Главная /
Дошкольное образование /
Разное
конспекты Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 комбинированного вида с воспитанием и обучением на татарском языке» Приволжского района г. Казани Конспект занятия по развитию речи Тема: «
Скачать
46.3 КБ, 1236447.docx Автор: Cафина Айгуль Минненаркисовна, 21 Окт 2015
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 комбинированного вида с воспитанием и обучением на татарском языке» Приволжского района г. Казани Конспект занятия по развитию речи Тема: «Друзья у петушка» Воспитатель: Сафина Айгуль Миненаркисовна Цель: Формировать и расширять у детей знание о домашних животных; Задачи: Развивать внимание, правильное звукопроизношение, умение отвечать на вопросы воспитателя; -Воспитывать чувство удовлетворения от процесса игры; -Обогащать словарный запас, развивать речь. Предварительная работа: Чтение художественной литературы, обсуждение домашних животных. Материал: Мольберт с изображением петуха, картинки с изображением домашних животных, игрушка собаки, гостинцы. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, я сегодня не одна, С петушком я к вам пришла. (воспитатель разворачивает мольберт, на котором закреплен петушок) Воспитатель: Петушок, здравствуй! (петушок плачет) Что случилось, почему ты плачешь? Петушок: Как мне не плакать, кошечка на меня напала, и хвостик мне весь растрепала. (воспитатель говорит за петушка) Воспитатель: Ребята мы поможем петушку? Дети: (хором отвечают) Да. Воспитатель: Поищем перышки у петушка? Дети: Отвечают все вместе. (Дети начинают искать перышки по группе вместе с воспитателем, находят перышки и отдают воспитателю, после садятся на стульчики) Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что эти перышки необычные в них прячутся загадки, про тех с кем дружит петушок, хотите узнать, с кем дружит петушок? Дети хором: Да. Воспитатель: В чистом поле целый день Скачет он через плетень, А когда зовут его, Отвечает: И — го – го – го. Воспитатель: Кто это? Дети: Лошадка. Воспитатель: Правильно. А что есть у лошадки? Как лошадка разговаривает? Дети: грива, голова, глаза, хвост; лошадка говорит «И — го – го – го» Воспитатель: Молодцы. А теперь прикрепим перышко петушку Камиль крепи перошка. Камиль: Хорошо. Воспитатель: Вот вторая загадка: Не говорит, не поет, А кто к хозяину идет, Она знать дает. (Собака) Дети: Это собачка. Воспитатель: Молодцы. Что собачка кушает? Артем: Собачка любит косточку Воспитатель: Как собачка разговаривает? Зара: гав – гав – гав Воспитатель: Правильно. Воспитатель: (имитирует стук в дверь) Кто это к нам стучится? (Воспитатель открывает дверь и вносит большую игрушку собаки). Воспитатель: (говорит за собачку) Я собачка Жучка, хвостик закорючка, В гости к вам пришла, и гостинцы принесла. Поиграйте вы со мной, хоть разочек, хоть другой. Воспитатель: Будем играть? Дети: да. Воспитатель: Давайте поиграем с петушком и с собакой Дети: Да! (хором) Подвижная игра: «Вышла курочка гулять… » (играем 2-3 раза) Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Я буду мамой-курочкой, а вы-мои детки-цыплятки. Мы с вами пойдем гулять и делать то, что делают цыплята на прогулке. (Дети встают с мест, подходят к воспитателю, у которого в руках игрушка-курица. Воспитатель напевает слова русской народной песенки и показывает движения инсценировки, побуждая детей повторять движения за ним.) Вышла курочка гулять Свежей травки пощипать, А за ней ребятки – Желтые цыплятки. Воспитатель идет по группе с игрушкой КО-ко-ко, ко-ко-ко Воспитатель «грозит» пальцем Не ходите далеко Лапками гребите, Присаживаются, стучат пальчиками по полу. Зернышки ищите. Собака: Ребята, какими вы молодцы, петушками побывали и со мною поиграли. Петушок: Нам пора прощаться с вами, мы уходим, чтобы вновь вернутся к вам с новыми играми. Воспитатель: Дорогие наши друзья. Давайте вы сами раздавайте свои гостинцы. (Они раздают гостинцы) Воспитатель: Что надо говорить? Дети: Спасибо! Собака и петушок: «До свидания!» ребята. Дети: «До свидания!» