конспект образовательной деятельности " Знакомство со столовым прибором - ножом"
Тема « Знакомство со столовым прибором — ножом»
Цель: Познакомить детей со столовым прибором ( ножом) ; формировать безопасным приёмам пользования им. Развивать познавательный интерес. Воспитывать культуру поведения за столом.
Пособия и матеиалы: почтальон Печкин с посылкой, столовый нож, картинка безопасности, разрезные картинки с кухонными принадлежностями, кусочки хлеба, масло сливочное, салфетки в салфетнице, скатерти , тарелочки для бутербродов.
Ход занятия:
1.Сюрпризный момент . Входит почтальон Печкин с посылкой в руках. Адресует его детям и уходит.
Воспитатель: Ребята, что бы узнать, что находится в посылке надо отгадать загадку:
Он из стали и прекрасно
Режит овощи и мясо.
Только лезвие не трожь,
Ну, конечно. Это ..( нож).
Вместе с детьми воспитатель открывет посылку.
-Давайте рассмотрим нож. Что у него есть? ( ручка. Лезвие)
-Потрогайте осторожно. Какой он ?
-Лёгкий или тяжёлый?
круг-Теплый или холодный?
-Из чего он сделан?
-Для чего нужен нож? ( высказывания детей).
2.Мы сегодня с вами научимся пользоваться ножом и делать бутерброды.
3.Но прежде чем мы начнём делать бутерброды, посмотрим что ещё лежит в нашей посылке.
Там лежат рарезанные картинки. Надо их собрать. Сейчас мы поиграем в игру « Собери картинку».
4.Динамическая пауза .
Вот болшьшой стеклянный чайник..(дети надувают живот, одна рука на поясе другая изогнута, как носик)
Очень важный как начальник.
Вот фарфоровые чашки ( приседают, одна рукана поясе)
Очень хрупкие бедняжки
Вот фарфоровые блюдца( кружатся, рисуя руками круг)
Только стукни- разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке ( потягиваются, руки вверх, сомкнуты над головой).
Вот плассмасовый поднос.
Он посуду нам принёс ( делают большой круг руками перед собой).
5. Вот мы немного тдохнули, а теперь присядем за столы и будем учится делать бутерброды.
Воспитатель показывает, что кусочек хлеба надо взять в левую руку, в правую руку нож. Размазать масло по хлебу. Дети делают бутерброды. Воспитатель оказывает помощь. Кому требуется, напоминает об аккуратности.
-Давайте наши бутерброды разложим красиво на тарелочки и угостим наших гостей.
-Вы сегодня такие молодцы научились пользоваться ножом, приготовили угощение.
6. Подведение итогов.
Автор: Молчанова Анна Владимировна