Отсюда следует, что задача педагогов ДОУ – организовать среду, стимулирующую любознательность ребенка к видам и жанрам музыкального искусства, к общению с ним, стремление видеть родителей и близких участниками этого общения, что в свою очередь требует музыкального просвещения родителей. Семья – маленький коллектив, постоянно принимающий участие во всех жизненных проявлениях своих детей: он достигает положительных результатов в воспитательно – образовательном процессе только в том случае, если строит отношения, оказывает реальное влияние на жизнь ребенка на принципах сотрудничества и содружества.

Родители и близкие, участвуя в жизнедеятельности дошкольного учреждения ощущают личную причастность к осуществлению программных требований, получают представления о работе педагогического коллектива, устанавливают длительные связи друг с другом, помогают активно преодолевать возникающие проблемы воспитания и общения. Работу с семьей необходимо вести параллельно, с самого начала выявления и привития детям интереса к музыке. Прежде всего следует изучить условия жизни каждого ребенка, выявить индивидуальные особенности его окружения, занятий и интересов родителей, их отношение к развитию музыкальных интересов и способностей у малыша. И только после этого можно намечать конкретные пути, своеобразную программу воспитания в каждой семье. Посещения родителями музыкальных занятий, так называемые открытые музыкальные занятия для родительских коллективов, дает взрослым возможность увидеть своих детей в процессе обучения всем видам музыкальной деятельности. Родители убеждаются в том, насколько серьезно проводится работа по развитию музыкальных знаний детей, формированию художественного вкуса, художественно-творческих способностей, накоплению знаний о музыкальном искусстве.

Музыкальные руководители должны находить возможность для извещения родителей о продвижении детей в области музыкального развития, о степени их одаренности и музыкальных способностей. На групповых и общих родительских собраниях в ДОУ разъясняются самые разнообразные вопросы музыкально-эстетического воспитания, организации музыкальной деятельности ребенка в семейных условиях: какую фонотеку подобрать ребенку, как организовать и провести день рождение или день именин, как научить ребенка самостоятельно слушать музыку, какие песни рекомендовать для самостоятельного исполнения. Знакомить с программой детского сада по музыкальному воспитанию, раскрывать задачи, формы и методы работы по развитию творчества детей, их самостоятельной музыкальной деятельности.

По возможности следует проводить с родителями диспуты и индивидуальные беседы, на которых обсуждать как общевоспитательные вопросы, так и индивидуальные успехи и неудачи каждого ребенка, например: «Организация и оборудование музыкальной деятельности в семье», «Организация театрализованной деятельности в семье», включающей музыкальные моменты», «Музыка в будни и праздничные дни».

По желанию родителей воспитанников ДОУ возможно организовать нерегулярные, внеплановые собрания и встречи, где взрослые собираются, чтобы поделиться своими впечатлениями о каком-либо музыкальном событии, получившем широкую огласку, обсудить «наболевшее» в вопросах музыкальной жизни страны, родного края, своего города. Такие мероприятия планируются родительским комитетом и проводятся при поддержке педагогов в самых разнообразных формах: встреча в вечернем кафе, экскурсия.

Незабываемые радостные переживания, настроение создают у детей праздничные действия – театральные представления с участием родителей или организованные совместные выступления детей и родителей. Получая положительный эмоциональный заряд, детский организм как бы «открывается» навстречу добру и красоте. Этому необычно способствуют совместные со взрослыми переживания, исполнительская деятельность, общее веселье, доброжелательность отношений. Совместные участия детей и родителей в концертах, театральных постановках ценны тем, что дарят детям теплоту дружественного общения, уважения друг к другу, заботливость друг о друге, сплочение в успешном достижение цели .

Формы таких ярко-праздничных действий могут быть очень разнообразны. Это и концерты различной тематики,, театральные постановки (например: театрализация по сказке Д.Родари «Чиполлино», «Дед Мороз и лето» -новогодний праздник, фольклорный праздник «Масленица»), семейные викторины и соревнования («Папа, мама, ты и я –музыкальная семья», «Отгадай музыкальные загадки или 2 рояля», «Мой папа самый лучший друг»), вечера на тему, посвященные «Дню матери», «Семейный альбом». В День смеха 1 апреля можно провести «Праздник смеха», «Вечер юмора и смеха».

