Главная /
Дошкольное образование /
Развитие речи
Конспект интегрированной НОД в подготовительной к школе группе «Путешествие на остров «Знаний»
Скачать
14.84 КБ, 535428.zip Автор: Гиниятова Лейсан Рафхатовна, 30 Мар 2015
Цель: обобщить знания детей по темам. Закреплять, развивать, воспитывать детей. Задачи: Образовательные: в увлекательной форме путешествия повторить и обобщить знания детей по темам: состав предложения; антонимы; положение звука в слове; счет слогов; однокоренные слова; составление описательного рассказа. Развивающие: обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать и корректировать внимание, память, мышление. Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы. Воспитательные: формировать навыки сотрудничества на занятии. Создавать положительный эмоциональный фон. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма. Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи. Методические приемы: Сюрпризный момент, показ, объяснение, уточнение, вопросы. Оборудование: карта сокровищ, карты с заданиями, карточки для индивидуальной работы, сундук с сокровищами, письмо пиратов, букварь, волшебный мешочек, овощи и фрукты(муляжи),бутылка пиратов. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, скоро вы пойдете в школу и будете вспоминать наш детский сад, своих друзей, наши игры, занятия, праздники, прогулки. А сегодня мы с вами отправимся в путешествие на корабле. В этом путешествии мы с вами проверим свои знания, умения, ловкость, то есть вашу готовность к школе. Вы готовы? Дети: Да! Воспитатель: Можно занять места на корабле и поднять якорь. Сегодня я ваш капитан. Расправили ручки - изображаем волны, шум волны «ш-ш-ш» . Поплыли! Дети: ш-ш-ш… Воспитатель: Ребята за бортом бутылка – это морская почта. Давайте, посмотрим, кто ее отправил. Да это письмо от пиратов (чтение письма и карты сокровищ). Ну что ребята, готовы отправиться за сокровищами, тогда поплыли вперед! Дети: ш-ш-ш… Воспитатель: А вот и первый остров и первое задание на «Острове рыб»: «Один-много». Я буду называть вам одну рыбу, а вы мне будете называть много рыб. - один карп (много карпов) - один малёк (много мальков) - одна щука (много щук) - одна форель (много форелей) - один лещ (много лещей) - один карась (много карасей) - одна акула (много акул) Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь выполним следующее задание на этом острове: «Скажи наоборот» (вспоминаем антонимы) Быстрый - медленный Холодный – горячий Небо – земля Вход – выход Длинный – короткий Широкий – узкий Бедный – богатый Хороший – плохой Радостный – грустный Пасмурный - солнечный Воспитатель: Этот остров мы проплыли. Закрываем глазки и отправляемся на следующий. «Остров животных»: Гимнастика для глаз - Садимся на корабль. Ребята, замрите. Мы плывем по морю. Не поворачивая головы, посмотрите на остров слева. Посмотрите на остров справа. Поднимите глазки вверх и посмотрите на облака. А сейчас на небе всходит солнышко. Оно просыпается на востоке, движется через все небо и садится на западе (показываю). А теперь мы увидели чайку. (Поставьте пальчик перед собой). Она-то приближается, то удаляется от нас. Приплыли, где-то должен быть « Остров Животных». Посмотрим в свои бинокли? (Кулачки сжали) А вот и задания на этом острове. Сейчас вы получите карточки, на которых изображены животные. Ваша задача – назвать всю семью животного(маму, папу, одного детеныша, много детенышей) Медведь-медведица, медвежонок, медвежата Тигр-тигрица-тигренок-тигрята Корова-бык-теленок-телята Волк-волчица-волчонок-волчата Лис-лисица-лисенок-лисята Заяц-зайчиха-зайчонок-зайчата Утка-селезнь-утенок-утята. Молодцы, ребята. А сейчас следующее задание: «Исправь ошибку, прочти словосочетания» Словосочетания вывешиваются на доске: Злая крокодил, полосатое зебра, медленный черепаха, зеленые попугай. Следующее задание на этом острове: «Чем отличаются слова» (слова написаны на листе ватмана) Зайка – лайка – чайка – байка - майка Дети: Эти слова различаются первым звуком. Воспитатель: Молодцы, ребята. Отправляемся дальше, поплыли. Дети: ш-ш-ш… Воспитатель: Перед нами «Остров овощей и фруктов» Немного поиграем. Игра «Чудесный мешочек». Угадай на ощупь и составь предложение. Дети: Это овощ - круглой формы, желтого цвета, сладкий на вкус. Это репа. Воспитатель: Ребята, давайте присядем на полянку и немного побудем цветами. Физкультминутка (и.п. сидя) Спал цветок и вдруг проснулся, (встать, руки на поясе) Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх) Взвился вверх и полетел.(бег) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. Воспитатель: Пока мы были цветами на поляне, мы оказались на «Острове ягод» Назови вторые буквы и составь из них новое слово (задание на ватмане вывешивается на доске). ЕЖЕВИКА МАЛИНА БРУСНИКА КАЛИНА ЖАРА – прохлопай Никита слоги и назови гласные и согласные звуки. Воспитатель: И последний остров «Остров времен года», поплыли. Дети: ш-ш-ш… Воспитатель: Давайте вспомним какое время года у нас сейчас. Дети: Весна. Воспитатель: Назовите признаки весны. Дети: Тепло, светло, зеленые листочки. Воспитатель: Нина, составь небольшой рассказ о весне (5-7 предложений). Воспитатель: Ну, вот мы с вами и добрались до заветного сундука, давайте откроем его. Дети открывают сундук, достают из него букварь. Воспитатель: Ну, вот дети - это и есть ваше сокровище. Скоро вы пойдете в школу и будете заниматься по этому учебнику. Берегите его. Ребята, наше путешествие подошло к концу и нам нужно возвращаться в детский сад. Занимаем свои места на корабле. Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось (ответы детей). На каких островах мы побывали? В какие игры мы играли? Какое сокровище мы нашли? Дети выходят на берег. Воспитатель: Ребята, вот мы и вернулись в детский сад. Все вы были сегодня молодцы, всем большое спасибо.
Автор: Гиниятова Лейсан Рафхатовна
Автор: Гиниятова Лейсан Рафхатовна