Конспект занятия на тему:"Что такое вирус гриппа?"
Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной к школе группе
Образовательная область «Здоровье»
Тема: «Простуда. Что такое вирус гриппа?»
Программное содержание:
Закрепить знания детей о профессии врача разных специальностях. Закрепить знания о микробах, о профилактике гриппа и простудных заболеваниях. Рассказать детям, что такое вирус гриппа.
Расширять знания детей о правилах здорового образа жизни: выполнять зарядку, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, закаляться, не забывать про личную гигиену.
Приучать детей заботиться не только о себе, но и о других. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, развивать коммуникативные качества, умения выступать.
Расширять и активизировать словарь детей. Ввести в разговорную речь слова: стоматолог, лор , окулист, педиатр, вирус, микроскоп, гигиена.
Оборудование:картинки с изображением врачей разных специальностей( окулист, лор, стоматолог, педиатр), картинка с изображением бактерий и вирусов, микроскоп. Оборудование к игре «Полезная и вредная пища», муляжи овощей и фруктов, чай с лимоном, шарф.
Предшествующая работа:Чтение рассказов из книги «Что такое простуда и как с ней бороться» , беседы о прочитанном. Экскурсии в медицинский кабинет. Сюжетно- ролевая игра «Больница».
Ход занятия
Вос-ль:Ребята, послушайте загадку:
«Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей, сквозь очки свои глядит, добрый доктор …».
Вы конечно, все помните доброго доктора Айболита, который лечил больных животных.
«Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит, Приходи к нему лечиться,
И корова и волчица,
И жучок и червячок,
И медведица.
Всех излечит исцелит
добрых доктор Айболит».
Но это все было в сказке. А по-настоящему, скажите, кто нас лечит? (тоже доктор).
Правильно , доктор, его называют врач( показ иллюстраций врачей разных специальностей).
Если у нас заболят зубы кто нам поможет? (врач-стоматолог)
А если заболит ухо? (врач- лор)
А если человек стал плохо видеть, к какому врачу он пойдет? (к врачу-окулисту)
А вот другой больной чихает, кашляет, поднялась высокая температура, какой врач его вылечит? (врач-педиатр)
Звучит музыка, заходит Незнайка.
Незнайка:( кашляет, чихает, не прикрываясь.)
Вос-ль:Что случилось с тобой Незнайка?
Незнайка:Да, я немного снега попробовал, ноги промочил, гулял в легкой одежде и ,наверное, простудился.(Снова чихает)Так хорошо чихнул, что все брызги в сторону полетели. Я так еще могу.
Вос-ль:Нужно заботить не только о себе , но и о других.
Незнайка:А что я такого другим сделал?
Вос-ль:когда ты чихнул, то в воздух вылетело с брызгами много микробов и вирусов гриппа. И теперь мы можем заразиться гриппом.
Незнайка:А что такое вирус гриппа?
Вос-ль:Это маленькие бактерии, их очень много в организме, они настолько малы, что их можно увидеть только в микроскоп. Посмотрите, этот предмет называется- микроскоп.А вот бактерии, только в увеличенном виде ( Показ иллюстрации бактерий) .И когда болеешь, нужно сидеть дома и вызвать врача.
Незнайка:Я не хочу один сидеть дома. Я тоже хочу быть здоровым и крепким как вы.
Вос-ль:Не переживай мы с ребятами поможем тебе вылечиться и расскажем, что нужно делать для того, чтобы быть здоровым и крепким.
Незнайка:Я буду очень рад.
Вос-ль:Во-первых необходимо одеть маску. А еще выпить горячий чай с лимоном. (Дети вместе с воспитателем готовят чай и дают Незнайке, завязывают горло шарфом.)
Вос-ль:Для того чтобы никогда не болеть нужно выполнять определенные правила :
Незнайка:Я теперь все понял ребята, обязательно буду выполнять все перечисленные правила и тогда вирусы гриппа и простуды ко мне близко не подойдут. Ой, да мне стало легче, я чувствую себя совсем здоровым. Ребята давайте поиграем.
Незнайка вместе с ребятами уходит.
1.Правильное питание. Побольше есть фруктов и овощей (Проводится игра «Полезная и вредная пища» . Дети располагают в две колонки картинки с продуктами питания и перечисляют их.)
2.Делать по утрам зарядку и заниматься спортом.(Показ иллюстраций. Выполнение физ.минутки.)
3.Как можно больше гулять на свежем воздухе.
4.Обязательно закаляться (Дети перечисляют виды закаливания).
5.Выполнять точечный массаж (Вос-ль вместе с детьми выполняет массаж в активных точках лица).
6.Личная гигиена(Пальчиковая гимнастика «Ах, вода, вода, вода…»)
Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …
На зарядку становись!
Спины прямо руки вниз!
Раз- присели, как бельчонок.
Два- подпрыгнем, как зайчонок.
Три- помчались как лошадка.
И сначала по-порядку.
Автор: Рюмина Наталья Владимировна