Подобные мероприятия, объединяющие детей и родителей, воспитывают у детей уважение к старшим, понимание их заботливых требований. Взрослые в свою очередь видят детей с неожиданной для них стороны и стремятся к развитию их творческих наклонностей, способностей. В их отношениях возникает содружество и взаимопомощь.

Для лучшего ознакомления родителей с работой ДОУ по музыкальному воспитанию возможно оформить музыкальные стенды, папки или ширмы-передвижки по различных музыкальным вопросам. Это могут быть советы родителям, информация о предстоящих детских концертах, театрализованных представлениях, описание сущности видов музыкальной деятельности и многое другое. Например: «В мире музыкальных зруков», «Правила поведения при встрече с музыкой», «Песни наших детей», «Мы поем и играем», « Игры со словом». По желанию родителей с ними можно разучить игры с текстами песен, которые они смогут использовать в домашних условиях, показать как создаются персонажи кукольного театра, карнавальные костюмы.

Следует ценить помощь родителей в деле формирования эстетической культуры воспитанников ДОУ, выражать им свою благодарность и признательность за помощь в организации музыкальных занятий (изготовлении музыкальных дидактических материалов, участие в оформлении помещения (муз.зала, групп) к праздникам и вечерам-равзлечениям, в приобретении детских музыкальных инструментов. Изучение интересов родителей через анкеты, опросники позволяет информировать их о всех возможных способах помощи и наметить новые формы и методы их участия в учебно-воспитательной работе педагогического коллектива с учетом их личных способностей и умений.

Вовлечение родителей в дело музыкального воспитания детей требует от педагогов ДОУ затраты сил и времени. Однако эти усилия вознаграждаются, так, как родители начинают интересоваться музыкальным развитием своих детей, понимать огромную пользу, которую приносит организованный с детства процесс музыкального воспитания, вызывая тем самым у собственных детей желание слушать народные и классические музыкальные произведения, петь, танцевать, музицировать. Таким образом ребенок еще больше приближается к пониманию красоты музыкальных звучаний, испытывает чувство радостной удовлетворенности от общения с ними.


