Конспект образовательной деятельности "Русская изба"
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».
Задачи:
Методы и приемы:
Практические: игра с элементами ТРИЗ «Хорошо плохо», игра «Сложи сказку», физкультминутка, создание художественного продукта – куклы в мастерской «Умельцы России».
Наглядные: предметы русского быта: деревянная и глиняная посуда, прялка, колыбелька, разрезные картинки по сказкам.
Словесные: загадки, пословицы и поговорки, частушки, весенние заклички, колыбельные.
Материалы и оборудование:
Предметы домашнего обихода, утварь: скалка, кринки, чашки, миски, ложки, чугунки, прялка, веретено, пряжа, колыбель, куклы, разрезные картинки.
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Произносит заклички:
«Эй, добры молодцы,
Да красны девицы,
Собирайтеся, снаряжайтеся,
Солнце красное встречать,
Весну - красну зазывать»
Приглашает детей в русскую избу. Задает вопрос:
- Как еще можно назвать избу?
Загадывает загадку про печь: «Посреди избы стоит, а внутри огонь горит, согревает, освещает, пирогами угощает»
Говорят поочередно:
«Весна, Весна красная,
Приди, Весна, с радостью,
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным,
С урожаем сильным.
Ты свети, сияй, ясно солнышко,
Освещай дорогу Весне – матушке,
Растопите вы снега сильные,
Подарите нам хлеба обильные!»
Дети проходят в «избу», садятся на стулья, отвечают на вопросы.
Отгадывают загадку.
Произведен настрой на положительное восприятие образовательной деятельности.
Сформировано представление о русской избе, как о национальном достоянии человека.
2
Игра с элементами ТРИЗ «Хорошо – плохо».
Печь – это хорошо…
Печь – это плохо…
Задает вопрос:
В каких сказках встречается печь?
Отвечают на вопросы, предлагают свои рассуждения.
Называют сказки, где встречается печь: «По щучьему велению», «Гуси- лебеди», «Колобок».
Закреплены умения детей думать нестандартно, находить собственные решения, выделять в предметах и объектах окружающего мира положительные и отрицательные стороны.
3
Игра «Сложи сказку».
Беседа о том, чему нас учат сказки (о морали).
Беседа о небылицах.
Складывают на ковре из отдельных картинок сказки, называют их.
Рассказывают о том, чему нас учат сказки: «Колобок», «Красная шапочка», «Три поросенка», «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка».
Исполняют небылицу «Ехала деревня мимо мужика»
Закреплены знания детей о русских народных сказках.
Сформировано умение мыслить логически для выявления морали сказок.
Сформировано умения правильно понимать шуточный смысл небылиц.
4
Задает детям вопросы:
- Из чего раньше делали посуду на Руси?
- Какую посуду делали из глины?
Предлагает детям загадать загадки про деревянную посуду.
Отвечают на вопросы воспитателя.
Рассматривают деревянную посуду, загадывают друг другу загадки:
- Утка в воде – хвост на горе.
- Новая посудина, а вся в дырах.
- Тесто на столе лежит,
Палка по нему бежит,
Там, где палка пробегает,
Тесто тонко раскатает.
- Сама не ем, а всех кормлю.
Активизирован и расширен словарь по теме.
Закреплено умение самостоятельно загадывать загадки своим товарищам, быстро находить ответ.
5
Физкультминутка «Ложки хохломские».
«Наши ложки хохломские
Самый лучший сувенир,
С позолотой, расписные,
Прогремели на весь мир».
Дети под музыку выполняют ритмические движения в соответствии с текстом, играют на деревянных ложках.
Закреплены двигательные умения детей, навыки координации с движением.
6
Загадывает загадку:
«Я трудится мастерица,
Не люблю в избе лениться,
Из пуха ниточка спускается,
На веретенышко мотается».
Предлагает детям вспомнить русские пословицы и поговорки.
Рассматривают прялку и веретено, отгадывают загадку.
Один ребенок говорит начало пословицы, остальные дети хором договаривают её:
- Делу время… (а потехе час).
- Без труда… (не выловишь и рыбку их пруда).
- Мал золотник… (да дорог).
- Ученье свет… (а не ученье тьма).
- Волков бояться… (в лес не ходить).
- Любишь кататься… (люби и саночки возить).
- Кто не работает… (тот не ест).
- Где песня поется… (там весело живется).
Сформированы знания о быте русского народа, о занятиях в зимний период в сельской местности: пряли пряжу, вязали теплые вещи, расписывали деревянную и глиняную посуду.
Сформированы знания детей о русских пословицах и поговорках.
7
Рассказ воспитателя о колыбельных песнях, которые складывались для самых маленьких.
Девочки поют для своих кукол колыбельные песни:
«Баю баю баюшки, да прискакали заюшки.
Люли люли люлюшки,
Да прилетели гулюшки.
Стали гули гулевать,
Стал мой сыночек засыпать».
«Вы коты, коты, коты,
У вас белые хвосты,
Вы коты, коты, коты,
Принесите дремоты».
Активизирован словарь детей словами: колыбельная, младенец, колыбель, люлька.
8
Беседа о старинных русских праздниках, предлагает детям рассказать о них.
Приглашают детей на праздник весенний, предлагают послушать русскую народную песню.
Дети рассказывают:
- Покров. На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается, а в деревнях свадьбы играются.
- Рождество. На Рождество и стар, и млад все дворы обходили, пели колядки, да Христа славили.
- Крещение. На Крещение девушки гадали, да суженного, ряженого выбирали, а еще в ледяной купели купались, да здоровьем заряжались.
- Масленица. На Масленицу зиму провожали, весну красную встречали, на горках катались, да блинами объедались.
- Весенний праздник «Жаворонки».
В этот день пекут забавные фигурки из теста, друзей угощают, да птиц в родные края приглашают.
Русскую народную песню «Ой сад на дворе» исполняет воспитанница Табакова Ульяна, аккомпанирует на гуслях её папа Табаков В. И.
Сформированы знания детей о русских народных праздниках, об их самобытности, об обычаях и традициях русского народа.
9
Физкультминутка «Веселые частушки».
Дети исполняют задорные частушки «Стенка на стенку» и выполняют движения в соответствии с текстом.
Созданы условия для удовлетворения детской потребности в движении, снятия статического напряжения.
10
Приглашает детей в мастерскую «Умельцы России».
Дети мастерят кукол из мочала, украшают их разноцветными лоскутками, лентами.
Сформированы представления детей о разнообразии художественных промыслов на Руси.
Автор: Мыльникова Ирина Анатольевна