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 комбинированного вида с воспитанием и обучением на татарском языке» Приволжского района г. Казани Конспект занятия по развитию речи Тема: «Ладушки» Воспитатель: Сафина Айгуль Миненаркисовна Цель: закрепить в сознании и речи понятия «горячий - холодный», «полный - пустой», развивать навык скатывания пластилина в шар и расплющивать его пальцами и ладонью. Программные задачи: · формировать навык свободной и грамотной речи при знакомстве с потешкой «ладушки»; · продолжать учить бегать, не наталкиваться друг на друга; · развивать мысль, мыслительную активность, мелкую моторику, речевое дыхание; · воспитывать эмоциональную отзывчивость. Материал: Картинка заготовка с изображением пустой тарелки и двух птичек около нее, пластилин желтого цвета, игрушка колобок, осмотр мультфильма как поет колобок. Последовательность совместной деятельности. (Показ из видеофильма) Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Догадались, кто в гости к нам пришел? (показывает колобка). Дети: Правильно, колобок! Воспитатель: Послушайте, что он вам скажет. Колобок: Здравствуйте, дети! Посмотрите какой я красивый, румяный, меня бабушка в печке испекла. А еще моя бабушка умеет печь оладушки. Ладушки- ладушки, Испекли оладушки, На окно поставили, Остывать оставили. Остынут- поедим, И воробушкам дадим. Воспитатель: А вы хотите поиграть в ладушки - оладушки? Пусть колобок посмотрит как мы умеем печь оладушки. Пальчиковая игра «Ладушки» Ладушки – ладушки (ритмично хлопают в ладоши) Испекли оладушки (горизонтальный хлопок ладонью о ладонь с переворотом) На окно поставили (вытягивают руки вперед с развернутыми вверх ладонями), Остывать оставил ( свободно потряхивают опущенными кистями рук). Остынут- поедим ( прижимают реки ко рту) И воробушкам дадим (движениями пальцев имитируют: сыплем зернышки). Воспитатель: Молодцы! Сейчас предлагаю вам картинки. Вниманию детей предлагается картинка. Воспитатель. Посмотрите что изображено на картинке? Камиль: Тарелка. Воспитатель: Какая она – пустая или полная? Софья: Пустая. Воспитатель: Прилетели птички, а оладушек нет. Давайте испечем оладушки и покормим птичек! Дети садятся за стол и делают оладушки, скатывая тесто в шар и расплющивая его ладонью. Дети делают оладушки Воспитатель. Сколько теперь оладушек на тарелке? Алия: Много. Воспитатель: Какая теперь тарелка - пустая или полная? Зара: Полная. Воспитатель: Мы испекли оладушки, а теперь скажите, пожалуйста, оладушки холодные или горячие? Ильшат: Горячие. Воспитатель: Подуем на оладушки, они и остынут. Никто не обожжется. Потрогайте оладушки. Какие они стали? Дети: Холодные. Воспитатель: Вокруг стола летают воробушки. Ждут, когда им дадут попробовать оладушки. Итак, превращаемся в птичек и летаем! Поиграем с вами: Дети: Да Подвижная игра: « Птички в гнёздышке» По сигналу все птички вылетают из гнёздышек, разлетаются во все стороны, приседают, клюют корм, снова летают, размахивая руками-крыльями. Воспитатель: Вот летели птички, птички невелички. Все летали, все летали - крыльями махали. На дорожку сели, зёрнышек поели. Клю-клю-клю-клю, как я зёрнышки люблю. - По сигналу: "Летите домой в гнёздышки!" дети возвращаются в "гнёздышки" - сначала в любое. Воспитатель: Ну вот, поели наши воробушки оладушки! Посмотрите на картинку. Давайте расскажем стишки про оладушки колобку. 1. Вкусные оладушки Ели мы у бабушки: Ай, спасибо, бабушка! Дай ещё оладушку! 2. Как у нашей бабушки, Сладеньки оладушки, Ешьте, ешьте, не спешите, И добавки попросите. Воспитатель: (От лица колобка). Какие вы молодцы! Выучили мое любимое стихотворение. И птичек накормили. Покачусь домой, расскажу о вас дедушке и бабушке. До свидания! Дети: До свидания! Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 комбинированного вида с воспитанием и обучением на татарском языке» Приволжского района г. Казани Конспект занятия по развитию речи Тема: «В гости к солнышку» Воспитатель: Сафина Айгуль Миненаркисовна Цель: Обеспечить условия для комфортной двигательной активности детей. Задачи: создать положительный эмоциональный настрой. - Вызвать удовольствие от совместных действий со взрослым. - Совершенствовать детей в ходьбе и в беге друг за другом со сменой направления. - Развивать умение ориентироваться в пространстве, координацию движений, равновесие. - Формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку. - Упражнять детей в правильном дыхании. - Закрепить ходьбу по гимнастической скамейке и в перешагивании через препятствия (кубики). - Воспитывать умение слышать и реагировать на сигнал, дружеские взаимоотношение, организованность. Оборудование: по 2 ленты для каждого ребёнка, гимнастическая скамейка, кубики(сугробы), солнышко. Предварительная работа: чтение стихотворений” Светит солнышко в окошко, солнышко-вёдрышко, физкультминутка «Я на солнышке лежу”, рисование солнышко, лепка солнечные лучики, п/игры: ”Солнечный зайчик”, ”Солнышко и лучики”, ”Пробуждение солнышка”, рассматривание солнышка на картине, наблюдение солнышко из окна, на прогулке. Ход занятия Воспитатель: Ребята, сейчас мы пойдём в гости, а куда вы узнаете отгадав загадку. Круглое, тёплое, Красивое, доброе, Всем светит, Всем греет Всех веселит Всем здоровье дарит. Дети: Солнышко. Воспитатель: Правильно, пойдём в гости к солнышку. Становитесь все друг за другом и зашагали, а солнышко будет освещать нам дорогу. Выглянуло солнышко И зовёт гулять Как приятно с солнышком Вместе нам шагать Вот как мы шагаем Вот как мы умеем (в другую сторону повернулись и на носочках пошли) Топ-топ-топ-топ Вот как мы шагаем Вот как мы умеем. Бег и спокойная ходьба. Воспитатель: Ребята, посмотрите солнышко подарило лучики. Основная часть Общеразвивающие упражнения (с лентами) 1 “Поиграем с лучиками”. И. п: стоя, ноги несколько расставить руки внизу. Выполнение: взмахнуть лентой вверх посмотрели на них и опустили вниз (3-4р.). 2.”Спрячем лучики от тучки”. И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки за спину. Выполнение: наклониться вперёд, показать лучики, вернуться в исходное положение.(3-4р.) 3.”Лучики играют в прятки”. И.п. стоя, руки внизу. Выполнение: присесть, обхватить руками колени, выпрямиться (3-4р.) 4.”Лучикам весело с ребятами”. Прыжки на месте на двух ногах(10-15с.), после 6-8 прыжков походить и повторить прыжки. Ходьба друг за другом. Положить ленты. Воспитатель: Ребята, мы до солнышко с вами ещё не дошли. Идём дальше, чтобы попасть к солнышку, нам надо преодолеть препятствия. Ходьба по гимнастической скамейке Выполнение: руки в стороны, смотреть вперёд. Дети выполняют задание друг за другом. В конце скамейки спокойно сойти. Перешагивание через препятствия (кубики). Подвижная игра: ”Солнечные лучики”. Упражнение на дыхание: ”Здравствуй солнышко ”. И.П.: ноги на ширине плеч, руки за спину. Медленно поднять руки вверх, скользя по туловищу, руки в стороны, голову поднять вверх – вдох. Опуская руки, произносить на выдохе: «Ух – ух – ух». Спокойная ходьба за воспитателем. Весело вы играли с лучиками, ну нам ребята пора возвращаться в детский сад. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 комбинированного вида с воспитанием и обучением на татарском языке» Приволжского района г. Казани Конспект занятия по развитию речи Тема: «Водичка, водичка» Воспитатель: Сафина Айгуль Миненаркисовна Цель: Познакомить детей со свойствами предметов в воде и закрепить понятия «легкое – не тонет», «тяжелое – тонет»). Задачи: Учить детей играть с водой с разными игрушками. - Расширить словарный запас «кипяченная», «много», «один», «маленький», «большой», «легкий», «тяжелый». - Воспитывать желание выполнить небольшие трудовые поручения, вежливость, умение уступать друг другу. Материал: Тазик, игрушка - Хрюшка, зеркало, мыльница с мылом, полотенце, надувной бассейн, кукла, мячики, фартуки, железная ложка, салфетки, схемы, мольберты, горячая и холодная вода. Ход занятия: Из группы дети идут в зал на звук падающей воды. На экране Капелька. Капелька: Здравствуйте, дети, я Капелька – маленькая частица воды. Для чего нужна вода? Дети: мыться, готовит, и.т.