Автор: Дворянинова Ирина Павловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для педагогов «Наши помощники – родители» Дворянинова Ирина Павловна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста "Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице" Рассадкина Елена Александровна 31 Мар 2015
разное Консультация для педагогов «Развитие художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста» Алексеенко Галина Михайловна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов на тему: «Двигательная активность – основа психологического здоровья ребенка» Консультация для педагогов на тему: «Двигательная активность – основа психологического здоровья ребенка» Кашмова Анастасия Валентиновна 30 Мар 2015
презентация, документ «Словари – наши друзья и помощники». Березина Ирина Евгеньевна 21 Дек 2015
документ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ – НАШИ ДРУЗЬЯ И ПОМОЩНИКИ» ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИГРОВОЙ ДОСУГ Для детей подготовительной логопедической группы Наталья Александровна Слобода 30 Мар 2015
документ ЗАНЯТИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ЗДОРОВЬЕ» ТЕМА: «НАШИ ПОМОЩНИКИ – ОРГАНЫ ЧУВСТВ» ДЛЯ ДЕТЕЙ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ (5-7 ЛЕТ) Доркина Марина Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Газета для родителей: «Калейдоскоп» Выпуск № 1 МДОУ №18 «Аленка» Детский сад – семья: нас объединяют дети! Здравствуйте, дорогие наши читатели! Мы рады встрече с вами! Консультация для родителей Уважаемые родители! П Федорова Валентина Петровна 19 Дек 2015
документ Конспект открытого занятия по теме: «Наши помощники – органы чувств» для детей второй младшей группы, воспитателя Жарковой Инны Анатольевны. Жаркова Инна Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе для детей с задержкой психического развития на тему: «Наши помощники – органы чувств» Гомзина Любовь Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Хорошие родители важнее хороших педагогов» Личман Елена Николаевна 18 Мая 2015
документ Консультация для родителей. «Родители – гиды на пути познания» Стешина Татьяна Петровна 28 Янв 2016
документ Конспект познавательного занятия по здоровьесбережению для детей старшего возраста на тему: «Все помощники – важны, все помощники – нужны». Терещенко Людмила Анатольевна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов «Как рассказать о теплых и холодных цветах» (для детей 5 – 7 лет) Сокол Анна Владимировна 4 Апр 2015
документ Урок окружающего мира по программе «Школа-2100». Тема: «Наши помощники – память и ум» Маурина Ольга Анатольевна 29 Фев 2016
документ Консультация для педагогов на тему: «Двигательная активность – основа психологического здоровья ребенка» Кашмова Анастасия Валентиновна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов «Как играть с ребенком 4 – летнего возраста» Батаева Самара Рифовна 31 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ТЕАТРАЛЬНО – ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАЗВИТИИ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ» Осипова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Психологическая консультация для педагогов с элементами групповой работы : «Изучение индивидуальных особенностей детей – залог успеха в воспитании и обучении». Немыкина Юлия Олеговна 1 Апр 2015
документ Консультация – сообщение для педагогов «Документы по защите прав детей в Российской Федерации» Губренко Жанна Анатольевна 2 Мая 2015
документ Консультация для педагогов и родителей «Анималотерапия – воздействие на человека с помощью животных» Зуева Елена Николаевна 14 Сен 2015
документ Консультация для педагогов Тема: «Витамины и минералы – незаменимые компоненты питания» Хасанова Гульсина Сагитовна 15 Окт 2015
документ Консультация для педагогов «Роль воспитателя в музыкально – педагогическом процессе». Подготовила: Хасанова Г.С. Хасанова Гульсина Сагитовна 19 Окт 2015
документ Консультация для педагогов ДОУ: «Музыкально - эстетическая и предметно – развивающая среда в рамках ДОУ» Вдовцева Ольга Демьяновна 17 Мар 2016
документ Консультация для педагогов «Познавательное развитие – важное направление развития дошкольного образования в системе всестороннего развития личности дошкольника». Чекалина Любовь Васильевна 29 Фев 2016
документ Консультация для педагогов «Развитие художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста» Серебрякова Елена Юрьевна 10 Фев 2016
документ Консультация – сообщение для педагогов «Документы по защите прав детей в Российской Федерации» Абуляева Рима Рафаэловна 29 Янв 2016
документ Опыт работы с родителями на тему "Родители детей – помощники и союзники педагогов" Трясцина Галина Петровна 21 Авг 2015
документ Урок окружающего мира в 1 классе «Наши помощники – органы чувств» Ланбина Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Краткосрочный курс по русскому языку «Наши помощники – словари» Безукладникова Тамара Сергеевна 10 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ТЕМА: «НАШИ ПОМОЩНИКИ – ОРГАНЫ ЧУВСТВ.» 3 КЛАСС ЗПР Шпакова Елена Александровна 18 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности в средней группе «Наши помощники – глаза» Манахова Татьяна Владимировна 14 Янв 2016
документ Наши помощники родители Грушецкая Олеся Геннадьевна 4 Мар 2016
документ ГБОУ детский сад № 994 (1971) Образовательная область « Познание» «Ознакомление с окружающим миром» Конспект досуга «Наши помощники – дорожные знаки» в старшей груп Кондрашова Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей « Солнце, воздух и вода –наши лучшие друзья! » Малаева Ольга Борисовна 4 Июл 2015
документ Консультация для педагогов "Современные подходы реализации парциальный программ «ОБДДВ», «Я – человек» как необходимое условие экологического воспитания дошкольников" Сажина Светлана Валерьевна 29 Окт 2015
документ Конспект урока по окружающему миру для 1класса: «Твои помощники – органы чувств» Яковлева Елена Михайловна 4 Апр 2015
документ «Гномики – маленькие помощники-рукодельники» занятие-развлечение по художественному ручному труду для детей старшей логопедической группы. Кузнецова Алена Борисовна 31 Мар 2015
презентация, документ Внеклассное занятие по русскому языку для 3-4 классов «Незаменимые помощники – словари» Обанина Елена Николаевна 20 Апр 2015
документ Конспект НОД с элементами познавательно-исследовательской деятельности «Наши помощники – органы чувств» (из цикла ЗОЖ « Радуга здоровья»). Фролова Ольга Сергеевна 20 Апр 2015