Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «Осень»
Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему: «Осень»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие». «Социально-коммуникативная», «Художественное-эстетическая».
Цель; продолжать формирование представления детей об осенних изменениях в природе.
Задачи: образовательные: закрепить и упорядочить накопленные детьми представления об осени.
Развивающие: развивать память, внимание, логическое мышление, наблюдательность.
Речевые: развивать диалогическую, связную речь, закрепить словарь детей: вереница, моросящие, сварливые, спячка.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, коллективизм, уважение к товарищам по команде.
Демонстрационный материал: иллюстрации осеннего пейзажа, перелетных и зимующих птиц.
Раздаточный материал: эмблемы для команд, сладкие призы.
Методические приёмы: игровая ситуация, соревнование, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, альбомный лист с нарисованными на нем нераскрашенными листьями клена, березы, дуба, и значки разного цвета, мяч.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об осени, отгадывание загадок, разгадывание ребусов, экскурсия в парк, беседа о птицах, наблюдение за работой дворников.
Ход НОД:
Воспитатель. Осень прекрасное время года. Многие поэты, композиторы, художники посвящают ей свои произведения. Вот как поэт И.Мазинин рассказывает в своём произведении про осень «Посмотри как день прекрасен»
Посмотри, как день прекрасен,
И как ясен небосклон,
Как горит под солнцем ясень,
Без огня пылает клен.
И кружится над поляной,
Как жар-птица, лист багряный.
И багряны, как рубины,
Рдеют ягоды рябины
В ожидании гостей -
Красногрудых снегирей...
А на взгорке, в рыжих лисьях,
Словно в пышных шубах лисьих,
Величавые дубы
С грустью смотрят на грибы -
Старые и малые
Сыроежки алые
И пурпурный мухомор
Посреди кротовых нор...
День меж тем к концу подходит,
В красный терем спать уходит
Солнце красное с небес...
Гаснут листья.
Меркнет лес.
Воспитатель. Ребята слышите какой-то стук? Наверное к нам пришли гости, давайте их пригласим.
В группу заходит ребёнок в костюме ёжика
Ёж – здравствуйте ребята, я пришел к вам в гости, что – бы вместе с вами поиграть. Я хочу вам предложить игру «Погода осенью» мы встанем в кружок и будем бросать мяч по кругу называя прилагательными погоду осенью.
Холод – холодная
Ветер – ветренная
Солнце – солнечная
Дождь – дождливая и т.д.
Ёж – молодцы ребята
Воспитатель. Ёжик, а что ты приготовил для наших ребят?
Ёж – Я приготовил для вас загадки, хочу посмотреть, какие вы внимательные.
1. Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят. (Осень)
2. Под сосною у дорожки,
Кто стоит среди травы,
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы? (Гриб)
3 .Вот кто-то важный
На белой ножке.
Он с красной шляпкой,
На шляпке горошки. (Мухомор)
4 .Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь гладко,
Откусишь – сладко. (Яблоко)
5. Летом вырастают,
А осенью опадают (Листья)
6. Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю. (Осень)
7. И зелен, и густ,
На грядке вырос куст,
Покапай немножко,
Под кустом… (картошка)
8. Кто осенью холодной,
Дети отгадывают загадки.
Ёж – молодцы ребята, вы очень внимательны.
Воспитатель. Ёжик, а хочешь поиграть с нами в игру «Кто больше соберет шишек в корзину»
Ёж вместе с детьми играют в игру.
Воспитатель. Дети, а теперь давайте посмотрим на картины которые висят у нас на стене. «Золотая осень» , «Осенний дождь» и расскажем что мы видим на этих картинах, какое настроение они у нас вызывают.
Дети рассматривают картины и высказывают своё мнение.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы многое увидели и почувствовали в этих картинах.
Воспитатель. А теперь давайте пройдем за столы на которых лежат нарисованные на альбомном листе не раскрашенные листья клёны, березы и дуба и значки разного цвета. Ваша задача ребята определить какой значок подходит по цвету к каждому листочку и раскрасить листья в этот цвет.
Пальчиковая гимнастика:
«Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы (загибают пальчики, начиная с большого)
Листья рябины,
Листья тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем (шагают по столу средним и указательным пальчиком)
Дети. раскрашивают листья
Воспитатель. Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с этой задачей. А тебе Ёжик понравилось как справились с этой задачей наши ребята?
Ёж – мне очень понравилось. Я очень доволен от сегодняшней встречи с вами, а в память о нашей встрече я хочу угостить вас сладкими грибочками. А теперь мне пора уходить. До свидания ребята, до весны.
Дети прощаются с Ёжиком.
Автор: Астафьева Ирина Николаевна