Главная /
Дошкольное образование /
Разное
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на прогулке « СВОЙСТВА И СОСТОЯНИЯ ВОДЫ».
Скачать
15.77 КБ, 1446185.docx Автор: Ющук Наталья Александровна, 23 Фев 2016
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на прогулке « СВОЙСТВА И СОСТОЯНИЯ ВОДЫ». Цель: расширение и уточнение представлений детей о свойствах и состояниях воды. Задачи: 1. Образовательные: 1) уточнить знания детей о свойствах воды: прозрачная, без запаха, имеет вес, не имеет собственной формы, может растворять одни вещества и не растворять другие; 2) уточнить знания детей о свойствах льда: прозрачный, твердый, имеет форму, имеет вес, при нагревании тает и превращается в воду; 3) закрепить умение устанавливать взаимосвязь между температурой воздуха и состоянием воды. 2. Развивающие: 1) развивать навыки проведения лабораторных опытов: закрепить умение работать по алгоритму, используя элементарное оборудование, соблюдать правила безопасности при проведении опытов; 2) развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, любознательность; 3) активизировать словарь. 3. Воспитательные: 1) прививать бережное отношение к воде; 2) воспитывать аккуратность и серьезность в проведении опыта; 3) воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной деятельности. Предварительная работа: 1) беседы о воде, ее роли в жизни человека, растений, животных; ее свойствах, состояниях, формах; 2) проведение занятий-экспериментирований с водой, льдом, паром; 3) рассматривание иллюстраций на тему «Вода»; 4) чтение художественной литературы; 5) наблюдение за водой, льдом, снегом во время прогулок. Оборудование: емкость для воды; краски гуашь; формочки; нитки; воздушные шарики; ножницы. Алгоритм деятельности детей: налить воду в емкость (бутылку) – растворить в ней краску понравившегося цвета – взять формочку, налить в нее окрашенную воду – опустить нитку, сложенную вдвое, ближе к краю формы – оставить на холоде. После вынуть содержимое и украсить участок. Ход занятия: – Ребята, мы сегодня с вами украсим наш участок цветными бусами и цветными ледяными шарами. Но, для начало ответьте мне на следующие вопросы: - Какая вода? (прозрачная, без запаха) - Посмотрите, а если я добавлю в воду краску, она поменяет цвет? Теперь мы эту окрашенную воду нальём в формочки и оставим на некоторое время. Также нальём окрашенную воду и в шарики. - Что произошло с водой? (замерзла). - Откуда взялся лед? (зимой вода превращается в лед) - Вы правильно сказали, что вода зимой замерзает от мороза. - Что же за превращение происходит с водой? (вода кристаллизуется) - Теперь вам предстоит выяснить свойства льда. Давайте возьмем его в руки. - Итак, ребята, какой лед? (скользкий, гладкий, прозрачный, имеет вес, форму). - Это какое состояние воды? (твердое) - Смотрите, что происходит со льдом в руках? (начал таять) - Почему он стал таять? (нагревается от рук) - Сможем ли мы растопить его полностью руками? - Да, но это долго и руки стали замерзать. Может вы догадаетесь, как быстрее растопить лед? (нагреть) - Чем можно нагревать? (огнем) - А теперь, мы аккуратно достанем за ниточку из формочек наши бусы и украсим ими участок. А также разрежем резиновые шарики и у нас получились ледяные разноцветные шары. Итог занятия: При помощи алгоритма воспроизводим информацию о последовательности опытных процессов в исследовании свойства воды. Дети высказывают свои мысли, свои эмоции, подходят к друг другу смотрят, что получилось. Делают выводы. Затем все дружно украшаем участок.
Автор: Ющук Наталья Александровна
Автор: Ющук Наталья Александровна