конспект занятия по обж Тема : «Если ты заболел…».
Цель: учить детей проявлять заботливое отношение к своему другу Карлсону. Дать детям представление о диагностике, умении определять больные места, сознательно прислушиваться к своему организму, оказывать элементарную первую медицинскую помощь. Проявлять инициативу каждому ребенку.
Ход занятия:
-Ребята, что это гудит там за дверью? ( Выходят в коридор, там ждет детей Карлсон). - Карлсон, как хорошо, что ты к нам вернулся. Полетай немного для ребят! (Нет.Не хочу). - Хочешь, в другую игру с ребятами поиграй.(Нет.Не хочу). - Карлсон, а банку варенья хочешь? (Нет.Не хочу). - Карлсон, а пачку печенья хочешь? (Нет.Не хочу). - И игрушки новые не хочешь посмотреть у ребят? (Нет.Не хочу). - Ребята! Как вы думаете, что случилось с Карлсоном? ( Карлсон, наверное, заболел). - Как же нам узнать, заболел он или не заболел? ( Температуру надо измерить, горло посмотреть и т. д.). ( Воспитатель измеряет температуру, смотрит горло, ухо …) - Ребята, а у вас когда-нибудь была высокая температура? ( Ответы детей). - Температура никогда не бывает просто так, значит что-то болит. - Что может болеть? ( Горло, ухо, живот, насморк, кашель и т. д.). - Ребята, а вы когда-нибудь болели? ( Да). - Что у тебя болело, Алёша? - А у тебя, Саша? (Ответы детей). - О болях в ухе, горле, голове, животе, и т.д. всегда надо сообщать взрослому. Взрослый может сам оказать тебе первую помощь, или обратиться к доктору. - Давайте посмотрим, чем же заболел наш друг Карлсон? - Карлсон, живот болит? (Нет). - Карлсон, насморк у тебя есть? (Нет). - Карлсон, нога болит? (Нет). - А голова болит? (Болит!Ох, как болит!). - Надо Карлсону посмотреть голову. - Да у него здесь шишка и синяк. - Дети, как вы думаете, де Карлсон себе шишку набил? (Упал, наткнулся на дерево, столкнулся с автомобилем, подрался с мальчишками во дворе и т. д.). - Надо срочно что-то делать! Ведь синяк – это кровь, которая скопилась на месте удара, потому что лопнули кровеносные сосуды. Надо приложить что-нибудь холодное. Зимой можно приложить снег, дёд, сосульку. А если под рукой снега нет, можно приложить пятачок. (Воспитатель предлагает детям попробовать, какой пятачок холодный, затем прикладывают к синяку). - Ну вот, наш Карлсон совсем повеселел. (Карлсон благодарит детей за помощь). - Ну, а теперь, Карлсон, давай в догонялки играть. Только в догонялки играют здоровые дети. Все себя хорошо чувствуют? (Все). - Смотрите, бегайте осторожно, не натыкайтесь друг на друга, чтобы не пришлось на лбу синяки и шишки лечить и чтобы у всех было хорошее настроение. (Дети играют с Карлсоном).
Автор: Гераскина Людмила Васильевна