д. Капелька: Правильно! Молодцы, ребята! Ой, вы слышите, что это за звук? (хрю-хрю-хрю) Воспитатель: Кто это, ребята? (Поросенок). Хрюшка : «Ой, куда я попал?» Воспитатель: Здравствуй, Хрюшка. Это детский сад. Поздоровайтесь, ребятки, с Хрюшкой. Дети: Здравствуйте, Хрюшка. Воспитатель: Где же так испачкался, ты весь грязный, посмотри в зеркало. Тебе надо хорошо умыться. Хрюшка: Я не хочу, я не умею умываться. Воспитатель: Это не беда, мы тебя с ребятами научим. Капелька: Ребята, что нам нужно, чтобы умыть поросенка? Дети: Вода, мыло, тазик, полотенце. Воспитатель: Правильно, ребята. Вот у меня есть 2 емкости, в одной холодная вода в другой горячая. Ребята, как вы думаете, где горячая, а где холодная вода? Как мы это узнаем, не трогая воду руками? Дети: По пару. Воспитатель: верно. Над горячей водой идет пар, а над холодной – нет. А можно ли трогать руками горячую воду? Нельзя, потому что можно получить ожог. Можете потрогать холодную воду. (Трогают руками) Воспитатель: Можно умываться холодной водой? А горячей? Нет, ребята, надо умываться теплой водой. Вот мы сейчас смешаем холодную воду с горячей. Какой стала вода? Дети: Теплой. (Трогают руками теплую воду, вывешивается соответствующая схема смешивания воды). Воспитатель: А теперь приготовим полотенце и мыло. Алия, принеси мыльницу с мылом. Что ты принесла? Алия: Мыльницу с мылом. Воспитатель: Никита, принеси полотенце. Что ты принес? Ислам: Полотенце. Воспитатель: А какое стихотворение мы знаем про водичку. Вспоминают потешку «Водичка-водичка». Водичка водичка умой мое личико, Чтобы глазки блестели, Чтобы щечки краснели Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок Воспитатель: Сейчас возьмем мыло из мыльницы. Намылим лицо и лапы Хрюшки и смоем теплой водой. Посмотрите, сначала вода была чистой. А теперь какая она стала? Воспитатель: Грязная. Теперь поросенка надо ополоснуть чистой водой. А теперь вытрем лицо и лапы насухо полотенцем. Вот теперь Хрюшка стал чистым. Посмотри, Хрюшка, еще раз в зеркало. Зеркало тебе нравится? Хрюшка: Ой, спасибо, ребятки, Я себя даже не узнал. Мне так понравилось умываться. Теперь я всегда буду чистым и аккуратным. Воспитатель: Вот теперь можно и поиграть. Проводится физкультминутка Мы ладошечки потрем, И немножечко встряхнем. А теперь веселым шагом Вместе с вами мы пойдем. А теперь мы ручейки Побежим вперегонки. Прямо к озеру спешим, Стало озеро большим. Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то плачет? Подходят к столу, там надувной бассейн, а в воде мячики разные по размеру и цвету. Около бассейна сидит кукла. Воспитатель: А вот кто здесь плачет? Зара: Таня. Воспитатель: Что случилось? Ах, ты уронила мячик. Не плачь, Таня. Ребята знают стишок про мячик. Вот послушай. Самат: Наша Таня громко плачет: Уронила в речку мячик. -Тише, Танечка, не плачь: Не утонет в речке мяч. Воспитатель: Вот видишь, Таня, мячик в воде не тонет. Сейчас мы тебе мячик достанем. У Тани был зеленый маленький мячик с синей полоской. (Достают). Воспитатель:А какой формы мяч? Круглый. Сколько мячиков у Тани. Один, а в бассейне сколько мячиков осталось? Дети: Много. Воспитатель: А по-размеру мячики одинаковые? Дети: Разные: большие и маленькие Воспитатель: А мячик не утонул, потому что внутри воздух. Воздух легкий и мячик с воздухом стал легким, поэтому он не утонул. Дети: Внутри воздух Воспитатель: Ребята, посмотрите, что там еще лежит в бассейне? Дети: Ложка. Воспитатель: А почему она утонула? Из чего сделана ложка? Дети: Тяжелая, железная. (Вывешивается соотвествующая схема «легкий – не тонет», «тяжелый – тонет») Итог занятия. Воспитатель: Ребята, вы помогли Хрюшке, потому что знаете, как умываться. Помогли Тане, развеселили ее. Вам понравилось помогать другим? А еще мы сегодня больше узнали о воде… Давайте попробуем вспомнить что мы узнали, опираясь на схемы. (Дети совместно с воспитателем рассматривают схемы) Воспитатель: А Таня приготовила для вас угощение в благодарность, что то что вы ей помогли достать мячик. (Воспитатель достает угощение в корзинке и угощает ребят) Воспитатель: Что скажем Тани! Дети: Спасибо, Таня!
Автор: Cафина Айгуль Минненаркисовна
Автор: Cафина Айгуль Минненаркисовна